Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расчёт освещения помещения по площади. На чем основаны расчеты освещенности помещений?

21.10.2023 в 00:22

Расчёт освещения помещения по площади. На чем основаны расчеты освещенности помещений?

Простейшие расчеты степени освещенности помещений оперируют габаритами помещения, индексом помещения и коэффициентом использования светового потока η. Полученные разультаты позвляют определить, соответствует ли освещенность нормативным предписаниям, а также рассчитать количество источников света и их мощность, которая понадобится для качественного освещения помещения. Ниже представлены таблица с нормами освещенности помещений, выраженных в люксах, и таблица с мощностью источников света, конвертированной в световой поток, выраженый в люменах.

Упрощенный метод расчета в единицах потребляемой мощности

Самый простой метод расчета – использовать выведенную формулу E = S * H, где E – освещенность помещения, выраженная в Люксах, S – это площадь помещения, а H – коэффициент высоты потолка. Показатель H варьируется в зависимости от высоты потолка:

  • До 2,7 м = 1;
  • От 2,7 до 3 м – 1,2;
  • От 3 до 3,5 м – 1,5;
  • От 3,5 до 4,5 м – 2.

Практический пример: вы располагаете жилым помещением площадью 15 м2 и высотой потолков 2,8 м. Следовательно, чтобы посчитать степень освещенности комнаты, нужно вычислить E = 15 * 1,2 * норму степени освещенности помещения (в данном случае 150 Лк) = 2700 Лк.

Нормы освещенности для жилых помещений

В России нормы освещенности определяют Строительные Нормы и Правила (СНиП). Ниже приводим таблицу СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», которая сориентирует вас в расчетах и покажет, сколько люкс (Лк) необходимо на один квадратный метр пространства помещения.

Расчет освещения производственного помещения. Первый этап — определение норм

Прежде чем приступить к самому расчету и проектированию определяют норму освещенности, которая необходима для нормальных условий труда. Она будет зависеть от:

  • типа помещения;
  • периодичности нахождения в помещении рабочих;
  • минимального размера деталей, с которыми будут работать в цеху;
  • цвета и контрастности фона, на котором располагаются детали;
  • типа освещения (искусственный, естественный или комбинированный).

На основе этих данных по СП 52.13330.2016 выбирается подходящая норма освещённости для конкретного помещения и типа работы.

Например, согласно СП 52.13330.2016 (таблица ниже) общая освещенность цеха прессования, при условии постоянного наблюдения за ходом производственного процесса, не должна быть ниже 200 лк.

I

а

-

б

в

г

а

-

б

в

г

а

б

в

г

а

б

в

г

-

Расчет освещения формула. Расчёт по световой мощности

Освещённость в помещении – частное от деления (Ф) от светильников на (S), Е = Ф / S . Тогда для установления уровня освещённости служит формула расчёта освещённости помещения: Ф = ЕxSxk . Е – норма освещённости 1 кв. м помещения из т.2 (лк), а S – площадь. Коэффициент k в обычном расчёте – 11/10 (при высоте 2,5-2,7 м). Получим мощность светового потока (лм). Далее рассчитывается подбираемое число ламп по их мощности (Лм). Просчитанную мощность светового потока в Люменах делим на величину светового потока одной выбранной лампы из табл.3.

Освещённость и высота подвеса Источник vdome.club

Зависит k от характера отражения от стен, потолка, поверхностей света в помещении (в специальных таблицах) и высоты подвешивания источника света. Если потолок и лампа повыше, то количество люксов в таблице 2 следует увеличить (по коэффициенту).


Освещение в детской комнате: как выбрать нужное

Рассчитываем по затрачиваемой мощности электричества

Метод не совсем точен, но прост в вычислении. На освещение 1 м2 поверхности усреднённо требуется 20 Вт. Площадь освещения светодиодного светильника умножаем на количество требуемых ватт. Результат и есть общая мощность. Она делится на мощность самой лампы для определения числа ламп.

