Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем протыкать окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

29.12.2019 в 04:27

Чем протыкать окна на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем протыкать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем протыкать окна на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Деревянные окна меняют на новые, выполненные из ПВХ или металлопласта, по той причине, что они теряют способность удерживать драгоценное тепло в квартире или доме. При монтаже стеклопакета мало кто интересуется, как он поведет себя в будущем. Будет ли пропускать холод, нужно ли осуществлять утепление, насколько это эффективно.

Многие потребители задаются вопросом о том, как утеплить пластиковое окно. Как и любая другая конструкция, металлопластиковая или пластиковая система имеет слабые места. Они выступают прямым путем для утечки тепла из помещения.

Почему дует? Именно такой вопрос часто решают домовладельцы. Если вы тоже в их числе, то должны рассмотреть основные узлы и разобраться с конструктивными особенностями оконного блока. Наиболее распространенными местами поддувания являются:

  • резиновый уплотнитель;
  • периметр оконной рамы;
  • оконный штапик;
  • оконная фурнитура.

Для того чтобы определить, откуда дует из пластикового окна, вы должны провести ладонью по поверхности блока. Можно воспользоваться и зажигалкой. Последняя процедура очень проста. Она аналогична предыдущей. Огонь будет чувствителен к сквозняку, так вы сможете выявить продувание.

Перед тем как утеплить пластиковое окно, вы можете взять лист бумаги и зажать его в створке. Если потянуть за угол, вы сможете легко вытянуть лист. В этом случае речь идет о недостаточной герметизации стеклопакета. Это указывает на то, что уплотнитель плохо прижимается к раме.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Может, из-за наледи не закрываются до конца?

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    Все то хорошее, что должно было произойти в моей жизни уже не произошло.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Как заклеить окна мукой. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна мукой. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-prokleit-okna-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Как утеплить окна в общежитии. Как надежно утеплить деревянные окна на зиму

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна .

Этому факту есть ряд объяснений:

— высокая стоимость пластиковых окон (которые тоже могут потребовать утепления);

— экологичность деревянных окон и их способность поддерживать оптимальный микроклимат в помещении за счет естественной вентиляции;

— нет желания делать ремонт после замены окон;

— недоверие к пластиковым конструкциям;

— проживание в общежитии или съемной квартире;

— необходимость утепления окон на работе, в образовательных учреждениях и т.п.

При всех преимуществах деревянных окон они не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и теплосбережению (исключение деревянные окна со стеклопакетом). Вот и приходится задумываться владельцу, чем утеплить деревянные окна, чтобы не дуло.

Любое утепление старых деревянных окон предусматривает закупорку (заделку, замазку) всех щелей, которые потенциально могут являться источником потерь тепла.

Благодаря тому, что деревянные окна эксплуатируются уже не одно столетие, и пользователи всегда сталкивались с отсутствием герметичности, они изобрели массу способов выполнить утепление и ремонт старых окон. Ведь потери тепла через окно превышают потери тепла через стену аналогичной площади, а это значит будет правильно узнать, как утеплить деревянные окна на зиму.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-zakleit-okna-derevyannye-na-zimu-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Прорезиненный утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон пленкой снаружи. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Утепление окон пленкой снаружи. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Существует еще один популярный вариант утепления окон, когда применяется пленка. Для этого можно купить специальные пленки. Они не дешевые и продаются не везде. Можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Пленочный утеплитель принято крепить снаружи. Внутреннюю сторону окна утепляют пленкой только тогда, когда подобраться к окну снаружи невозможно.

В каких случаях применяют утепление окон пленками? Если вы размышляете, как утеплить огромные окна веранды, этот вариант вам подойдет. С помощью пленки можно утеплить окна хозяйственных построек, дачного домика. Пленкой нужно закрыть всю поверхность окна, закрепив ее край близко к внешнему краю рамы.

Утепляя окна пленкой, нужно следить, чтобы она была везде равномерно натянута. Если в некоторых местах натяжение ослабнет, вся конструкция быстро истреплется после нескольких порывов ветра.

Решая, как утеплить окна пленкой, обычно больше внимание уделяют тому, чтобы найти прозрачный материал. Однако, обратите внимание и на другие характеристики. Прозрачная полиэтиленовая пленка при минусовых температурах быстро приходит в негодность. Полиэтилен крошится и ломается. Покупая полиэтилен, поинтересуйтесь, на какие температуры рассчитан материал. Обычно полиэтилен, предназначенный для использования при минусовых температурах, имеет желтоватый оттенок.

Если вы не уверены, как правильно утеплить окна пленкой, стоит покупать материал в строительном магазине. Можно приобрести пленку для гидробарьера. Эти пленки выпускают, чтобы исключить проникновение влаги в помещение. Они дополнены стекловолоконной сеткой и могут длительное время использоваться при очень низких температурах. Стоимость таких пленок значительно выше, чем обычного полиэтилена. Однако, решая, чем лучше утеплить окна, учтите, что она будет служить три или четыре года.

Чтобы крепить пленку было удобно, лучше воспользоваться промышленным степлером.
При помощи этого инструмента работа выполняется значительно быстрее.

Если вы решили утеплять окна, можно одновременно выполнить мелкий ремонт оконных рам. Перед тем, как утеплить окна, мы сняли штапики и вытянули стекла. Теперь при помощи напильника и наждачной бумаги можно снять остатки старой краски.

Иногда в деревянных конструкциях появляются трещины, выпадают сучки. Все эти пустоты следует тщательно зашпатлевать. Если старая оконная фурнитура отслужила, можно ее заменить новыми деталями.

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!