Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сравнение ПВХ и обычных столярных окон. Какими свойствами обладают деревянные окна

17.09.2022 в 05:42

Сравнение ПВХ и обычных столярных окон. Какими свойствами обладают деревянные окна

Дерево — чистый, природный материал, который изначально обладает прекрасными технологическими качествами: малая теплопроводность, хорошая звукоизоляция, устойчивость к температурным воздействиям, высокая прочность. К сожалению, деревянные окна боятся влаги. Древесина нуждается в надёжной многоступенчатой защите, в том числе от насекомых, микроорганизмов, грибков. Производство светопрозрачных конструкций из дерева — дело высокотехнологичное, длительное, дорогое.

Сравнение ПВХ и обычных столярных окон. Какими свойствами обладают деревянные окна

Натуральность и красота. Деревянные окна — это воплощение домашнего тепла и уюта, эстетические характеристики изделий из древесины остаются вне конкуренции, несмотря на достаточно удачные попытки копировать её фактуру. Качественно сделанные деревянные окна могут стать изюминкой, стержнем всего интерьера, во многом определяют его стиль. Даже убеждённые сторонники окон из ПВХ, будучи приверженцами практичности и доступности пластиков, не станут спорить с исключительной привлекательностью натурального материала. Благодаря возможности обрабатывать древесину вручную или с помощью цифрового оборудования, производители деревянных окон могут предложить потребителю изделия самых разнообразных, нестандартных форм. В свою очередь, желание дизайнеров и застройщиков применить в интерьере какое-то «особенное» пластиковое окно, просто невыполнимо из-за казённой лаконичности угловатых профилей ПВХ.

Прочность. Любая порода древесины состоит из ориентированных в определённую сторону волокон, что при грамотном подходе, чередуя в клееном брусе их направление, позволяет создавать очень прочные, долговечные, геометрически стабильные изделия. По сравнению с ПВХ-окнами, которые обязательно стабилизируют металлическим вкладышем, они имеют несоизмеримо меньший коэффициент температурного расширения. На данный момент окна чаще всего изготавливают из сосны, дуба, лиственницы, бука, кедра, пихты, ели, красного дерева. Каждый вид древесины имеет свои показатели прочности и долговечности. Но не стоит забывать, что чем плотнее и прочнее материал, тем большую теплопроводность он имеет.

Изоляционные свойства. Древесина обладает природной пористостью, содержит воздух в капиллярах. Поэтому при равной толщине профилей, деревянное окно держит тепло и гасит звуковые колебания несколько лучше, чем изготовленное из многокамерного пластика. В среднем на 20-25% дуб теплее ПВХ, сосна — на 25-30%.

Необходимость в защите и периодическом уходе. Камнем преткновения для деревянных окон является атмосферная влажность. Древесина легко может поглощать влагу из воздуха, из-за чего волокна разбухают — изделие ведёт. Быстрая потеря влаги вызывает растрескивания и деформацию с последующей потерей изоляционных характеристик. Именно из-за того, что необходимо предпринимать серьёзные меры защиты, общая технологическая цепочка такая длинная, а стоимость изделий из дерева остаётся неизменно высокой. Только многоступенчатая обработка деревянных профилей антисептическими пропитками, грунтами и лакокрасочными составами обеспечит окнам практичность и долговечность. Однако каким бы технологичным не было покрытие, оно имеет свой срок службы, поэтому раз в 3-4 года, иногда чаще, приходится подкрашивать деревянные оконные блоки, в частности самые уязвимые от дождя и ультрафиолета нижние горизонтальные части сворок. Вот почему появились комбинированные окна, а также варианты с алюминиевыми или пластиковыми накладками поверх дерева. Кроме того с каждым годом эксплуатации защитное покрытие теряет примерно 0,01 мм толщины, из-за чего деревянное окно следует периодически обрабатывать специальными полиролями, лаками.

Окна алюминий. Что это за окна?

Алюминиевые окна – это светопрозрачные конструкции для заполнения проёмов в наружных стенах зданий и сооружений, рамы которых изготовлены из алюминия.

Как правило, в состав металла для профилей подобных изделий, помимо алюминия, входят некоторые легирующие добавки. Такие элементы, как цинк, медь, железо, никель и другие вещества в концентрации до 0,1% – 0,5% значительно улучшают прочностные характеристики готового изделия.

