Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

04.01.2020 в 17:13

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

Любая капитальная конструкция нуждается в добротном фундаменте, не являются исключением и строения каркасного типа. В нашей стране предпочитают использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, но его обустройство процесс достаточно долгий и тяжелый с точки зрения трудозатрат. Плюс такие основания нельзя монтировать на пучинистых грунтах.

Если возводится легкий дачный домик или небольшой каркас бани из бруса, можно обойтись монтажом столбчатого фундамента. Инструкция здесь довольно проста. Садовым буром высверливаются лунки под будущие столбы, в них трамбуется небольшая песчано-гравийная подушка. Далее вставляются трубы из свернутого рубероида, арматурный каркас и заливается бетон.

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

Самодельная свая изнутри.

Важно: при бетонировании столбов своими руками, инструкция требует залить раствор на 2/3, приподнять трубу из рубероида на 100 мм и подождать пока бетон начнет схватываться.
После чего труба заполняется раствором полностью.

Но самым быстрым и надежным вариантом будет использование в качестве фундамента так называемых свай-шурупов. Металлические винтовые сваи делаются из толстостенной трубы с заостренным концом.

Вначале стержня винтом наваривается широкая железная полоса. Такие опоры заходят в грунт на глубину порядка 2 м и могут выдержать даже солидный каркасный или деревянный дом в нескольких уровнях.

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

Винтовые сваи.

Совет: сваи-шурупы считаются оптимальным вариантом.
Ведь бетонный столб будет выстаиваться минимум месяц.
Ленточный фундамент должен выстояться порядка полугода.
А металлические винты вкручиваются своими руками за 1 день, и строить можно сразу.

Что касается самого материала, то наиболее распространенным сечением для возведения стен и промежуточных опор является сосновый квадратный пиленый брус 100х100 мм. При этом в качестве коренного венца и горизонтальной обвязки под перекрытие зачастую используется брус сечением 150х150 мм.

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

Устройство стены.

Когда собирается каркасная баня своими руками из бруса, специалисты рекомендуют уделить особое внимание защите от влаги. В домашних условиях качественную обработку провести тяжело, поэтому для коренных венцов и несущих конструкций лучше сразу взять уже обработанный брус из лиственницы или клееный брус.

Важно: не рекомендуется использовать для строительства свежеспиленный лес.
Цена у него конечно небольшая, но велика вероятность того, что в процессе высыхания балки начнет вести.
Кроме того, качественно пропитать такой лес не получиться.

Естественно нужно будет запастись гвоздями, анкерами и саморезами. Для крепления стоек понадобятся армированные уголки. Помимо традиционного плотницкого инструмента не лишним будет иметь еще хорошую торцовочную пилу.

Каркас из бруса 100х100 своими руками. Подготовительные мероприятия

Набор инструмента.

Сборка каркаса из бруса. Ключевые особенности американского каркаса

Американский каркас – это практически эталон.  Он прост, крепок, функционален и надежен как железная пила.   Его легко собирать, он имеет большой запас прочности.

Американцы – ребята прижимистые, и если им удастся сэкономить пару тысяч долларов на стройке, они это обязательно сделают.  При этом они не смогут опустится до откровенной халтуры, так как в строительной области есть жесткий контроль,  страховые компании в случае проблем откажут в выплатах, а заказчики горе-строителей быстренько подадут в суд и обдерут нерадивых подрядчиков как липку.

Поэтому американский каркас и можно назвать эталоном по соотношению: цена, надежность, результат.

Американский каркас прост и надежен

Рассмотрим чуть подробнее основные моменты, отличающие именно американскую каркасную схему:

Типовые узлы каркасного дома

Вначале стоит отметить, что “правильные” каркасные дома делаются без применения бруса и только из сухих пиломатериалов.  То есть все стойки, обвязки и т.п. делаются только из сухой строганной доски.  Почему? Читайте в статье про выбор пиломатериалов для каркасного дома .

