Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу

29.03.2020 в 10:31

Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу

Как было сказано ранее, пандусы разрабатываются и устанавливаются по ГОСТу.

Угол наклона

Главное в любом пандусе – это угол его наклона к поверхности, или градус уклона. Он измеряется в процентном соотношении и имеет следующие требования:

  • Угол уклона к поверхности должен составлять 5%, или 2,9°. Кроме этого, высота подъема должна равняться 80 см;
  • Угол уклона может быть увеличен до 10%, или 5,7°, если пол в помещении, где устанавливается пандус, неровный и имеет перепады высот до 20 см;
  • При установке пандуса кратковременного использования и при вертикально подъеме приспособления не более 50 см и длины не более 60 см, угол уклона может быть увеличен с 5 до 8%, или 4,8°;

Физические размеры пандусов

Важной характеристикой любого пандуса является его размер.

Размер также соблюдается в соответствии с установленными правилами:

  1. Перед установкой пандуса необходимо соорудить специальные площадки до спуска и после спуска. Ее размер должен превышать размеры инвалидной коляски в несколько раз;
  2. Ширина конструкции пандуса при одной полосе более 90 см. При обустройстве с двумя полосами движения, ширина — не менее 180 см. При этом угол наклона должен составлять 6,7%. В некоторых случаях, между полосами движения устанавливается поручень;
  3. При сооружении конструкции с несколькими пролетами, между пандусами монтируются площадки промежуточного характера. Ширина площадки должна быть в два раза больше ширины марша, а глубина — 150 см.

Пандус телескопический

Физические размеры поручней

Особенной составляющей пандусов, как можно заметить, являются поручни.

Они, как и весь пандус, разрабатывается на основе все того же ГОСТа:

  • Обязательная установка поручней предусматривается на конструкциях, длина которых превышает 180 см, а высота – 15 см;
  • Поручни обязательно должны быть длиннее самого пандуса на 30 см, диаметр поручня может колебаться от 30 до 50 мм. Поручни обязательны к установке по все длине пандуса с обеих сторон;
  • Монтаж поручней рекомендуется делать на высоте в 60 см, иногда на высоте в 80 см. Для детей, поручни устанавливаются на высоте 50 см;
  • Чтобы предотвратить соскальзывание колясок с пандуса, на нем устанавливаются по бокам специальные 5-ти сантиметровые бортики.

Как известно, пандусы устанавливают в основном в общественных местах, и, конечно же, в подъездах.

Из чего сделать пандус для коляски своими руками. Как вы можете сделать пандус своими руками?

Материалы для откидного металлического пандуса вам понадобится:

  1. Швеллер – 2 шт. длина которых должна идти в унисон с длиной лестницы. С одной стороны, их толщина должна легко выдерживать нагрузку от человека с ограниченными возможностями, с другой – они не должны быть слишком тяжелыми, так как сооружение придется часто опускать и поднимать.
  2. Распорки, соединяющие между собой 2 швеллера. Толщина их варьируется до 5 мм, а ширина – до 40 мм. Если таковых у вас нет, то замените их на металлические уголки или полосы из стали.
  3. Дверные петли достаточной прочности – 3 шт.
  4. Пластины для удлинения – 3 шт.
  5. Крепежные элементы – 3 шт.

Инструкция по сооружению металлического пандуса

В швеллере сверлятся отверстия, лучше, чтоб они совпадали с уже имеющимися в петлях. При помощи болтов дверные петли крепятся к ближнему швеллеру. За счет снятых фасок в отверстиях петель болты не должны торчать из монтируемой конструкции. Удлиняющие пластины по размерам в ширину должны совпадать с петлями и вырезы под стойки перил. А также немалую длину для того, чтобы их можно было завести за вертикальные элементы и закрепить крепежными деталями. Выемки в удлиняющих пластинах должны быть больше, чем размеры в сечении стоек.

Расстояние между аппарелями должно совпадать с пространством, которое находится между колесами инвалидной коляски. Учтите, что у раскладного пандуса между распорками и ступеньками должен отсутствовать зазор. Так как это будет мешать пешеходам, идущим сзади.