Всегда следует ориентироваться на действующие нормы освещённости для жилых помещений и на маркировку ламп производителя.

Расчет освещения в комнате. Как рассчитать освещенность по СНиПам

Существуют строительные нормы и правила по естественному и искусственному освещению, которые регламентируются государством. Найдите там таблицу 4.2 «Требования к освещению помещений жилых и общественных зданий». Если вы будете делать расчеты, ориентируясь на эту таблицу, у вас получатся очень точные и конкретные цифры.

Расчёт освещения помещения по площади. На чем основаны расчеты освещенности помещений?

Что важно понять из таблицы СНиПа 4.2 «Требования к освещению помещений жилых и общественных зданий»:

  • Существует два вида пространств, к освещенности которых предъявляются разные требования: рабочая поверхность и все остальное окружающее пространство — стены, пол, мебель, полки и прочее.
  • Степень освещенности на поверхности стола зависит от «характера зрительной работы». Ведь зрение напрягается по-разному, если вы работаете с документами или помешиваете борщ на плите. Освещенность варьируется от 100 до 500 люкс.
  • Освещенность окружающего пространства зависит от того, что и какому количеству людей в нем нужно рассмотреть. Варьируется от 20 до 300 люкс. По лампочке это никак не определить, все нужно пересчитывать. На лампочках указаны только люмены. Как сделать расчеты, мы подробно расскажем ниже.

Чтобы рассчитать, какую мощность ламп выбрать под определенное количество светильников в комнате, воспользуйтесь онлайн-калькулятором расчета освещенности помещения. В нем надо ввести длину и ширину комнаты, ее назначение (гостиная, спальня, кухня), тип лампочек, который вы хотите использовать (лампы накаливания или светодиодные), и количество лампочек, на которое рассчитана люстра или другие светильники в комнате. Калькулятор все посчитает и выдаст готовый результат, какой мощности лампочки вам надо купить.

Расчет освещения по площади калькулятор. Калькулятор расчета освещенности помещения

Расчет освещенности помещения

Нормы уровня освещенности N (lk)
Освещенность жилых помещений
Жилые комнаты, гостиные, спальни150
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши150
Детские200
Кабинеты, библиотеки300
Внутриквартирные коридоры, холлы50
Кладовые, подсобные300
Гардеробные75
Сауна, раздевалки, бассейн100
Тренажерный зал150
Биллиардная300
Ванные комнаты, санузлы, душевые50
Помещение консьержа150
Лестницы20
Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы30
Колясочные, велосипедные30
Тепловые пункты, насосные, машинные помещения лифтов20
Основные проходы технических этажей, подвалов, чердаков20
Шахты лифтов5
Освещение помещений административных зданий
Кабинеты, рабочие комнаты, офисы представительства300
Проектные залы и комнаты конструкторские, чертежные бюро500
Машинописные бюро400
Помещения для посетителей, помещения обслуживающего персонала400
Читальные залы400
Помещения записи и регистрации читателей300
Читательские каталоги200
Лингафонные кабинеты300
Книгохранилища, архивы, фонды открытого доступа75
Переплетно-брошюровочные помещения, площадью не более 30 кв. м300
Помещения для ксерокопирования, площадью не более 30 м300
Макетные, столярные, ремонтные мастерские300
Помещения для работы с дисплеями и 400
Конференцзалы, залы заседаний200
Фойе и тамбуры150
Лаборатории органической и неорганической химии400
Аналитические лаборатории500
Весовые, термостатные300
Лаборатории научно-технические400
Фотокомнаты, дистилляторные, стеклодувные
Нормы уровня освещенности для разных типов помещений показаны в таблице. Возможности программы. Расчет необходимой освещенности помещения.Учет коэффициента освещенности в зависимости от высоты потолков.Световой поток одного светильника.Расчет примерной мощности ламп накаливания, люминесцентных или светодиодных ламп.