Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

04.01.2020 в 17:20

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.


Каркас сарая строится на фундаменте , который мы подготовили на прошлом шаге. Для каркаса мы будем использовать брус и доску.

Нижняя обвязка каркасного сарая

Основа каркаса сарая — нижняя обвязка. Как правило, для нижней обвязки используется брус 100×100 мм или 150×150 мм, в зависимости от размеров сарая.

Брус для нижней обвязки можно класть просто друг на друга:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Но в этом случае придется выравнивать уровень с помощью досок (видно на фото выше). Это громоздкое и неаккуратное решение. Лучше в брусе сделать пропилы в половину толщины и аккуратно уложить вот так:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Скрепляется брус с помощью гвоздей (лучше оцинкованных) или саморезов. Вот еще пара фоток покрупнее, чтобы было понятнее:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Еще один вариант для нижней обвязки — крепление встык. Соединение в этом случае производится с помощью уголков:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Обязательно обработайте нижную обвязку (а лучше всё дерево) антисептиком. Это защитит древесину от гниения, насекомых и огня.

Основной каркас сарая

После нижней обвязки крепятся вертикальные стойки. Это может быть как брус меньшего размера (например, 50×50 мм), так и доска (например, 100×50 мм). Проще всего крепить вертикальные стойки к нижней обвязке на металлические уголки:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Для усиления конструкции (чтобы сарай не шатался, а прочно стоял на месте) используются фермы (укосины) — это доски, прибитые к каркасу по диагонали:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

«Массивность» каркаса тоже зависит от размеров сарая.  Для небольших размеров хватит буквально четырёх стоек и нескольких укосин:Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Для более крупных число стоек побольше:

Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.Своими руками каркасный хозблок. Каркас сарая своими руками.

Главное запомните, что в этом случае нет единственно правильного варианта. Каждый делает так, как ему удобнее, поэтому собирайте каркас таким образом, чтобы он был прочным и надёжным. А сколько там будет стоек и т.д. по большому счету неважно.

Все стыки в каркасе следует крепить на металлические уголки саморезами — это оптимальный вариант.

Читайте дальше как смонтировать крышу сарая своими руками .

Хозблок с дровником своими руками. Пол

Пол дровяника часто делают щелястым, мол, пускай туда мусор с дров сыплется. Это неверно. Во-первых, древесный мусор загниет, что создаст благоприятную среду для размножения вредителей не только дома, но и сада с огородом. Во-вторых, гниющий мусор выделяет тепло и может взопреть до спиртового брожения. Пары древесного спирта (метилового, метанола) по запаху неотличимы от «родименького» этанола, но действие их на человека совсем другое. После истории с «Боярышником» в Иркутске все знают, какое. В-третьих, пары любого спирта в достаточной концентрации взрывоопасны. В прежние времена взрывы и массовые отравления на захламленных лесопилках были нередки, но работали там зеки; «Правда», «Труд» и «Комсомолка» об этом не писали, даже «Крокодил» молчал.

Основание под хозблок. Фундамент для сарая

Сарай – функциональное строение, предназначенное для хранения рабочего инвентаря, дров, техники, организации мастерской. Возведение хозблока начинается с обустройства основания. Правильно организовать фундамент для сарая означает увеличить период эксплуатации постройки, сделать свой участок эргономично зонированным. Основание под хозблок. Фундамент для сарая

Влияние типа конструкции на выбор фундамента

Перед тем, как планировать основание для хозблока, стоит подобрать его тип. На дачных или частных территориях будет оправданным создание следующих типов сараев:

  • односкатные постройки отличает плоская, немного склоненная к задней стене, крыша. Пространство – ограниченное, обустраиваются только дверь или окно. Самый простой вариант цоколя – ленточного либо мелкозаглубленного вида;
  • двускатная кровля предусматривает строительство полов из шпунтованного пиломатериала и двери на 3-х петлях. Дополнительную нагрузку в виде 2-3 окон выдерживают все типы фундаментальных основ;
  • приземистые лари предназначены для хранения садового инвентаря. Для небольших по размеру строений актуален простой фундамент;
  • теплицы оборудуются, когда пространства сарая недостаточно для культивирования овощей, ягод или зелени. Здесь требуется строительство ленточного типа фундамента, предназначенного для массивного сарая;
  • во времянке можно не только хранить инвентарь, но и проживать в летнее время. Здание в классическом варианте возводится без удобств. Чтобы проживание было комфортным прокладывают основные коммуникации – душ, санузел, отопление. Нагрузку магистралей, входных, оконных групп и дачной мебели выдерживает ленточное основание.

Видео каркасный хозблок. Наше строительство. Часть1