Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

21.11.2019 в 20:26

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Планируя дизайн кухни в салатовом цвете, стоит обратить внимание на кухонные гарнитуры, фасад которых салатовой расцветки. Однако в этом случае, следует сделать стены светлых приглушенных тонов.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Причем, чем более яркий фасад у мебели, тем более светлым должен быть фон.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Обеденную зону в таком интерьере можно обставить следующим образом, слот выбрать лаконичной формы с прозрачной столешницей из стекла на прямых ножках.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Яркий фасад кухонного гарнитура салатового цвета необходимо поддержать аксессуарами такого же цвета, например, можно выбрать люстру с салатовыми плафонами или столовую посудой аналогичного оттенка, можно выбрать штору или скатерть с узором салатового цвета.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

А завершат формирование современного стилистического направление прозрачные вазы и стеклянные бокалы, сервиз из белого фарфора и кухонная утварь металлической расцветки.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Если фасад кухонного гарнитура украшен резьбой, то лучше всего, чтобы он был светлого оттенка салатового цвета. Кухня салатового цвета светлого оттенка предполагает декор в серой, бежевой и песочной цветовой палитре.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Кухонную мебель в такой интерьер лучше всего подбирать из натуральной древесины, изящных форм, например, стулья могут быть украшены резьбой и стол на изогнутых ножках с круглой столешницей.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Дополнит такой интерьер кружевная скатерть белого цвета, посуда с цветочным рисунком, керамические вазы и медная кухонная утварь.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Фартук салатового цвета. Керамическая плитка светло-зеленой расцветки в качестве фартука отлично дополнит кухонную мебель белого цвета, лаконичной формы с глянцевыми фасадами.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета

Темно зеленая кухня. Зеленый — это, какой?

У зеленого цвета слишком много оттенков и полутонов: от яркого васаби до нежного эвкалипта и темного глубокого малахита. Чтобы определиться с конкретным оттенком, необходимо понять, какая атмосфера на кухне желательна:

  • расслабляющая;
  • бодрящая;
  • успокаивающая;
  • жизнерадостная и так далее.

Темно зеленая кухня. Зеленый — это, какой?

У каждого оттенка есть свои особенности, поэтому их используют в разных ситуациях и целях. Например:

  • изумруд и малахит чаще используют в классических дизайнах, поскольку они только своим насыщенным глубоким цветом подчеркивают роскошь и изысканность. Но оттенки достаточно сложны в использовании, поэтому ими оформляют декор и мебель — наносить его на стены и потолок не стоит, поскольку есть шанс создать «коробку» вместо комнаты;
  • оливки и фисташки — наоборот, могут использоваться в качестве основного на стенах. Это создаст уютную теплую атмосферу, которая пригодится на кухне в стиле кантри или прованс;
  • желтоватые оттенки — наиболее яркие и динамичные, поэтому хорошо будут смотреться в современном интерьере.

В зависимости от цели зеленый можно использовать основным цветом или только в акцентах — при всех этих вариантах интерьер можно смело называть зеленым, хотя внешне дизайн будет очень сильно отличаться.

Темно зеленая кухня. Зеленый — это, какой?

Секреты выбора идеального оттенка

Правильный выбор оттенка зависит не только от предпочтений хозяйки, но и от внешних факторов, например, от расположения кухни — с северной или южной стороны дома:

  • если окна выходят на север , то лучше отдать предпочтения желтоватым теплым оттенкам;
  • на южной стороне лучше, наоборот, выбрать темную глубокую палитру.

Необязательно разбавлять зеленый другими цветами: можно выполнить стены в оттенке светлой фисташки и подобрать изумрудный гарнитур. Или наоборот, можно добавить зелень только в качестве акцента — в виде нижних ящиков гарнитура, мебели или фартука со столешницей, а остальное выполнить в нейтральных тонах.

Темно зеленая кухня. Зеленый — это, какой?

Основные правила построения дизайна

Соблюдение этих правил поможет создать гармоничный интерьер в зеленом цвете.

  1. Начинать обустройство кухни стоит начать с гарнитура и мебели, поскольку именно они составляют основу комнаты. Только после этого подбирают оттенки, в которых будут оформлены стены и потолок.
  2. Яркие тона не подходят для того, что оформлять ими большие поверхности — это будет вызывать диссонанс, а со временем такой интерьер начнет давить и раздражать. Это не значит, что от яркости на кухне необходимо отказаться — ее можно использовать в качестве акцентов.
  3. Маленькие кухни, например, в хрущевках не прощают темных оттенков — из-за них помещение становится еще меньше. Лучше использовать светлую палитру, например, стены выкрасить в светло-зеленый цвет, а гарнитур и мебель использовать белые.

В остальном дизайн ограничивается только фантазией.

Темно зеленая кухня. Зеленый — это, какой?

Сине зеленая кухня. Синяя и зеленая кухня. Экспериментируем на кухне

В предыдущих статьях речь шла о классических цветовых решениях для кухни ( красная кухня, черная кухня, желтая кухня ), сегодня рассмотрим более редкие варианты – зеленую и синюю кухни.

Кухня в синем цвете

Синий цвет на кухне напоминает нам о глубинах океана, о вечернем закате и весенних цветах. Этот цвет обладает успокаивающим и умиротворяющим свойствами.

