Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подбираем плитку для кухонного фартука. Особенности и преимущества

27.10.2023 в 06:45

Подбираем плитку для кухонного фартука. Особенности и преимущества

Фартук из кафеля на кухне, фото которого представлены в различных вариациях, – неотъемлемая часть каждой зоны готовки. Он заполняет собой пространство, которое образуется между нижней линией подвесных шкафчиков и верхней линией рабочей столешницы. Самый популярный вариант – это облицевать фартук плиткой.

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

Так начали делать ещё в советское время, потому что ни краска, ни штукатурка не спасали от различных бытовых загрязнений. Интересная особенность данного декора заключается в порядке проведения ремонтных работ. Сначала выкладывается плитка, формируется фартук, а лишь затем уже на место ставится кухонный гарнитур и прочая мебель.

Делая выбор в пользу оформления кухонного фартука, вы ни в коем случае не загоняете себя в рамки. Наоборот, перед вами открывается множество интересных возможностей. Вы можете воплотить любую дизайнерскую фантазию в жизнь благодаря огромному выбору материалов, размеров, текстур, расцветок плитки. Способствует этому большое количество производителей материала, среди которых есть как отечественные, так и зарубежные компании: испанские, итальянские, польские.

Подбираем плитку для кухонного фартука. Особенности и преимущества

Важно уделить должное внимание швам между плитками. Чтобы в щели не попадали жидкости и крошки, чтобы там не появилась благоприятная для развития бактерий среда, необходимо заполнить полости специальной затиркой для швов. К счастью, современные технологии гарантируют качество и долговечность замазок. Иначе эту проблему можно решить с помощью особой ректифицированной плитки. В этом случае кафель по краям очень гладкий, стыковка получается практически бесшовная (расстояние не больше 2 мм).

Мы можем сделать определённые выводы о преимуществах облицовочной плитки для фартука:

  • прочность материала устойчива к нагрузкам любого уровня тяжести;
  • устойчивость к бытовой химии и влаге обеспечивает простую уборку;
  • жароустойчивость и морозостойкость;
  • гигиеничность;
  • свойства остаются неизменными под воздействием прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения;
  • лёгкость в замене фрагментов;
  • большие возможности для создания декора и дополнения интерьера.

Однако существуют и недостатки, о которых нельзя не упомянуть:

  • качественная плитка из керамогранита будет намного выше по цене, чем варианты из МДФ или ПВХ, которые стоят недорого, но и служат недолго;
  • сложная проработка швов, защита стыков с помощью специальных средств;
  • трудоёмкий процесс монтажа, который требует не только мастерства, но и длительной подготовки.

Какую плитку выбрать для кухни на фартук. На что обратить внимание при выборе плитки для кухонного фартука

1. Практичность

Кухня – зона, требующая постоянного и своевременного ухода. Из-за этого лучше всего выбирать в данную комнату простую гладкую плитку крупного или среднего размера. А вот варианты фигурных плиток лучше оставить для других комнат. 

Причина этого проста: многочисленные швы и рельефы плитки станут самым прекрасным местом для рассадника микробов, если только туда попадет жир/ грязь/ вода. И достаточно проблематично будет оттуда грязь/ плесень убрать. 

Поэтому лучше всего упростить процесс уборки.

Плитка – самый популярный материал для кухонного фартука

2. Формат плитки

Необходимо выбирать, исходя из бюджета, который можно потратить на плитку, затирку и работу (если будут наемные работники), размеры фартука и дизайн всей кухни. 

Размеры плитки могут быть разными:

    Мелкая плитка – по размерам не превышает 10 см. 

Самый распространенный формат/ размер плитки для кухонного фартука – это 10х10 см. Его намного проще укладывать, да и производители предлагают большое количество вариантов дизайна на плитках именно такого размера. Он подойдет для большинства кухонь. 

