Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

27.10.2023 в 18:17

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

Плитка для кухни с геометрической инкрустацией или маркетри — это сочетание, как правило, нескольких пород керамогранита под мрамор в дизайне пола. Геометрическая и фигуративная инкрустация маркетри появилась при работе с мрамором и шпоном во Флоренции, Италия. Волшебная середина между ремесленным ноу-хау и национальным итальянским творчеством, между знанием материалов и умением использовать их лучшие хроматические качества. Точный выбор, расчеты, дизайн. К этому следует добавить дальновидность, художественную чувствительность и чрезвычайную страсть к точному мастерству. Дизайн интерьера современной кухни в неоклассическом или классическом стиле часто содержит такую отделку.

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора 01

Давняя традиция инкрустации мрамором и натуральным камнем, которой Италия всегда придавала самое высокое выражение, сейчас является одним из главных трендов в отделке мрамором. Искусство маркетри из натурального камня и мрамора зародилось в Италии во времена Римской империи, благодаря художественному влиянию из Малой Азии, которое в последующие века продолжилось в отделке полов и стен различными видами геометрических узоров из мрамора. Истинный пик величия и красоты, однако, достигнут в шестнадцатом веке, когда Лоренцо Медичи дал жизнь Флоренции в так называемом Opificio delle pietre dure.

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора 02

Для геометрической инкрустации в мраморе или натуральном камне выбор материалов имеет фундаментальное значение, потому что именно благодаря игре их хроматизма и графике прожилок и пятен можно получить эстетические результаты высочайшего качества. Сочетание разных пород мрамора, гранита, кварцита, агата, лабрадорита, оникса может выглядеть совершенно особенным.

Кафель на кухню на пол и стену. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора 03

Инкрустация латунью тоже пользуется популярностью. Плитку для кухни на фартук в стиле маркетри сегодня любят дизайнеры всего мира, особенно с инкрустацией латунью. Плитка на кухню на всю стену тоже может быть выполнена в этой стилистике.