Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы

23.12.2021 в 05:01

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы

Вопрос №18532480

Многоквартирный дом, первый этаж по всему дому сдаётся в аренду (не жилые помещения) Вопрос: Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам или собственнику первого этажа. Спасибо.

Читать 5 ответов юристов

Ирина

• г. Калининград

Вопрос №13261642

Здрвствуйте. Я проживаю в Калининграде в новом доме на первом этаже, лифт ходит "как бы с цокольного этажа (четыре ступеньки до первого этажа)", естественно я им не пользуюсь. Как отказаться от оплаты пользованием лифта в управляющей компании.

Читать 2 ответa юристов

Вопрос №10917282

Живу на 9 этаже, лифт и конструкция лифта только до 8 этажа. На 9 этаже камера и техническая комната от лифта, считается ли при этом этаж ущербным и могу ли я исключить из кварт платы пользование лифтом? Т.к. нет на этаже даже дверей от лифта, только двигатель который шумит и излучает тепло!

Читать 1 ответ юристов

Михаил Иванович Шафигулин

• г. Москва

Вопрос №18044185

Оплата лифта жителями 1 этажа мкд.

ОБРАЩЕНИЕ О оплате лифта жителями первых этажей в МКД

Просим провести лингвистическую экспертизу на предмет, толкования

(значение) слова ЛИФТ, в жилищном кодексе РФ. (который одобрен Советом Федерации)

Признать ЛИФТ-услугой согласно Русским толковым словарям.

Толковый словарь Ожегова — УСЛУГА?

Бытовые удобства, предоставляемые кому-н. Все виды бытовых услуг.

Толковый Словарь Ефремовой - Услуги? -

Хозяйственно-бытовые или иные удобства, предоставляемые кому-л.

Толковый Словарь Ушакова - Услуга?

Коммунальные услуги (освещение, канализация, газ и пр.).

Вопрос: Для кого и зачем устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? -

Ответ: - для удобств людей проживающих, выше первого этажа,

нежелающих пользоваться межэтажными лестницами.

ВЫВОД - Согласно русским толковым словарям ЖИЛИЩНЫЕ УДОБСТВА,

для жителей М К Д, называются УСЛУГА.

Состав общедомового имущества определяется: Ст 36 Ж К. Р.Ф.

Помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это, неотъемлемые части (элементы) М К Д, без которых дом не может существовать, кроме лифта.

А без лифта, дом, может существовать.

Только лифт из перечисленного общедомового имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти, страховку.

Создатели Жилищного кодекса, не видит в Лифте ничего, кроме общедомового имущества.

Как отказаться от оплаты лифта. Можно ли отказаться от платы за лифт жителю второго этажа?

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросыСогласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник не освобождается от платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги даже в случае отсутствия соответствующего договора. И если с тепло- и водоснабжением, текущим и капитальным ремонтом, уборкой подъездов и другими ЖКУ все более-менее ясно, то на техническое обслуживание лифта потребители смотрят с разной высоты, и рассуждают о необходимости вертикального средства передвижения в зависимости от месторасположения своей квартиры и отношения к здоровому образу жизни.

Освобождение от платы жителей нижних лестничных площадок вызывает вопросы у остальных. Мол, второй этаж тоже вроде бы не бог весть как высоко, за что же отдавать свои честно заработанные? С другой стороны, пешком при определенной степени физической подготовки можно взобраться и на небоскреб. Но в расчетно-кассовых центрах оценивают не атлетические данные потребителей, а их участие в содержании общего имущества. И здесь можно опираться не на частное мнение отдельных людей, а исключительно на законодательство. Так могут ли жители второго этажа отказаться от платы за лифт?

Для решения вопроса следует обратиться в обслуживающую дом организацию, специалисты которой должны провести опрос участников совместного домовладения. На блокировку кнопки «второй этаж» должно дать согласие большинство собственников (50 % + 1 голос), а вот положительное решение хозяев квартир, находящихся на данной площадке, должно быть единогласным. Только после соблюдения данной процедуры возможны все дальнейшие действия.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза

Опрос, на первый взгляд, провести не сложно. Только специалисты обслуживающей организации, не заинтересованные в результатах плебисцита, вряд ли будут тратить время на убеждения и уговоры, удовлетворяясь односложными ответами респондентов «да» или «нет». Так что если инициатор отключения кнопки хочет заручиться поддержкой, ему придется заблаговременно и в личной беседе попробовать доказать свою точку зрения каждому соседу.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». Понадобится изменить электрическую схему, чтобы исключить возможность остановки кабины на второй площадке, при этом обеспечить дополнительную блокировку дверей шахты для предотвращения их несанкционированного открытия. Не обойтись без внесения соответствующих изменений в паспорт и руководство по эксплуатации.

