Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

03.01.2020 в 22:59

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Ремонт – это много работы, а также большие затраты. Но порой не всегда имеется достаточное количество денег, но жить в новой комнате уже нужно. Как быть в таких ситуациях? Здесь следует поискать наиболее недорогие варианты проведения ремонтных работ. Об одном таком, о самом экономичном способе отделки стен, и пойдет речь.

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Что следует учитывать?

Сам материал для отделки стен – далеко не все расходы, которые придется понести, делая ремонт. Здесь следует учитывать и другие работы, а именно:

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Выравнивание поверхности стен. Чаще всего без этого не обойтись, особенно если используются дорогие обои. Здесь требуется профессиональная работа, а такие услуги стоят дорого.
  2. Для некоторых материалов для отделки стен требуется подготовительная работа. Если решили использовать тяжелые виниловые обои, то предварительно необходимо нанести на поверхность слой клея. Для применения панелей, к стене крепятся профили. Для других материалов нужны другие подготовительные работы.

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого помещения. В ванной комнате необходимо использовать материалы для отделки, которые легко переносят влагу. Другие сюда не подойдут. И такие особенности есть у многих помещений в квартире или частном доме.

Самые дешевые способы

Так как сэкономить бюджет на ремонт? Подготовительные работы могут обойтись дорого. Значит нужно исключить их из своих планов. Специалисты предлагают два основных недорогих варианта отделки стен, для которых не нужно подготовительных работ:

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Покраска водоэмульсионными составами. На сегодняшний день это самый дешевый способ. Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ. Во-первых, современные производители предлагают большой выбор цветов. Во-вторых, краска устойчива к стиранию, такую поверхность можно даже мыть. Но есть и недостатки. Подобный тип отделки подходит только для сухих помещений. Кроме того, сама стена должна быть более менее ровной, в противном случае все будет выглядеть не эстетично.
  2. Бумажные обои. Тоже не дорогой способ. В магазинах можно найти большой выбор подобного материала, с самой различной окраской и рисунком. Если стены ровные, то используют тонкие обои. Если поверхность с небольшими выбоинами и бугорками, то лучше остановить свой выбор на толстой бумаге.

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Стоит помнить, что оба предложенных варианта дешевой отделки стен недолговечны. Максимальный срок службы не превышает пяти лет, а чаще гораздо меньше. После этого ремонт нужно будет проводить заново.

Чем обшить стены дома внутри недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Если в новой квартире или доме еще нет даже черновой отделки, то тут самым дешевым вариантом будет декоративная штукатурка. У такого способа есть свои преимущества. Во-первых, при помощи штукатурки скрываются все дефекты поверхности, она становится более ровной. Во-вторых, декоративная штукатурка облагородит интерьер. Но ее нанесение требует определенных навыков. Если владелец ими не обладает, то придется дополнительно тратиться на наем специалиста.

А какой способ отделки нравится вам? Вы считаете его «экономичным»? Пишите свои ответы в комментариях.

Чем обшить бетонные стены. Отделка бетонных ячеистых стен

На сегодняшний день отделка зданий, созданных из ячеистого бетона, несмотря на многочисленные инструкции и рекомендации, все еще вызывает множество вопросов. Ответы на них зачастую остаются спорными даже в кругу профессиональных строителей. И если необходимость наружной и внутренней отделки для владельцев-застройщиков и их подрядчиков очевидна ввиду незначительной эстетичности оформления, то выбор вида отделки, материалов по паропроницаемости и теплопроводности, совместимых с типом бетона является проблемой.

Конечно, ячеистый бетон обладает отличными качествами. Сегодня его признают продающие газо- и пенобетоны компании и сами строители. Молекулы воды, мигрирующие в стене по разным механизмам, меняют влажность воздуха в ячейках, полостях, макро- и микротрещинах, образуют на стенках тонкие водяные пленки, превращаются в конденсат в слоях, имеющих температуру ниже точки росы, насыщают водой твердую фазу. Как результат - увеличение теплопроводности стен, разрушение водой флоккул цементного камня, которые буквально разрываются в капиллярах из-за повышения давления. Также при фазовых переходах из жидкого состояния в твердое вода расширяет макро- и микротрещины, растворяет кальций-гидроксид. Это значительное условие в сохранении прочности на фоне взаимодействия с углекислым газом и образованием карбонатов (мела).

Негативный эффект тем сильнее, чем больше дефектов имеет структура материала. При возникновении проблем используют внутреннюю и наружную отделку стен из ячеистого бетона. Но и здесь строители не всегда сходятся во мнениях. Если от основного назначения стены абстрагироваться, как от ограждающей конструкции, поддерживающей целостность здания, и обратить внимание лишь на ее теплозащитные свойства, то подход к защите стены-утеплителя можно основать на ГОСТе Р 52749-2007. По нему, в отношении слоя теплоизоляции, - утеплитель снаружи должен иметь гидроизолирующую паропроницаемую защиту.

В то же время со стороны помещения она должна быть гидроизолирующей и паронепроницаемой. Паропроницаемость наружной отделки должна быть такой же, как у ячеистого бетона. Конечно, многие отделочные материалы не выполняют эти требования. Поэтому при любой отделке стен лучше использовать вентилируемые навесные конструкции, позволяющие создать условия для оптимальной работы стены, созданной из пористых материалов.

