Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

13.02.2020 в 02:05

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

К тому же, если крышу утеплить, тщательно гидроизолировать и обеспечить эффективной вентиляцией, это позволит, помимо эффективного энергосбережения, расширить жилую зону помещения за счет получившейся в результате мансарды, которую можно сделать такой же уютной и комфортной, как и все остальные комнаты.

Если крыша располагается над нежилым чердаком и состоит из стропил, обрешетки и кровли, то не всегда необходимо утепление. Чердак непрерывно проветривается, а температура и влажность воздуха в нем практически такие же, как и у наружного воздуха. В подобных домах главное – тщательно утеплить чердачное перекрытие.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

Но если установлена подкровельная теплоизоляция, температура и влажность воздуха внутри мансардного этажа существенно отличаются от показателей воздуха на улице. Вместе с теплым воздухом вверх поднимается влага и соприкасается с более холодной, нижней, поверхностью крыши. Это провоцирует возникновение на ней конденсата . Также влага может проникнуть в элементы крыши, чему способствуют неаккуратная укладка паронепроницаемого слоя на внутренней поверхности утеплителя, недостаточное перекрывание полос пароизоляции, их неплотное прилегание к стенам и трубам, случайные разрывы и т. д. Поэтому в первую очередь при утеплении крыши нужно позаботиться об устройстве надежной пароизоляции, располагающейся со стороны внутренних помещений . Со стороны кровли утеплитель защищает слой гидроизоляции, уложенной по стропилам или специальному настилу.

Подобная защита утепленной крыши с двух сторон довольно надежна, но иногда этого недостаточно. Нужно предусмотреть способ для отвода случайно попавшей в утеплитель влаги. Такой эффект достигается при помощи циркуляции воздуха в полостях, одна из которых расположена между кровлей и подкровельной гидроизоляцией, а другая находится между подкровельным слоем и теплоизоляционным слоем. Чтобы наружный воздух свободно попадал в эти полости и так же легко из них удалялся, надо устроить в свесе крыши и в верхней части кровли продухи. Для свободного перемещения воздуха между кровлей и подкровельной гидроизоляцией уложить вдоль стропил рейки контробрешетки. Их толщина и определяет величину воздушной полости. В данную полость воздух проникает через отверстия, расположенные в боковых свесах крыши.

 Как избежать проблемы повышенной влажности

После проведения теплоизоляционных работ возможно повышение влажности внутри помещения, что негативно влияет на микроклимат. Для этого есть несколько причин.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

  1. В утепленных конструкциях имеются зазоры или трещины, что означает нарушение их целостности. Поэтому, прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо тщательно проверить все основания и заблаговременно устранить все имеющиеся дефекты.
  2. Нет пароизоляционного слоя или он поврежден. В таком случае влага из помещения не выходит, а накапливается в утеплительном материале. Поэтому нужно обязательно применять паробарьерную пленку, проклеив стыки листов специально предназначенной для этого лентой. Утеплитель для крыши. Утепление крыши
  3. Система естественной и принудительной вентиляции помещения оказалась нарушена. Например, во время проведения ремонта вентиляционные отверстия были перенесены либо заблокированы, шахта перекрыта, установлены металлопластиковые окна. Все вышеперечисленные действия приводят к снижению циркуляции воздуха вследствие чрезмерной герметичности конструкции, поэтому требуется периодически проветривать помещение или позаботиться об установке приточно-вытяжной вентиляции.

Утеплитель для крыши размеры. Размеры утеплителя для крыши: расчет материала

В каждой строительной конструкции обязательно делается утепление. Без утепляющего материала не будет существовать ни одно здание. Утеплитель защищает здание от холода, он бережет тепло и препятствует его исчезновению. Кроме того, сохранение в здании тепла позволяет сэкономить на оплате отопления. Сегодня существует много разных видов утеплителя. Причем размеры утеплителя для крыши предлагаются различные. Поэтому подобрать нужный утеплитель и соответствующие размеры не составляет труда.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши 03

Схема утепления крыши.

Когда планируется провести утепление крыши, требуется в первую очередь определить место будущего монтажа утеплителя.

В соответствии с этим выбирается тип утеплителя, его размеры и форма. Выбранный материал должен надежно защищать здание от проникновения холодного воздуха.

