Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров

04.01.2020 в 17:13

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров

Толщина древесноволокнистых плит прямо влияет на прочность, а следовательно и сферу использования конкретных ДВП. Тут имеется обратная связь, то есть чем тоньше материал, тем выше его плотность и тем большую нагрузку он способен выдержать. С учетом этой важной особенности зачастую и принимается решение, какие виды оргалита целесообразнее использовать в той или иной сфере:

    Мягкие плиты отличаются пористой структурой и в чем-то напоминают войлок. Они идеально подходят для теплоизоляции. Их нередко применяют для утепления потолков, различных перекрытий либо стен. Помимо улучшения теплоизоляционных свойств мягкие ДВП хорошо удерживают звук, поэтому могут применяться и для шумоизоляции помещений. Также такие изделия часто выступают в роли подложки, выравнивающей неровности основания пола. Обычно в этих целях используют самый тонкий мягкий оргалит, чтобы не уменьшать высоту помещения.

    Полутвердый тип активно применяют при изготовлении мебели. Он внешне похож на плотный картон. Его толщина достигает 12 мм, а плотность - 800 кг на кубометр, что обеспечивает средние показатели прочности на растяжение или изгиб. Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы делать основания для выдвижных ящиков или задних стенок корпусной мебели. В строительстве полутвердые ДВП задействуют исключительно в роли подложки для некоторых видов напольных покрытий.

    Твердые плиты практически не имеют пор и отличаются повышенной прочностью в сравнении с менее плотными аналогами. Такой оргалит отличается небольшими значениями толщины (меньше 6 мм), что позволяет его активно использовать как облицовочный материал, причем и в сфере ремонта или строительства (перегородки между комнатами, потолки, стены), и при создании столярных материалов либо мебели (тыльные поверхности корпусной мебели, дверок и дверей).

    Сверхтвердые ДВП еще плотнее, что делает их еще более качественным облицовочным изделием. Эту особенность применяют и производители мебели, и строители (к примеру, при подготовке полов к финишной отделке). Увеличенная прочность сверхтвердого оргалита обуславливается тем, что материал дополнительно подвергают температурному воздействию и пропитывают смолистыми составами, а после этого сверху обклеивают специальной синтетической пленкой.

Ламинированное ДВП для пола. Использование ДВП при отделке пола

Форма листа или плиты позволяет легко и быстро выравнивать поверхности, перекрывать щели и создавать промежуточный подготовительный слой. Податливость и хрупкость материала при испытаниях на изгиб, излом и разрыв в данном случае не играют роли — на полу ДВП работает на сжатие. В этом смысле МДФ уже ближе к древесине — прочность на сжатие сосны 44 МПа (против 35 МПа у ДВП).

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров

При всех упомянутых выше преимуществах, один существенный недостаток не позволяет применять его полноценно в качестве облицовочного материала для пола — малая плотность. Она становится причиной низкой устойчивости к истиранию, что неприемлемо для покрытия пола. К тому же мягкие плиты «боятся» воды и быстро разбухают при намокании. Поэтому ДВП М-1, применённые на полу, должны быть хорошо защищены от истирания и влаги, что оставляет им роль исключительно промежуточного слоя. В этом качестве МДФ выполняют следующие функции:

  1. Перекрытие щелей до 5 мм. Этим часто пользуются недобросовестные строители, выполняя ремонт «по-быстрому». Сквозняк блокируется, но пол остаётся холодным. Для качественной теплоизоляции обязательно проверяйте заделку щелей перед укладкой.
  2. Выравнивание плоскости. ДВП хорошо сглаживает миллиметровые ступеньки старой доски пола. Это необходимо сделать перед укладкой нового покрытия, особенно линолеума. В противном случае ступенька проступит на нём и линолеум со временем прорвётся.
  3. Шумоизоляция. Именно благодаря своей мягкости и относительной рыхлости ДВП поглощает шумы и вибрацию. По этому показателю его также уместно сравнить с базальтовой ватой.

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров 01

Стоит также оговориться, что ДВП — материал довольно требовательный. Он не переносит перепадов влажности и предназначен не просто для внутренней отделки, а для жилых и постоянно отапливаемых помещений. 10 циклов существенного перепада влажности приведут к необратимому короблению, даже если лист закреплён.

Толщина ДСП. Что такое ДСП и технология производства

ДСП — листовой строительный и отделочный материал. Название — это аббревиатура от технологического наименования — древесно-стружечная плита. Нормативами установлено название ДСтП, но в обиходе оно не прижилось, так что большинство пользуется сокращенным вариантом. Представляет собой плиту из спрессованных под давлением и при высокой температуре опилок, соединенных связующим (натуральным или искусственным).

