Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

29.03.2020 в 10:33

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Для родителей важно, чтобы их дети росли в комфортной атмосфере, а их сну ничего не угрожало. Если у человека есть минимальный набор инструментов и элементарные знания, то детскую кровать своими руками сделать будет совсем несложно, при условии, что под рукой есть фото , эскиз изделия, чертежи . Устройство такой мебели несложное.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Схема и размеры кроватки для новорожденного

Родители знают, что кроватка для малыша особенно в возрасте с года до четырёх лет особенно важна, потому как ребёнок много спит. Правильная мебель — это залог комфортного сна. Для квартир небольшого размера такая кроватка в детской может заменить и манеж.Ее легко сделать за два — три дня и предусмотреть все тонкости и нюансы для комфорта ребёнка.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Правильная мебель — это залог комфортного сна

Элементы детской кроватки

Первым делом необходимо разобраться из каких элементов будет состоять эта конструкция.

  • Матрас. Он выбирается исходя из веса и возраста малыша, потому его лучше не делать своими руками, а просто приобрести в магазине. Купленный матрас разработан совместно с ортопедами и учитывает все потребности организма для комфортного сна и правильного формирования детского позвоночника. Матрасы делятся на два основных вида: на пружинном блоке и без пружин. Разновидность с пружинами может быть на независимом пружинном блоке (каждая пружина помещена в отдельный мешочек из нетканого материала и нагрузка на таком матрасе распределяется точечно) и на зависимом пружинном блоке (пружины объединены металлической рамкой, и вес спящего распределяется равномерно на всю площадь изделия).

    Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Комфортная подвесная детская кроватка

    Такие матрасы лучше всего приобретать для детей от 5 лет. А малышам с небольшим весом рекомендуются изделия на беспружинном блоке, где сам каркас, как правило, состоит из ППУ или поролона и может быть в зависимости от степени жёсткости дополнен кокосовой койрой или другими материалами.

  • Каркас. Этот элемент делается исходя из размера, предполагающегося матрасом спального места. Материалом для него чаще всего служит струганная доска.
  • Ламели. Эти части изделия предназначены для поддержки матраса снизу и представляют собой планки, вставленные в раму мебели. Они формируют решётку с расстоянием между друг другом около 5 см (для вентиляции матраса).

    Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Изготовление детской кроватки своими руками мастер-класс с чертежами и фото

  • Боковины. Они представляют собой ограждение для того, чтобы ребёнок не упал с кроватки. В зависимости от желаний родителя они могут быть высокими или низкими, сплошными или резными.Быльца (спинки изделия). На изголовье их высота будет выше, чем в ногах.

    Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Чертежи и фото детской кроватки для мастер-класса

  • Ножки. Этот элемент можно сделать своими руками или приобрести в специализированном магазине мебельной фурнитуры. Они могут быть изначально выстроганы на боковинах кроватки, а могут прикручиваться к ней.

Схема детской кровати с ящиками своими руками чертежи и схемы. Как сделать детскую кровать домик

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 05 Простой пример, как сделать детскую кровать домик своими руками . Размеры, вероятно, изменятся в зависимости от размера детского матраса , в данном случае это 140x70 см. Высота менее важна, но, глядя на другие кровати, здесь 110см к основанию крыши. Толщина древесины, которая здесь использовалась 44x44 мм, с отдельными досками 44x74 мм для нижней части и 44x24 мм для планок кровати. Если будете собирать такую же конструкцию, единственная деталь, которая зависит от толщины дерева, это размеры диагональных элементов крыши . Эта кровать изготовлена для ребенка, который весит 15 кг, и даже длинные части держатся без изгиба, когда он виснет на верхней перекладине всем своим весом.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.instructables.com/id/House-shaped-Kids-Bed/

    Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 06 Похожий пример, как сделать детскую кровать домик своими руками. В данном случае использовались бруски 45x45 мм. Матрас размером 1600x700 мм, лучше предварительно нарезать кусочки для облегчения сборки. Для сборки рамы возьмите шурупы 70 мм. Предварительно просверлите детали, чтобы дерево не раскололось. Для конька крыши также нужны бруски 45x45 мм, поэтому концы должны быть подрезаны под углом 45 градусов . Для этого лучше всего использовать торцовочную пилу, которая значительно облегчает процесс. Но, конечно, вы можете сделать это с помощью обычной ручной пилы. Когда все будет собрано, возьмите шлифовальный станок, чтобы сгладить неровные края и избавиться от осколков. Можно украсить раму несколькими лампочками и в перспективе сделать красивые шторы.

Схема детской кровати с размерами. Чертеж и размеры кровати

Инструменты подготовлены, теперь нужно произвести замеры каждой будущей детали, просчитать все элементы и способы их крепления. Все чертежи кровати домика своими руками должны быть тщательно продуманы и выверены. От их точности будет зависеть прочность, долговечность, а также удобство всей конструкции.

При составлении чертежа следует опираться на возраст малышей. Детям до 7 лет подойдет спальное место размером 130 на 140 см, высотой 75 см. Ребенку постарше нужна кровать 160 на 170 см, 90 см в высоту. При расчете каркаса важно учесть размер матраса. Чтобы избежать ошибки лучше приобрести его заранее.

