Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Продуха в подвале. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

29.12.2019 в 05:05

Продуха в подвале. Правила содержания общего имущества в МКД уточнены в части содержания подвалов и технических подполий

в многоквартирном доме уточнено, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома,температуры и влажности осуществляется в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, при наличии продухов в таких помещениях ().

Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в, утв.. Так, согласно,, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Кроме того, тем жепредусмотрено, что подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Продухи в подвале закон. Размуровывание запертых в подвалах кошек законно и отвечает общественным интересам

Мы преодолеваем череду препятствий как со стороны жестокосердных коммунальщиков, так и со стороны людской массы, агрессивно настроенной против бездомных животных. С другой стороны, мы активно взаимодействуем с органами власти и хотим на законодательном уровне защитить бездомных котов, добиться признания за ними права быть полноправной частью городской экосистемы.

Однако кроме простого человеческого гуманизма и любви к животным, доступность подвалов для кошек необходима и по ряду других причин. Например, кошки отменные охотники за грызунами. А в последнее время численность крыс в городах значительно возросла, и вы это можете видеть сами. Все просто: меньше кошек — больше крыс. Причем именно крысы разносят болезнетворные инфекции, опасные для человека, а не кошки. Кроме того, глухое замуровывание продухов вредит и самим зданиям — подвалы недостаточно вентилируются, там скапливается плесень, сырость и грибок, а также нарушаются нормы противопожарной безопасности. В случае возгорания в подвале огнеборцы не смогут тушить огонь через подвальное окошко, ведь оно забито-заколочено…

Проблема также носит остросоциальный характер. Опекуны кошек — часто пожилые люди — находятся в вечной борьбе с коммунальщиками и соседями-живодерами, причем конфликты эти носят уже почти криминальный характер, дело доходит до избиений опекунов кошек! Для них кошки — это смысл жизни, и они не могут ни есть, ни пить, пока кошки в опасности, часто звонят в слезах… А ведь все эти конфликты зачастую происходят прямо на глазах у гуляющих во дворах подростков, дети видят замуровывание, жестокое обращение с животными и бессилие их защитников, и могут подумать, что это нормально, но это ненормально и не воспитывает в детях гуманизм и добродетель.

Продухи в подвале закон. Размуровывание запертых в подвалах кошек законно и отвечает общественным интересам

Жильцы против ЖЭКов: москвичи самостоятельно спасают замурованных коммунальщиками в подвалах кошек (сюжет телеканала ТВЦ )

Юридические тонкости котоспасения

Кроме того, не следует забывать, что лишение животных доступа к воде и пище и создание тем самым угрозы их жизни может подпадать под действие статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Да, статья эта практически неработающая, но не случайно коммунальщики каждый раз врут, что они проверяют подвалы перед замуровыванием (на самом деле нет), потому что понимают, что совершают преступление.

Санкт-петербургский адвокат Андрей Федорков отмечает, что вскрытие замурованного продуха зоозащитниками можно расценить как действия в состоянии крайней необходимости: «Очевидно, что предотвращение вреда здоровью и жизни животного приоритетно перед сохранением зачастую установленных в нарушение существующих норм конструкций, закрывающих продухи (в обоснование можно, например, ссылаться на п.3.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда ). Главное, чтобы причиненный вред был меньше предотвращенного, и нельзя было устранить проблему в сложившейся ситуации другими средствами». Иначе говоря, вскрытие продуха законно с того момента, когда коммунальщики отказались выпускать из подвала замурованных там кошек (как правило, все просьбы и мольбы опекунов по этому поводу игнорируются, после чего не остается ничего иного, кроме как вскрывать самим).

Отдельно следует сказать о доводе мамкиных юристов о том, что крайняя необходимость якобы не распространяется на животных. Читаем Уголовный кодекс.

Статья 39 УК РФ. Крайняя необходимость:
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц,охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Главное тут — для устранения опасности, непосредственно угрожающей, в том числе и охраняемым законом интересам общества или государства . Законы государства РФ защищают животных от жестокого обращения, и Уголовным кодексом, и КоАП Москвы (ст. 5.7 — совершение жестоких действий в отношении животных) и иными нормативно-правовыми актами. Та же статья 245 УК РФ находится в главе 25 Уголовного кодекса «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». То есть законами РФ провозглашено, что животные защищены от жестокого обращения, гуманность по отношению к животному миру признана интересом общества и государства, следовательно предотвращение жестокого обращения с животными, замурованными без доступа к воде и пище, и обреченными тем самым на смерть, спасение запертых кошек от гибели — это защита охраняемого законом интереса общества, защита общественной нравственности, проявление гуманности по отношению к животным, а не правонарушение. Так что крайняя необходимость тут абсолютно применима и к месту.