Итак, мы почти завершили. Осталось лишь соорудить фиксатор, при помощи которого откидной пандус будет крепиться к верхней части лестничных перил. Поэтому к дальнему швеллеру приделайте петлю, через которую просовывается цепь, нужная для закрывания при подъеме пандуса на замок. Если вы хотите крепить к стене, тогда прикрепите к ней шпингалет, который будет держать всю конструкцию.

Деревянный пандус

Его конструкция сходна с металлическим устройством. Различие состоит лишь в том, что делается он сложнее, так как материал для него используется деревянный и металлический.

Швеллеры заменяются на две доски нужной толщины и ширины. В идеале им нужно перекрывать весь лестничный проход. Деревянный пандус прекрасен для подъездов жилых домов. Удобен этот вариант именно тем, что лестница может ограничиваться перилами с обеих сторон, либо только с одной. В качестве второй может выступать стена.

Как и в варианте с металлическим пандусом, берутся две широкие доски и крепятся между собой распорками. Этими распорками вам послужат деревянные бруски подходящего размера. Крепится вся эта система к перилам лестницы благодаря все тем же петлям. Размеры конструкции подбираете по площади и форме лестничного проема и габаритов коляски. Чтобы человек, ведущий коляску, комфортно себя чувствовал, промежуток между досками должен быть не маленьким для удобного перемещения.

На время не использования пандуса, деревянная конструкция легко фиксируется к перилам с помощью замка. Все в точности повторяется, как и с металлическим пандусом. Если с деревянным материалом дольше поработать, то откидной пандус можно сделать с обратной стороны в виде ограждающей конструкции, выполняющей функции перил. Можете покрыть деревянные элементы лаком, но делайте это только с одной стороны. Рабочая поверхность досок должна иметь хорошее сцепление с резиной колес.

Пандус из бетона

Это самая долговечная из всех представленных конструкций. Сначала делается чертеж, а после уже переходить к монтажу. Сразу стоит сказать, что одному сконструировать пандус из бетона не легко. Для этого соблюдайте последовательность работ.

Первый этап – это земляные работы. Бетонное основание пандуса в нижней части будет тонким, потому примите к сведению, что в этом месте на поверхности могут пойти трещины. Чтоб такого не произошло выбрать грунт под углубление в нужном месте. За счет этого слой бетона в нижней части уплотнится. Но если полностью следовать технологии, то скважину в земле нужно делать под все бетонное основание.

Из чего сделать пандус дешево. Разновидности пандусов

Существуют различные конструкции пандусов, которые можно устанавливать:

Откидной – пандус, который устанавливается на узких лестничных пролетах в подъезде в условиях малой площади для размещения. Эта конструкция имеет возможность подниматься и крепиться к стене при помощи специального механизма. По необходимости она открепляется и укладывается на ступени для эксплуатации.

Стационарный – устройство спуска и подъема, которое устанавливается на долгое время и в условиях достаточного пространства. Как правило, его устанавливают в жилых домах и на входах к общественным местам, и он в основном бетонный. Данная конструкция разрабатывается по специальному проекту и устанавливается строго по стандарту. Основными материалами для его изготовления являются бетон и металл.

Съемные. Такие конструкции делятся на три подтипа, в зависимости от строения:

  • Телескопический – конструкция раздвижного типа, устанавливаемая по мере необходимости в подъезде жилого дома или снаружи. Это универсальный пандус, который подходит для лестничных пролетов в подъездах жилых домов, преодоления порогов и бордюров, а также коротких лестниц. Прекрасно подходит в качестве альтернативы в местах, где установка стационарного пандуса затруднительна или вовсе невозможна.
  • Специальные пандусы, рассчитанные на преодоления порогов – конструкции, установка которых может осуществляться одним человеком. Созданы они для преодоления порогов и бордюров. Имеют компактный размер, удобный при транспортировке.
  • Ролл-пандусы – конструкция, не особо отличающаяся от первых двух, единственным отличием является способ складывания, который представляет собой механизм, который складывается скручиванием в рулон, как обычный коврик. Это очень удобно, если необходимо переносить пандус с собой.

