Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пластиковые окна в деревянном доме. Можно ли устанавливать пластиковые окна в деревянные дома?

16.09.2022 в 09:35
Содержание
  1. Пластиковые окна в деревянном доме. Можно ли устанавливать пластиковые окна в деревянные дома?
  2. Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон
  3. Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме
  4. Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме
  5. Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ

Пластиковые окна в деревянном доме. Можно ли устанавливать пластиковые окна в деревянные дома?

Оконные пластиковые рамы подходят для остекления деревянных домов из оцилиндрованного бревна и срубов всех пород древесины при соблюдении двух основных правил:

  1. Оконная система выбрана верно в соответствии с типом проема.
  2. Соблюдены правила устройства оконных проемов в доме из бревен и бруса.

Особенности оконных ПВХ систем для деревянного дома

Преимущества Недостатки
Пластиковые окна класса А

Прочные усиленные рамы
Толстостенные профили класса А имею лучшую сварную прочность углов, а внутри толстый металлический усилитель квадратного сечения, который придает раме стабильность.

Долговечность
Пластиковый профиль гарантированно прослужит до 50 лет в умеренном климате без изменений внешнего вида.

Стоимость
Металлопластиковое окно с максимальной прочностью на разрыв и устойчивое к нагрузкам (класс А) имеет более толстые ПВХ стенки, что удорожает конструкцию.

Пластиковые окна класса Б

Стоимость
Незначительное снижение толщины внешней стенки ПВХ рамы делает такие системы более доступными по цене.

Склонность к деформациям
Пластик класса Б более мягкий. Вероятно появление царапин и потертости поверхности при неаккуратном обращении .

Пожелтение
Со временем цвет окон может стать блеклым или желтоватым.

Пластиковые окна класса Б подходят для небольших проемов, где нагрузки на раму не столь значительны. Во всех остальных случаях выбор профиля класса А будет более оправдан.

Особенности класса "А"

Окна из ПВХ профиля VEKA класса "А" могут использоваться как противовзломные окна .

Толстая внешняя стенка профиля (3 мм), армирование толщиной 1,5- 2,0 мм - обеспечивают отличные показатели по устойчивости конструкции к механическим воздействиям и бытовым нагрузкам. Удобство при эксплуатации и срок службы таких окон соответствует самым высоким значениям.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Способов утеплить старые окна самостоятельно множество. Среди них есть как временные меры на сезон, так и долгосрочные на несколько лет. Вашему вниманию лучшие из них.

  • Бумажные полоски и газеты. Старые газеты размочите в воде, а образовавшейся массой заполните пустоты и пространства между штапиками и стеклом, и все прочие щели. Зачастую газеты сворачивали в трубочки, которые впоследствии размачивали в воде и оклеивали ими щели. Все стыки между стеклами и рамами поверх проклеите полосками бумаги. Для этого растворите хозяйственное мыло до консистенции жидкости, и нанесите раствор на бумажные полоски. После этого быстро приклейте их к поверхности. Из минусов- с приходом весны наклейки придется отдирать. Вот тут-то и подстерегает главная западня- с бумагой могут отлетать куски краски.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Важно! В качестве бумажных полос для удобства можно использовать ленту к кассовому аппарату, так ваша работа будет более простой и аккуратной.

  • Вата и полоски ткани. Если вы хотите узнать, как утеплить деревянные окна без особого урона, то данный метод для вас. Вата технического предназначения (или медицинская) заталкивается во все щели, а поверх всего заклеивается вырезанными полосками ткани, вымоченными в мыльном растворе, как в прошлом способе. Не стоит относиться к данному способу скептически, так как все свои функции он исполняет «на ура». Вата- неизменный материал, а вот тканевые полоски можно с легкостью заменить современными клейкими лентами или бумажным скотчем.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

