Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить

21.11.2019 в 20:42

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить

Существует стандартный набор плодовых деревьев, которые выращиваются в климатических условиях конкретного региона. Обычно это яблони, груши, сливы, вишни и прочая растительность. Сколько посадить деревьев определенного вида, зависит от того, какая площадь отведена под сад, от численности семьи, а также, какие фрукты они любят.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить

Яблони

Первое место в списке обычно занимают яблони и, чтобы растянуть сроки сбора плодов, нужно посадить несколько деревьев разных сроков созревания. Из ранних сортов, созревающих в июле, можно выбрать Квинти, Летнее полосатое, Мантет или Грушовку московскую (скороспелка) . Спеют они не одновременно, примерно в течение месяца, что дает возможность почти всю вторую половину лета есть свежие яблоки, варить варенье и компоты на зиму.

В сентябре созревает Слава победителям, Боровинка, Голден делишес, Коричное полосатое и Осеннее полосатое . Из поздних яблонь, плоды которых хранятся несколько месяцев, можно выбрать Ренет Симиренко, Джонатан, Московское зимнее, Айдаред и Антей .

Груши

Грушевые деревья занимают много места и их обычно высаживают у края участка, свободного от построек. Объемная крона взрослого дерева обеспечивает плодами семью из четырех человек, поэтому достаточно посадить всего два дерева : раннее, для употребления плодов прямо с дерева и консервирования, и позднее, для хранения на зиму.

Из раннелетних сортов хорошей зимостойкостью обладает груша Лада , отличительной особенностью которой является переносимость легкого затенения. Очень популярен сорт груши Кафедральная , созревающей в конце августа, а также высокоурожайной Красули . Летние сорта не отличаются лежкостью, созревают в течение 2-3 недель. За это время их следует или съесть, или переработать.

Позднеспелые сорта груш, пригодные для хранения от 3 до 5 месяцев: Рогнеда, Гера, Мраморная . Плоды поздних сроков созревания снимаются с веток, не достигнув полной спелости, и дозревают в прохладном погребе.

Черешни

Первые ягоды самые желанные, а поскольку черешня созревает раньше других плодов, в первую очередь высаживаются ее ранние сорта, такие как Ипуть, Радица и Чермашная . Предпочтение им отдается еще по одной причине – ранние ягоды не успевают заразиться плодовой гнилью и зачервиветь. Одного дерева достаточно, чтобы обеспечить семью из 4 человек.

Созревание черешен проходит почти одновременно, и ягоды быстро заканчиваются, поэтому на большом участке кроме ранних, можно посадить и среднепоздние (Тютчевка, Ревна) и поздние сорта черешен (Брянская розовая, Мичуринская).

Вишни

Самое любимое фруктовое дерево у дачников – вишня. Если участок небольшой, вдоль забора высаживаются кустовидные сорта с компактной кроной. Они достаточно морозостойки и являются преградой для ветров, защищая более чувствительные к морозам деревья.

Для опыления вишням нужны «напарники», поэтому они не выращиваются одиночно. Лучшими опылителями являются сорта Владимирская, Любская и Гриот московский .

Сливы

Слива менее устойчива к низким температурам, чем вишня, и для нее подбирается место, закрытое от зимних ветров. В регионах с умеренным климатом (Подмосковье) возделываются сорта Китайской сливы ( Красный шар и Скороплодная ), а также Русская ( гибрид Китайской с алычой ).

Важно. Сливы и вишни дают корневую поросль, с которой сложно бороться. По этой причине место для их посадки выбирается не в центре сада, а на периферии участка, где корневые отпрыски не будут мешать росту других насаждений.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 01

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 02

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 03

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 04

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 05

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 06

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 07

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 08

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 09

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Что посадить на участке. Планировка посадок

Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем участке.

Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

  1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?
  2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?
  3. Сколько времени планируете затратить на участок?
  4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?
  5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, а вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Чтобы распланировать посадки, необходимо:

  1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.
  2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.
  3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.
  4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.
  5. Обозначить источник воды.
  6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Правильное расположение плодовых деревьев на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 10

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 11

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Какие деревья и кустарники посадить на участке. Какие деревья посадить 12

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.