Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой

29.12.2019 в 04:58

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой

Зимнюю посадку (скорее, пересадку) применяют только к взрослым деревьям с большой кроной, высотой до 14 м. Саженцы готовят в питомнике. Выбранный экземпляр еще летом окапывают траншеей и заполняют плодородной землей, чтобы до зимы сформировать крепкую корневую систему и специальный земляной ком для пересадки. Обрезанные корни постепенно восстанавливаются. Но осенью дерево вновь окапывают и оставляют для промерзания.

Теперь приступают к обустройству посадочной ямы. Ее размер зависит от корневого кома и высоты растения. На дно ямы укладывают сухой перегной или навоз, с наступлением зимы засыпают снегом, чтобы земля не промерзла. Пересадку проводят при температуре –8–10°C, когда ком находится в промерзшем состоянии. Нужно отметить, что температура в корнеобитаемом слое в это время выше, чем в воздухе, поэтому при транспортировке его укрывают, чтобы не подвергнуть корни обветриванию и обморожению.

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой 01

Подготовка кома — самая сложная операция. Если морозы сильные, и земля промерзла глубоко, ком стесывают до конической формы и легко отделяют от грунта. Если температура долго держится на уровне 2–5 градусов мороза, промерзания придется ждать 2–3 недели. На это время ствол дерева обматывают мешковиной до нижних ветвей. Готовый ком вынимают из ямы с помощью подъемного крана, перевозят на новое место и сажают в подготовленную яму.

Пересаженное дерево укрепляют растяжками (веревками или тросами) с трех сторон, обернув бандажом из прочного материала прихваченные места.

Совет: решая дилемму о выборе саженца с лучшими корнями или лучшим наземным приростом, всегда выбирают первый вариант.

Высадка саженцев. Срок посадки

Деревья сажают весной или осенью, в зависимости от климатических условий региона или от сорта деревьев.

Так, морозостойкие саженцы со средним или поздним периодом созревания (яблони, вишни, груши) высаживают осенью. Теплолюбивые и неморозостойкие деревья (абрикосы, персики, черешни, ранние яблони и груши) – весной.

Южные регионы

Здесь плодовые деревья принято высаживать осенью, когда листья со взрослых деревьев уже опали. Теплая осенняя погода благоприятна для молодого деревца, корень хорошо приживается и дает мелкие корешки. Они снабжают культуру водой и питательными веществами. Таким образом, саженец подготавливается к зимовке, которую прекрасно переносит.

Сажать деревья весной в южных областях не рекомендуется, т. к. весенняя погода очень неустойчива, может резко перейти в жаркое засушливое лето. Как результат, саженец начнет засыхать, и даже частый полив его не спасет.

Северные регионы

Высадка саженцев осенью в данных местностях не принята, потому что заморозки наступают рано, почва промерзает, а значит корень не успеет прижиться.

Лучшее время для посадки – весенний период, когда начинают распускаться почки, а температура воздуха ежедневно растет. Посаженное в это время деревце успеет пустить корни, а в течение лета нарастит надземную часть, дав годовой прирост. Когда наступит осень и зима, плодовое дерево будет уже абсолютно готово, чтобы спокойно пережить зимовку.

Средняя полоса

Высадка культур в этих регионах может происходить как весной (до распускания почек), так и осенью (после опадания листьев).

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево Правильная посадка растения — это залог того, что оно хорошо приживется на новым месте, а в дальнейшем будет расти здоровым и сильным. Если вы не знаете,  как  правильно посадить дерево, то посмотрите эту статью — в ней приводится подробное описание посадки  с пошаговыми фотографиями того, как  посадить дерево.

Зачастую  посадка деревьев часто осуществляется неправильно. Самая распространенная ошибка  — это слишком заглубленная посадка дерева, из-за того, что,  посадочная яма выкапывается слишком глубокой. Еще одна распространенная ошибка — это недостаточный полив.

