Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени

29.12.2019 в 04:56

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени

В данном разделе мы представим еще небольшой список наименований растений, которые нормально относятся к затененным участкам, а некоторые и вообще готовы жить без солнечного света.

Многолетники

Наибольшее количество растений, любящих тень, именно среди многолетников. Благодаря обилию видов растений, можно создавать не одиночные посадки, а целые ярусные клумбы, которые будут украшать теневой ландшафт.

Бадан – растение, предпочитающее среднюю и плотную тень. В подобных условиях может пострадать только цветение, в рост же бадан идет прекрасно.

Раннецветущий лилейник предпочитает полутень, в сильной же тени цветение заметно ослабевает. Современные сорта лилейника лучше высаживать на солнце.

Хоста – растение, которое не только не боится тени, но и просто любит ее. Единственное требование – влажная почва.

Аконит неплохо чувствует себя на затененных участках, но также как и большинство, предпочитает влажную почву.

Астильбы – теневыносливые растения, но предпочитают частичную тень или полутень.

Для дицентры полутень и тень с хорошо увлажненной почвой – также лучшее место существования на даче.

Бруннера – симпатичное и абсолютно непривередливое растение, которое выживет в любой тени. Но с ним стоит быть осторожным, так как бруннера быстро разрастается.

В рассеянной тени молодого сада красиво цветет дороникум.

Ландыш и синюха – практически классические растения для тени и полутени на даче.

Помимо данного списка, в разной притененности отлично чувствуют себя люпин, купальница, фиалка душистая, барвинок, аризема, тиарка, чистоус величавый, страусник, примула и многие другие.

Двулетники

Начать стоит с анютиных глазок , выбирая разные сорта которых и высаживая в притененных местах в разные периоды теплого сезона, можно легко добиться цветения с весны и до осени.

Наперстянка – высокорослое двулетнее растение, которое неплохо справляется с недостатком солнца, но обязательно при условии соблюдения агротехники.

Если необходимо высадить что-то в полной тени, вспомните о незабудке , которая самопосевом уже вскоре создаст целый ковер симпатичных цветочков.

Однолетники

Выбирать из однолетников довольно сложно, так как любителей притененных мест тут не так много.

Бальзамин – справляется с полутенью, но в полной тени страдает недостатком цветения.

Табак душистый – отличное и достаточно красивое растение, которое можно высадить в рассеянном солнечном свете в молодом саду.

Бегония вечноцветущая – подходит для притененных клумб и одиночных посадок.

Луковичные

Практически все луковичные любят солнечный свет, но есть и некоторые исключения, которые нормально развиваются при минимальном освещении.

Большинство мелколуковичных, цветение которых начинается ранней весной, могут расти в тени сада или кустарников. Это крокусы, пролески, белоцветники, подснежники.

Положительно к тени в саду относятся нарциссы, которые все так же ярко цветут и не меняют вертикальности положения стебля.

Все это относится к цветам и декоративным растениям, для которых теперь не нужно искать какое-то особенное место на дачном участке. Хосты, папоротники, барвинки – в тени и полутени они легко вырастут и покажут ожидаемый результат.

Цветы которые растут в тени дома. Ампельные тенелюбивые растения

Их можно предложить для кухни , где эти виды декоративно выглядят в подвесном горшочке. Если поместить цветок на опоре, он будет карабкаться по ней вверх. Могут стелиться по стене или свисать вниз, уютно расположившись на кухонной мебели. Подробно рассмотрим названия и фото таких комнатных любимцев.

    • нефролепис – растущий густым компактным кустиком папоротник. Любит повышенную влажность, сухой воздух провоцирует засыхание кончиков листьев. Опрыскивать листья нужно не только сверху, ну и с изнаночной стороны;

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени

    • пеперомия  — вечнозеленая красавица с разными по форме и структуре листьями. Любит полутень, не выносит холодный воздух. Эффектно смотрится в компании с цветущими растениями;

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 01

    • традесканция с темными листьями отлично живет в полутени. Это один из самых неприхотливых цветов с мясистыми свисающими стеблями, которые легко ломаются. Их стоит прищипывать, чтобы растение дольше сохраняло декоративный вид и не лысело;

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 02

    • роициссус – мощная вечнозеленая лиана с воздушными усиками. Для красивого пышного вида прищипывают верхушки стеблей. Удачное местоположение – яркий рассеянный свет или полутень;

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 03

    • сциндапсус – сильная лиана с воздушными корнями. На плотных серцевидных листьях пятна ярко-зеленого или желтоватого цвета. Если окно хорошо освещено, то можно поставить на расстоянии до 2 м от него. Слишком длинные стебли можно прищипывать;
      Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 04
    • сингониум – изящная многолетняя лиана. Цветку нужна опора, желательно со мхом и ежедневное опрыскивание. Поливают в среднем раз в неделю, если температура около 15°C – реже;

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 05

  • плющ – неприхотливый вьющийся цветок с длинным гибким стеблем. Любит прохладу, от жаркого воздуха желтеют и опадают листья. Идеальные температуры – от 8 до 15°C. С помощью различных опор можно скорректировать форму плюща.