Особо следует отметить, что отключение должно осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя или организации, имеющей лицензию на деятельность в области промышленной безопасности с правом проектирования лифтов. После блокировки кнопки владелец лифта обязан обеспечить проведение его технического освидетельствования.

Все перечисленные выше мероприятия являются головной болью организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда и техническим обслуживанием лифтов. И вопрос даже не в том, стоит ли и без того занятых специалистов напрягать нудными и затратными по времени процедурами из-за мизерного снижения итоговой суммы в жировке. То, что мы пытаемся сами себя делить по этажам и подъездам, говорит, прежде всего, об отсутствии чувства собственника. Можно скрупулезно подсчитывать, кто и сколько раз нажал кнопку лифта или домофона, на чьей лестничной площадке больше остается следов от обуви, кому больше нужен ремонт кровли. Только сможем ли мы после этого полноправно называть себя соседями и по-настоящему бережно обращаться с имуществом, которому не зря дано многозначительное определение «общее». Если изначально ограждать себя и свою квартиру от совместных интересов, пусть и частично, пусть и на законном основании, то вряд ли удастся создать желаемый комфорт, каким бы высоким не стало качество обслуживания дома.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/oplata-lifta-na-pervom-etazhe-kogda-mozhno-ne-platit-za-lift-novye-pravila

Плата за лифт 1 этаж 2020. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Во-первых, лифт - это общее имущество дома, содержание которого возлагается на всех жильцов без исключения. При этом факт того, что человек не пользуется таким средством передвижения - совсем не аргумент для отказа от уплаты взносов. В конце концов, в подвале многоквартирного дома жильцы бывают еще реже, тем не менее платить за его содержание они должны.

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы 01

Вторая причина, по которой за лифт обязаны платить даже жильцы квартир первого этажа, кроется в законодательстве. В нем прямо сказано, что любое решение, принятое управляющей организацией в соответствии с законом, должно выполняться всеми жильцами без исключения.

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы 02

Но ведь в таком случае управляющая организация может освободить жильцов квартир первого или второго этажей от уплаты взносов за использование лифта? Почему бы не договориться с ними и избавить себя от лишних трат? На деле это возможно, но, скорее всего, счастье долго не продлится. Все дело в том, что жильцы остальных этажей имеют полное право подать в суд на управляющую компанию, заявив, что они были ущемлены в своих правах. И будут правы, потому что законом определено, что все расходы, связанные с содержанием дома, равномерно распределяются между жильцами. Такой суд управляющая компания проиграет. Зная об этом, на рискованный шаг никто не пойдет.

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы 03

И наконец, третья причина, из-за которой жильцы первого этажа обязаны платить за лифт наряду со всеми. Не стоит забывать, что плата взымается не за использование лифта, а за наличие такой возможности. Пользоваться им или нет, решать жильцам квартир. В конце концов, даже проживая на первом этаже, жильцы могут подниматься к соседям, друзьям или на крышу.

Жить на втором этаже и платить за лифт. Похожие вопросы 04

Права жителей первого этажа. В жилом доме располагаются магазины. Они должны платить жильцам?

Я живу в многоподъездном доме, первый этаж которого, по классике, сдается в аренду разным предпринимателям. У нас в доме есть ресторан, «Пятерочка», два борделя, несколько пивнух, «Фикс-прайс», магазин «Низкие цены» и еще тонна всего.

Мне интересно, а жильцам с этой коммерческой аренды по закону что-то положено?

Спасибо!

Евгения Б.

Евгения, к сожалению для вас и к счастью для бизнесменов, они не должны платить ничего, кроме арендной платы собственникам этих помещений. Но бывают ситуации, когда жильцам многоквартирного дома тоже что-то полагается.

Объясню подробнее, в каких случаях жители имеют право на компенсацию, а в каких — нет.

Если нежилое помещение было в доме изначально

Иногда застройщик сразу проектирует и строит дом с нежилыми помещениями, а с жильцами ничего не согласовывает.