Это американская методика посадки декоративнолиственных деревьев, но она с успехом применяется и в наших краях специалистами по ландшафтному дизайну. Посадить дерево по этой схеме не трудно, потому что вам не нужно никаких специальных инструментов. С лопатой, рулеткой и садовым шлангом, а также силой и терпением, чтобы вырыть яму, это займет не много времени.  Однако, чтобы посадить дерево правильно, надо знать  некоторые детали.

как посадить дерево: пошаговая инструкция:

1. выберите место для посадки дерева. соблюдайте допустимые расстояния (минимум 1,5 м) от места посадки до дома, тротуара, подъездной дороги и других деревьев. кроме того, обратите внимание на воздушные линии электропередач — большинство деревьев  вырастет на на высоту жилых линий электропередач.

2. Измерьте ширину корневого кома дерева и увеличьте это значение в 2 — 3 раза, чтобы рассчитать диаметр отверстия для посадочной ямы.

3. Разметьте контуры посадочной ямы на земле. Это можно сделать с помощью бечевки или баллончика с краской.Снимите лопатой верхний слой почвы с травой в обозначенном контуре;  это почву можно отнести на компостную кучу или пересадить на другое место, но не не используйте ее для засыпки посадочной ямы.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

4. Измерьте высоту корневого кома до корневой шейки.

Поставьте дерево в вертикальном положении и развяжите мешковину у основания ствола. Используя садовый рыхлитель, тщательно удалите почву с верхней части корневого кома, чтобы найти корневую шейку — место,  где от ствола отходят отдельные корни.  Теперь, измерите высоту корневого кома от земли до верхней части обнаженной корневой шейки.

5. Выкопайте яму, глубина которой равна высоте корневого кома.

Вычтите 3 — 5 см от высоты корневого кома и копайте яму на эту глубину. Очень важно, не выкопать слишком глубокую посадочную яму, чтобы не заглубить дерево при посадке. Выкопанную землю складывайте не на землю, а  на расстеленную рядом пленку, так почву затем будет легче вернуть в посадочную яму.

Натяните шпагат на уровне почвы и проверьте глубину отверстия, измеряя расстояние от шпагата до дна ямы. При необходимости, углубите посадочную яму.

6. Выберите лучшую видовую сторону дерева

 Поставьте дерево в посадочную яму.  Срежьте шпагат с ветвей дерева.

Поверните дерево в нужную сторону, так чтобы оно располагалось максимально декоративно. Отойдите и посмотрите на него с разных сторон. Если у вас есть то помощник, то лучше чтобы он медленно поворачивал дерево, а вы на расстоянии рассматривайте. Как правило, у деревьев есть одна, самая выйгрышная сторона.

7. Освободите земляной ком. Разрежьте мешковину или сетку, которая фиксирует корневой ком. Если в качестве фиксатора используется проволока, то перекусите ее кусачками.

 Освободите корневой ком от мешковины. Удаляйте и шпагат, и мешковину с краев корневого кома.  Но не обязательно  удалять сетку или мешковину с самого дна корневого кома. Если ком слишком плотно упакован, то немного взрыхлите ком по краям, чтобы освободить мелкие корешки.

8. Добавьте в выкопанную ранее почву суперфосфат и комплексное удобрение, используя рекомендации для посадки деревьев на упаковке. О том, как перевести граммы удобрений в более удобные мерки ( стаканы) смотрите в этой статье. Тщательно перемешайте почву с удобрениями.

9. Заполните посадочную яму почвой. Будьте осторожны, чтобы не засыпать корневую шейку. Когда яма заполнится, используйте лезвие лопаты, чтобы сформировать 20 — сантиметровый бортик из почвы по периметру посадочной ямы.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

10. Обильно полейте  посаженное дерево, пролейте так, чтобы вокруг дерева образовался круг, заполненный водой.

Когда вода впитается, сровняйте бортик, равномерно распределив почву по всему периметру посадочной ямы. Очень полезным будет засыпать посадочный круг слоем мульчи в 10 см. Это сбережет влагу и не даст расти сорнякам. Что такое мульча и какая она бывает можно посмотреть в этой статье.

15. Поливайте посаженное дерево каждый день в течение первой недели,  два раза в неделю в течение второй недели, а затем один раз в неделю каждую неделю до заморозков.

