Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

01.02.2020 в 05:26

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

На чтение 9 мин.

При установке пластикового окна, как правило, оконный проём теряет свою привлекательность. В этом случае появляются выбоины, трещины, остатки монтажной пены. Что делать?

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Есть простой выход — качественно сделать наружные откосы. Для этого достаточно правильно выбрать монтажный материал и выполнить работы по существующим технологиям.

Остановимся более подробно на вопросах, связанных с отделкой наружных откосов.

Назначение наружных откосов

Покрытие внутри оконного проёма, которое защищает профиль окна от влияния окружающей среды, называется откосом. Условно по расположению принято выделять наружные и внутренние откосы . Хотя они являются частями оконного проёма, на каждый возлагается своя функция.

К основным функциям наружных откосов относится:

  • придание стеклопакету привлекательного вида. Качественная оконная конструкция не должна примыкать к разбитой стене;
  • повышение уровня тепловой и звуковой изоляции. Без качественных откосов невозможно создать необходимую герметичность стеклопакетов, а значит, помещение не будет защищено от улицы;
  • защита оконной коробки от воздействия окружающей среды. Качественно обустроенный откос защищает от коррозии монтажные элементы конструкции, кроме того, уменьшается возможность для промерзания и запотевания стеклопакета. В любом случае защищённая оконная коробка служит дольше, а значит, не требуется её часто ремонтировать или менять.

Во время установки пластиковых окон монтажники редко одновременно отделывают наружные откосы. Эта работа значительно дороже установки и выполняется отдельно.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 01

                                                         Солнце разрушает монтажную пену

Совет!

Лучше не откладывать надолго отделку наружных откосов. Во-первых, незащищенная монтажная пена не имеет прочности, во-вторых, это плохо отразится на состоянии оконной коробки.

О материалах

Все материалы для откосов создают свой декоративный вид и разный уровень защиты стеклопакета.

При отделке обязательно учитываются достоинства и недостатки материалов. Обычно для отделочных работ на наружных откосах используются следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 02

В качестве давно известного способа выступает оштукатуривание. Штукатурная смесь готовится из разных составов. Для наружных работ нельзя применять смесь с гипсом, так как она впитывает влагу, а затем рассыпается.

К достоинствам штукатурной смеси относится:

  • возможность покрывать любую поверхность;
  • экономическая выгода;
  • высокая устойчивость к проникновению влаги.

Владельцы пластиковых окон отмечают такие недостатки оштукатуренных откосов:

  • большая трудоёмкость и продолжительность выполнения работы. Раствор наносится слоями;
  • у смеси нет прочного соединения с пластиковой рамой, поэтому через непродолжительное время возможно отслоение;
  • из-за перепадов температуры оштукатуренные поверхности часто трескаются; Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  • невысокие теплоизоляционные качества штукатурки могут приводить к промерзанию откосов. Кроме того, может скапливаться конденсат, и образовываться грибок.
  1. Пластик.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 04

                                           Пластиковые панели имеют полую структуру

Материал успешно используется в оконных проёмах, выходящих на лоджию или балкон.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Для откосов используется листовой пластик или панели из пластика.

Наружные откосы окон из металла. Нужны ли наружные откосы из металла?

Сегодня все больше людей приходят к решению сменить двери или старые деревянные окна, вид которых не вызывает приятных ассоциаций, на современные конструкции, для изготовления которых используется металлопластик, металл или другие материалы. Как правило, установленные новые окна и двери требуют соответствующей отделки снаружи, произвести которую можно, используя разные материалы – цементно-песчаный раствор с последующей окраской масляными красками, пластиковые панели, сэндвич-панели.

Делать металлические наружные оконные откосы необходимо прежде всего потому, что при установке в оконный или дверной проем конструктивного элемента по их периметру образуются пустоты, которые заделываются монтажной пеной или специальным уплотнительным материалом. Но и пена, и уплотнительная лента со временем под воздействием ультрафиолетовых лучей, ветра и мороза теряет свои качества теплоизолятора. Если, как советуют некоторые мастера, эти материалы покрасить, то процесс разрушения приостановится на некоторое время, но ненадолго. Да и вид такой отделки не будет красивым.