К собственникам или арендаторам таких нежилых помещений нельзя предъявить никаких претензий или денежных требований, кроме, разумеется, общих: соблюдать законы о тишине, о рекламе и размещении наружных рекламных конструкций, санитарные и другие нормы.

Если помещение возникло после перепланировки

Иногда собственник жилого помещения на первом этаже изменяет назначение помещения с жилого на нежилое, и тут есть нюансы. Перевод помещения из одной категории в другую требует специальной процедуры, один из этапов которой — подготовка и согласование проекта переустройства и перепланировки помещения.

Переустройство и перепланировка — процедура сложная. Если она затрагивает помещения общего пользования в доме, то необходимо провести общее собрание жильцов дома и получить их одобрение. И перевод жилого помещения на первом этаже в нежилое — именно такой случай.

По закону вход в нежилое помещение в жилом доме должен быть обособлен. Он не может располагаться в подъезде жилого дома. Если отдельный вход сделать нельзя, то перевести помещение в нежилое не получится. Именно при устройстве такого входа и может возникнуть вопрос о компенсации жильцам дома за то, что у них на первом этаже появится коммерческая площадь. Получается так вот почему.

Для строительства отдельного входа в большинстве случаев приходится прорубать вход в наружной стене и пристраивать к нему отдельный вход с крыльцом. Крыльцо занимает часть земельного участка вокруг дома, который принадлежит всем жильцам.

За это и можно потребовать оплаты. Если собственник нежилого помещения строит вход в свой офис на общем земельном участке, он уменьшает размер общего имущества жильцов, то есть лишает их части собственности. По закону такое уменьшение возможно только с согласия всех жильцов — причем не подъезда, а дома.

Закон не запрещает передавать часть общей собственности в пользование за плату. Значит, общее собрание жильцов вправе потребовать плату за пользование общим имуществом — однократную или постоянную. Очень часто это выражается в каких-то полезных действиях для жильцов: проведение ремонта подъезда, установка детской площадки, ремонт парковки и т. д.

Но здесь есть нюанс. Чтобы требовать платы за часть земельного участка, сам земельный участок под многоквартирным домом должен быть поставлен на кадастровый учет, иметь границы и кадастровый номер. В новостройках с этим обычно все в порядке: земельный участок под ними уже стоит на учете по новым правилам и потом переходит в общую собственность жильцов автоматически. В старых домах такое редко делают: нужно собирать общее собрание, заниматься бумажной работой — и все это на голом энтузиазме.

Поэтому требовать плату за пользование земельным участком получится только после того, как установят права на землю.

Какие еще есть варианты

Сдавать. Жильцы могут сдавать помещения общего пользования. Например, если в доме есть отапливаемые подвалы, холлы или даже бомбоубежища в подвале. Общее собрание жильцов или ТСЖ принимает решение сдавать в аренду общие помещения в доме и назначает цену. Если повезет — подвал снимет арендатор, и это сведет к нулю затраты жителей на коммунальные услуги. Такие случаи возможны в центре города, где аренда дорогая.

Разместить рекламу на фасаде. Жильцы дома могут разрешить компаниям размещать рекламные вывески и получать за это деньги, а размер вознаграждения определить на общем собрании. Но компания не обязана платить жильцам, если это не реклама, а информационная вывеска, которую компания размещает по закону.

Отличить информационную вывеску от рекламы несложно. Закон обязывает компании размещать информационные стенды, в том числе и на фасаде, с информацией, предусмотреннойЭто фирменное наименование, адрес и режим работы. Если это именно такой случай — это не реклама. Если в вывеске другая информация,это реклама, поэтому жильцы дома вправе получить вознаграждение за ее размещение. О том, как это сделать, я уже рассказал

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

С какого этажа платят за лифт. Правомерно ли начисление оплаты за содержание и ремонт лифтового оборудования жителям первых этажей многоквартирных домов?

Да, правомерно.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме путём внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в свою очередь, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В состав общего имущества МКД, в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника (нанимателя) с момента возникновения права собственности (заключения договора найма) на жилое помещение. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом следует учесть, что в соответствии с п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

На основании изложенного следует, что плату за содержание, ремонт и пользование лифтом должны вносить все собственники помещений в многоквартирном доме, включая жителей первых этажей и собственников нежилых помещений, находящихся во встроенных либо подвальных помещениях.