Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие доски выбирать для облицовки стен. Отделка фасада деревом - какой материал выбрать: вагонка, имитация бруса, блок хаус или обрезная доска?

29.10.2023 в 11:53

Какие доски выбирать для облицовки стен. Отделка фасада деревом - какой материал выбрать: вагонка, имитация бруса, блок хаус или обрезная доска?

Попробуем ответить на такой не простой вопрос. Сложность заключается в том, что мы все разные и видим свой дом по разному. Каждая облицовка хорошо будет смотреться на вашем доме, ну и каждый облицовочный материал имеет свои тонкости по креплению, толщине и как он будет сочетаться с вашими дизайнерскими идеями. Ниже мы можем увидеть фото каждого материала уже в собранном виде.

Вот так выглядит облицовка доской, народное название ее, обшивка под елочку.

Очень даже не плохой вариант обшивки, можно использовать строганную доску и обычную обрезную доску , но только сухую, так как на доску естественной влажности Вы вряд ли сможете покрыть краску, она попросту не пристанет к доске и еще один момент, краски уходит больше на не строганную доску, нужно краску покупать с запасом. Такой вариант используется только для наружно облицовки дома.

Облицовка доской выходит вам гораздо дешевле, чем следующими по списку и по этому, мы этот вариант поставили первым.

Следующий вариант.

Облицовка имитацией бруса. Этот вариант можно использовать как для наружной отделки так и для внутренней. Для наружной отделки необходимо использовать имитацию бруса толщиной не меньше 20 мм, если использовать тоньше, тогда ее может повести или скривить от перепада температуры. Тонкую можно использовать для внутренней отделки.

При толщине 20 мм - этот вариант обшивки будет достаточно бюджетный. Если рассматривать имитацию бруса более 20 мм, тогда нужно готовить немного больше денег. В целом, это самый распространенный вариант отделки дома на сегодняшний день.

Облицовка имитацией бревна . Этот вариант достаточно дорого обходится за счет своей толщины. Обычно блок хаус хорошо смотрится по толщине от 36 мм, так он более выпуклый и напоминает вид бревна. Если хочется сэкономить и взять толщиной 28мм, то тогда лучше уменьшить и ширину до 146мм.

Блок-хаус хорошо подходит как для наружной, так и внутренней отделки вашего дома. Крепить такую доску желательно на оцинкованные саморезы. Почему оцинкованные саморезы? Да все просто, оцинкованный саморез не будет ржаветь и не будет ржавых потеков на доске, а так же такую массивную доску лучше прикрепить на саморезы, так как финишные гвозди не справятся с такой массивной доской.

И последний вариант обшивки - это вагонка.

Чаще всего вагонку используют для обшивки внутри дома. Для наружной отделки такой вариант не подходит, так как максимальная толщина вагонки 16 мм, а мы знаем уже, что для наружной отделки нужно использовать толщину доски не менее 20 мм. И вагонка может иметь несколько вариантов профилей: евро, софт-лайн, штиль, классика и четверть.

Ниже представлены фото вариантов вагонки.

вагонка "Четверть" Какие доски выбирать для облицовки стен.  Отделка фасада деревом - какой материал выбрать: вагонка, имитация бруса, блок хаус или обрезная доска? Профиль "Евро" Профиль "Софт-лайн" Профиль "Ш тиль"

Чем можно закрепить вагонку, есть два способа:

  • на финишные гвозди и обязательно оцинкованные.
  • на кляймеры и они тоже должны быть оцинкованные, размер кляймера под вагонку подходит №4.

На нашем сайте есть

Так какой же материал выбрать? Мы немного разобрали этот вопрос, что материал для наружной отделки нам необходимо брать толщину не меньше 20 мм., а для внутренней отделки можно брать от 12,5 мм и выше, остальное на ваше усмотрение, выбор по облицовке есть.

Доска для внутренней отделки стен. Преимущества использования декоративной доски для оформления отвесных поверхностей

Обшивка стен доской улучшает звукоизоляцию квартиры. Если внутрь обрешётки положить утеплитель, теплопотери в доме в зимний период заметно сократятся. Это позволит начать экономить на отоплении.

Покрытие не требует сложного ухода, ламели дополнительно покрываются защитными составами. Последние продлевают срок службы отделки и помогают надолго забывать о капитальном ремонте.

Дерево можно перекрашивать, такая операция позволяет кардинально менять атмосферу пространства и полностью обновлять его без капитальных вложений.

Крашеное дерево тоже красиво Источник interior-design.club

Производители предлагают широкий ассортимент пиломатериалов, подходящих для внутренней отделки стен. Есть среди них доступные по цене варианты и дорогие образцы, при помощи которых создаются респектабельные интерьеры. Применение каждой разновидности позволяет формировать свой декоративный эффект.

Виды отделочной доски

Дизайнеры активно используют для оформления стен пять видов отделочной доски. У них много общего, но есть и свои отличия. Они играют определяющую роль в формировании эстетического эффекта.

Вагонка

Эта декоративная доска для отделки стен используется чаще всего. И все потому, что материал самый доступный по цене. Этот факт не лишает его всех преимуществ отделки из древесины.

Вагонка – тонкие деревянные ламели, которые изготавливаются в заводских условиях. Они тщательно шлифуются с внешней лицевой стороны, по бокам формируется небольшая фаска, которая делает рельеф готовой отделки фактурным.

Скандинавский стиль и деревянные стены Источник 1povagonke.ru

На торцах создаются специальные пазы, они значительно упрощают процедуру монтажа вагонки. Она устанавливается на деревянную обрешетку. Под ней можно скрыть инженерные коммуникации и электропроводку. Если образовавшуюся между стеной и готовой отделкой пустоту заполнить плитами минеральной ваты, улучшится тепло и звукоизоляция помещения. Декоративные характеристики вагонки зависят от того, какая древесина использовалась для её изготовления.