Толщина ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Один из недорогих листовых строительных материалов ДСП выглядит именно так

Технология производства: основные этапы

ДСП изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности — опилок, мелкой стружки. Может измельчаться некоммерческая древесина, пересортица, обрезь и т.д. Процесс производства такой:

  • Стружку сортируют по размерам — для нормальной прочности ДСП, в плите есть несколько слоев из стружки разного размера. Внутри располагают стружку большего размера, по краям — более мелкую. Многослойный материал более прочный, а мелкая стружка эстетически более привлекательна.
  • Готовый стружечный ковер подпрессовывают — обжимают, проверяя требуемые параметры, при необходимости вносят изменения.

    Ковер из стружки сформирован

  • Подают в пресс, где при высокой температуре и высоком давлении стружка превращается в монолитный материал.
  • Обрезают по размерам, остужают.
  • Сортируют по сортам, укладывают на хранение или отправляют на шлифовку, ламинирование и другие способы обработки.

Это одна из технологий, но она может меняться. Например, при производстве однослойного ДСП, крупную стружку дополнительно измельчают, для чего используется специальное оборудование.

Класс эмиссии формальдегида

При недостаточном количестве натурального связующего (содержится в достаточном количестве в хвойных), при производстве в стружку добавляют синтетические скрепляющие вещества. В основном это фенольные и фенолформальдегидные смолы. Так как они содержат летучие вещества, которые в большом количестве оказывают вредное влияние на человека (формальдегид), разработана классификация по степени эмиссии этого вещества.

Каждой партии материала, по результатам лабораторных исследований, присваивается определенный класс. Е0,5 — самый безопасный материал, который разрешен для использования в детских учреждениях. Е1 тоже считается безопасным, пригоден для применения в жилых помещениях. Более высокие классы — Е2, Е3 и Е4 могут использоваться только для наружных работ или в качестве временных материалов (например, при созданиидля бетона).

Толщина ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Для внутреннего применения подходит не весь материал

Также при производстве ДСП, в стружку могут вводиться вещества, которые повышают влагостойкость плит.  В «исходном» варианте, ДСП плохо уживается с влагой, так что обычный материал не используется для наружных работ, а применим только для помещений с нормальным уровнем влажности. При добавлении парафина или его эмульсии, водостойкость значительно повышается (15% коробления против  22% или 33% у нормальных видов разных классов).

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

ДВП — аббревиатура от названия «Древесно-Волокнистые Плиты». Представляет собой листовой строительный или отделочный материал. Имеет относительно невысокую цену, может быть разной плотности — мягкие, твердые и сверхтвердые. Толщина листа — от 2-3 мм до 12-15 мм, некоторые виды могут быть до 40 мм.

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

Древесно-волокнистые плиты могут быть разной толщины и плотности

Листовые ДВП отличаются высокой плотностью и прочностью, имеет относительно невысокую цену. Тонкие листы отлично гнутся, что позволяет их применять для обшивки криволинейных поверхностей. Используется ДВП в строительстве, в качестве обшивки при, для выравнивания пола, стен. Также из этого материала делают перегородки в железнодорожных пассажирских вагонах.

ДВП малой плотности используется в качестве звукоизоляционного материала. Хаотичное расположение волокон древесины способствует тому, что звуки «вязнут» в материале. Это самый недорогой и удобный в монтаже тип звукоизоляционных материалов. Более эффективные есть, но вот более дешевые надо еще поискать.

Некоторые виды древесно-волокнистых плит могут использоваться как отделочные материалы — для отделки стен в помещениях нормальной влажности. Для этих целей применяют ДВП, одна из сторон листа которой покрашена, покрыта декоративной пленкой, заламинирована.

ДВП м. Что такое ДВП, область применения

Это варианты для декоративной отделки

Еще одна область применения ДВП — производство мебели. Обычно этот материл используют как вспомогательный — делают заднюю стенку корпусной мебели, подшивают днище в креслах и стульях, днища в ящиках и т.п. В общем, область применения обширная. Недостаток, по сути, один — без гидрофобных добавок материал плохо себя ведет при повышенной влажности. Он разбухает, увеличиваясь в размерах. Листовой материал при этом «идет волнами». При высыхании он остается деформированным. Так что в неотапливаемых или влажных помещениях возможно использование ДВП только определенных марок.