Схема будущей кровати домика должна полностью отображать ее конструкцию. Она бывает напольной, классической или двухъярусной. Место под спальным ложем можно оставить свободным, но мебель будет более функциональной, если его использовать и оборудовать там ящики для хранения. Они могут быть двух видов: на колесиках или направляющих. Следует заранее продумать, сколько их будет и то, как гармонично их встроить, не испортив при этом общий вид мебели.

При выборе оптимальной конструкции также следует исходить из количества и возраста детей. Маленькому ребенку будет неудобно забираться на высокую постель, поэтому она должна быть низкой. Для пары детей оптимальным вариантом станет кровать чердак, состоящая из двух спальных мест, расположенных одно над другим. Для удобства конструкцию следует оборудовать приставной лестницей. Верхний ярус должен быть с бортиком, защищающим ребенка от падения с высоты.

Схема детской кровати с размерами. Чертеж и размеры кровати

Схема детской кровати с размерами. Чертеж и размеры кроватиСхема детской кровати с размерами. Чертеж и размеры кроватиСхема детской кровати с размерами. Чертеж и размеры кровати

Схема детской кровати своими руками. Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

16 мин.

Здоровый, полноценный сон — то, что необходимо ребенку в первую очередь, поэтому спальное место обязано быть комфортным, безопасным, симпатичным. Несмотря на большой ассортимент таких изделий в многочисленных магазинах, некоторые родители выбирают иной путь — сооружение главного предмета мебели для спальни своими руками . Желание это нельзя назвать странным: решение позволит значительно выиграть в финансовом плане, гарантировать экологичность материалов, сделать его удобным и надежным. Детская кровать своими руками, чертежи которой нужно тщательно изучить, может получиться лучше, чем ее покупная «коллега».

Размышления о лучшем материале

От его выбора будет зависеть не только особенность модели, стоимость работ, но и благополучие ребенка. Каждый материал, предназначенный для детской кровати, имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому лучше заранее познакомиться с наиболее популярными из них.

Дерево: ода экологии

Схема детской кровати своими руками. Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Для детской мебели выбирают цельную древесину, которая является недешевым вариантом. Но она того стоит, так как массив удобен, прост в обработке, легок, функционален, безопасен. Такая мебель универсальна, она смотрится органично практически в любом интерьере. Однако недостаток есть — натуральность материала. Именно в ней причина недолговечности деревянных изделий, однако для растущего ребенка этот минус несущественен, так как кровать в любом случае не покупают на вырост.

ДСП и ЛДСП: качество — во главу угла

Ламинированная и простая древесно-стружечная плита — предмет неутихающих споров из-за различных клеящих составов, использующихся в них. Причина — потенциальные ядовитые испарения, грозящие малышу отравлением. Поэтому если выбор пал на этот материал, необходимо тщательно искать производителя, гарантирующего качество и безопасность плит. ДСП отличаются долговечностью, небольшой ценой, что является достаточной причиной остановиться на них для многих родителей.

МДФ: конкурент древесины

Мелкодисперсная фракция, или древесноволокнистая плита, имеющая среднюю плотность, давно освоила свою нишу, которая довольно велика. Этим материалом отделывают потолки, полы, используют в производстве мебели. Причина популярности — отсутствие вредных веществ, влаго- и термоустойчивость, пренебрежение грибков, плесени к материалу. Большая плотность МДФ гарантирует надежность изготовленной мебели, так как, в отличие от ДСП, крепежные элементы в этих плитах не расшатываются.

Металл — универсал, но не для малышей

Схема детской кровати своими руками. Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Некоторые металлические резные кровати с коваными элементами выглядят очень эффектно. Материал долговечен, функционален, но не лишен недостатков. Главные из них — тяжесть и твердость. Маленький ребенок, отличающийся непоседливостью, легко может «доиграться» до тяжелой травмы, поэтому такие конструкции обыкновенно выбирают для подростков. Другие минусы — высокая стоимость, возможное появление ржавчины, если в квартире повышенная влажность.

Пластик

Это относительно новый материал, но он уже переживает бум: изделия из него повсеместно применяют в строительных работах, в изготовлении предметов мебели, теперь и детской. Среди его достоинств — малый вес, необременительный уход, внешний вид. Минусы аналогичны недостаткам ДСП. Это возможность отравления вредными парами. В этом случае тоже важен производитель, гарантирующий стопроцентную безопасность изделий.

Для разных возрастных групп свои предпочтения. Дерево, ДСП (лучше МДФ) подходит как для грудничков, так и для школьников младших классов. Легкий, почти невесомый пластик выбирают для люлек новорожденных, так как вес подросшего ребенка он выдержать не в состоянии. Оригинальные металлические кровати — «удел» подросткового возраста.

Как собрать детскую типичную кровать?

Покупать материалы лучше в мебельном цехе, это обойдется дешевле. Кроме того, мастера сразу могут порезать и обработать все детали. Для внешних элементов оптимальная толщина заготовок составляет 16 мм, для внутренних — 20. Помимо них необходимы пиломатериалы:

  • брус 5х5, длина его около 8 м;
  • доски 2х10, необходимый минимум — 10 штук;
  • рейки 2х2.