Растения которые любят тень. Цветы и декоративные растения в тени 06

Осторожно : некоторые тенелюбивые растения представляют опасность для человека. Антуриум, монстера, филодендрон, плющ, азалия, кливия, аглаонема и  спатифиллум могут нанести серьезный вред здоровью из-за наличия ядовитых веществ в листьях, стволе или плодах. Бегония опасна для аллергиков.

Такие цветы лучше не держать в доме с маленькими детьми и домашними животными.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ, ЛЮБЯЩИЕ ТЕНЬ

Обычно в квартире вдали от окна находится угол, где можно разместить горшок с комнатным растением. В таком углу смогут прижиться комнатные теневыносливые растения семейства Марантовых и Ароидных.

Растения семейства Марантовых требуют рассеянного света или незначительной полутени (но выжить они смогут и под искусственным освещением). Прямого попадания солнца будет достаточно в ранние утренние часы или по окончании дня.

Ароидные культуры требуют легкого притенения весной и летом. А вот зимой они требуют солнечного освещения. Характеризуя такие растения, следует отметить, что красивого пышного цвета они не дают. Однако листвой порадовать смогут.

Так какие декоративные растения любят тень и полумрак? Всего таковых три вида. Это:

  1. Аспиридиста. Этот многолетний кустарник может быть представлен тремя видами (семейство кизиловых, гарриевых и аукубовых). Аспиридиста растет в густых субтропических лесах, где наблюдается полумрак.
  2. Палисота. Это представитель семейства коммелиновых. Произрастает в сильном затемнении.
  3. Пеллиония. Относится к семейству крапивных (любит полутень).

Аспиридиста

Но есть растения, которым в затемнении требуется подсветка. Это:

  • Алоказия. Имеет красивые сердцевидные листья. Зимой нуждается в дополнительном освещении.
  • Асплениум. Встречается в нескольких видах, не похожих друг на друга. Хорошо растет во влажных помещениях и оранжереях.
  • Диффенбахия. Нуждается в подсветке зимой.
  • Аглаонема. Кустообразное растение имеет родственную связь и схожий с диффенбахией внешний вид. В зимний период нуждается в подсветке.
  • Антуриум. Имеет красивые листья и отличается впечатляющими цветками. Без дополнительного освещения теряет красоту.
  • Драцена. Дает хороший рост при искусственном освещении. Зимой цветок переставляют на окно.
  • Бегонии лиственные. Такие декоративно-лиственные домашние растения дают хорошее цветение при коротком и длительном солнечном освещении. Однако без притенения на окне они будут обжигаться ультрафиолетовыми лучами.
  • Ктенанта. Любит полутень. В квартире с избытком солнца теряется красивый цвет листьев.

Драцена

В легком затенении с подсветкой хорошо себя чувствуют брунфельсия, клатея, кордилина, бирючина, маранта, монстера, смолосемянник, тис головчатый, циссус и другие.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/rasteniya-rastushchie-v-teni-doma-cvety-i-dekorativnye-rasteniya-v-teni

Растения для глубокой тени. Какие растения посадить в полутени

Как ни удивительно, но в полутени можно разводить много разных растений и облагородить этот уголок сада. Существует достаточное количество декоративных и овощных культур, которые неплохо себя чувствуют при частичном солнечном освещении. Полутенью считается, когда участок в течение дня частично освещен солнцем, а пропадает оно на 3-4 часа или появляется в первой-второй половине дня.

Какие цветы можно сажать в полутень

Существует немало тенелюбивых цветов, которые хорошо себя чувствуют в полутени, когда солнечный свет проникает частично. Главное не забывайте регулярно поливать и заранее сделать хороший дренаж. Такие цветы любят влагу, но не переносят ее застоя, а испаряется она медленнее, чем на солнце.

Обычно в полутени растения не сеют семенами, а сажают отростками и корневищами, луковицами и клубнями, так как для прорастания семян света не хватит.

Важно просчитывать время цветения , если летом и осенью, то сажайте весной, а если весной, то сажайте осенью.

Растения для глубокой тени. Какие растения посадить в полутени

В полутени красивыми получаются альпийские горки, посадить на нее можно следующие цветы:

  • Незабудочник или Бруннеру. Это очень красивое весеннее растение. В мае у нее распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветет повторно за сезон в конце лета до самых холодов.
  • Хосту или Функию. У растения необычные и интересные листья. Цветет оно в конце июля в течение пару недель.
  • Астильбу . Цветет она в конце лета очень эффектно. Интересно смотрятся крупные и глянцевые, блестящие листья растения.
  • Папоротники . Они отличаются разнообразием форм листьев и их окраской. Популярны папоротники адиантум, японский, страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный.
  • Ирисы. Цветы сочетаются с папоротниками. Одинаково эффектно смотрятся как желтые, так и фиолетовые ирисы.
  • Рододендроны . Цветы распускаются пышные и яркие. Участок в полутени становится более веселым и эффективным.
  • Купену. Растение привлекает своими крупными, необычной формы листьями. В тени и полутени цветок чувствует себя отлично.
  • Ландыши. Весной эти первые цветы наполнят сад ароматом и красотой.
  • Колокольчики . Эти простые цветы отлично выживают при недостатке света.
  • Календулу. Этому полезному растению достаточно 2-3 часов в день, чтобы активно расти, цвести и развиваться.