Особую популярность, конечно же, приобрели механизмы съемного типа, которые можно использовать местно, вне зависимости от условий подъема или спуска. Так как мало где установлены стационарные пандусы, то такие устройства очень удобны для граждан.

Из чего сделать пандус в гараж. Как сделать своими руками въезд в гараж? Несколько вариантов устройства конструкции

Из чего сделать пандус в гараж. Как сделать своими руками въезд в гараж? Несколько вариантов устройства конструкции

При постройке гаража для машины, важно учитывать все малейшие детали. Обращайте внимание не только на сам гараж, и из чего он сделан, а также на правильную постройку подъезд в гараж. Если вы позаботитесь об этом, ваша машина не только будет находиться в тёплом и защищенном месте, но и прослужит вам дольше, так как вы не будете травмировать ее заезжая внутрь гаража.

При точно построенном въезде вы – сохраните в целостности боковые стороны машины, продлите жизнь днищу, оставив его ровным, содержите машину в сухом и теплом помещении, сможете с комфортом заезжать в гараж и плавно въезжать из тротуарной дороги на ровный и прочный пандус перед гаражными воротами.

Ваш гараж приобретет презентабельный вид, а машина прослужит дольше, благодаря вашей заботе о деталях.

    Почему нужен правильный въезд в гараж?

    Между машиной и воротами гаража – не должно быть препятствий. Выезд должен быть максимально комфортным и соответствовать всем требованиям во избежание инцидентов.

    Чтобы избежать различных неожиданностей и неприятных моментов – нужно сделать въезд в гараж.

    При несоблюдении этого совета – вы станете частым гостем в ремонтном отделе СТО (станция технического обслуживания).

    Функциональность

    Прежде всего – это защита машины в целом. Исключение всех случаев «не вписаться в ворота» и поцарапаться о боковые части каркаса ворот, избежите «потопа» во время ливня и других осадков, минимальная нагрузка на подвеску автомобиля, ровная и не скользящая поверхность для заезда в гараж.

    Варианты устройства

    Из бетона

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 01 Бетонная плита – это долговечность, качество и высокая цена.
    Плюсы бетонирования – прочная и устойчивая конструкция, с ровной поверхностью. Для ее установки нужно подготовить лишь небольшую песчаную подушку.

    Минусы – высокая цена. Дорогое удовольствие доступно не каждому.

    Требования – установка возможна при работе подъемного крана. Если гараж находится в секторе с развитой коммуникацией либо в сложно доступном месте – придется искать другие варианты.

    Выложенный тротуарной плиткой

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 02

    Плитка – это красивый вид подъездной площадки к гаражу.

    Плюсы – это привлекательная и прочная конструкция, которая прослужит 10-20 лет. Следует выбирать вибропрессованные плиты.

    Минусы – неустойчива к соли (быстро разрушается при ее воздействии), склонность к заледенению, что лишает ее прочности и безопасности, появляется необходимость менять ее уже после 4 лет.

    Стяжка

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 03 Доступный и прочный вариант для постройки въезда в гараж.

    Стяжка – это ровная и жесткая поверхность из асфальтобетона или цемента с «подушкой» – заложенный на дно щебень засыпается песком и утрамбовывается в два этапа при помощи воды.

    Справка! Для устройства въезда вы делаете ровную забетонированную площадку перед воротами гаража.

Из чего сделать пандус для инвалидов. Пандус своими руками

    Внимание! Помимо строительства пандуса своими руками, вы также можете купить пандус готовый, либо все комплектуюие для создания пандуса самостоятельно, используя строительный портал Stroyka.ru. В нашем каталоге собраны все известные производители и поставщики строительно-ремонтных материалов по всей России .