Для теплоизоляции чердачного помещения утеплитель нужно монтировать под потолком и на полу. Утепление крыши делается в том случае, когда мансарда превращается в жилое помещение. Очень важно проложить гидроизоляцию. Обычно гидроизолятор кладется поверх утеплителя.

Для проведения такой работы необходимо соблюдать технику безопасности и придерживаться определенных правил:

  1. Крепление гидроизоляции должно быть крепким и надежным. Не допускается образование мостиков холода.
  2. Необходимо обязательно оставлять пустое место для вентилирования.
  3. В обязательном порядке делается пароизоляция.
  4. Правильно утепленная крыша поможет сэкономить денежные средства, которые тратятся на отопление.

Утеплитель и его разновидности

Утеплитель для крыши. Утепление крыши 04

Основные виды утеплителей для крыши: 1 – минеральная вата, 2 – пенополистерол, 3 – насыпной утеплитель, 4 – пеноизол.

Каждый утеплитель отличается собственной структурой. Если строение деревянное, применяется гранулированный утеплитель, имеющий различную плотность, стандартные размеры. Его внешний вид может иметь форму блоков, он выпускается в виде своеобразной ваты. Блоком является вспененное пеностекло, к вате относятся распушенные волокна.

Выпускаются и утеплители специально для крыш, скатанные в рулоны. Данный материал является прошитым слоем ваты, напоминающим плотную ткань. Утепляющими плитами являются несколько плит, положенных слоями, которые склеены между собой органическим клеем.

Фольгированной теплоизоляцией является тонкая пленка, имеющая гальваническое напыление металла.

Происхождение утеплителей, которыми покрывают крыши, влияет на их изготовление. Они имеют несколько видов.

Вернуться к оглавлению

Натуральные волокна: особенности

К этому виду относится:

  • мох;
  • пакля;
  • войлок.
  • джут.

Основным достоинством считается соответствие экологическим требованиям. Однако такой материал, чтобы провести утепление крыши, имеет ряд недостатков. Он пропускает кислород, в результате теряется драгоценное тепло. Самым лучшим утеплителем считается джут. Он никогда не гниет, не требует дополнительной химической обработки. Один мешок такого утеплителя оценивается в 300 руб. Такая низкая цена позволила этому материалу стать довольно популярным среди населения.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши 05

Таблица характеристик утеплителей для крыши.

К этой группе относятся также утеплители, изготовленные из:

  • торфа;
  • камыша;
  • опилок;
  • камышовых плит.

Натуральными теплоизоляционными материалами являются:

  • фибролит;
  • арболит;
  • кострамит.

Данные теплоизоляторы обязательно обрабатываются специальными противопожарными составами, однако возможность возгорания не исчезает. Размер толщины утеплителя, сделанного из камышита, достигает 10 см. Куб арболита стоит примерно 4500 рублей.

Вернуться к оглавлению

Утеплители минеральные

Этот вид теплоизолирующих материалов наиболее востребован. Материал не гниет, ему не страшна влажность, он пожаробезопасен и прослужит много лет. В большинстве случаев данный утеплитель представляет собой спрессованную плиту, материалом которой является минеральная вата.

Она получается в момент охлаждения минерального сплава. Известно два вида минеральной ваты:

  • шлаковая;
  • каменная.

Шлаковая получается из отходов металлургической промышленности, а каменная — из отходов:

  • доломита;
  • базальта;
  • известняка.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши 06

Схема утепления крыши из черепицы минераловатными плитами.

Чтобы проводить утепление домов, лучше класть каменную вату.

Основным положительным свойством минеральной ваты является ее пожаробезопасность и отличные теплоизолирующие показатели. Вата равнодушна к влажности, в ней не возникают грибки, она обладает экологической чистотой. Каждая плита имеет стандартные размеры.

Свойствами каменной ваты обладает и стекловата. Ее изготавливают из стекольных отходов. Этот материал обладает большой прочностью и высокой упругостью.

Такие качества ему придают длинные тонкие волокна. Размеры стекловаты имеют стандартные величины, указанные в ГОСТе.

Вернуться к оглавлению

Пластиковые утеплители

Этот вид теплоизолирующих материалов представляют:

  • пенопласт;
  • поропласт;

Такие утеплители крыш не боятся высокой влажности, они имеют небольшой вес и отличные теплоизоляционные показатели. К представителям этой группы относится и пеностекло. Материал имеет повышенную водостойкость, не горит, это отличный звукоизолятор.

