Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль

15.03.2022 в 08:25

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль

Основной вид профиля, используемого для монтажа навесных потолков любого вида и конфигурации. Выравнивается по горизонтали с использованием водного либо лазерного уровня. Точкой отсчета считается самое высокое место в помещении. Настенный профиль из ПВХ имеет высоту от 2,5 до 2,9 сантиметров, в зависимости от завода – изготовителя. Принято считать, что настенный багет из ПВХ имеет высоту в 2,7 сантиметров.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль

Настенный профиль для натяжного потолка

Производители выпускают алюминиевый профиль высотой от 3,5 до 3,7 сантиметров.  За основу принимаются данные алюминиевого багета с высотой в 3,5 сантиметра. Учитывая такие данные, натяжной потолок следует опустить на высоту не менее 2,5 – 3,7 сантиметра в зависимости от того, какой профиль будет использоваться.

Однако, это еще не все показатели, которые необходимо учитывать. Чтобы смонтировать натяжной потолок, необходимо прибегнуть к помощи шуруповерта либо перфоратора, которые также обладают своими параметрами, в том числе и высотой, которая составляет приблизительно 4 сантиметра и больше.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль

Более того, существует множество причин, по которым нежелательно крепить багет к потолку впритык. Основные причины таковы:

  • Наличие определенных сложностей для людей, производящих монтажные работы.
  • Как правило, между стеной и потолочными плитами используется некачественный бетон, который может не выдержать вес натяжного потолка.
  • Зачастую щели между стенами и потолком кишат различными коммуникационными проводами, которые возможно повредить при проведении монтажных работ.
  • За сложность в креплении багетов близко к потолку бригады строителей могут требовать увеличить стоимость их услуг.

Получается, что минимальное опускание натяжного потолка составит 5 – 7 сантиметров.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/skolko-sm-zanimaet-natyazhnoy-potolok-skolko-santimetrov-zabiraet-natyazhnoy-potolok

Почему опускается натяжной потолок. Почему провис натяжной потолок?

Есть несколько причин, которые приводят к провисанию полотна натяжного потолка. Это некачественный монтаж профиля, провис от воды, непрочные стены, использование короба из гипсокартона в качестве несущей конструкции, обломки основного потолка и воздух в межпотолочном пространстве.

Некачественный монтаж профиля

Если вы заметили, что полотно вашего натяжного потолка провисло на 5 или более сантиметров, осмотрите профиль, к которому прикреплена пленка. Как правило, натяжение ослабевает, когда между монтажной планкой и основным потолком либо стеной образуется зазор.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль 02

Причиной появления зазора является некачественная установка профиля, выполненная непрофессионалом. Также багет может отойти от поверхности стены из-за использования крепежных материалов, которые не подходят для конструкций такого типа (слишком большие или слишком маленькие анкерные болты, дюбеля).

Зазор в 2 см между монтажной планкой и стеной приводит к ослаблению натяжения и полотно заметно провисает.

Провис от воды

Одним из преимуществ полотна ПВХ является его водонепроницаемость. Несмотря на свою прочность, пленка обладает эластичностью, позволяющей полотну провисать под сторонним весом. Один квадратный метр полотна, натянутого на профиль, способен без деформации выдерживать физическую нагрузку, эквивалентную 50 кг. Компании, специализирующиеся на установке натяжных потолков, используют это свойство в качестве удачного рекламного хода.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль 03

У ваших соседей сверху возникли проблемы с сантехникой? Не стоит беспокоиться по поводу испорченной мебели и напольного покрытия! Вода, проникшая в вашу квартиру сквозь перекрытия, будет скапливаться в межпотолочном пространстве, не имея возможности просочиться сквозь полотно наружу. Чтобы вернуть полотну прежнюю упругость, нужно всего лишь слить воду с натяжного потолка и перетянуть полотно заново.

Заметив, что ваше идеально ровное полотно «надулось», аккуратно проведите рукой в месте провиса. Воду вы почувствуете по характерному перекатыванию. Если ваши натяжные потолки провисли от воды, не спешите избавляться от нее самостоятельно. Лучше вызвать специалистов и позволить им решить эту проблему.

Важно! Обнаружив провис от воды, незамедлительно обесточьте пострадавшее помещение. Это позволит избежать короткого замыкания в случае соприкосновения воды с проводкой.

Непрочные стены

Провисание натяжных потолков из-за непрочных стен встречается довольно редко. Это происходит, когда стены помещения сделаны из крошащегося материала. В процессе сверления отверстий для креплений от поверхности стены откалываются кусочки. Из-за этого отверстие получается слишком широким и крепления в нем плохо держатся.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль 04

Помимо этого, разрушение стены может продолжаться после установки полотна. Вес пленки и ее натяжение «тянут» крепеж, что приводит к расслоению строительного материала и выпадению метизов.

Использование короба из гипсокартона

Гипсокартонные конструкции удобны за счет своей идеально ровной поверхности, простого монтажа и небольшого веса. Однако у гипсокартона есть один существенный недостаток: он легко ломается при физической нагрузке. Это следует учесть, планируя установку натяжного потолка на перегородку или короб из этого материала.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль 05

Если места крепления монтажной планки на короб не усилены, то вес полотна натяжного потолка и его натяжение могут со временем привести к образованию трещин в гипсокартоне. Впоследствии трещины увеличиваются и гипсокартон ломается. Целостность конструкции нарушается, в итоге пленка провисает.

Обломки основного потолка

Установку натяжных потолков в домах старой постройки следует выполнять, предварительно проверив состояние основного потолка. При необходимости его нужно дополнительно загрунтовать: это позволит избежать падения на полотно кусочков отслоившейся штукатурки, дранки или известки.

Сколько сантиметров забирает натяжной потолок. Настенный профиль 06

Провис полотна из-за обломков, отколовшихся от основного потолка, довольно легко определить. Проведите рукой по пленке в месте провисания — если его причиной служат посторонние предметы, вы почувствуете это.

Воздух в межпотолочном пространстве

Довольно часто натяжной потолок провисает от воздуха, циркулирующего в помещении. Это может проявляться постоянно или носить периодический характер.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/skolko-santimentov-vysoty-zabiraet-natyazhnoy-potolok-minimalnaya-vysota-potolka-v