    К огромному счастью для отдельной категории граждан наше государство старается облегчить существование инвалидов-колясочников (хотя, это должно быть само-собой разумеющееся), жизнь которых протекает гораздо труднее, чем людей, не имеющих проблем с опорно-двигательным аппаратом.

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 04

    Для этого и придуман нехитрый способ передвижения по лестницам – пандус. Такое простейшее приспособление облегчает жизнь не только людям с ограниченными возможностями, но и молодым мамам с колясками, а еще, например, и нашим меньшим друзьям, собакам. В общем, полезное это приспособление – пандус. А самое главное – мы можем сделать его своими руками.

    Ничего сложного в изготовлении пандуса нет и его можно смастерить самостоятельно. Для этого необходимо лишь понять устройство, а оно совершенно простое, как и монтаж.

    Виды пандусов

    Пандус представляет собой маленькую площадку, установленную под углом, которая закрывает неровности лестницы или бордюра. Это может быть цельная поверхность, а может быть просто две параллельных рельсы, по которым могут спокойно, без препятствий, проехать колоса детской или инвалидной коляски.

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 05

    Конструкция пандусов может быть разная, в зависимости от того, какую цель вы преследуете, устанавливая такое вспомогательное крепление и, даже, независимо от цели назначения, пандусы различаются по материалу изготовления: деревянные, металлические и бетонные… стационарные, съемные или откидные. А, например, инвалиду-колясочнику, подойдет идеальный вариант мобильного пандуса, который легко складывается и перевозится в автомобиле.

    Ориентируясь на практические отзывы, популярными пандусами считаются двухпролетные. Это просто-напросто две параллельные рельсы, которые не закрывают ступеньки, что делает спуск мамы с коляской или человека, который сопровождает инвалида-колясочника – абсолютно безопасным.

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 06

    Для людей с ограниченными способностями, передвигающихся самостоятельно, лучше соорудить однопролетный пандус. Такой вариант, как правило, устанавливается в государственных организациях или подземных переходах. Колеса надежно идут по сплошному накату бетона, плитки, дерева или металла, обеспечивая надежную адгезию с резиновыми колесами коляски. В таком варианте очень важно наличие перил, которые должны быть установлены на уровне рук сидящего человека.

    В многоквартирном доме очень выигрывает вариант выдвижных или откидных пандусов. Они не переносятся с места на место, но позволяют использовать себя только в необходимых случаях, не мешая движению в другие моменты. Но, в любом случае, пандус в подъезде высотки должен быть универсальным и удобным для всех, а самое главное – безопасным. Поэтому вариант однопролетного лучше не рассматривать, дабы соблюсти общие интересы.

    Из чего сделать пандус. Стандартные размеры пандусов по ГОСТу 07

    Изготавливая пандус, не важно из какого материала и для каких конкретно целей, есть несколько неукоснительных алгоритмов, которые желательно соблюдать:

  • Угол подъема. Для спуска, согласно нормативам, угол не должен превышать восемь градусов, а для подъема стоит норма в два градуса. Но, согласно ГОСТу, в определенных случаях разрешен монтаж конструкции, где допустимое значение может быть превышено на основании соответствующих документов.
  • Длина рельсы должна соответствовать размеру лестницы. Если есть возможность для маневров, то лучше сделать пандус длиннее ступеней, тогда угол наклона станет меньше, что облегчит спуск и подъем, а также сделает их более удобным и безопасным.
  • Затевая сооружение пандуса в многоквартирном подъезде, заручитесь согласием большинства жильцов и документом из домоуправления.
  • При монтаже пандуса проследите, чтобы элементы конструкции не выходили за ее пределы в целях безопасного передвижения остальных жильцов дома.
  • В случае, если вы монтируете металлический пандус, убедитесь, что выбранный материал не будет утяжелять конструкцию, которая в готовом виде не должна быть тяжелой и жесткой. Иначе, пандус не прослужит долго.
  • Обязательно наличие шумопоглощающих и амортизирующих прокладок, чтобы не поступало жалоб от жильцов нижних этажей.

Видео пандус Рампа своими руками не дорого