Если производится штукатурка откосов , то со временем все равно образуется щель между стеной и конструкцией окна или двери, и убрать ее не получается никакими способами. Пластиковые панели не переносят резкого понижения окружающей температуры, становятся хрупкими и могут легко ломаться при малейшем механическом воздействии. Поэтому наружные откосы из металла являются единственно правильным вариантом. Кроме этого, при качественном утеплении наружные металлические откосы на окна перекрывают доступ холодного воздуха внутрь помещения, защищают от проникновения влаги, которая губительно действует на конструкции окон, препятствуют образованию конденсата.

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Отделка окон снаружи: фото примеры и пошаговые инструкции

Для поддержания комфортного микроклимата в доме необходимы современные окна. И первое, что нужно сделать после их установки – правильно отделать откосы. В этой статье рассмотрим варианты отделки окон снаружи дома. Какие применить материалы и технологии. В тексте вы найдете пошаговые инструкции и мастер классы как сделать своими руками, какие проблемы могут возникнуть при не соблюдении правил.

– последний и необходимый момент в процедуре установки окна. На финишном этапе необходимо спрятать черновую поверхность стен, крепления, монтажную пену. Не стоит откладывать «на потом» этот важный момент. Облицовка откосов снаружи придаёт окну и входной группе внешнюю привлекательность и завершённость. Она маскирует неприглядные полосы пены и трещины, образовавшиеся во время монтажа, и что ещё важнее — помогает защитить конструкцию со стороны улицы от разрушения. Сохраняет её первоначальные свойства, обеспечивает долговечность.

Отделка окон снаружи: функции и необходимость отделки

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Помимо чисто декоративной составляющей, наружные откосы выполняют следующие задачи:

  • обеспечивают дополнительное утепление стен и окна;
  • защищают слой монтажной пены от воздействия солнечных лучей, проникновения влаги и температурных скачков. Насыщенная влагой пена при замерзании разрушается и утрачивает свои теплоизоляционные и шумоизолирующие свойства;
  • предотвращают появление конденсата в рамах и образование грибка;
  • служат дополнительной защитой от внешнего шума.

Полезный совет! Не откладывайте выполнение этих работ на длительный срок. За это время в конструкции могут произойти необратимые изменения, которые повлекут за собой необходимость ремонта и даже замены окон.

Чем отделать наружные откосы на окнах: материалы и технологии

Для отделки наружных откосов на окнах используют самые разные материалы. Наиболее популярна облицовка:

  • штукатуркой;
  • пластиком;
  • пенополистиролом;
  • металлом;
  • виниловым сайдингом;
  • гипсокартоном;
  • натуральным камнем;
  • сэндвич-панелями.

Обратите внимание! Каждый из этих вариантов обладает определёнными преимуществами и недостатками. Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо познакомиться с их характеристиками.

Отделка окон снаружи дома при помощи штукатурки

Оштукатуривание откосов снаружи– наиболее экономный способ отделки откосов. Для наружных работ рекомендуются специальные составы для фасадов с теплоизоляционными добавками.

Обратите внимание! Раствор должен полностью закрывать монтажную пену и доходить до рамы. При этом толщина слоя не может превышать 2см. Поэтому этот материал подходит для относительно ровных откосов. Образовавшееся покрытие тщательно отшлифовывается и окрашивается.

Материал наносится на подготовленную поверхность в несколько слоёв, каждому из которых необходимо дать хорошо просохнуть.

К плюсам данного вида отделки можно отнести:

  • огнестойкость и прочность материала;
  • невысокую стоимость штукатурных смесей и необходимых инструментов;
  • возможность самостоятельного выполнения работ.

Минусы отделки откосов штукатуркой:

  • процесс занимает много времени – 3-4 дня;
  • покрытие быстро пачкается, возможно образование трещин;
  • данный вид отделки обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • выполнение работ связано с образованием большого количества пыли и грязи.

Отделка окон снаружи пластиком

Использование листового пластика позволяет произвести отделочные работы максимально быстро и аккуратно. Панели имеют эстетичный внешний вид, они долговечны и практичны.

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Они не нуждаются в дополнительной отделке, поскольку идеально сочетаются с материалом рам и образуют в тандеме гармоничное и законченное решение.

Плюсы ПВХ откосов:

  • долгий срок службы;
  • обширная цветовая палитра; низкая теплопроводность;
  • не образуется конденсат;
  • устойчивость к воздействию влаги и образованию плесени.

Слабые стороны пластика:

  • необходимость замены в случае повреждения – восстановлению не подлежит;
  • низкие шумо- и теплоизолирующие свойства.

