Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

29.03.2020 в 11:20
Содержание
  1. Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста
  2. Саморезы для профиля под гипсокартон. Саморезы по металлу и дереву
  3. Саморезы кровельные. Что представляют собой кровельные саморезы?
  4. Саморезы для профиля. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)
  5. Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Особенности крепления профнастила
  6. Видео саморез для профнастила

Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

Саморезы – это разновидность крепежных метизов, которые незаменимы практически при всех видах строительных работ. Однако, несмотря на универсальность изделия, все-таки для работ с профнастилом стоит особо тщательно подбирать такой крепеж. Ведь если зафиксировать стальные листы на обычные металлические саморезы, то со временем неизбежно будут появляться признаки коррозии в местах крепления. Чем же кровельные саморезы для профнастила отличаются от обычных самонарезающих винтов? Прежде всего, отличить их можно по форме. Кровельный крепеж состоит из следующих элементов:

  • стержень с треугольной наружной резьбой, производится на основе оцинкованной углеродистой стали высокой марки прочности;
  • головка, чаще всего, в форме шестигранника с шайбой;
  • защитное полимерное покрытие головки, тон которого совпадает с расцветкой профнастила;
  • неопреновая прокладка – это эластичный изолирующий материал, эксплуатируемый в широком диапазоне температур;
  • наконечник в виде сверла, способствующий максимально эффективному просверливанию металлических листов, без ненужных повреждений их поверхности.

Конфигурация саморезов позволяет не просто надежно защитить место крепления от влаги и прочих неблагоприятных факторов, но также придать всей конструкции презентабельный вид. При выборе конкретного изделия исходить стоит из того, к какому материалу листы будут крепиться. Ведь существуют не только саморезы для профнастила по дереву, но и для других оснований, например, для металла или железобетона. Важно понимать, чем одни изделия отличаются от других и могут ли они взаимозаменяться.Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста

Саморезы для профиля под гипсокартон. Саморезы по металлу и дереву

В зависимости от того, каким образом к стене крепится гипсокартонный лист, и происходит выбор необходимого вида саморезов. Если предполагается использование металлических профилей, то используют ГКЛ по металлу, а для крепления гипсокартона к деревянной обрешетке стены – ГКЛ по дереву. Понять, какое предназначение у конкретного самореза, можно легко по его внешнему виду, точнее, по отличиям между ними в виде резьбы. Для дерева шаг резьбы редкий, а для металла – частый. Для крепления гипсокартона к усиленному профилю толщиной до 2 мм стоит использовать саморезы со сверлом, которые избавят от необходимости предварительно засверливать лист и значительно сократят время на крепление гипсокартона к стене, даже несмотря на небольшое расстояние между саморезами. Все виды саморезов для гипсокартона, не зависимо от их специфики (при выборе между деревом и металлом) имеют ряд сходных признаков:

  • черный цвет. Это показатель того, что саморезы получили оксидированное либо фосфатированное покрытие, которое служит надежным барьером от коррозии;
  • резьба в виде заостренной спирали, значительно облегчающая вкручивание самореза практически в любую поверхность;
  • наличие головки рожкового типа, которая при вкручивании утапливается полностью в лист гипсокартона и не препятствует его дальнейшей отделке (штукатурка, окрашивание стены, наклеивание обоев);
  • крестообразный шлиц PH-2 (Phillips), позволяющий одинаково легко закручивать саморезы в лист как вручную, используя отвертку, так и при помощи шуруповертов. А крестообразные насадки под этот шлиц можно подобрать между вариантами из ценовой категории, или устойчивости к нагрузкам.

Саморезы для профиля под гипсокартон. Саморезы по металлу и дереву

Саморезы кровельные. Что представляют собой кровельные саморезы?

Кровельный саморез представляет собой шуруп усложненной конструкции. Он снабжен шестигранной головкой под гаечный ключ, и наконечником в виде сверла. В комплект поставки входит также металлическая шайба с прикрепленной эластичной прокладкой.

Все металлические детали покрыты антикоррозийным покрытием или изготовлены из нержавеющей стали.

Технические характеристики кровельных саморезов

Саморезы различают по:

  • форме шляпки – круглые со шлицем под отвертку, шестиугольные, с утапливаемой в поверхность шляпкой
  • размеру – от 16 до 150 мм длиной, 4,8, 5,5, 6,3 мм в диаметре
  • назначению – крепление кровельных материалов к обрешетке или монтаж обрешетки к стропилам/прочее
  • материалу изготовления – углеродистая сталь, нержавеющая сталь
  • материалу, к которому производится крепление – дерево или металл.