Особенности

Ввиду специфики производства и наличия некоторых индивидуальных технических характеристик, алюминиевые окна обладают следующими отличительными особенностями :

  • В чистом виде профиль может применяться только для холодного остекления, так как металл обладает плохими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

    При изготовлении тёплого профиля применяются различные дополнительные вставки и разрывы.

  • Благодаря тому, что металл может иметь минимальную толщину в составе профиля, что не влияет на его пространственную прочность, алюминий особенно часто применяется в раздвижных оконных системах.
  • Окна данной категории почти всегда подвергаются порошковой окраске, которая придаёт конструкции современный стильный внешний вид.
  • Благодаря малой плотности и лёгкости профиля, алюминиевые окна нередко применяются при оформлении зимних садов, оранжерей и других объектов с большой площадью остекления.

Алюминиевые окна подходят далеко не для каждого строительного объекта из-за индустриального внешнего вида. Однако, большинство производителей применяют ламинацию, которая позволяет с легкостью имитировать дерево любой породы и, тем самым, расширить сферу применения изделий.

Сфера применения

Благодаря наличию множества достоинств, алюминиевые окна могут применяться в следующих типах строительных конструкций :

  • Тёплые профили устанавливаются в квартирах или частных жилых домах, при выполнении отделки в стиле модерн или хай-тек.
  • Оконные конструкции данной категории также ставятся на всех современных зданиях с витражными ленточными или сплошными фасадами. Как правило, данные объекты представляют собой торгово-офисные и многофункциональные центры.
  • Холодное остекление балконов и лоджий с применением раздвижной системы.
  • Холодные ограждающие конструкции крылец, террас, беседок.
  • Как было сказано выше – самостоятельные конструкции зимних садов, оранжерей, крытых бассейнов и других объектов.
  • Внутренние огнеупорные светопрозрачные конструкции, перегородки.

Кроме того, из алюминиевых оконных рам нередко возводят уличные павильоны, киоски, офисы продаж при строительных объектах и другие отдельно стоящие лёгкие сооружения.

Пластиковые окна в деревянной раме. Плюсы деревянных окон со стеклопакетом

Пластиковые окна в деревянной раме. Плюсы деревянных окон со стеклопакетом

  1. Как правило при производстве таких стелопакетов используются самые современные материалы и фурнитура . Благодаря этому вы получаете очень качественное и красивое окно.
  2. Готовые изделия обладают очень точной геометрией и могут иметь любую форму и размер и комплектацию. Все зависит от пожеланий заказчика.
  3. Чаще всего деревянная рама выполняется из высококачественного бруса, склеенного из хорошо обработанных тонких ламелей пропитанных специальным составом, потому дерево не деформируется из-за перепадов температуры, не впитывает влагу и не повреждается плесенью , грибком и другими вредителями.
  4. Деревянная рама обеспечивает хороший воздухообмен. В помещении никогда не станет слишком душно.
  5. Двухкамерный стеклопакет надежно защитит ваш дом от потерь тепла, уличного шума и пыли.
  6. Современные оконные стекла покрываются специальным составом, который отражает инфракрасное излучение . Это позволяет избежать сильного перегрева помещений, находящихся на солнечной стороне здания.
  7. Оконные блоки оснащены современной фурнитурой, которая позволяет открывать и закрывать их очень удобно и плавно.
  8. Окна с рамами из высококачественной древесины выглядят намного лучше, чем их аналоги из пластика. Обработанная древесина ценных пород обладает богатым и насыщенным цветом и неповторимым узором .
  9. Царапины на деревянной раме легко устранить.
  10. Дерево в отличие от пластика не притягивает к себе грязь и пыль.
  11. Окна с деревянной рамой являются экологичным материалом.
  12. Долговечность современных евроокон из комбинированных материалов намного больше, чем у отечественных столярных изделий.
  13. Срок службы 10 – 25 лет .
  14. Такие окна можно изготовить самостоятельно, но придется очень хорошо постараться.

Деревянные евро окна. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы

Деревянные евро окна. Деревянные изделия: характеристики, виды и формы Популярность пластиковых окон была вызвана их универсальностью и работоспособностью. Однако технологии непрерывно совершенствуются.

Возможность производить деревянные конструкции высокого качества постепенно приводит к снижению популярности конструкций из ПВХ.

Несмотря на принадлежность изделий к категории премиум-класса, спрос на окна только растет. Применение новых технологий позволило создавать светопрозрачные конструкции с высокими характеристиками прочности и долговечности.

