Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать снаружи дом из пеноблоков. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

29.03.2020 в 10:53

Чем отделать снаружи дом из пеноблоков. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-snaruzhi-dom-iz-penoblokov-plitka

Чем отделать дом из газобетона снаружи. Свойства отделочных материалов для фасадов

Газобетонные блоки имеют достаточно низкую прочность на сжатие, поэтому они не должны подвергаться механическим нагрузкам или ударам при транспортировке. Другим недостатком этих изделий является высокая гигроскопичность или водопоглощение. Стены из газоблоков снаружи и внутри следует обязательно подвергать облицовке качественным отделочным материалом. Он должен обладать следующими важными свойствами:

  1. Небольшим весом.
  2. Простотой в укладке.
  3. Удобством при транспортировке.

Выбирая, чем лучше облицевать дом из газоблоков, не следует приобретать слишком тяжелые отделочные материалы. Они требуют обустройства массивного фундамента для газобетонного дома. Поскольку все наружные работы будут производиться своими руками, то в процессе облицовки не должно возникнуть необходимости применения различных видов техники.

Отделка стен из газобетона должна осуществляться с помощью материалов, способных выдержать воздействие разных внешних факторов. Это не только позволит украсить ландшафтный дизайн участка, но и сделать постройку долговечной. Перед выполнением отделки дома из газобетона снаружи следует определиться с выбором наиболее подходящего вида технологии монтажа материалов. Они должны обладать соответствующими функциями:

  • обеспечивать теплоизоляцию;
  • защищать несущие конструкции дома от влаги и ветра;
  • повышать звукоизоляцию постройки;
  • обеспечивать гигиеничность эксплуатации дома;
  • не подвергаться отрицательным воздействиям грибка, плесени;
  • обладать высоким показателем водостойкости;
  • отличаться морозоустойчивостью.

По отделке наружных стен построек из газобетона можно сделать вывод о вкусах и предпочтениях владельцев строений. Если загородный дом имеет ухоженный фасад, то и статус у его хозяина является соответствующим. Прежде чем облицевать наружные стены из газобетона каким-либо отделочным материалом, следует помнить, что он не должен быть дешевым. Иначе срок эксплуатации строения уменьшится из-за облицовки низкого качества.

Осуществлять выбор вариантов отделки фасада дома из газобетона можно после того, как будут выполнены все внутренние работы. Они предполагают заливку стяжки пола, кладку плитки или оштукатуривание. Эти виды работ часто становятся причиной скопления паров в помещении, поэтому они могут свободно выходить через толщу стен из газобетона.

Чем отделать цоколь дома снаружи. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Чем отделать цоколь дома снаружи. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Цоколь дома или любого другого здания считается наиболее уязвимой и проблемной частью архитектурного строения. Поэтому облицовка дома должна включать в себя ещё и защиту цокольного пространства фундамента.

Какой материал для цоколя лучше подобрать для выполнения работ? Любая облицовочная композиция должна быть высокопрочной и устойчивой к разного рода атмосферным воздействиям: солнечному свету, влаге, морозам.

Декоративный слой непременно должен быть ещё и защитным.

Варианты отделки цоколя

Оштукатуривание и последующая покраска

Отделка цокольной части фундамента штукатуркой используется довольно часто. Специалисты выделяют следующие преимущества защитного слоя штукатурки:

  • С помощью данных смесей вы можете не только защитить часть фундамента от различных воздействий, а и выровнять все возможные неровности стен;
  • Воздухонепроницаемость оштукатуренного покрытия;
  • Технология нанесения проста и доступна. Оформить цоколь дома штукатуркой можно за пару дней;
  • Широкий ассортимент цветовой палитры штукатурки для отделки.
    Схема устройства утеплённого фасада и цоколя, отделанного штукатуркой

Если говорить о недостатках защитно-декоративного слоя штукатурки, то он отличается недолговечностью эксплуатации. Уже через пару лет вам придётся освежать покрытие.

При облицовке дома штукатуркой его естественная вентиляция будет сильно затруднена!

Важный момент – выбор подходящей смеси для оштукатуривания цокольной части фундамента. Рекомендуется учесть вид чернового покрытия и основной компонент штукатурки.

Отделка плиткой

Плитка для цоколя считается практичным и недорогим изделием для оформления зданий. Её можно использовать не только для защитно-декоративной отделки новых построек, но и для реставрации обветшалых частей фундамента.

Плитка для цоколя обладает следующими положительными характеристиками:

Клинкерная плитка — неплохой вариант отделочного материала для цоколя

  • Плиточный материал обладает отличным внешним видом. Если вы обратитесь в строительный салон, то сможете подобрать подходящий тон и фактуру. Качественная плитка для цоколя сможет вписаться в любой фасадный интерьер;
  • Плитка для оформления цокольной части фундамента изготовляется из особого малопористого, но плотного бетона. Такая структура определяет стойкость к температурам ниже нуля и влагостойкость созданной отделки. Уровень впитывающей способности плитки составляет всего 3%. Такое малое содержание воды не окажет критически негативных воздействий на декоративную отделку;
  • Плитка для цоколя имеет незначительную толщину;
  • Облицевать цоколь дома плиткой сможет почти каждый человек. Технология укладки предполагает прикрепление элементов к цоколю с помощью цементного клея эластичной структуры. Перед покупкой клея лучше проконсультироваться со специалистом;
  • Декоративная плитка имеет доступную цену, которая удачно сочетается с отличным качеством.

Видео отделка дома из пеноблоков в 4 шага с силоксановой штукатуркой короед düfa