Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома. Самые лучшие твердотопливные котлы

13.04.2021 в 00:03

Какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома. Самые лучшие твердотопливные котлы

Если вы хотите получить качественный твердотопливный котел, но при этом не желаете тратить крупные суммы на его покупку, эта категория именно для вас. Здесь представлены модели до 20 000 рублей. Как можно догадаться, они не рассчитаны на крупные помещения. Несмотря на это, в данном топе вы найдете долговечные котлы. Большинство изготовлены из металла, имеют неплохой КПД и обладают полезными примочками. Кроме того, при подборе мы уделили особое внимание качеству конструкции и покрытия, опираясь на характеристики аппарата и отзывы покупателей.

Теплодар Куппер Практик 14

Список с гордостью открывает котел модели «Теплодар Куппер Практик 14». Его тепла хватает на помещения от 90 до 140 квадратных метров. «Теплодар Куппер» выпускает неплохую отопительную технику, которая радует как ценой, так и качеством.

Какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома. Самые лучшие твердотопливные котлы

Теплодар Куппер Практик 14 в рейтинге твердотопливных котлов

Эти котлы рассчитаны на эксплуатацию в жилых помещениях. Его универсальная конструкция позволяет применять этот аппарат как в открытых, так и закрытых системах отопления. Явными преимуществами можно назвать компактные размеры, автоматический регулятор тяги, добротный патрубок подачи и наличие блока ТЭН. Покупатели отмечают стабильную работу и хороший материал сборки. Патрубок хорошо защищает от завоздушивания благодаря тому, что находится на верхней поверхности.

Достоинства:
  • Блок ТЭН.
  • Простота установки.
  • Автоматический регулятор.
  • Эффективность до 14 квадратных метров.
Недостатки:
  • Невысокий КПД.

НМК «Сибирь» КВО 15 ТПЭ

Данная модель привлекает не только тем, что сделана из стали, но и эффективностью, и долговечностью. Она может успешно обогревать дома до 100 квадратных метров, с учетом того, что потолки не будут выше 2,5 метров. Также конструкция предусматривает ТЭН-2, который выходит в 3 кВт по мощности.

Какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома. Самые лучшие твердотопливные котлы

НМК «Сибирь» КВО 15 ТПЭ в рейтинге твердотопливных котлов

Этого хватит даже для того, чтобы подогреть воду. Вы можете подключать этот котел с любой стороны сети отопления, также есть возможность диагонального присоединения патрубков. Сам принцип работы заключается в отдаче энергии от сгорания топлива воде. Также отдельным плюсом является быстрое нагревание дна, стенок и крышки топки.

Достоинства:
  • ТЭН-2.
  • Стальные детали.
  • Простота использования.
  • Подогрев воды.
Недостатки:
  • Проблемная установка.

ЭВАН WARMOS TK-9

Данная модель котла напоминает «буржуйку», чем сразу же привлекает взгляд искушенного покупателя. Однако здесь отсутствует автоматика, что является жирным минусом. Чтобы покрыть его, проектировщики добавили мощную печку на 9 кВт. По большей части данный аппарат работает на древесном топливе и угле.

ЭВАН WARMOS TK-9 в рейтинге твердотопливных котлов

Загрузка только фронтальная, что не всем удобно. Вес этой модели приблизительно равен 50 килограммам, а максимальное рабочее давление составляет 2 АТМ. Несмотря на недостатки, многие пользователи положительно отзываются об этой модели, отмечая долговечность и качественные комплектующие. Очень хорошо такой котел встанет в коттедже или загородном доме.

Достоинства:
  • Рабочее давление.
  • Долговечность.
  • Хорошая печка.
  • Качественные комплектующие.
Недостатки:
  • Отсутствует автоматика.
  • Лемакс Форвард-16

    «Лемакс» выпустили свой «Форвард-16», который отлично подойдет для тех, кто желает приобрести себе мощный твердотопливный котел. Сам аппарат имеет 3 модификации: 13,16 и 20 кВт. Такой котел отлично отопит дома и коттеджи, а также здания бытового назначения, при условии, что все имеют хорошую циркуляцию воздуха и систему водяного отопления.

    Какой котел твердотопливный лучше для отопления частного дома. Самые лучшие твердотопливные котлы

    «Лемакс Форвард-16» в рейтинге твердотопливных котлов

    В качестве топлива данная модель «употребляет» кокс и уголь. Также можно использовать древесину. По заверениям компании сжигание материала не сильно загрязняет окружающую среду и сохраняет экологию. Отдельно стоит отметить компактные размеры теплообменника, который изготовлен из дорогих материалов. Также присутствует высокое КПД и термостойкое покрытие, что является приятным бонусом за свою цену.

    Достоинства:
    • Топливо.
    • Сохранение экологии.

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Рейтинг твердотопливных котлов

Производители учитывают требования покупателей к современной технике. В каталогах компаний, кроме классических конструкций, появились твердотопливные котлы длительного горения, способные на одной закладке угля работать до 36 часов. Отличные характеристики демонстрируют пиролизные котлы. Мы изучили особенности, специфику работы оборудования всех категорий, представленных на рынке. Чтобы попасть в рейтинг, техника должна была отвечать строгим требованиям в сфере безопасности, иметь высокий КПД, отличаться функциональностью и простотой в обслуживании. Наша команда учитывала отзывы пользователей, сравнивала расход горючего, анализировала ремонтопригодность.