Теперь вы знаете, как посадить дерево. Это очень важно, потому что  для дерева, чтобы прожить достаточно долго и  достичь полной зрелости, необходим здоровый старт, начинающийся с правильной посадки.

В какую сторону должна быть направлена прививка у яблони. САЖАЕМ ПЛОДОВЫЕ - БЕЗ ОШИБОК!

Подробности

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой 05Как правильно посадить плодовые, рассказывает Нина ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер.

В средней полосе лучшее время для посадки плодовых — вторая половина апреля или начало мая (по погоде), пока не распустились почки. Осмотр саженцев начните с корней, их поперечный срез должен быть светлым. Ещё лучше, если на концах корней есть беловатые наплывы каллуса, это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить.

Бывают неисправимые дефекты. У подсохших корней кора сморщенная, неэластичная, а сами они хрупкие, ломкие. Подгнившие (подопревшие) корни тёмные, их кора мягкая и легко отделяется от внутренних тканей, с запахом гнили. Кора может быть полностью объедена грызунами. Такие растения для посадки не годятся.

Если корни саженца хорошие, осмотрите надземную часть, особенно низ стволика. Здесь бывают растрескивания коры, подопревания и загнивания. Свежую, едва наметившуюся трещину забинтуйте плёнкой, плотно прижав края коры, такая рана зарастёт. Если же кора отслаивается — саженец погибнет. Кора на стволах должна быть эластичной, не сморщенной, без пятен и резких изменений в окраске. Неопасно, если подсохли или подмёрзли почки на верхушках побегов — их срезают до здорового места.

Но даже от идеальных саженцев можно не дождаться урожая, если их неправильно посадить. В зависимости от почвенно-климатических условий участка применяют различные способы посадки плодовых культур: в посадочные ямы или траншеи, на поверхности земли, на специально устроенных холмах, валах и т. п.

На хорошо окультуренных почвах или заранее подготовленных валах можно обойтись без специальных посадочных ям, делая лишь углубления по размеру корневой системы. Иногда сажают на поверхность взрыхлённой земли, засыпая корни плодородной почвой, а образовавшийся холмик впоследствии расширяют.

На бедных землях растения сажают в посадочные ямы, заправленные плодородной почвой, которая обеспечит стартовые условия для их роста и развития. Потому, чем больше яма, тем продолжительнее будет благоприятный период. Но в последующем корни выйдут за её пределы, и потребуется окультуривание почвы под кронами. А главное — не допускайте ошибок при посадке. Самая распространённая из них и опасная — заглубление саженца. Почти все знают, что нельзя заглублять корневую шейку, но не все знают, где она находится. Одни считают, что она расположена над корнями, другие показывают на место прививки, которое иногда бывает на 15—20 см выше (фото 1) и, сажая на такую глубину, обрекают растения на постепенную гибель.

Как саженцы правильно посадить. Посадка саженцев плодовых деревьев зимой 06 Фото 1.

Запомните, что корневая шейка — это место перехода корней в ствол. В условиях средней полосы заглублять её нельзя, кроме особых случаев (саженцы на клоновых подвоях, способные укореняться; некоторые кустарники). У плодовых деревьев на обычных семенных подвоях заглубление приводит к постепенному загниванию коры, особенно на низких участках с тяжёлыми глинистыми почвами, образующими застой талой и дождевой воды. Влага может скапливаться и на лёгких почвах, когда земля промерзает до снега. В таком случае она, подобно асфальту, воду не впитывает. В результате происходит то же самое, что и с цветами, долго стоящими в воде — стебли загнивают. Только у деревьев этот процесс более продолжительный, длящийся годами. По мере разрушения коры деревья всё хуже развиваются, не дают прироста, приобретают угнетённый вид, листья у них мелкие, бледные и рано осыпаются. Эти симптомы многие принимают за почвенное голодание и спрашивают, чем подкормить деревья. Но подкормки не помогут, так как при кольцевом загнивании коры нарушается обмен питательными веществами между кроной и корнями, и дерево постепенно гибнет. На фото 2 — типичное повреждение коры у заглублённой части ствола, выявленное после откапывания земли.