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Их, увы, меньше всего. Всё-таки для цветения растениям необходимо больше света; совсем немногие способны не только стоически переносить полумрак, но ещё и радовать мир своими цветами. Как правило, эти виды зацветают всё же не в глубине комнаты: или на северном подоконнике, или совсем недалеко от окон. То есть, их удел — «светлая зона» полутени.

Сенполия

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Известна всем узамбарская фиалка. Способна успешно цвести на подоконниках северной ориентации, на столике неподалёку от окна, в других подобных местах. Простое в уходе, популярное растение, требующее обычной комнатной температуры и регулярного полива.

Бегония

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Вриезия

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Один из представителей бромелиевых. В природе растёт в тени деревьев, поэтому выдерживает недостаток освещения. Из розетки листьев во время цветения вырастают яркие цветочные «стрелы», живущие довольно долго. Требует немного повышенной влажности воздуха и регулярного полива. Важно, чтобы внутри листовой розетки всегда оставалась вода. Помимо вриезии, на северных окнах может цвести целый ряд других бромелиевых.

Кливия

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Её соцветие, похожее на зонтик, прикреплённый к мощному цветоносу, способно удивить своей красотой. При правильном уходе цветение наступит и с явным недостатком света, причём у растения красивы не только цветы, но и мощная лиственная розетка. Плодородная почва и регулярный полив — всё, что потребуется от владельца.

Стрептокарпус

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен цвести месяцами, радуя глаз изящными цветочками-колокольчиками. Как и сенполия, принадлежит к геснериевым, легко размножается, выведено сотни его сортов. Справедливо считается несложным в уходе, требует разве что повышенной влажности воздуха.

Мильтония

Какие комнатные цветы любят тень и прохладу. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Эту орхидею называют ещё «анютиными глазками». Относительно простое в уходе растение, регулярно цветущее даже на северных подоконниках. Главная трудность — выдерживать возле цветка повышенную влажность. Для этого лучше всего подойдёт небольшой компактный увлажнитель воздуха. Любит тепло, не переносит сквозняков.

Следует добавить, что не только мильтония является теневыносливой орхидеей. Даже многие сорта всем известных фаленопсисов с успехом будут цвести на северном окне.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Любой темный уголок в доме можно украсить растениями с красивой листвой, тем самым привнося природные акценты в интерьер. Вашему вниманию список тенелюбивых комнатных растений декоративно-лиственного типа:

  • Аглаонема выделяется мясистыми коротенькими стебельками, высотой не более 70 см. Листва ланцетная и продолговатая, в зависимости от сорта, расцветка может варьироваться от зеленой до пестрой. Даже несмотря на то, что все сорта аглаонемы прекрасно переносят тень, отсутствие света лучше всего переносят экземпляры с зелеными листочками. Если условия аглаонеме подходят, то она может выбросить початок с меленькими цветочками.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Филодендрон представляет собой ветвистую ползучую лиану с красивыми темно-зелеными глянцевыми листьями и воздушными корешками. Этот экземпляр наиболее неприхотлив к свету, однако не переносит перепадов температуры, сухости воздуха и сквозняка. Растить филодендрон необходимо в большом горшке на полу вокруг опоры, или в кашпо в подвесном виде.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Японская фатсия относится к вечнозеленым кустарникам. В помещение  тенелюбивый комнатный цветок растят из-за его необычных пальчатолопастных, ярко-зеленых, блестящих и кожистых листьев. Наибольшей популярностью пользуются теневыносливые пестролистные сорта с интересной расцветкой, но минус в том, что им нужно немного больше солнца, чем зеленым.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Адиантум — представитель папоротниковых. Выделяется тоненькими ползущими корнями, из-за которых растение прозвали «венерин волос». На стеблях расположены супротивные или очередные листочки с темными корешками и чешуйками около основания. Всякая пластинка листа достигает в ширину 50 см, а в длину 60 см. Такие разновидности прекрасно подойдут для северной стороны помещения или для полутемных углов.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Фатсхедера Лизе — это гибрид японкой фатсии и плюща. Его крупная пальчатолопастная листва имеет темно-зеленый окрас, а общий размер может достигать 3 м. Растения этого вида не любят солнце, и прекрасно переносят сквозняки, поэтому их часто выбирают для прихожей.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Нефролепис предпочитает полутень, в таких условиях может вырасти в диаметре до трех метров уже за 2-3 года. Этот яркий представитель папоротников выделяется небольшими зелеными листиками и стеблями, растущими пучком. Нефролепис не переносит сухости воздуха, поэтому нуждается в систематическом опрыскивании.

Растения которые любят тень для дома. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения