Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как укрепить фундамент старого дома своими руками. Содержание статьи

02.01.2020 в 22:17

Как укрепить фундамент старого дома своими руками. Содержание статьи

Укрепление фундамента в том случае, если он сильно осел или начал со временем разрушаться – дело необходимое.

Бездействие в данном случае может привести к необратимым последствиям для всего здания в целом. Конечно же, выполнять эту процедуру следует правильно. Ниже в статье поговорим о том, как без лишних хлопот укрепить фундамент нового или старого деревянного дома.

Какие нужно приготовить инструменты и материалы?

Для того чтобы произвести все необходимые мероприятия, нужно подготовить:

ЦементМ400Для бетонной смесиПесокРечной, крупныйДля бетонной смесиЩебеньСредней фракцииДля бетонной смесиАрматурные прутья12ммДля сборки каркаса

Также подготавливают следующие инструменты:

– болгарку; – сварочный аппарат; – лопату; – бетономешалку;

– ведра.

Усиление при небольших повреждениях

Если дом проседает не сильно и равномерно по всему периметру, укрепление фундамента делается так:

Вдоль старой ленты прокапывается канава, ширина которой зависит от размеров дома. Обычно она составляет 40см.

Глубина ее должна быть чуть больше глубины старого основания.Далее в фундамент на глубину не менее, чем в 30см забиваются металлические прутья. Шаг между ними так же составляет около 30см. Забивку производят в шахматном порядке (один ниже, следующий – выше).На дно выкопанной ямы насыпают песок (25см) с трамбовкой.

Укладка ведется слоями по пять сантиметров. Трамбовать можно водой.Затем заливается тонкий слой подбетонки и ставится арматурный каркас. Последний скрепляется с прутьями, вбитыми в фундамент, сваркой.Далее все заливается бетоном.

Совет: Арматурный каркас связывают специальной проволокой.

Сваркой для соединения деталей пользоваться нельзя. Иначе сетка начнет быстро ржаветь. Чтобы такого не происходило в местах соединения основного каркаса с прутьями, вставленными в фундамент, их следует покрыть грунтовкой.

Укрепление сильно разрушенного или старого фундамента

Сильно разрушенное основание дома усиливают немного по-другому. В этом случае укрепление фундамента производится с предварительным подъемом самого здания. Выполнять данную работу своими руками нужно так:

1)Из дома убирается мебель, и снимаются полы.2)На каждом из углов здания размещают гидравлические домкраты.3)Подъем производится максимально плавно и не более, чем на 5см за раз.

После каждого захода под стены подкладываются деревянные брусья.4)Как только дом будет установлен на нужной высоте, приступают собственно к укреплению старого фундамента.5)Канавы выкапывают по обе стороны от старой ленты.6)Заливка производится точно так же, как и в первом случае. Арматуру новой ленты жестко связывают с арматурным каркасом старой.7)После того как основание выстоится, его гидроизолируют. Использовать можно любой подходящий битумный материал и мастику.

На заключительном этапе дом опускается на фундамент, и набиваются новые полы.

Как укрепить фундамент старого дома своими руками. Содержание статьи

Как укрепить фундамент своими руками с использованием винтовых свай?

Если разрушению подверглось столбчатое основание, его можно заменить на винтовые сваи. При этом здание так же сначала приподнимается на домкратах. Под него ставятся временные опоры.

Разрушенные столбы фундамента демонтируются. По четырем углам и на месте убранных элементов в землю вкручиваются сваи. Операцию по подъему дома и монтажу нового металлического фундамента должны проводить несколько человек.

Как укрепить фундамент старого дома своими руками. Содержание статьи

Важно: Вкручивать сваи в землю можно только вглубь. Если начать двигать ими вверх-вниз, грунт разрыхлится, что снизит его несущую способность.

На следующем этапе вкрученные сваи перевязываются между собой швеллерами.

К последним – поперек – привариваются несущие балки. Если длины швеллера на всю стену не хватает, производится соединение сваркой. При этом место стыка дополнительно укрепляется металлической пластиной.

Как укрепить фундамент старого дома своими руками. Содержание статьи

Специалисты советуют нарезать швеллер только на куски одинаковой длины. Стыки должны располагаться над сваями. В итоге получается прочная большая металлическая «решетка», на которую и опускается здание.