Выбрав материал и чертеж, приступают к работе. Начинается она с ножек, сооружения рамы, затем к ней крепят спинки, навешивают боковины. Размеры кровати и матраса должны быть привязаны друг к другу. К величине последнего всегда добавляют несколько сантиметров на припуски.

Основа под матрас

Ножки имеют разную длину. Те, что у изголовья, должны быть длиннее элементов у изножья. К ним крепится каркас. Посередине продольных деталей вырезают пазы, в них вставляют рейки. Крепят их на столярный клей, для надежности вкручивают небольшие саморезы. Каркас фиксируют металлическими уголками. После завершения операции к ножками монтируют колесики.

Сборка бортиков и спинок

Те и другие крепятся к брускам, являющимся ножками конструкции. Они состоят из двух поперечных элементов, соединенных рейками. Сначала в них вырезают отверстия, шаг их — максимум 12 см. Концы реек, обмазанные клеем, вставляют в пазы обоих элементов, затем их монтируют к брускам-ножкам.

Схема детской кровати своими руками. Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Схема детской кровати домик. Детская кроватка домик двухъярусная 8 фото

Дети растут, и наступает момент, когда им необходим свой уголок, своя комната. Но что делать, если детей двое, а в доме или квартире не хватает комнат? Идеальным вариантом станет детская двухъярусная кроватка домик, она не только сэкономит место, но и станет игровой зоной для детей.

Моделей двухъярусных кроваток много с окошками и без, с разными вариантами лестниц и их расположения. Самая неповторимая и идеальная кроватка, сделанная своими руками, ведь при создании такой кроватки учитываются все пожелания будущих ее владельцев.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 14

Если в семье не два ребенка, а три, то двухъярусная кроватка с большим нижним ящиком в которой поместится матрас, станет самой незаменимой в доме. Достаточно только выдвинуть ящик, застелить постель, положить пару подушек, одеяло и еще одна кровать готова для отдыха.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 15

Многим детям нравится спать на втором этаже. Порой даже возникает спор, кто же будет спать вверху, а кто внизу.

Психологи говорят, что двухъярусные кровати подходят детям, разница которых в возрасте не более 4-х лет и не важно, одного пола они или нет. Совместное пребывание на одной территории подталкивает детей находить компромиссы и договариваться между собой.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 16

Дети любят спать с плюшевыми игрушками и чтобы они не были разбросаны по комнате, можно к кроватке приделать полочки, сказав детям, что это новый домик для них.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 17

Из кроватки домика можно сделать замок, надев на нее балдахин в виде замка, а если поставить к ней еще и горку, то дети будут безмерно рады такой кровати. Цвет балдахина для создания замка можно выбрать в зависимости от пола ребенка.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 18

Двухъярусная кровать может послужить не только как спальная мебель, но еще и как шкафчик, внизу кровати и на ступеньках можно сделать ящички для вещей и обуви.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 19

Яркая, красочная двухъярусная кроватка домик со зверушками перенесет детей в мир сказки и волшебства.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 20

Обычная двухъярусная кроватка домик со светом на каждом ярусе создаст ощущение, словно дети отдыхают на природе среди животных, а мальчики могут представить, будто они на охоте.

Схема детской кровати. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото 21

Схема детской кровати чердака. Кровать-чердак своими руками

Схема детской кровати чердака. Кровать-чердак своими руками

Маленькая площадь комнаты является основной причиной установки добротной кровати-чердака. Основной контингент, которому придется по душе данный вариант – дети. Но для того, чтобы приобрести готовую мебель, нужно потратить немало денег, что не всегда возможно. Поэтому лучше сделать кровать-чердак самостоятельно, опираясь на мастер-классы и пошаговые инструкции. Подробные чертежи и схемы упростят задачу.

Основные типы конструкций

По сути, кровать-чердак – это лежак, установленный на каркасе. Его высота обычно составляет 1,3-1,8 м. Если придерживаться необходимых пропорций, то изготовление конструкции своими руками не станет непосильной задачей. Некоторым может показаться, что сделать эту мебель просто, но существует несколько способов изготовления. В зависимости от вариантов крепления, кровать-чердак подразделяется на три типа:

  1. Лежак устанавливается на четыре опоры. Т акую конструкцию легко перенести из одного места в другое. Здесь главное – правильно установить высоту чердака, чтобы человеку было достаточно комфортно находиться наверху.
  2. Чердак устанавливается на две опоры и дополнительно фиксируется к стене. Эта конструкция достаточно устойчивая, а потому не опрокинется, если дети будут баловаться на кровати. Но ее нельзя будет легко переместить с одной части комнаты в другую.
  3. Чердак крепится к потолку. Этот вариант подразумевает полное отсутствие опорного каркаса. Но чтобы остановить свой выбор на этой конструкции, нужно убедиться в надёжности потолочного перекрытия и приобрести качественные крепления.

Видео детская кровать своими руками | DIY Children's bed