Продухи в подвалах для кошек. Подвальным кошкам оставили право на жизнь

Закрывать продухи в фундаментах жилых домов законодательно запретят

У любителей животных в ближайшее время появится новый аргумент для защиты "дворовых" кошек. Наглухо закрывать отверстия, которые обеспечивают доступ воздуха в подвалы жилых домов, будет законодательно запрещено. О вреде и пользе кошек в городе по-прежнему ведутся споры.

Продухи в подвалах для кошек. Подвальным кошкам оставили право на жизнь

Толстого кота Виктора не пустили в самолет в Шереметьево

Продухи в подвалах для кошек. Подвальным кошкам оставили право на жизнь

Кот удержал лапками падающего с лестницы ребенка (

Продухи в подвалах для кошек. Подвальным кошкам оставили право на жизнь

Кошку-наркокурьера из Татарстана этапировали в приют

Каждое утро Земфиры Ивановой начинается так: на завтрак к пенсионерке сбегаются кошки со всего двора. Свой хлеб кошки отрабатывают честно. Ловят крыс и мышей в подвалах, пролезая через специальные отверстия в фундаменте - так называемые продухи. Не все жители одобряют такое тесное соседство. А те, кто кошек не любит, заваривают люки и заделывают ходы в подвал листами фанеры.

Экологи утверждают: если в городских подвалах переведутся кошки — их место займут крысы.

"Кошки - это лучшее биологическое средство деротизации, потому что они выделяю специальное вещество - фелинин, которое угнетает репродуктивную функцию крыс. Кошки в городах выполняют полезную функцию, так как они конкурируют с крысами за место обитания. Они не могут, конечно, победить всех крыс крупных, если рядом есть источники открытые мусора, но они могут избавить от крыс подвалы", - объясняет руководитель проекта "Котоспас" Фонда защиты городских животных Анна Фельдман.

Зоозащитники регулярно получают сообщения и звонки от неравнодушных москвичей о замурованных в подвалах кошках. Любителям животных приходится пропиливать в свежих заглушках щели и отгибать металлические листы. Точку в этих дворовых спорах должен поставить новый законопроект, согласно которому все подвалы многоквартирных домов должны быть открытыми для животных. По разным оценкам, в столице - около полумиллиона бездомных кошек. Для них построили 7 приютов. Но все они переполнены. И потому единственная возможность для животных выжить в огромном мегаполисе зимой - это доступные подвальные помещения. Правда, не все коммунальщики с этим согласны.

"Это палка о двух концах, потому что, к сожалению, кошки могут портить как санитарное, так и техническое состояние подвального помещения", - утверждает заместитель директора по эксплуатации ГБУ "Жилищник" Можайского района Артем Лукашин.

Совсем скоро на месте пятиэтажек на Можайском шоссе появятся новые высотные дома по программе реновации. В фундаментах новостроек не предусмотрены отверстия для вентиляции. Зоозащитники отслеживают каждый дом под снос, чтобы вовремя переводить животных в подвалы соседних пятиэтажек. В будущем для таких кошек, которые не смогут в новостройках найти для себя пристанища, должен быть построен отдельный приют.

Юлия Стёпина, "ТВ Центр".

Вентиляция подвала снип. Расчет количества продухов

В строительных нормативах  расчет количества продухов оговорен следующим образом:

  1. СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», пункт 1.47 : «В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусмотреть продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.»
  2. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» , пункт 9.10: «В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2».

И в том и другом документе-одинаковая формулировка  и не очень понятная.Возникает много вопросов:

  • сколько должно быть продухов?
  • какой площадью сделать каждый продух?
  • какую выбрать форму и размеры продухов?
  •  в каком месте и в каком порядке лучше всего их устраивать?

Начнем с того,что форма отверстий в фундаменте или в цоколе здания может быть любой: круглой,квадратной,прямоугольной. Например,при устройстве продухов в фундаменте удобнее замоноличивать отрезок трубы. В строительной терминологии они называются гильзами и используются для ввода(вывода) в здание трубопроводов водопровода,канализации и отопления.

В кирпичном цоколе удобнее делать отверстия в процессе кладки шириной кратной длине кирпича (250мм) и по высоте кратной высоте кирпича со швом (70мм).

В зависимости от размеров применяемого материала для устройства отверстия под продух рассчитываются их размеры и количество.