Итак, мы с вами выяснили, как укрепить разрушенный фундамент загородного деревянного дома.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Перед тем как перейти к непосредственной реставрации фундамента, предлагаем рассмотреть причины, по которым происходит его разрушение. Прежде всего, это высокое давление дома. Данная причина обуславливается неправильными расчетами глубины фундамента, таким образом, внушительный вес дома, постепенно разрушает основание, приводя к попаданию в него влаги.

Возможен еще такой вариант, что в процессе эксплуатации дома, он перестраивался или достраивался, при этом, количество комнат и здание увеличилось, а фундамент остался прежним. Постепенное опускание фундамента является естественным процессом, который рано или поздно наступает для любого дома.

Неправильное проведение расчетов, особенно, в том случае, если дом строили непрофессионалы, приводит не только к проседанию или разрушению фундамента, но и к деформации самого дома.

Кроме того, нарушение технологи строительства фундамента, также является уважительной причиной его разрушения. Если использовался недостаточно прочный раствор, не применялись добавки, улучшающие сцепление кирпичей между собой. Неправильно обустроенная гидроизоляция или отсутствие дренажной системы, также снижают длительность эксплуатации кирпичного фундамента и приводят к его разрушению.

Экологические факторы, такие как пучение почвы, слишком высокий уровень подземный вод, которые резко поднимаются к поверхности, также склонны разрушать фундамент. Поэтому, при возможности не допускайте разрушения фундамента, всеми вышеперечисленными причинами. Особо внимательными следует быть к перепланировке или перестройке дома, в таком случае, следует заранее обеспечить должное укрепление фундамента.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Предлагаем рассмотреть несколько способов, с помощью которых выполняется укрепление кирпичного фундамента. Первый предполагает обустройство нового фундамента, поверх старого, второй подразумевает - выполнение дополнительного армирования, а третий основывается на установке свайных систем.

Использование первого метода актуально в том случае, если представляется возможность укладки нового фундамента по бокам от старого. При этом, понадобится наличие специального армированного каркаса, который будет служить дополнительной основой, выдерживающей нагрузки.

Данный каркас устанавливается на бетонную подушку, которая обустраивается вблизи старого фундамента. Для изготовления каркаса приобретите арматуру, которая сначала сваривается в форму решетки. При этом, ячейки имеют квадратную форму, размер которой составляет 0,2х0,2 м.

Важно: Запрещается изменять размер ячеек для изготовления арматурного каркаса. Специалистами доказано, что не придерживание данного правила приводит к возникновению проблем с распределением нагрузки.

Возможен вариант изготовления каркаса из специальной проволоки, в таком случае потребуется специальный вязальный станок. Однако более высоким качеством долговечности, надежности и прочности фундамента остается арматура, а не проволока.

После изготовления каркаса производится обнажение угловых участков фундамента, при этом, глубина обнажения составляет около одного метра.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

В яму опускается арматура и заливается бетонным раствором высокого качества. Далее производится утрамбовка основания.

Кроме того, возможен вариант укрепления кирпичного фундамента своими руками с использованием полного армирования. В таком случае, армированный каркас устанавливается не только по углам фундамента, но и по его периметру. Данный способ актуален для фундамента, имеющего высокую степень разрушения. Прежде всего, весь фундамент разделяется на множество отрезков, длина каждого из которых составляет до двух метров. При этом, на каждом из участков, выкапывается небольшое углубление, ширина которого составляет до 50 см.

Далее производится сверление отверстий на поверхности старого фундамента, именно к ним прикрепляется арматура или стальной прут. Длина арматурного прута составляет около 35 см. Далее производится укладка заранее изготовленных каркасов из арматуры, в ранее выкопанные траншеи. Таким образом, фундамент укрепляется по всему периметру. Каждая из траншей заливается бетонным раствором. Однако, учтите, что работы проводят постепенно, после установки арматуры в одно углубление, она заливается раствором, далее следует подождать несколько дней, пока раствор приобретет прочность. Реставрация фундамента с помощью такого занимает более двух недель. Предпочтительнее если работы проводятся в летнее время года. Кроме того, оптимальная температура для проведения работ от 10 до 25 градусов тепла. В противном случае, существует риск порчи готовой укрепительной конструкции.