  • Скотч и поролон. Поролон поможет самому правильно утеплить окна в доме, ели в наличии щели в притворах большого размера. Иными словами: подвижные створки настолько рассохлись, что не могут плотно прилегать к рамам. В этом случае простой ватой отделаться не получится.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Необходимо по периметру створок прилепить поролон, что придаст герметичности при закрывании окошка. И если раньше в продаже не было самоклеящегося поролона, его прибивали к раме мелкими гвоздями. Данный материал прослужит вам 2-3 года, после чего начнет разрушаться или терять первоначальную форму. Поверх стыков рамы оклеиваются бумажным скотчем.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

  • Парафин. Данный способ касается лишь заделки небольших щелей. Парафин плавят, набирают в шприц и после заполняют расплавленной жидкостью щели. В случае большого размера щелей первым делом в отверстие вставляют шнур или веревку, а после этого заливают отверстия парафином. Эффекта хватит на пару-тройку сезонов.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

  • Шведская технология. Популярный и разрекламированный метод чтобы утеплить старое деревянное окно. Что интересно, технологию придумали не шведы, а название происходит от материала, который в ней применяют EuroStrip, который изготавливают именно в Швеции.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Правильное название метода- технология пазового утепления. Это даже не простое утепление, а частичная реконструкция.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

После нее окошко можно будет открывать даже в зимнее время года, а утепление подобным способом прослужит до 20-и лет. Заполнение мелких щелочек между стеклами и штапиками выполняется герметиком.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Предварительно промойте и просушите проемы, а герметик нанесите при температуре +5 +40 °С. Срежьте насадку по намеченной линии, и наденьте на специальный пистолет. Нанесите состав во все труднодоступные места, равномерно его распределяя. При попадании герметика на стекло или подоконник, удаляйте его тряпочкой, вымоченной в бензине.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

  • Теплосберегающая пленка. Использование данного материала является относительным новшеством. Он с легкостью пропускает солнечные лучи внутрь помещения, и не «выпускают» из комнаты инфракрасное излучение, что обеспечивает сохранность тепла. Состоит такая пленка из двух сторон, одна из которых оснащена металлическим блеском. При наклеивании пленочки на стекло следите, чтобы она была «повернута» на улицу именно металлической стороной. Поклейку осуществляйте внахлест на раму, края закрепите скотчем. При условии правильной и аккуратной наклейки, ее присутствие даже никто не заметит. Таким образом, можно утеплить даже стеклопакет.

Как утеплить пластиковые окна в деревянном доме. Утепление деревянных окон

Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме

Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, поговорим в этой статье.

Качественная тепло- и звукоизоляция жилого помещения возможна только при правильном расположении оконных рам в толще стены. Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, рассказал директор московской компании OknaBau г-н Животовский.

Как зависит расположение окон от вида и толщины стен?

Глубина установки напрямую связана с материалом, из которого выстроен дом. Чтобы при минусовых температурах избежать конденсации на окнах и неконтролируемых потерь тепла, важно расположить их в правильном месте.

  • Однослойные строения из бревна, бруса, газобетона или кирпича. Рама должна находиться в серединной части стены.
  • Постройки из двух слоев (основной материал плюс теплоизоляция). Окно следует располагать ближе к фасадной части. Допустимо, чтобы рама выступала за пределы проема, но при этом была защищена утеплителем.
  • Стены из трех слоев. Средний — это утеплитель, в плоскости которого и устанавливается рама.

На чем основаны такие схемы монтажа?

Для этого придется вспомнить уроки физики в средней школе, на которых изучалось такое понятие как изотерма. Проще говоря, это условная линия, которая соединяет точки с одинаковой температурой.

Зимой на прямых участках здания параметры теплофизики равны, соответственно, изотермы проходят параллельно стенам. В свою очередь тепловая волна направляется из помещения наружу перпендикулярно пересекая изотермы.