Лдвп размеры. Размеры ДВП и ее технические характеристики

ДВП или древесноволокнистая плита имеет вид плоского листа определённого размера, произведённого методом прессования из древесных волокон, которые являются отходами пилорамного производства. ДВП получили широкое применение в мебельной промышленности и строительстве. Их могут использовать для покрытия пола, отделки стен, обшивки деревянных конструкций и обивки мебели. Существую стандартные размеры ДВП, которые представлены в широком диапазоне.

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров 06

Разновидности ДВП

Согласно способам производства и дальнейшего использования плиты ДВП классифицируют на следующие виды:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • сверхтвердые;
  • облагороженные.

ДВП мягкие отличаются высокой пористостью, однако, имеют слабую прочность, поэтому не используются как основной материал. Они нашли своё применение в строительстве при монтаже звуко- и теплоизоляционных систем.

ДВП полутвердые , по сравнению с мягкими, обладают значительно большей плотностью и твёрдостью и способны выдерживать внушительные нагрузки. Их широко применяют при изготовлении мебельных конструкций: задних стенок, полочек и выдвижных ящиков.

ДВП сверхтвердые отличаются высоким качеством исполнения и обладают повышенной плотностью. К их несомненным достоинствам относят легкость обработки и простоту монтажа. В основном, их приобретают для изготовления арок, дверей, перегородок и различных видов тары. Кроме этого, их можно использовать как напольное покрытие.

ДВП облагороженные характеризуется тщательно обработанной поверхностью, на которую наносится краситель, после чего ДВП кэшируется. Для придания особых декоративных свойств на поверхность может быть нанесён рисунок. Особой популярностью пользуется имитация под древесину. Главным достоинством является прекрасный внешний вид, а из недостатков следует отметить достаточно высокую стоимость и невозможность применения для некоторых целей.

Толщина ДВП. Применение листов в зависимости от типоразмеров 07

В отдельную группу выделяют ЛДВП или ламинированные ДВП. Они представляют собой листы ДВП с нанесённым составом из синтетических смол, которые повышают влагостойкость и прочность материала.

Габаритные размеры листа ДВП

Благодаря уникальным защитным и термоизоляционным характеристикам, ДВП с успехом применяют при возведении и ремонте различных деревянных конструкций и для производства деревянных изделий.

Параметры толщины плиты ДВП

Как правило, толщина ДВП колеблется от 2,5 до 40 мм, что считается довольно тонким материалом.

Плиты малой и средней плотности выпускают следующей толщины: 8, 12, 16 и 25 мм.

Полутвёрдые плиты выпускают толщиной 6, 8 и 12 мм.

Плиты твёрдых и сверхтвёрдых сортов имеют толщину 2.5, 3.2, 4.5 и 6 мм.

При правильном подборе видов и размеров ДВП значительно облегчается проведение строительно-облицовочных работ, что кроме этого, даёт значительную экономию финансовых средств.

Размеры длинны и ширины плит ДВП

Листы ДВП при всей своей тонкости отличаются внушительной площадью. Их длина может составлять от 1220 до 3000 мм., а ширина — от 1220 до 1700 мм.

Максимальный существующий размер ДВП, представленных в продаже, может составлять — 6100х2140 мм., что скорее применимо для промышленных предприятий, а не для домашних целей.

Плотность ДВП

Плотность полутвердых плит ДВП составляет не менее 850 кг/м3.

А плотность сверхтвердых ДВП плит — не менее 950 кг/м3.

Плотность мягких плит ДВП — не более 350 кг/м3.

Показатели теплопроводности ДВП различных видов находятся в пределах 0,046- 0,093 Вт/мК.

Разновидности марок твердых ДВП

Твердые ДВП плиты выпускаются определённых марок:

Т – твердые с необработанным лицевым слоем;

Т-П – твердые с окрашенным наружным слоем;

Т-С — твердые с облицовкой из древесной тонкодисперсной массы;

Т-СП — твердые с облицовкой из древесной тонкодисперсной массы и окрашенным наружным слоем;

СТ – плиты сверхтвердые с необработанной наружным слоем;

СТ-С – плиты сверхтвёрдые с облицовкой из древесной тонкодисперсной массы.

Согласно физико-механическим характеристикам ДВП плиты марок ТП, Т-СП. ТС и Т классифицируют на группы: А и Б.

Согласно качественным показателям обработки поверхности ДВП плиты данных марок классифицируют на I и II сорта.

Разновидности марок мягких ДВП

Мягкие плиты ДВП согласно параметрам плотности представлены следующими марками:

  • М-1;
  • М-2;
  • М-3.