Назначение крепежных элементов

Саморез служит для прочного скрепления элементов конструкции между собой:

  • Кончик в виде сверла помогает без помощи предварительного просверливания и излишнего повреждения деталей проникнуть в материал основания;
  • Сплошная резьба обеспечивает долговечное и надежное сцепление;
  • Шайба большого диаметра гарантирует хорошее сцепление с закрепляемым материалом и снижает нагрузки на него в месте крепления;
  • Эластичная прокладка, плотно зажатая между шайбой и кровлей, обеспечивает водонепроницаемость крепежа;
  • Головка самореза придает соединению эстетичный вид и обеспечивает строителю удобство в его установке.

Разновидности кровельных саморезов

Существуют два основных типа кровельных саморезов – по металлу и по дереву , сильно отличающихся наконечником, диаметром, типом резьбы. Для крепления элементов кровли, не входящих в непосредственных контакт с водой, могут быть использованы саморезы с прессшайбой.

В монтаже стропил или других элементов с большим расстоянием между устанавливаемой поверхностью и деревянным основанием могут быть использованы саморезы с неполной резьбой. При покупке среди одинаковых технически саморезов можно выбрать оцинкованные либо покрашенные в нужный цвет.

Как подобрать качественный крепежный материал

Подбирая крепежный материал, в первую очередь необходимо посчитать его количество и тип для каждого вида работ. Для стропил чаще всего используют гвозди либо оцинкованные саморезы, для обрешетки – саморезы с прессшайбой, и специальные кровельные.

После определения необходимых характеристик саморезов – размера, окраски, диаметра, типа основания, остается проверить качество потенциальной покупки:

  • на головке самореза завод производитель ставит штампованное клеймо, если такового нет, стоит опасаться дешевой подделки из низкокачественной стали;
  • на коробке должно быть указана толщина оцинковки , допустимое значение – более 12 микрон. Полное отсутствие коробки с указанными характеристиками – явное свидетельство о низком качестве;
  • прокладка должна быть прочно прикреплена к шайбе, быть толщиной не менее 2 мм, и выдерживать без отслоения проверочное сжатие шайбы плоскогубцами;
  • если саморез окрашенный, то лакокрасочное покрытие на шайбе не должно трескаться при ее сгибании плоскогубцами;
  • среди прочих равных, оправдывает себя покупка брендовой европейской продукции, с гарантией производителя на высочайшее качество используемой стали и с проведенным тестом на устойчивость к температурным перепадам и к длительному воздействию переменных нагрузок.

Саморезы для профиля. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)

Конструкции из гипсокартона широко распространены при ремонте и перепланировке квартир. Это стены, подвесные потолки, ниши и перегородки, короба и декоративные камины. Для качественной сборки необходим надежный крепеж, поэтому важно правильно подобрать подходящие саморезы для фиксации профиля под гипсокартон.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона: все виды

Крепеж, применяемый при работе с ГКЛ, делится на 3 группы:

  • для крепления направляющего профиля к стенам, полу и потолку;
  • для соединения элементов каркаса;
  • для прикручивания листов гипсокартона к профилю.

Рассмотрим все виды в порядке очередности их использования.

Для крепления профиля к стене, полу, потолку

Чтобы закрепить направляющие профили – основу каркаса под гипсокартон, – можно использовать:

  • Дюбель-гвозди. Обычно применяют крепеж диаметром 6 мм и длиной 40 мм.
  • Саморезы с прессшайбой (МЦП) с подобранными к ним дюбелями. Длина самореза для кирпичной стены – 41 мм (для бетона можно взять немного короче), дюбель 6 × 40 или 6 × 37 мм. Именно с таким дюбелем саморез диаметром 4,2 мм будет закручиваться туго и держать крепко.
  • Анкерные болты. Используются в особых случаях: при креплении усиленного профиля и при повышенных нагрузках.
  • Саморезы по дереву. Применяются для монтажа направляющих на деревянную стену.

Mr. Build рекомендует: при выборе между дюбель-гвоздями и саморезами с прессшайбой лучше предпочесть последние. У первого типа крепежа шуруп вбивается в дюбель, в то время как саморезы вкручиваются и обеспечивают более надежное, «вечное» крепление.

Есть еще один вариант фиксации профиля на стенах и потолке – с помощью газового монтажного пистолета. Он используется для забивания дюбелей в основание и позволяет справиться с работой легко и быстро. Однако и сам инструмент, и комплектующие стоят дорого, поэтому позволить его себе могут только профессионалы, работающие с большими объемами.