С иние оттенки хорошо сочетаются:

  • с коралловым цветом
  • с оттенками оранжевого
  • со светлыми оттенками желтым
  • с бежевым и цветом слоновой кости

Очень полезно разбавлять  «холодность синего» светлыми тонами оливкового, болотного или бирюзового цвета, интерьер от этого будет только в выигрыше. Сочетание таких природных оттенков с синими красками придаст оживляющие мотивы вашей кухне.

Фотографии кухни синего цвета:

ассоциируется с природой, зеленью, весной. Этот цвет наполняет пространство энергией, расслабляет после тяжелого трудного дня, избавляет от негатива, снимает мышечное напряжение. Он отлично сочетается с множеством других цветов и оттенков, поэтому его легко сочетать с предметами интерьера на кухне. Зеленая кухня превосходно смотрится как с мебелью светлых, так и темных тонов. Очень красиво сочетаются натуральное светлое дерево, например, бук и темно-зеленые стены.

Зеленый лучше всего сочетается :

  • с белым цветом
  • с оттенками красного
  • с яркими оттенками желтого

Выбирая для декора кухни зеленый цвет, важно помнить одно ключевое правило: чем меньше помещение, тем светлее и нежнее должен быть оттенок зеленого.

Оливковый, травянистый, салатовый, лимонный и другие оттенки зеленого с желтоватым подтоном отлично сочетаются с цветами-компаньонами из теплой палитры: красным, розовым, оранжевым, желтым, бежевым, шоколадным. А для изумрудного, хвойного, мятного, бирюзово-зеленого и других прохладных оттенков с серо-голубыми нотками идеально подойдут холодные цвета.

Фотографии кухни синего цвета:

Для того чтобы выбрать «свою» идеальную кухню, нужно  не только определиться с функциональными нагрузками, которые она должна нести, но и с настроением, которое она будет дарить своим домочадцам.

Синий и зеленый цвета прекрасно сочетаются вместе  на кухне, при этом один цвет может  быть доминантным, а другой — выступать контрастным акцентом. Синий и зеленый могут также поровну делить пространство.

Кухня зеленый верх коричневый низ. От цвета кухонной мебели

Сочетание цветов в интерьере кухни, чаще всего зависит от того, какая у вас мебель.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 13

Конечно, если вы делаете дизайн с нуля и пока ничего не купили, то вам проще.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 14

А вот если мебель уже есть, то нужно «плясать» только от неё и других вариантов нет, так как она занимает большое пространство и является вторым, вспомогательным цветом.

Кухня деревянная некрашеная

В качестве фона для такой кухни лучшее – это белые стены.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 15

А в качестве акцентных – какие угодно цвета, кроме коричневого и тёмно-оранжевого. Именно они будут почти сливаться с натуральным деревом.

Кухня в белых тонах

Белая мебель замечательно смотрится на стенах контрастного цвета. То есть, если кухонная мебель это наши 30%, то фон – 60%.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 16

С каким цветом сочетается белый – перечислять нет никакого смысла, так как он сочетается абсолютно с любым цветом!

Кухня в красных тонах

Красная кухня очень хорошо сочетается с серым цветом, нержавейкой и зеркальной поверхностью.

Также, неплохой контраст она создаёт с чёрным, но его должно быть не более 10%, иначе будет очень темно и мрачно.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 17

Помимо этого, красная кухня хорошо сочетается с синим и белым. Такое трио напоминает морские расцветки и смотрится очень свежо.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 18

А вот замечательный вариант бело-красной кухни. Тут, хоть и не соблюдён процентный баланс цветов, но всё равно, смотрится довольно мило.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 19

Кухня в коричневых тонах

Коричневый – цвет очень капризный и не терпит практически никаких соседей, кроме белого и бежевого.

Остальные цвета нужно применять предельно аккуратно, иначе, вся красота коричневой кухни померкнет на ярком фоне.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 20

Также, помните вот что: если у вас коричневая мебель, то пол, непременно, должен быть светлым. Иначе, вид у помещения тёмный, а иногда даже неряшливый.

Кухня в синих тонах

Синюю кухню не стоит сочетать ни с какими цветными стенами. Максимум – это еле-заметный серо-голубой тон стены. А лучше – просто белый.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 21

На других фонах синий просто не выглядит так ярко, как хотелось бы.

Кухня в зелёных тонах

Это очень яркая кухня, если цвет насыщенный. Лучше, конечно, выбирать или оливковые, или фисташковые цвета мебели.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 22

Но, если у вас уже есть яркая кухня зелёного цвета , то акцентом к нему может выступать синий или сиреневый, а фоном – светло-желтый или белый.

Кухня в сиреневых тонах

Сиреневая мебель хорошо сочетается с салатовыми оттенками, оливковыми и хаки.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 23

Также, сиреневый сочетается с тёмно-бордовым, белым и чёрным. Иногда, удачно смотрится розовый акцент, но, если есть дополнительный, четвёртый цвет – черный.

Кухня в жёлтых тонах

Солнечная, жёлтая кухня прекрасно сочетается со светло-зелёным акцентом, сиреневым, а также красным. А как фон – идеален белый. Впрочем, он идеален всегда.

Фартук для кухни для зеленой кухни. Кухонная мебель салатового цвета 24