Можно ли сажать саженцы с листьями. Саженцы - с листьями или без?

Спор о том, когда высаживать саженцы продолжается до сих пор. Поэтому, думаю, мои соображения на этот счет не будут лишними для начинающих дачников.

Раньше была сеть государственных питомников. Они пользовались заслуженным авторитетом, так как служили «гарантом» сорта. У них были инструкции, согласно которым саженцы-двулетки, например, должны были иметь штамб не менее 50 см (расстояние от корней до нижней боковой ветки), при диаметре не менее 3 см и не менее трех боковых ветвей. При выкопке саженцев их корни должны быть опущены в глиняную болтушку и обернуты рогожей.

Копать саженцы для реализации осенью питомники были обязаны после опадения листьев. Если же стоял теплый октябрь и листья не желали облетать, то они должны были быть ошмыгнуты и удалены с саженцев.

При выкопке трактором корни растений подрезались специальной скобой. После этого они выбирались из почвы вручную и поступали в «прикоп». Их снова сажали и поливали, только не на дистанции друг от друга, а все вместе, кучей, связанные по сортам в пучки. Оттуда они шли на реализацию, а непроданные оставались в прикопе до весны. Весной саженцы опять поступали в продажу, и если к моменту, когда на них начинали распускаться почки, еще не все были проданы, то оставшиеся саженцы сжигались.

Таким образом, из инструкции вытекает, что лучше всего сажать и пересаживать деревья в период глубокого покоя, но этому препятствует промерзшая земля. Впрочем, опытные садоводы оставляют на местах под будущие деревья кучи навоза, убрав который, сажают даже зимой в непромерзшую почву.

У растений все питательные элементы потребляются листьями. Теперь предположим, что осенью выкопали растение до естественного сброса им листьев. В предзимний период листья усиленно вырабатывают растворимый сахар, который, поступая в корни, стебли и кору откладывается в них уже в виде нерастворимого и нетеплопроводного крахмала, способного противостоять низким температурам зимой и утеплять растения.

Зная об этом свойстве, можно легко определить качество черенков. Для этого надо капнуть на срез раствором йода. Если поверхность среза окрасится в синий цвет, значит, содержание крахмала высокое, черенок качественный. Если нет, то и сажать такое растение бессмысленно. Ему не из чего будет образовать корни и распустить листья весной.

Осенью листья в последний момент образуют слой нетеплопроводной пробки в месте прикрепления к стеблю. И, естественно опадая, оставляют после себя закрытое «окошко». Все биохимические процессы резко замедляются, и растение приступает к зимовке.

Выкопанные с листьями осенью растения продолжают «работать», реакция биосинтеза идет, листья потребляют воду. Очень быстро они ее высасывают из корешков, если те были опущены в болтушку, затем из клеток стебля. Все это сморщивается и засыхает.

Затем засыхают и листья. Они крепко прикреплены к стеблю, поэтому пробковый слой не образуется. Почки в пазухах листьев недоразвиты, крахмала в коре накоплено мало — такие растения зимовать будут плохо.

Если саженцы для пересадки выкопаны с листьями поздно весной, то процессы в них протекают такие же, как и осенью только весенние листья синтезируют клетчатку для построения молодых органов и воду потребляют в этот период еще больше, чем осенью.

Если раньше питомники руководствовались весьма разумной инструкцией, то нынешние «бизнесмены» от садоводства — исключительно прибылью. Отсюда их желание выкопать саженец на продажу как можно раньше, чтоб опередить конкурентов. Объяснимо и их желание продавать саженцы весной как можно дольше, не обращая внимание на то, что они давно распустились. Им выгодно продать саженец, который не приживается: неграмотный садовод следующий сезон опять придет за новым.

Если вы все-таки купили саженец с листьями, его еще можно исправить. Осенью, если листья еще не засохли, сразу их ошмыгните, проведя вдоль стебля рукой сверху вниз. Саженец с засохшими листьями тоже может пригодиться… для разжигания костра.

Видео правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.