Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дерево гранатовое дома. Карликовый гранат и его разновидности

29.03.2020 в 08:25

Дерево гранатовое дома. Карликовый гранат и его разновидности

Дерево гранатовое дома. Карликовый гранат и его разновидности

Выращивание комнатного граната

Гранат или гранатник, гранатовое дерево (лат. granatum punica) – многолетнее растение семейства Дербенниковые. Его дикие виды распространены в субтропиках Южной Европы и Западной Азии. Селекцией выведено множество садовых и декоративных сортов культуры.

Листопадное растение имеет поверхностную корневую систему. По площади она в 2 раза превышает диаметр кроны. Это способствует высокой засухоустойчивости культуры.

В естественной среде гранат произрастает на скудных каменистых почвах. Культурные сорта унаследовали от диких форм неприхотливость.
Карликовый гранат – декоративное растение высотой до 1 м. В комнатном цветоводстве его выращивают в виде кустарника или штамбового деревца. Ярко-зеленые листья овальные, с заостренными кончиками. Поверхность листовых пластинок жесткая, глянцевая. Селекцией созданы вечнозеленые и листопадные виды культуры. Цветки бывают простыми, махровыми, пятнистыми, красного, оранжевого или белого цвета.

Плодоносящие сорта культуры на одном растении формируют цветки трех видов:

  1. Завязывающие плоды . Выглядят как маленькие кувшинчики, пестик и тычинки выступают за плоскость лепестков.
  2. Стерильные . Имеют вид колокольчика, репродуктивные органы короткие, находятся внутри цветка.
  3. Промежуточной формы . Нечто среднее между двумя первыми видами. Завязь формируют редко, плод часто имеет уродливую форму.

Ботаническое название плодов – гранатина. Их диаметр не превышает 5 см. Строение плода идентично садовым сортам: ягоды с сочной мякотью и косточкой покрыты кожистым околоплодником желто-коричневого цвета. В домашних условиях плоды созревают в конце ноября.

Сорта для выращивания дома

Дерево гранатовое дома. Карликовый гранат и его разновидности

Сорта комнатного граната

Можно вырастить комнатное дерево из обыкновенной косточки садового граната. Оно будет красивым, но вряд ли зацветет. Если же вы ходите насладиться цветением тропической культуры и увидеть на ней экзотические плоды, приобретайте специально выведенные карликовые сорта граната:

  • Нана . Максимальная высота растения – 1 м. Имеет мелкие эллиптические листья с притупленными концами. Цветки пунцового окраса, размер плодов – 3-5 см. Зацветает неприхотливая Нана на 2 год жизни. Для сорта характерен листопад.
  • Альба . Растение может достигать 3 м высоты, но с помощью обрезки его легко сохранять в компактном виде. Листья темно-зеленые, глянцевые, слегка вытянутые. Декоративный сорт не плодоносит, но выбрасывает крупные (5-6 см) белые или махровые кремовые цветки. Цветение начинается со 2 года жизни.
  • Бейби . Миниатюрный гранат высотой до 50 см. Маленькие удлиненные листики равномерно растут по всей длине веток. Терракотовые или красные цветки появляются на 3-4 год жизни домашнего дерева. Желтовато-коричневые плоды диаметром около 3 см. Гранатник требует искусственного опыления.
  • Карфаген карликовый . Высота видовых представителей – до 80 см. Красные цветки размером 4 см. Диаметр плодов – 5-6 см. Если Карфаген выращивается из семени, цветение и плодоношение начинается через 6-8 лет.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Выбор и подготовка семян комнатного граната

Чтобы вырастить миниатюрное гранатовое деревце в домашних условиях, используют семена или черенки. Предпочтительнее семенной посадочный материал, так как в этом случае легче формировать ствол.

Самый распространенный способ получить семена – вынуть их из покупного гранатового плода. В этом случае при выборе посадочного материала придерживаются следующих правил:

  1. Плод должен иметь правильную округлую форму и красный цвет. Важно, чтобы на нем не было зеленых пятен, гнили, плесени, повреждений и следов болезни.
  2. Мякоть вокруг семян — насыщенного красного цвета. Экземпляры с белой или зеленой мякотью не подойдут.
  3. Самые семена должны быть белого или кремового цвета. Важно, чтобы посадочный материал был твердым и гладким. Мягкие семена со следами болезни или зеленого цвета не подойдут.

Семечки аккуратно очищают от мякоти руками. При этом важно их не повредить.

Семена граната имеют не самую высокую всхожесть. Поэтому, если планируется вырастить 1 гранат, берут не менее 10 семян.

Обратите внимание! На прилавках магазинов в большинстве случаев продаются гранатовые гибриды. Семена из таких фруктов прорастут, но дадут обычную дичку. Их плоды будут мелкими, светло-красными, с кисловатым терпким вкусом.

Второй вариант получения посадочного материала – покупка семян карликового граната. Такие растения изначально имеют невысокий рост и подходят для выращивания в комнатных условиях. К лучшим сортам для посадки в горшок относятся: Гранатовое дерево в домашних условиях. Выбор и подготовка семян комнатного граната

  • Бейби;
  • Рубин;
  • Узбекистан;
  • Шах-нар;
  • Карфаген.

Предназначенные для посадки семена, купленные в специализированном магазине, обрабатываются в заводских условиях. Об этом свидетельствует надпись на упаковке.

Посадочный материал, самостоятельно собранный из плодов, нуждается в предварительной подготовке к посадке. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Очистка от мякоти. Семена замачивают в теплой воде на 30 мин. и очищают от мякоти. У экземпляров, опустившихся на дно, шансов прорасти гораздо больше.
  2. Дезинфекция. Посадочный материал замачивают на 30 мин. в светло-розовом растворе марганцовки.
  3. Стимуляция роста. Семечки замачивают в растворе стимулятора роста («Эпин», «Растворин») на 12 ч.

Во время замачивания емкость с семенами ставят в холодное место без сквозняков.

Гранатовое дерево дома. Как вырастить гранатовое дерево дома

В домашних условиях гранат выращивают из косточки и семян, размножают черенками и с помощью прививки.

Выращивание из косточки, взятой самостоятельно

Преимущество способа – высокая декоративность.

Недостаток в том, что плодоношение отсутствует.

Рекомендуемое время для посадки косточки – конец февраля – начало марта. Лучший вариант для посадки — свежие косточки спелого и здорового фрукта, например, выспевший плод комнатного граната. Вытащенные косточки очищают от мякоти.

Справка.  Если не смыть мякоть, она загниет и погубит росток.

Цвет пригодных для посева косточек – кремовый. На ощупь они должны быть твердыми. В качестве субстрата подходит как универсальная почвосмесь, так и грунт для цитрусовых.

Как вырастить гранат из косточки:

  • подготовленные косточки высаживают в почву на глубину 1-1,5 см;
  • после посадки поливают, накрывают сверху стеклом или пленкой и размещают в солнечном месте;
  • последующий уход: проветривание, опрыскивание;
  • после появления настоящих листов ростки пересаживают в отдельные горшки, укоротив корень на треть.

Из купленных семян

При покупке семян гранатового дерева рекомендуется обращать внимание на срок годности. Свежие семена обладают лучшей всхожестью – 65-95%.

Подготовка заключается в обработке семян стимулятором роста, например, «Эпин Экстра».

Процедура выращивания гранатового дерева из семян:

  • семена заглубляют во влажную почву на 0,5-1 см с расстоянием до 4 см друг от друга;
  • емкость накрывают пленкой и регулярно проветривают;
  • сеянцы ежедневно опрыскивают водой;
  • первые всходы появляются через 14-20 дней;
  • пересаживают растения в отдельную емкость через 3-4 месяца, когда на ростках появится по 4-5 полноценных листочков.

Цветение и плодоношение наступает через 5-8 лет после посадки.

Справка. Растение из семечка редко наследует все характеристики родительского сорта. Чтобы точно получить красивый и плодоносящий гранат, размножайте его вегетативно – черенкованием.

Размножение черенками

Гранатовое дерево дома. Как вырастить гранатовое дерево дома

Преимущества способа:

  • гранат сохраняет характеристики материнского растения – иммунитет к болезням, способность к цветению и плодоношению;
  • цветение на втором году.

Недостаток в том, что укореняются черенки долго и не все приживаются, поэтому рекомендуется использовать сразу несколько.

Часто совмещают летнюю обрезку кроны и размножение граната, так как саженцы летом лучше приживаются, чем зимой. В качестве черенков подходят одревесневшие побеги длиной 10-15 см с 5-7 хорошо развитыми почками.

Процедура черенкования:

  • на черенке делают косой срез и обрабатывают срезанный край стимулятором роста, например, «Эпин Экстра», «Циркон»;
  • подготовленные черенки заглубляют во влажную почву на 3 см под углом на расстоянии до 10 см друг от друга;
  • сверху саженцы накрывают обрезанной пластиковой бутылкой и размещают в теплом, освещенном месте;
  • уход заключается в проветривании и опрыскивании, почва должна быть влажной;
  • укоренение черенков длится до двух месяцев;
  • в отдельные горшки их пересаживают при появлении новых листочков.

Прививка

Гранатовое дерево дома. Как вырастить гранатовое дерево дома

Это еще один способ размножения гранатового дерева. Прививают растение весной. Для этого требуется:

  • подвой – деревце, выращенное из семени;
  • привой – сортовой черенок с плодоносящего растения.

Прививку осуществляют следующими способами:

  1. Простая копулировка. Процедуру проводят на второй год выращивания дерева. В качестве черенка берут веточку длиной 5 см с четырьмя развитыми почками. Подвой и привой должны иметь одинаковую толщину, на них делают косые срезы около 3 см и плотно соединяют друг с другом. Это место обрабатывают садовым варом и скрепляют изолентой до полного сращивания.
  2. В боковой срез. В этом случае привой тоньше, чем подвой. Ветку подвоя расщепляют сбоку и вставляют туда черенок, в нижней части который предварительно двумя срезами сделали клин. Место соединения фиксируют изолентой.
  3. В расщеп. Привой берут одинаковой толщины с подвоем, на конце путем срезов образуют клин. Подвой обрезают, оставляя до 30 см основного стебля, и расщепляют посередине. В расщеп помещают привой, место соединения обрабатывают варом и обматывают изолентой.

После прививки дерево зацветет спустя 3-4 года.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/granatovoe-derevo-doma-karlikovyy-granat-i-ego-raznovidnosti

Дерево гранатовое домашнее. Способы размножения

Домашнее гранатовое дерево размножают семенами, а еще черенкованием и прививкой. Выше уже говорилось о том, что растеньица, выращенные из семян, могут не сохранить сортовые признаки материнского растения, однако полученные таким способом деревца подходят для прививки сортового черенка. Растения, полученные путем черенкования либо выращенные из отводков, полностью сохраняют сортовые признаки родительского куста.

Гранат из черенков

Дерево гранатовое домашнее. Способы размножения

При заготовке черенков отрезают приросты нынешнего года, при этом их длина должна быть примерно 10 сантиметров. Для нарезки черенков также можно использовать корневую поросль. Вначале нижний срез черенков погружают в раствор средства, которое стимулирует образование корней, там они должны пробыть 6 ч. Потом черенки промывают под проточной водой, и сажают их в почвосмесь, в состав которой входит песок и торф (1:1). Нижний срез черенков надо заглубить в субстрат на 20–30 мм, после чего черенок сверху нужно накрыть обрезанной пластиковой бутылкой либо прозрачным куполом для создания внутри парникового эффекта, который необходим для успешного укоренения. Затем емкости с черенками переставляют в хорошо освещенное место. Полностью укорениться они должны спустя 1,5–2,5 месяца, после чего их пересаживают в индивидуальные горшки, которые заполняют почвосмесью для цитрусовых растений либо субстратом, состоящим из дерновой, перегнойной и листовой земли, а еще песка (2:1:2:1). Если за кустиком, выращенным из черенка, хорошо и правильно ухаживать, то его первое цветение может наступить уже через 2 либо 3 года после посадки. Размножить гранатовое дерево можно и одревесневшими черенками, однако корни у них образуются очень долго, при этом большинство черенков погибает.

Видео как вырастить гранат из косточки дома видео