Эксперты особое внимание уделили следующим характеристикам:

  • Рекомендуемое топливо – температура горения дров и угля отличаются, это влияет на выбор материала для камеры;
  • Мощность – оказывает влияние на частоту закладки;
  • КПД – от этого показателя зависит рентабельность отопительной системы;
  • Энергозависимость – автоматические модели удобны в эксплуатации, но требуют повышенного внимания к обеспечению бесперебойного электропитания;
  • Безопасность – использование теплоизоляции снижает риск ожогов и воспламенения стройматериалов;
  • Долговечность – качество стали и чугуна влияют на срок эксплуатации.

Не все модели отвечали заявленным характеристикам и требованиям экспертов. Техника с низким уровнем безопасности, большим потреблением топлива, с некачественными основными узлами исключались из нашего рейтинга.

Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. С ручным заполнением топки

Такие котлы подразделяются в зависимости от технологии сжигания топлива:

  • горения длительное время;
  • котлы пиролизного действия.

Твердотопливные агрегаты длительного горения занимают лидирующее положение среди котлов без автоматической подачи. В камерах топки дрова сгорают сверху вниз, и зона сгорания постепенно перемещается в нижнюю часть. Для поддержания процесса горения подается воздух по телескопическим каналам. Оригинальная, простая и надежная конструкция позволяет производить закладку дров в топочную камеру один раз в трое суток, а уголь подлежит загрузке после недели горения. Затрачивает такой котел от 8 до 38 кВт и позволяет сделать теплыми от 25 до 550 м2 площади помещения.

Котлы, работающие исключительно на дровах, можно найти в продаже по цене от 1500 до 2500 евро . Универсальная модификация агрегатов, позволяющих использовать для отопления различные виды твердого топлива, такие как брикеты торфа, угля, дров имеют цену от 2400 до 2800 евро.

Еще одной разновидностью агрегатов с ручной загрузкой считаются котлы с пиролизным действием. Действие этой печи основан на том, что сгорание в ней топливной массы происходит при недостатке кислорода. Для многих такое положение покажется нереальным, но посмотрим на процесс более пристально. Известно, что при сгорании выделяются различные примеси и газы, которые просто улетают в дымоход. Процесс горения дров высвобождает в пространство печи метил, ацетон, уксусную кислоту, образуются мелкие частицы древесного угля и смол.

Пиролизный котел , другими словами, газогенератор, производит дополнительное сжигание этих газов, смол и спиртов. При этом выделяется большое количество дополнительного тепла, которое служит для обогрева помещения. Такой процесс называют частичной газификацией.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-vybrat-kotel-tverdotoplivnyy-vybiraem-material-teploobmennika-tverdotoplivnogo-kotla-dlya

Какой теплоноситель лучше использовать в системе отопления частного дома. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим требованиям:

    Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию.

    Быть химически нейтральным по составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.

    Поддерживать рабочее состояние в широком диапазоне температур.

    Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.

    Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.

    Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.

    Иметь доступную цену.

Набор требований определен: он логичен и понятен. К сожалению, жидкого теплоносителя, соответствующего всем этим критериям, в природе не существует.

Разные жидкости, используемые для отопления, имеют неполный набор вышеперечисленных свойств и характеристик, причем усиления одних часто удается добиться за счет ухудшения других. Из-за этого проблему приобретения жидкостного теплоносителя считают непростой задачей. Грамотный выбор оптимального для конкретных объектов теплоносителя обязательно учитывает и нюансы конструкции системы, и особенности режима предстоящей эксплуатации. Отталкиваются при этом от приоритетного для объекта параметра, который становится решающим фактором.

Рассмотрим проблему выбора на конкретных примерах. Если теплоноситель нужен отопительной системе с твердотопливным котлом в частном доме, в котором хозяева проживают постоянно, не оставляя его ни на день, целесообразно выбрать воду. Те же вводные, но котел электрический, и нередки перебои с электроэнергией? Стоит подумать о смене теплоносителя или генератора тепловой энергии, поскольку в сильный мороз даже несколько часов простоя электрокотла могут вызвать поломку системы из-за замерзания воды. Если жилище используется наездами по выходным или праздникам, то систему отопления лучше заполнить незамерзающей жидкой субстанцией, но это требует наличия дополнительного оборудования и внесения изменений в конструкцию системы, а также надежной герметизации всех ее элементов.

Нужно также понимать, что пока не придумали теплоносителей, которые можно эксплуатировать вечно. Со временем любой наполнитель системы отопления нуждается в замене. Поэтому стоимость теплоносителя — один из решающих аргументов выбора. Иногда проблему выбора решают производители котлов, указывая в инструкции тип, а порой и марку рекомендуемого состава. Отступление от подобных рекомендаций приводит к прекращению гарантийного срока, что также надо учитывать.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakoy-tverdotoplivnyy-kotel-luchshe-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-luchshie-tverdotoplivnye

Видео какой твердотопливный котел выбрать Zota "Тополь" или Теплодар "Купер ОК"