Что касается наружных углов строения, участков вокруг окон и дверей, то здесь температура распределяется неравномерно. Чем ближе к окну, тем сильнее изотермы искривляются в сторону стыка рамы и проема. Снижение температуры на этих участках повышает риск охлаждения до появления точки росы, в результате чего на стеклах и откосах образуется влага.

Согласно санитарных правил, нормальным в жилом помещении считается влажность не более 60% и температура воздуха в пределах 18-22 градусов. При таких условиях водяной пар конденсируется при соприкосновении с поверхностью, охлажденной до 9-12˚С. Чтобы не допустить этого, 10-градусная изотерма должна находиться внутри помещения. По этой причине рамы располагают в зоне плюсовых температур. Если окно смонтировано неверно, то лучшим выходом будет качественное утепление места сопряжения со стеной.

Правила установки распространяются на все типы строений? Что касается высотных домов, то схемы монтажа разрабатываются еще на стадии проектирования и активно используются при возведении. Ситуация с малоэтажным строительством выглядит не так оптимистично. Хотя и существуют грамотные расчеты, продуманные решения, на практике им мало уделяют внимания, полагаясь на специалистов-монтажников.

Перечислю основные требования к глубине расположения окон в частных домах:

  • Узкие рамы до 130 мм устанавливают со сдвигом на четверть от наружной стены. При этом необходимо обязательное утепление откосов.
  • Широкие рамы от 130 мм также смещаются от фасада, но в утеплении они не нуждаются.
  • Если дом снаружи облицован кирпичом без использования термоизоляция, то рама монтируется на четверть толщины кирпича с последующим утеплением откосов.
  • Для трехслойных стен рекомендуется монтаж со сдвигом на четверть к теплоизолирующему слою, для которого лучше всего подходит плотный пенополистирол. Профильный каркас для устройства термоизоляции нежелателен, так как металл образует сильные мостики холода.

Куда вы порекомендуете обращаться за услугой профессионального монтажа окон?

Установка деревянных оконных конструкций требует от исполнителей определенных знаний, навыков, владения специальными инструментами. Проводить такие работы должны специалисты высокой квалификации. Чтобы не допустить ошибок при установке, ответственно подходите к выбору исполнителя, изучайте рынок, читайте отзывы в интернете, интересуйтесь мнением друзей и знакомых.

Компания Окнабау профессионально занимается изготовлением и установкой окон из древесины свыше 10 лет. У нас собственное производство и лучшая европейская фурнитура. Мы используем натуральные экологически чистые материалы. Быстро и качественно исполняем любые задачи и реализуем самые смелые творческие идеи.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Популярность пластиковых окон растет с каждым днем. Они привлекают своим эстетическим видом, герметичностью. Пластиковые окна монтируют повсеместно: в квартире и деревянном доме. Чтобы пластиковые окна не потеряли своей привлекательности после нескольких лет эксплуатации, важно учесть нюансы их монтажа. В нашей статье мы познакомим вас с технологией их установки.

Благодаря самостоятельному монтажу вы можете существенно сэкономить ваши денежные средства.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Конструкция пластиковых изделий

Составляющими металлопластиковых окон являются:

Рама. Это важная часть, несущая главную функцию конструкции—обеспечение жесткости и герметичности. Пластиковый профиль снизу армируется стальным профилем и скрепляется с ним саморезами. Он сваривается на местах стыков в заводских условиях;

Створка. Она обеспечивает доступ воздуха в помещение и его ограничение. Пластик придает ей эстетический внешний вид, а стальной армированный профиль укрепляет ее, делает прочной и долговечной;

Фурнитура. К ней относятся элементы и механизмы, способствующие закрыванию и открыванию створки окна:

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Фурнитура наглядно

  • Фиксатор ручки, который помогает удерживаться открытому окну под углом;
  • Запорные ролики. Они прижимают створку к раме;
  • Блокиратор непроизвольного закрытия. Он препятствует закрытию створки от сквозняка;
  • Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить створку в 4 положениях.