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. №2. Особенности конопатки стен деревянного дома

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. №2. Особенности конопатки стен деревянного дома Конопатку проводят в два этапа : первый раз спустя несколько месяцев после возведения дома, второй раз – через 6-8 месяцев. Суть процесса заключается в заполнении щелей утеплителем , в качестве которого обычно используют джут или паклю . От качества выполнения этих работ зависит теплоизоляция дома и его герметичность.

Конопатку проводят сразу внутри и снаружи, обходя дом по периметру и законопачивая снизу вверх каждый венец. Каждый раз после этого строение будет приподниматься на 5-7 см, а затем оседать, уплотняя утеплитель, который при этом будет полностью заполнять щели.  К отделочным работам можно переходить только тогда, когда произойдет усадка после второй конопатки. Чтобы точно знать, когда уже можно выполнять облицовку, необходимо будет регулярно измерять высоту стен: если в течение 2-3 месяцев полученные значения будут практически неизменными, то основные усадочные процессы прошли, и можно переходить к отделке.  В следующий раз конопатку проводят через 5 лет, и то в случае необходимости.

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. №2. Особенности конопатки стен деревянного дома Конопатку выполняют одним из следующих способов:

  • «в набор». Сначала из утеплительного материала делают длинные тонкие пряди, а потом их сматывают в клубок. Такими прядями набиваются щели, причем чем больше зазор, тем большее количество прядей понадобится;
  • «в растяжку» . Этот способ предполагает использование отдельных прядей, которыми и заполняют щели. Из них формируется валик, который заталкивается в зазор.

Для выполнения конопатки понадобится нехитрый набор инструментов : молоток, стамески, резиновая киянка и конопаточная лопатка. Чем отделать стены деревянного дома изнутри. №2. Особенности конопатки стен деревянного дома

Чем обшить сарай внутри дешево. №4. Каркасный сарай для дачи

Каркасная технология строительства – одна из наиболее популярных на сегодняшний день, она позволяет обойтись небольшими вложениями, да и построить такой сарай своими руками несложно. Технология заключается в создании крепкого, надежного каркаса из деревянного бруса или профтрубы . Сверху каркас обшивается любым листовым или пагонажным материалом и при необходимости утепляется изнутри.

По используемому для внешней обшивки материалу сараи бывают:

  • деревянные сараи с обшивкой из обрезной или необрезной доски (горбыля) считаются самыми простыми в реализации и самыми дешевыми конструкциями, правда, долговечность их невысока. Постройка начинается с возведения фундамента, затем монтируют опорную раму из деревянного бруса, крепят стойки стропила для обустройства кровли. Полученный каркас обшивают обычной доской или горбылем. Идеально подходит шпунтованный материал, так как позволяет избежать щелей. Некоторые прибегают к монтажу досок елочкой. Деревянные сараи можно использовать в любых целях, но если предусмотрена зимовка в них животных, то лучше на этапе строительства применить ветрозащитные пленки и утепляющий материал. Деревянный сарай – это дешево, просто и экологично. Минусы значительны: невысокая долговечность, подверженность гниению, воспламенению, появлению насекомых, необходимость постоянной защитной обработки для продления срока службы;
  • сараи, обшитые плитками ОСБ , показывают лучшие показатели по долговечности, ведь материал практически не гниет и не коробится. Основой служит деревянный каркас, но при его возведении стоит очень точно монтировать опорные стойки, чтобы шов между плитами ОСБ приходился точно на них. По стоимости плиты ОСБ обойдутся дороже досок, но хлопот в плане монтажа и обслуживания меньше. Тем не менее, краской такой сарай все же лучше покрыть не столько из эстетических соображений, сколько для обеспечения дополнительной зашиты;
  • металлический сарай – уже более надежное и долговечное сооружение. Каркас изготавливают из профильной трубы, некоторые дачники используют старые водопроводные трубы. Их бетонируют в грунте, фиксируют с помощью болтов или сварки вертикальные прогоны и крепят облицовку, в качестве которой подойдут листы профнастила. Металл придется периодически защищать от коррозии, тогда сарай простоит очень долго. Металлический хозблок выходит холодным, и если необходимо организовать в нем мастерскую или место содержания животных, лучше провести внутреннее утепление;
  • поликарбонат традиционно используется для возведения теплиц, но применяют его при обустройстве сараев для закрытого выгула домашней птицы. Если сарай будет использоваться как мастерская или склад, прозрачные стены ему ни к чему, но за неимением других материалов и поликарбонат может сгодиться. Крепить листы материала можно на деревянный и металлический каркас, используются специальные саморезы с широкой шляпкой и уплотнительной шайбой;
  • шифер , оставшийся после замены кровли дома, можно также использовать для создания сарая. Плоские или волнистые листы лучше всего крепить на деревянный каркас. Так как размер листов большой, монтаж сильно ускоряется. Выглядят такие сараи не очень привлекательно, зато они максимально экономичны;
  • сарай из опилкобетона возводится по монолитной технологии. Понадобится создать каркас и обшить его плитами ОСБ, получив опалубку. В нее заливают смесь цементного раствора и опилок. В итоге получаются крепкие стены с неплохим показателем теплоизоляции. В таком сарае можно обустроить мастерскую, склад или курятник;
  • поддоны , они же паллеты, можно использовать как альтернативу брусу при обустройстве каркаса сарая. Достать деревянные поддоны не составит труда: если не совсем бесплатно, то за минимальную плату. Поддоны выставляют на фундамент, стягивают между собой болтами, устанавливают стропила, а готовый каркас обшивают (обычно плитами ОСБ).