Пример 1 расчета количества продухов (когда сечение круглое)

Например,вы решили поставить в фундамент гильзы из труб диаметром 110мм (пластиковые). Площадь такого отверстия: 3,14 0,05 0,5=0,0095м2

Площадь вашего подвала размерами 6*6м=36м2. Следуя СНиП необходимая площадь продухов должна быть: 36м2/400 =0,09м2. Требуемое количество отверстий под продухи: 0,09м2/0,0095м2=9,47 шт

Количество продухов должно быть четным для того,чтобы располагать их напротив друг друга в противоположных стенах дома,поэтому нужно принять 10шт. Вроде,как многовато,да и строительные нормы рекомендуют делать отверстия минимальным размером 0,05м2,поэтому лучше сделать меньшее количество продухов с большим сечением.

Итак, при  большем диаметре гильзы, будет меньшее количество продухов: для трубы Д160мм с площадью сечения 0,02м2,по расчету получается для 36м2 подвала- всего 4,5 шт. Принимаем 6шт(округляем в большую сторону) и, лучше всего,для устройства такого круглого продуха применить цокольный дефлектор Д160мм. Промышленность изготавливает цокольные дефлекторы разных диаметров: 125,160,200мм,для которых отверстие в фундаменте нужно делать на 10мм больше.

Пример 2 расчета количества продухов (когда сечение прямоугольное)

У вас кирпичный цоколь,в котором каменьщик должен не забыть выложить отверстия для продухов. Пусть подвал будет такой же площадью 36м2, а отверстия для продухов каменьщик решил сделать 250х140мм площадью 0,035м2.

Расчет точно такой же: 36м2/400=0,09м2-необходимая площадь всех продухов для вашего подвала. Тогда понадобится 0,09/0,035=2,57 шт. Принимаем 4шт.

Частенько можно увидеть на дачных домах в кирпичных цоколях по одному продуху,расположенному посередине длины каждой из четырех стен. А как же углы дома? Они,при таком расположении продухов, остаются «непродуваемыми» и, скорее всего,именно с углов,сруб потихоньку начнет подгнивать…Лучше всего,сделать по 2 продуха на две параллельные стены на расстоянии 0,8-1м от углов: воздух будет циркулировать не только в углах,но и в средней части.

Можно ли закрывать продухи в подвале. Все для котиков: Минстрой РФ запретил замуровывать подвалы

Власти откроют кошкам подвалы: после долгих дискуссий и многочисленных требований зоозащитников решение принято официально. А замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис написал на своей странице в фейсбуке: «Мы нашли компромиссное решение — #котикиЖКХ не будут замурованы!»

Согласно решению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в правила эксплуатации жилищного фонда будут внесены коррективы: отныне запрещено замуровывать подвалы в зданиях. В фундаменте каждого многоквартирного дома должны сохраняться продухи — специальные отверстия для циркуляции воздуха размером 15 на 15 сантиметров.

Вот уже не один десяток лет бездомных животных фактически замуровывали в подвалах, когда лазы туда закрывали сеткой или вовсе заваривали. Этой проблемой активно занимались зоозащитники, почти 20 лет обивающие пороги чиновников. А в интернете стали создавать целые группы помощи замурованным кошкам в подвалах.

Фото «Благотворительного фонда защиты городских животных»

В начале нулевых постановление Госстроя по эксплуатации жилфонда ввело формулировку о том, что организация, обслуживающая жилфонд, «должна обеспечить защиту от проникновения грызунов, кошек и собак в подвалы».

В итоге закрытие входов в подвале оказалось палкой о двух концах. С одной стороны, закрытие лазов вело к тому, что животные не могли выбраться наружу и медленно погибали в подвале от голода. Другая проблема крылась в том, что, когда кошки не могли попасть в подвал, там плодились грызуны.

Итак, теперь, согласно новым правилам, отверстия-продухи в фундаменте должны быть обязательно. Их нельзя замуровывать в любом случае, поскольку они необходимы для воздухообмена. Исключение можно сделать только во время очень сильных морозов. А вот устанавливать на них сетки или нет, решает общее собрание собственников дома.

Замминистра Андрей Чибис гладит кота в курском подъезде. Фото из Facebook

Раньше, когда зоозащитники обращались в правоохранительные органы по поводу проблемы с замурованными животными, им отвечали, что сделать ничего не могут, поскольку существуют санитарные нормы. Теперь же, если увидите замурованную кошку, вы вправе обратиться в полицию по факту жестокого обращения с животными.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/produhi-v-podvale-normy-organizaciya-estestvennogo-provetrivaniya-cokolya