Стеклопакет. Он представляет собой часть оконного блока, пропускающего свет. Он включает в себя 2-3 стекла. Камера между двумя стеклами заполняется газом;

Штапики. Ими з акреплено стекло на раме;

Резиновые уплотнители. Они необходимы для обеспечения герметичности конструкции;

Импост. Это пластиковый профиль, внутри которого располагается стальная армированная труба. Он служит связующим элементом между частями окна;

Штульп. Он располагается на створке.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окно в разрезе

Замер

Чтобы правильно установить пластиковую конструкцию, важно точно замерить проем.

Сначала необходимо произвести замеры ширины. Ширина измеряется в 3 точках: внизу, вверху и посередине. Берется наименьший показатель и из него вычитается 5 см на монтажный зазор.

Далее измеряется высота окна в трех местах и также вычитается 5 см. При измерении высоты окна важно учесть, какой будет подоконник. Если он будет толще старой конструкции, то из мерки высоты окна отнимают его разницу между толщиной нового и прежнего подоконника.

Подготовка к монтажу

К подготовительному этапу относится: закупка оборудования и подготовка инструментов, проверка комплектности окон, разборка стеклопакетов, демонтаж оконных блоков (в случае их замены), подготовка проема . После снятия окон в проеме важно убрать остатки штукатурки, которая может быть закреплена на откосах, пены и другого мусора.

Оборудование и инструмент

Для демонтажа старых блоков ( при замене окон) понадобятся стамеска, гвоздодер, молоток.

Чтобы сделать окосячку , необходима циркулярная пила, саморезы, шуруповерт. Для просверливания отверстий для крепежа не обойтись без электродрели и набора сверл. Малярный скотч необходим, чтобы предохранить пластиковые окна от сколов. Строительный уровень и клинья позволят вам правильно выровнять раму при установке. Монтажный пистолет легко запенит зазоры.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Необходимые инструменты

Проверка комплектности окон

В первую очередь важно проверить целостность стеклопакетов, нет ли где трещин или небольших повреждений. При доставке оконного блока важно просмотреть его комплектность.

Нужно сверить габариты проема и рамы. Их разница должна быть 4-5 см.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ustanovka-okon-v-karkasnom-dome-kak-pravilno-ustanovit-plastikovye-okna-v-karkasnom-dome

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ


Если вы планируете установить пластиковые окна со стеклопакетами в вашем, это не означает, что окосячка не потребуется. Она все равно необходима, но монтаж будет иметь определенные отличия от установки обсады для деревянных окон, где зазоры проема окна могут быть меньше.В верхней и нижней части оконный проем должен быть несколько шире рамы, которая будет в него вставляться (не менее чем на 4 – 6 см). Такие просветы называются компенсационными (усадочными). Они позволяют срубу передвигаться по вертикали относительно окна, предотвращая его деформацию. Для того чтобы правильно рассчитать величину просвета, необходимо учесть толщину досок окосячки, толщину шва и коэффициент усадки.
Наиболее правильный вариант – сначала подготовить оконный проем и смонтировать обсаду и только потом заказывать окна ПВХ. Так вы избежите риска несовпадения размеров.
Далее в торцевой части проема следует при помощи бензопилы вырезать гребень. Он послужит основой для лафета, изготовленного из бруса (150 * 100 миллиметров), с углублением (на 5 сантиметров шире, чем окно). Паз обеспечит бревнам свободное движение и снимет с окна чрезмерную нагрузку при усадке.Для изготовления вершника хорошо подойдет обрезная доска (150 * 40 миллиметров) с углублениями под гребень с каждой стороны. По завершении монтажа лафетов он крепится саморезами.Когда обсада будет полностью готова, просветы нужно законопатить и уплотнить при помощи джутовой ленты.Пластиковые окна в деревянном доме. Можно ли устанавливать пластиковые окна в деревянные дома? 14