Сегодня сведены к минимуму свойства горючести и гигроскопичности окон. Современная обработка и многоступенчатая сушка позволяют производить надежные и прочные окна. При этом основное преимущество деревянных окон – способность «дышать» – остается неизменным.

Мы гарантируем, что сырье, используемое при изготовлении деревянных окон, будет экологически чистым. Наша компания предлагает вашему вниманию высококлассные конструкции для комплексного или единичного остекления зданий.

У нас вы можете приобрести деревянные окна премиум-класса из натуральных материалов для установки в квартире, доме или коттедже. Наши деревянные окна гарантированно будут обладать высокими эксплуатационными характеристики.

Они надежно защищают от уличного шума и сохраняют тепло внутри помещения, а кроме того, эстетично смотрятся в любом интерьере.

Мы производим высококачественные оконные конструкции с профилями из натуральных материалов в соответствии с ГОСТ 24866-99, реализуя их на московском рынке.

Согласно нормативу они могут быть с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом. Каждая камера образуется из соединенных дистанционной рамкой двух стекол. Такая конструкция эффективно обеспечивает гидро-, тепло- и шумоизоляцию.

Неоспоримые аргументы в пользу окон с современным стеклопакетом

Современный деревянный высококачественный стеклопакет, на базе которого создают изделия, позволяет обеспечить будущую конструкцию такими свойствами, как:

  • светопропускаемость,
  • тепло- и солнцезащита,
  • звукозащита,
  • противовзломность и ударопрочность (благодаря поклейке специальных пленок).

Компания «Хоббит» имеет в своем распоряжении необходимое оборудование, чтобы изготовить оконные светопрозрачные конструкции любых форм и размеров. В наших силах создать круглые, прямоугольные, арочные, треугольные, многоугольные формы.

Современные деревянные окна, стоимость которых зависит от вида конструкций, имеют следующие особенности.

1. Сниженное напряжение герметика.

Натуральное дерево обладает превосходными характеристиками гибкости и эластичности. По этой причине стеклопакет и профиль из натурального обработанного материала устойчив к перепадам температур воздуха, что обеспечивает низкое напряжение герметика.

2. Высокая степень термоизоляции. Этого удается достичь благодаря прочности конструкции деревянных окон со стеклопакетом. Наша компания строго следит за соблюдением технологии производства конструкций. Поэтому мы гарантируем высокие показатели термоизоляции наших светопрозрачных изделий.

3. Устойчивость к образованию конденсата.

Только натуральные деревянные окна позволяют обеспечивать микроциркуляцию воздушных масс в помещении. Это препятствует созданию конденсата и образованию грибка. Установив в свой дом или квартиру окна из этого натурального материала, вы повысите уровень экологичности жилья.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Выбор остекления балкона зависит от того, как вы планируете его использовать и от состояния балконной плиты. Даже частично проведенная защита позволяет уберечь балкон от воды и снега. Отталкиваясь от предназначения этого помещения, вы сможете понять, какие балконы лучше и какой вариант остекления подойдет вам — «теплый» или «холодный», а также выбрать пластиковые или алюминиевые окна.

Остекление балкона ПВХ

Проведение таких работ специалисты называют «теплым остеклением». ПВХ-рамы обеспечат комфортную температуру на балконе в холодное время года. Качественная фурнитура и резиновые уплотнители защитят от продувания. Максимальный уровень энергосбережения достигается с помощью использования энергоэффективных систем профиля и энергосберегающих стекол.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

ПВХ остекление имеет ряд преимуществ:

  1. Тепло- и шумоизоляция. Стекло 4 мм почти полностью шумонепроницаемо. Если вы живете возле железной дороги или автомобильной магистрали, специалисты рекомендуют устанавливать стекло 6 мм.
  2. Долговечность. Качественное ПВХ остекление будет служить вам несколько десятилетий.
  3. Устойчивость к погодным условиям.
  4. Экологичность.
  5. Легкость эксплуатации.

Самый сложный момент — правильное измерение всех балконных габаритов. Герметичность остекления будет зависеть от этого.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Таким образом, лучший вариант, какой можно использовать для защиты балкона, это пластиковые окна.