Также есть вариант плитки – мозаика. Она намного меньше, да и затирочных швов будет намного больше. Поэтому уход будет достаточно сложным. Стоимость намного выше, чем у стандартной плитки. Но при этом мозаика придаст кухне благородство, изящность и неповторимость.

    Размеры средней могут колебаться от 10 до 30 см.

Следующий формат – это плитка «кабанчик» (метро). Его еще иногда в шутку называют «кирпичиком». На данный момент такой формат плитки считается самым востребованным среди дизайнеров интерьера. 

Такая плитка имеет прямоугольную, немного вытянутую форму. Размер может быть по длине от 10 до 35 см, а по ширине от 5 до 15 см. При ее укладке возникает знакомый многим рисунок кирпичной кладки.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Эффективная защита рабочей зоны одна из важнейших задач, стоящих перед владельцами квартир. От качества облицовочного материала зависит, как будет обеспечена гигиеническая составляющая кухни, насколько эстетично и элегантно будет выглядеть фартук и как он будет вписываться в дизайн помещения.

      Скидка на Кондиционеры и на все товары из подборки еще  -15% по промокоду F57CHBAR

      Скидка на бытовую технику еще  -23% по промокоду

      Материалы для фартука

      Сегодня в различных салонах и магазинах покупателям предлагается большой выбор товаров для облицовки. Рассмотрим, какие именно материалы выносят на продажу производители и чем можно сделать фартук на кухне кроме плитки. Это:

      • мозаика;
      • камень;
      • стекло;
      • металл;
      • дерево;
      • штукатурка;
      • МДФ;
      • кирпич;
      • фотообои;
      • пластик.

      Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы, может быть использован в тех или иных условиях. Среди всего вышеперечисленно есть как бюджетные, так и эксклюзивные варианты.

      Традиционно одним из самых надежных и долговечных материалов считается керамическая плитка. Именно ею чаще всего оформляется «защита» рабочей зоны.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Плюсы материала

      На что же необходимо обратить внимание в первую очередь? При покупке плитки на фартук для кухни следует ориентироваться на практичность, долговечность и эстетичность материала. Кафель обладает этими свойствами, а кроме того, он:

      • устойчив к влаге;
      • прост в уходе;
      • в специализированных магазинах всегда имеется в наличии большое количество форм, расцветок, узоров;
      • долговечен в эксплуатации;
      • устойчив к перепаду температур.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Практический неограниченный выбор керамических плиток, позволяет покупателям остановиться на привлекательном для них, с финансовой точки зрения, варианте.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Учет нюансов

      • выложить плитку можно самостоятельно, но лучше поручить это дело профессионалу, чтобы получить эффектный вид фартука;
      • наиболее проблемное место – зазоры между плитками. Со временем швы потемнеют и их придется очищать специальными средствами;
      • чуть ли не сезонное изменение моды, появление новых коллекций очень быстро сделают ваш фартук «устаревшим», правда справедливости ради необходимо отметить, что нечто подобное произойдет и с любым другим облицовочным материалом.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Важно! Чтобы не возникало дополнительных хлопот с очищением поверхности фартука, лучше использовать для облицовки глазурованный кафель.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Материал из сложных текстур визуально, конечно, более элегантен и привлекателен, но труднее очищается, а покрытие в процессе длительной эксплуатации теряет свой лоск и истирается.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Ведущий российский бренд

      Уже несколько лет подряд, по итогам народного голосования компания KERAMA MARAZZI признается лучшей фирмой в категории керамических плиток. Популярность продукции не в последнюю очередь объясняется взаимовыгодным сотрудничеством с ведущими итальянскими тренд-сеттерами, а также широким диапазоном цен, позволяющим клиентам выбрать материал на свой вкус и кошелек.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Преимущества материала фирмы

      В отличие от других облицовочных материалов, керамика способна выдержать все негативные воздействия рабочей зоны кухни: и высокую температуру, и влажность, и пар, и воздействие прямых солнечных лучей, и попадание капель жира на поверхность. Выбрав на фартук для кухни плитку Керама Марацци вы получите:

      1. Широкий выбор моделей самого изысканного дизайна.
      2. Комплект изделий бренда, включает саму керамическую плитку, бордюры и другие необходимые для оформления элементы.
      3. Высокое качество изделия, гарантируется многоступенчатым контролем за внешним видом, прочностью и износоустойчивостью.
      4. Умеренная цена на товар самого высокого качества, позволяет совершить покупку людям с умеренными финансовыми возможностями.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Важно! Следует точно рассчитать и сразу же приобрести необходимое количество материала. Это необходимо, чтобы не пришлось докупать плитку из другой партии – возможно небольшое, но заметное различие в цветовом тоне.

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Помните! Всегда покупайте примерно на 10% плиток больше, т.к. во время работы всегда могут быть отходы, и возможно случайное повреждение части материала.

      Цвет

      Выбор цветовой гаммы для фартука зависит от общего оформления интерьера кухни. Желательно придерживаться советов опытных дизайнеров, которые заключаются в следующем:

      • спокойные тона кафеля лучше всего подходят под гарнитур с яркими фасадами;
      • пастельная гамма с мелким флористическим рисунком – идеальный вариант для кухни, оформленной в стиле прованс;
      • нейтральный рисунок или гжель подойдут классическому стилю;
      • имитация под дерево, камень и плитка «кабанчик» в серых тонах – отличный вариант для стиля хай-тек;

      Модная плитка для фартука на кухню. Плитка для кухни на фартук — 170 фото вариантов дизайна и новинок

      Учтите! Гармонично будет выглядеть дизайн интерьера, в котором сочетаются не более трех различных цветов.

      Какую плитку выбрать для кухни на пол. Плитка для кухни на пол: виды, дизайн и советы по выбору

      Какую плитку выбрать для кухни на пол. Плитка для кухни на пол: виды, дизайн и советы по выбору

      Плитка широко используется в качестве напольного покрытия. Этот материал имеет множество фактур, размеров, цветовых решений и дизайнерских исполнений, благодаря чему ему всё чаще отдаётся предпочтение при отделке полов на кухне. Рассмотрим, какие существуют виды плиток, их особенности, габариты и другие характеристики.

      Виды

      Плитка на пол для кухни выполняется из керамогранита, керамики (он же кафель), кварцвинила или ПВХ. Чтобы понять, какой облицовке отдать предпочтение, нужно изучить особенности, преимущества и недостатки каждого вида.

      Керамическая

      Кафельная или керамическая плитка – удобное и практичное покрытие для пола, которое реализуется в широком ценовом сегменте. Из-за сильного «разброса» стоимости возможно подобрать вариант по своему карману. Из всех видов плиток керамическая имеет лучшее соотношение по цене и качеству. К другим преимуществам кафеля относят следующие.

      • Высокие прочностные характеристики. Кафельная облицовка способна выдерживать сильные падения увесистых предметов и удары.
      • Лёгкий и удобный уход . Кафель хорошо поддаётся мойке и чистке. С него допускается удалять загрязнения с применением различных средств (даже с высокой химической агрессивностью). Лёгкая уборка – немаловажное преимущество для покрытия, используемого в условиях кухни.
      • Долгий срок службы. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации, кафелем можно пользоваться не менее 10–15 лет. Помимо этого, долговечность керамической плитки обуславливается её стойкостью к механическим истираниям и износу.
      • Устойчивость к влаге. Высокие показатели влагостойкости позволяют применять плитку в помещениях, где наблюдаются условия повышенной влажности.
      • Стойкость к огню. При воздействии пламени керамика не загорится и не расплавится. При чрезмерно высоких температурах плитка сохраняет свой внешний вид (не деформируется).
      • Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Можно не бояться, что при воздействии солнечного света, проникающего через окно, облицовка потускнеет.
      • Гипоаллергенность и экологичность . Материал не источает вредных для здоровья токсинов.