Укрепление кирпичного фундамента фото:

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Третий вариант укрепления кирпичного фундамента основывается на использовании свай буроинъекционного типа. Данный способ используется редко, из-за его дороговизны. Однако, он считается одним из самых современных и продуктивных методов реставрации фундамента. Для того, чтобы выполнить работы, выполните ряд действий:

1. Сначала производится двухстороннее бурение старого фундамента, до того момента, пока на нем не обнаружится твердый грунт.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-usilit-fundament-starogo-doma-svoimi-rukami-usilenie-fundamenta-dostupnyy-sposob

Материалы для укрепления фундамента. Использование блоков для укрепления

Материалы для укрепления фундамента. Использование блоков для укрепления

Схема укрепления блоками

Этот способ позволит укрепить фундамент старого дома. Он подойдет, если базис еще прочный и не имеет больших повреждений, а также для усиления отдельных участков. При этом количество процедур и их стоимость будут сведены к минимуму.

Материалы для укрепления фундамента. Использование блоков для укрепления

Смонтируйте в траншее опалубку, укрепите ее арматурой и залейте бетонную смесь

Чтобы усилить фундамент старого частного дома блоками, понадобится закладывать материал из бетона под углы постройки. Таким образом, увеличивается опорная площадь здания. Укрепление фундамента частного дома своими руками выполняется по следующей инструкции:

  1. Снаружи постройки под всеми углами выкапывается траншея, при этом ее глубина должна быть больше примерно на 60 см глубины существующего основания. После под углом базиса удаляется вся почва. Размер траншеи зависит от параметров грунта. Но при любых раскладах толщина подушки из бетона под каждым углом базиса не должна быть меньше 50 см.
  2. На дне ямы монтируется опалубка.
  3. Внутри нее ставится каркас на основе арматуры. При этом покрытие не должно касаться старого основания, так как застывший блок бетона будет со временем оседать.
  4. Опалубка заливается бетонной смесью, после ее высыхания доски демонтируются, а яма засыпается почвой.

При таком способе усиления базиса все процедуры должны осуществлять как можно быстрее, так как устойчивость подкопанного фундамента будет снижена. При этом старое основание может растрескаться, что значительно уменьшит его прочность.

Как подлить фундамент под старый дом. Материалы и инструменты

В идеале фундамент под старый деревянный дом заливается с привлечением строительной техники: кран, экскаватор, автобетоносмеситель. Однако привлечение спецтехники для выполнения работ заметно увеличивает смету и не всегда возможно по объективным обстоятельствам. Дома редко стоят на пустыре, обычно их окружают хозяйственные постройки, грядки с урожаем и фруктовые деревья. Чтобы сохранить целостность инфраструктуры, работы придётся выполнять вручную.

Для этого потребуются:

  • Домкрат.

Учитывая, что грузоподъёмное оборудование будет устанавливаться под каждый угол дома, запасаются грузоподъёмные инструменты в количестве четырёх штук. Чтобы упростить рабочий процесс, домкраты лучше использовать не механические, а гидравлические, с номинальным показателем грузоподъёмности не менее 10 т.

  • Строительный инструмент.

Старый фундамент придётся демонтировать, поэтому нужно подготовить ломы и кувалды. Если позволяет бюджет, можно арендовать отбойный молоток.

  • Опоры.

Заливка нового фундамента предполагает, что дом придётся поднимать. Для этого потребуются распорные клинья, бруски, кирпич или металлические балки. Особых требований здесь нет, главное, чтобы временные опоры обладали достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку.

  • Деревянные щиты.

Они потребуются для создания опалубки под заливку бетонной смеси. Учитывая специфику применения, лучше отдавать предпочтение влагостойкой фанере повышенной прочности.

  • Стальные пластины.

Элементы используются в качестве подложки под домкраты и нижние венцы дома для более равномерного распределения нагрузки при проведении подъёмных работ.

  • Арматура.

Потребуется для армирования фундамента. Чтобы обеспечить достаточную прочность, диаметр арматуры должен быть не меньше 12 мм.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/remont-fundamenta-v-dome-remont-fundamenta-poisk-problemy-i-gramotnoe-vosstanovlenie

Видео ремонт старого фундамента своими руками.