Балконные окна могут открываться по-разному. В зависимости от этого они бывают раздвижными и распашными. При первом типе остекления открытое окно сдвигается вбок. Этот вариант удобен для узких балконов, ведь для него не помеха ни цветы, ни мебель, ни бельевые веревки.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Особенности раздвижного остекления:

  • легкая конструкция;
  • открытые окна не выступают за плоскость ограждения;
  • окно не захлопнется от ветра;
  • хорошо пропускают свет;
  • при неправильной установке их сложно мыть снаружи;
  • раздвижное остекление на балконе — не лучший вариант, если вы хотите использовать жалюзи;
  • у них меньшая теплоизоляция, чем у распашных окон.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Распашные окна вешаются на петли и открываются как обычные окна.

Особенности этого вида остекления:

  1. Их размер зависит от ширины балкона. Для узких балконов такой вариант не подходит. Также если вы любите расставлять на балконе цветы, от распашного варианта лучше отказаться.
  2. Такие окна хорошо держат тепло и не пропускают звуки.
  3. Можно использовать более толстый стеклопакет.
  4. Их удобно мыть.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Мнение эксперта

Менеджер строительной компании

Михаил Васильевич Яровой

«Вес распашного окна больше, чем раздвижного. Перед его установкой обязательно оцените состояние плиты и укрепите ее при необходимости».

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Еще один вариант — французские стекла. При таком виде остекления балконные парапеты заменяются стеклом.

Если сомневаетесь, какой тип остекления балкона лучше — обычный или французский, попробуйте выделить для себя их плюсы и минусы. Французский тип остекления позволяет впустить еще больше света в помещение и визуально увеличить размер балкона.

К минусам французского остекления можно отнести его большой вес. Он превышает даже вес распашного остекления.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Чтобы снизить вес, можно использовать алюминиевый профиль. Но в этом случае сильно снижаются тепло- и шумоизоляционные свойства, что не позволит использовать балкон как место для отдыха в холодное время года.

Как общий минус всех видов ПВХ-остекления можно выделить его достаточно высокую стоимость, особенного французского остекления. Но учитывая их свойства и долговечность, пластиковые окна окупают свою цену.

Чтобы решить, какое остекление лучше именно для вашего балкона, посоветуйтесь со специалистами.

Сравнение ПВХ и обычных столярных окон. Какими свойствами обладают деревянные окна 11

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kakie-okna-luchshe-stavit-na-balkone-vidy-balkonnyh-okon

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Особенности пластиковых и алюминиевых окон

Производители предлагают больший выбор ПВХ-систем, которые отличаются количеством камер, степенью теплоизоляции, дизайнерскими свойствами. Металлопластиковые профили совместимы практически со всеми видами фурнитуры — намного проще подобрать вариант требуемого качества и стоимости.

Алюминиевые профильные системы отличаются меньшим весом, что делает их популярными для установки на террасах, балконах, при остеклении зимних садов. Именно алюминий применяют для изготовления массивных раздвижных конструкций. Правда, по энергоэффективности они существенно уступают металлопластиковым. Существует и «теплое» алюминиевое остекление, с термомостом, но его стоимость очень высокая. Рассмотрим особенности пластиковых и алюминиевых окон:

ПараметрПВХАлюминий
Способ соединенияПВХ соединяют путем сваривания (после предварительного нагрева). Получается прочная и надежная конструкция. В случае повреждения рамы придется полностью заменить окно. Таким образом, пластиковые системы нельзя применять повторно.Винтовое соединение. Оно разборное. При желании можно демонтировать алюминиевую оконную конструкцию и установить ее на другом объекте. Кроме того, это существенно упрощает ремонт — можно заменять отдельные фрагменты, а не всю систему целиком.
Монтаж фурнитурыДля крепления фурнитурных элементов применяют саморезы, которые вкручивают непосредственно в пластиковый профиль.Установка в пазы, закрепление винтами.
Количество камерПроизводители выпускают ПВХ-окна с количеством камер профиля до 8 (максимальная тепло- и звукоизоляция).Максимальное количество камер в алюминиевых профильных системах составляет 3. Для повышения теплоизоляционных свойств профиль оснащают термовставкой из полиамида.
Размеры и весТяжелее, чем окна на основе алюминиевого профиля, больше монтажная глубина, в том числе за счет армирующих вкладышей (профиль толще).Меньше масса — алюминий сам по себе прочный и не нуждается в усилении. Алюминиевые профили тоньше, меньше монтажная глубина.
Максимальная площадь створки (регламентируется ГОСТ 23166-99)В оконных конструкциях из белого металлопластика — 2,5 м2, окрашенного — 2,2 м2.Предельная площадь створки в алюминиевых окнах составляет 2,6 м2.