Отделка окон снаружи сайдингом

Для отделки окон снаружи отлично подойдёт виниловый сайдинг. Он представлен в виде полых пластиковых панелей, которые крепятся друг к другу с помощью специальных замковых систем. Материал позволяет в сжатые сроки создать эстетичное покрытие, обладающее определённым уровнем теплоизоляции и звуконепроницаемости.

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Фасадные откосы на окнах. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Ламели не требуют дополнительной отделки и сложного ухода. В качестве дополнительного утеплителя пространство между сайдингом и стеной рекомендуется заполнять минеральной ватой или пеной, а стыки оформлять декоративными уголками.

Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

Отделка откосов – это завершающий этап установки новых окон . Во время монтажа стена около оконного проема может повреждаться, а между окном и стеной заливается монтажная пена – выходит не очень эстетично. Однако, облицовка оконных откосов выполняется не только и не столько ради красоты.

Итак , внутренние откосы нужны, чтобы:

  • защищать окно от повышенной влажности ;
  • служить защитой от воздействия конденсата, который образуется из-за разницы температур внутри помещения и за окном;
  • выполнять декоративную роль, органично вписывая оконную конструкцию в интерьер комнаты .Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

На внешние откосы возлагаются куда более важные задачи:

  • защищать монтажную пену от солнечных лучей, атмосферных осадков, перепада температур и прочих факторов;
  • монтажная пена – отличный тепло- и звукоизоляционный материал, но под действием солнечных лучей она быстро разрушается, так что заняться отделкой откосов лучше как можно раньше;
  • открытая монтажная пена имеет свойство впитывать влагу, которая разрушает материал при замерзании и снижает его теплоизоляционные качества. При повышении уровня влажности пены на 5% ее теплоизоляционные свойства снижается наполовину.Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

Очень многие откладывают вопрос отделки оконных откосов снаружи в долгий ящик. Мол, глаза не мозолят, значит, нет смысла спешить и действовать. Когда желание, наконец, приходит, оказывается, что сцепление окна и оконного проема ухудшилось, а о звуко- и теплоизоляции и говорить нечего. Задача усложняется.

Помните, что своевременно и качественно отделанные откосы окон позволят избежать многих проблем. Такие окна не боятся перепадов температур, хорошо защищают от внешнего шума и холода/жары.

Утепление наружных откосов окон. Способ первый – экономичный

Данный вариант заключается в том, что откосы будут изготавливаться непосредственно из материала для утепления. Для работы необходимо наличие пенопласта, шпаклевочной смеси и клея (жидкие гвозди).

Такой способ подходит для работ внутри и снаружи помещений. Хотя для каждого варианта существует своя технология укладки.

Отделка снаружи объекта

Для процесса дополнительно понадобится: армирующая сетка, закрепляющие дюбеля с шайбой, шпаклевка, мастерок.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 13

Наружная отделка оконных откосов пенопластом

Работы выполняются в несколько этапов:

  • Тщательно обрезается пена и выравниваются поверхности. Необходимо качественно замазать все существующие щели. Стыки дополнительно герметизируются.
  • На участки наносится грунтовка с глубоким проникновением.
  • Пенопласт режется на детали, размер которых соответствует откосам. Необходимо учитывать, что вертикальные элементы должны быть меньше по размеру на толщину горизонтального фрагмента.
  • Данный утеплитель имеет гладкую поверхность, поэтому ее немного затирают наждачной бумагой. Это даст лучшее сцепление с основанием.
  • Каждая деталь промазывается клеем и устанавливается на выбранное место. Требуется дождаться высыхания.
  • Проделываются отверстия под закрепляющий дюбель. Сверху материл покрывают слоем шпаклевки.
  • Натягивается армирующая стека. Ее закрепляют дюбелями.
  • Поверхность полностью шпаклюется и красится.

Данный вариант требует аккуратности, ведь любые неровности будут видны.

Утепление внутри комнаты

Утепление откосов пластиковых окон своими руками внутри помещения с помощью пенопласта – практически полностью повторяет работы снаружи. Но существуют отличия:

  1. Можно избежать использования армирующей сетки, если применить перфорированные уголки.
  2. Пенопластовые детали могут быть составлены из фрагментов.
  3. Толщина материала подбирается исходя из расположения петель на раме.

Таким образом, получается весьма простой и экономичный способ, который отлично подойдет для любых помещений.

Откосы оконные наружные. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 14

Видео как Сделать Наружные Откосы из Пенопласта. Установка Отлива.