Экологичный утеплитель для крыши. Утепление изнутри — утепление крыши

Экологичный утеплитель для крыши. Утепление изнутри — утепление крыши

Считается, что крышу лучше утеплять еще до монтажа кровельного покрытия. Это проще, и меньше вероятность неправильного монтажа. Но на практике сделать это не всегда возможно. В том числе из-за погоды, ведь конструкция при этом какое-то время остается открытой, и если пойдет дождь или снег, то намокнет не только утеплитель, но и стропильная система. Поэтому часто приходится выполнять утепление крыши изнутри.

Чтобы хорошо утеплить крышу, нужно учитывать несколько простых правил, которые по большей части одинаковы как для минеральных утеплителей, так и для экологического утеплителя из растительных волокон

1. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе монтажа не был перекрыт вентиляционный зазор. При использовании супердиффузионной подкровельной мембраны предусматривается монтаж утеплителя вплотную к мембране. В этом случае утеплитель должен прилегать к ней, но не приподнимать ее над стропилами, иначе вентиляционный зазор над мембраной окажется перекрыт. Если используется обычная подкровельная пленка, вентиляционных зазоров должно быть два – под пленкой и над ней. Поэтому нужно следить, чтобы между утеплителем и пленкой оставалось расстояние в несколько сантиметров (если нет возможности проконтролировать это визуально, можно натянуть ограничитель).

Экологичный утеплитель для крыши. Утепление изнутри — утепление крыши

2. Стыки плит утеплителя в соседних слоях должны располагаться в шахматном порядке.

3. Если общая толщина утеплителя 200 мм, то предпочтительно использовать два слоя по 100 мм, а не четыре по 50 мм

Экологичный утеплитель для крыши. Утепление изнутри — утепление крыши

4. Ширина утеплителя должна быть несколько больше расстояния между стропилами, чтобы обеспечить плотное прилегание к ним.
Натуральные утеплители из растительных материалов более упруги и мене склонны крошиться, чем утеплители на минеральной основе, поэтому допускаются некоторые неровности краев.

5. Нужно тщательно следить, чтобы теплоизоляционные плиты плотно прилегали друг к другу и к стропилам. Если где-то останется даже небольшая щель, в морозы там может образовываться иней, который в оттепель будет таять – крыша «заплачет».

Фото: утепление крыши матами из льна и конопляной пеньки.
Средства индивидуальной защиты не нужны.
Экологичный утеплитель для крыши. Утепление изнутри — утепление крыши

6. При большом шаге стропил может потребоваться дополнительно закрепить утеплитель со стороны помещения. Это можно сделать с помощью проволоки, которая крепится саморезами к стропилам по мере монтажа утеплителя. В дальнейшем утеплитель со стороны помещения также будет поддерживать обрешетка.

7. Если сечение стропил не позволяет выполнить утепление достаточной толщины, можно использовать комбинированную схему – утепление крыши между стропилами и под стропилами. Поперек стропил со стороны помещения крепятся бруски обрешетки, между которыми устанавливается дополнительный слой утеплителя. Данная схема особенно эффективна, поскольку нижний слой утеплителя полностью перекрывает собой стропила, которые сами по себе являются «мостиками холода».

8. В случае использования минераловатного утеплителя — со стороны помещения обязательна пароизоляция. При выборе пленки не стоит экономить, поскольку дефекты пароизоляции могут привести к переувлажнению утеплителя из минеральных волокон, а значит – к потере эффективности утепления. По этой же причине нужно уделить особое внимание качеству монтажа пленки и проклеивания стыков между полотнами пленки и между пленкой и конструкциями. Скотч также следует выбирать наиболее надежный. В случае с утеплителями на растительной основе традиционную пароизоляцию можно заменить на специальную мембрану: если по какой-то причине необходимо создать «дышащую» конструкцию крыши, то может быть применена паропроницаемая мембрана («регулятор испарений»). Это зависит, в частности, от режима эксплуатации помещения (сезонное или постоянное проживание и т.д.) и от других факторов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/razmer-uteplitelya-mineralnoy-vaty-dlya-krovli-chto-vybrat-dlya-utepleniya-krovli-kamennuyu

Видео какой утеплитель выбрать для крыши