Для соединения частей каркаса

Шурупы этой категории используются для соединения между собой элементов металлического каркаса – стоек и направляющих. Выделяют 2 вида такого крепежа:

  • С цилиндрической головкой. В среде мастеров их часто называют клопами, блохами или семечками. Такие названия обусловлены в первую очередь размерами метизов.
  • С прессшайбой. У таких саморезов тонкая, но широкая шляпка, похожая на шайбу.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Для крепления листов гипсокартона к каркасу используют саморезы с конусной головкой: при монтаже они целиком утапливаются вглубь материала. Это обеспечивает незаметность точек крепления после финишной обработки отверстий, а значит, не возникает проблем при чистовой отделке.

В зависимости от материала каркаса применяют саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Чтобы правильно выбрать нужные саморезы, рассмотрим их виды подробнее.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В магазинах представлен богатый выбор таких изделий с разными характеристиками:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.
  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.
  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Эти элементы также применяются для скрепления металлопрофиля. Имеют несколько весомых преимуществ перед видом с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Главный недостаток – стоимость: такие метизы обойдутся дороже «клопов».

В продаже встречаются саморезы с прессшайбой длиной до 80 мм, но для сборки каркаса под гипсокартон достаточно 13–15 мм.

Имеют цинковое покрытие, выпускаются со сверлом на конце (МЦСП) или острые (МЦП). Профессионалы рекомендуют МЦП для обычного профиля и МЦСП – для толстого.

Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Особенности крепления профнастила

Далеко не во всех условиях количество саморезов для фиксации профилированных листов к кровельной обрешетке будут одинаковыми. Наиболее важное значение для определения этого параметра оказывают такие факторы, как:

  • сила ветра, которую можно определить по таблице ветровых нагрузок в конкретном регионе;
  • величина снежного покрова, также легко найти значение для определенной местности в специальных таблицах.

Чем больше каждый из параметров, тем больше будет расход саморезов на 1м2 профлиста. Этим правилом не стоит пренебрегать, так как в случае неправильно произведенного расчета, кровля не сможет выдержать оказываемые на нее нагрузки и в лучшем случае произойдет ее деформация, а в худшем – настил будет сорван с кровельного пирога и всю монтажную работу придется начинать заново. Чтобы понять сколько именно требуется саморезов для крепления, стоит рассмотреть схему монтажа. Так как профнастил производится на основе рулонной стали, то его длина может варьироваться в пределах от 40 см до 14,5 м. То есть потребители могут использовать листы, равные по длине высоте ската. В этом случае потребуется укладывать лишь один ряд материала.Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста 02

Однако, при самостоятельном монтаже проще работать с менее длинными листами, в связи с чем укладка будет производится в 2-3 ряда. Процедура начинается с карнизного свеса в левом углу. То есть укладывается первый лист в нижнем ряду, а на него сверху монтируется второй. При этом важно делать нахлест, как минимум в одну волну. Конкретное значение зависит от угла наклона кровли:

  • от 5-10 градусов размер нахлеста 2 волны;
  • при наклоне более 10 градусов – нахлест 1 волна.

Далее уложенный профнастил выравнивается по линии карниза и фиксируется в самую нижнюю планку обрешетки в каждую волну, а между собой листы соединяются специальными заклепками. Следующим устанавливается лист второго ряда также с левой стороны. Профнастил укладывается как с продольным, так и с поперечным нахлестом. Конкретная величина нахлеста также будет зависеть от угла наклона скатов:

  • наклон 5-10 градусов – нахлест 30 см;
  • наклон 10-15 градусов – нахлест 20 см;
  • наклон 15-30 градусов – нахлест 17 см;
  • наклон более 30 градусов – нахлест 10-15 см.

В местах перекрытия листов требуется устанавливать фиксирующие элементы в каждую волну. По основной части листа саморезы вкручиваются через 1-2 волны в шахматном порядке, при этом расстояние между ними не должно превышать 50 см. Исходя из этого можно сделать вывод, что количество саморезов на 1м2 профлиста будет равно 4-8 штукам. Конечно, в каждом случае, этот параметр индивидуален и прежде, чем приобрести все комплектующие и материалы, рекомендуется сделать план расположения листов на кровле и рассчитать количество крепежных элементов.Саморезы для профлиста размеры. Особенности саморезов для профлиста 03

Видео саморез для профнастила