Брус в стойках и обвязках не применяется практически никогда, если только это не обусловлено какими-то специфическими условиями. Поэтому первое, что отличает “правильный” каркасный дом –  использование сухого пиломатериала и отсутствие бруса в стенах.   Уже по одному этому критерию вы сможете отбросить 80% российских компаний и бригад, работающих на каркасном рынке.

Моменты, отличающие американский каркас:

  1. Углы – есть несколько разных схем реализации углов, но нигде вы не увидите бруса в качестве угловых стоек.
  2. Сдвоенные или строенные стойки в районе оконных и дверных проемов.
  3. Усилитель над проемами – доска, установленная на ребро. Так называемый “хэдер” (от английского header).
  4. Сдвоенная верхняя обвязка из доски, никакого бруса.
  5. Перехлест нижнего и верхнего ряда обвязки в ключевых точках – углы, разные фрагменты стен, места примыканий внутренних перегородок к наружным стенам.

Укосину я специально не отметил как отличительный момент. Так как в американском стиле, при наличии обшивки плитами OSB3 (ОСП) по каркасу, в укосинах нет необходимости. Плиту можно рассматривать как бесконечное множество укосин.

Поговорим более подробно про ключевые особенности правильного каркаса в американской версии.

Правильные углы каркасного дома

На самом деле в интернете, даже в американском сегменте, можно найти с десяток схем.  Но большинство из них являются устаревшими и редко применяемыми, особенно в холодных регионах.  Я выделю три основных схемы углов.  Хотя реально, основными являются только первые две.

Узлы углов каркасного дома

  1. Вариант 1 – так называемый “калифорнийский” угол. Самый распространенный вариант.  Почему именно “калифорнийский” – понятия не имею :). Изнутри к крайней стойке одной из стен прибивается еще одна доска или полоса OSB. В результате, на внутренней части угла образуется полочка, которая в дальнейшем служит опорой под внутреннюю отделку или какие-либо внутренние слои стены.
  2. Вариант 2 – закрытый угол. Также один из самых популярных.  Суть – дополнительная стойка для того, чтобы сделать полку на внутреннем угле.  Из достоинств: качество утепления угла лучше, чем в варианте 1. Из недостатков: такой угол утеплить можно только снаружи, то есть это надо сделать перед тем, как обшивать каркас чем-либо снаружи (плиты, мембрана и т.п.)
  3. Вариант 3 – “скандинавский” теплый угол.  Очень редкий вариант, в Америке не используется. Видел в скандинавских каркасах, но не часто. Почему я его тогда привел? Потому что, на мой взгляд, это самый теплый вариант угла. И я подумываю над тем, чтобы начать применять его на наших объектах . Но перед его использованием нужно подумать, так как конструктивно он уступает первым двум и не везде подойдет.

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

Деформация пиломатериалов при сушке.

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

Покоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

Антисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

Олифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Каркас из бруса 50х50. Дерево против профиля

Подогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

  • Торцы отрезанного по размеру бруска проще не покрывать олифой с помощью кисти, а макать в банку с ней. Именно торцы благодаря ориентации волокон перпендикулярно поверхности наиболее уязвимы для влаги;
  • Олифа сохнет несколько дней и обладает сильным характерным запахом. Для сушки бруска лучше выделить отдельное помещение с хорошей вентиляцией.

Что можно сделать из бруса 100х100. Возведение и утепление стен и пола

Венцы первого ряда соединяется между собой традиционно, в независимости от способа соединения последующих рядов, «вполдерева» - это довольно надёжный и простой в исполнении вид торцевых врубов, а укладываются они не прямо на фундамент, а на подкладку из маленьких реек, расположенных поперечно самому брусу, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Зазоры между рейками можно будет заполнить монтажной пеной. Для вырезки торцевого вруба можете воспользоваться ножовкой, дабы удалить лишний материал пройдитесь стамеской.

Что можно сделать из бруса 100х100. Возведение и утепление стен и пола

Так, если рейки прогниют, их будет легче заменить, нежели целый ряд бруса. Дощечки также необходимо обработать антисептиком или грунтовой, чтобы предотвратить развитие грибка и различных микроорганизмов, и выложить на покрытый в два слоя гидроизоляционным материалом, например рубероидом, фундамент.

Брус первого ряда должен иметь чуть большие размеры, нежели венцы остальных рядов, например, если для стен используется материал с сечением 150х150 мм, то для первого ряда используйте вариант сечением 200х200 мм.

На подкладку из дощечек можно будет смонтировать лаги для чернового пола, используя стальные уголки и гвозди или саморезы. К ним необходимо прикрепить, так называемый черепной брус, на который в дальнейшем будет укладываться обрезная доска для чернового пола. Поверх черновика следует уложить слой гидроизоляции, а поверх него плиты утеплителя, например минвата, пенополистирол или любой другой современный аналог. Следующим слоем идёт пароизоляция, а после – чистовой пол .

Что можно сделать из бруса 100х100. Возведение и утепление стен и пола

Схема обустройства и утепления пола из бруса

Все последующие ряды укладываются идентично друг другу. Существует два основных способа крепежа брусков:

  • «С остатком» - это когда небольшая часть бруса выпирает с двух его концов.
  • «Без остатка».

На картинке ниже представлены разные виды торцевых врубов.

Что можно сделать из бруса 100х100. Возведение и утепление стен и пола

Данную манипуляцию можно произвести при помощи дисковой пилы или элктролобзика. Варианты «А» и «Д» («без остатка») являются самыми надёжными для жилых домов, но и самыми сложными в монтаже. Рекомендованы для районов, где годовые осадки не превышают 300 мм. Вариант «З» используется для соединения внутренних несущих стен. Также учтите, что соединениях «шип-паз» необходимо оставить зазор в полсантиметра для утеплителя.

Между собой ряды крепятся при помощи деревянных или металлических нагелей. Рекомендуем использовать вторые, так как при сушке не произойдёт потрескивание пиломатериалов, что обеспечит долговечность вашей постройке.

Используя нагели для крепежа , необходимо просверлить отверстия диаметром 30-40 мм. Сверлить необходимо так, чтобы брус одного ряда нагель прошёл насквозь, а брус нижнего ряда лишь частично или же можно использовать короткие нагели, для этого отверстия вырезаются с двух противоположных сторон, в одно вбивается молотком нагель, а в следующее просто вставляется. Помните, что нагели не должны располагаться друг на другом. Дабы конструкция была максимально устойчивой, располагайте их в шахматном порядке, как это показано на рисунке ниже.

Если стены вашего дома оказались длиннее, чем брус – это не беда. В таком случае необходимо вырезать на конце одного бруса прямоугольное отверстие, а на конце второго прямоугольный выступ прямо по центру, таким образом у вас получиться соединение «шип-паз».

Что можно сделать из бруса 100х100. Возведение и утепление стен и пола

Пространство между венцами можно утеплить при помощи заранее собранного и просушенного мха и пакли. Паклю укладывают поперёк брусьев, мох же просто накидывается сверху. Таким образом, при установке верхнего венца, часть утеплителя будет выпирать – это не страшно, так как в дальнейшем планируются работы по конопатке, а она в свою очередь обеспечит максимальную теплоизоляцию.

Каркас стены из бруса. Устройство свайного фундамента

Каркас стены из бруса. Устройство свайного фундамента

Свайный фундамент строится легко, для этого необходимо сделать отметки для свай на расстоянии 80 см друг от друга

Разберем устройство фундамента на примере свайного типа. Свайный фундамент строится легко. Для этого необходимо сделать отметки для свай на расстоянии 80 см друг от друга. Когда разметка готова, делаем скважины глубиною в 120 см и диаметром в 200 мм. В качестве материала для свай можно использовать асбестовые или антикоррозийные трубы. Каждая труба должна быть выставлена четко без каких-либо погрешностей. Вокруг свай высыпается песок и тщательно утрамбовывается, а внутрь скважины заливают бетонный раствор. Для фиксации лаг устанавливаем Т-образные металлические скобы. Основным преимуществом свайного основания является то, что через 10 дней можно строить дом.

Видео каркас БЫСТРО и ПРОСТО!! Сарай своими руками.