Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ошибки при устройстве кровель: найти и обезвредить

10.08.2019 в 20:42
Ошибки при устройстве кровель: найти и обезвредить

В материале рассмотрены ошибки, наиболее часто встречающиеся при проектировании и монтаже «кровельного пирога». Рассказано, как можно предупредить недочёты и полностью их избежать.

Раскрыта выгода от применения системных решений. Также уделено внимание вопросу контроля качества проводимых работ.

Вопрос грамотного устройства кровельных покрытий сегодня приобрёл особую актуальность. К сожалению, на строительном рынке появилось немало недобросовестных компаний-однодневок, занимающихся как проектированием, так и монтажом «объектов любой сложности». Привлечение подобных подрядчиков чревато некорректными техническими расчётами, выбором материала и впоследствии халатным проведением работ, что в конечном итоге приводит к появлению в зданиях протечек, сквозняков и порой полному обрушению кровель. Впрочем, от ошибок не застрахованы и добросовестные компании: подобрать идеально совместимые компоненты кровли не просто даже профессионалам. Рассмотрим, какие ошибки наиболее часто встречаются при устройстве кровель, как их распознать и предотвратить.

Ошибка №1. Проектный просчёт

Как правило, принципиальные ошибки при разработке технической документации сводятся к отсутствию понимания логики работы «кровельного пирога»: «специалист» может не учесть, что паро-, тепло- и гидроизоляционные слои работают совместно, и заложить в проект дорогие гидроизоляцию и утеплитель, дешёвую, некачественную пароизоляцию. В результате после реализации замысла инженера кровля накапливает влагу, протекает и разрушается.

Избежать подобных недоработок поможет использование системных решений с оптимальной сочетаемостью материалов. Они состоят из проверенных на взаимную совместимость компонентов и обеспечивают сохранение декларируемых технических характеристик кровли в течение всего срока службы. Системные решения выгодны не только для проектировщиков, которым не нужно подбирать каждый компонент, но и отделу снабжения (не требуется искать, где заказать продукцию), а также монтажникам, так как все составляющие идеально подходят друг другу, благодаря чему их установка максимально проста. Примером комплексного подхода может служить система в состав которой входят пароизоляционная плёнка, теплоизоляционные плиты, система механического крепления, кровельная гидроизоляционная ПВХ-мембрана, а также система создания уклонов из готовых элементов из каменной ваты. Гарантированный срок службы такой конструкции – не менее 10 лет.

Ошибка №2. Некорректный выбор теплоизоляционных материалов

Особое внимание при устройстве кровель должно уделяться теплоизоляции, ведь её задача не только сократить потери энергии и поддержать комфортный микроклимат в здании, но и обеспечить пожаробезопасность. Увы, огонь на крышах – отнюдь не редкость. Так, в декабре 2015 года в Москве произошёл пожар, получивший статус самого крупного за последние 25 лет: площадь возгорания составила 15 тысяч квадратных метров. Огонь охватил здание склада и перекинулся на кровлю, часть которой в итоге обрушилась. К счастью, никто не пострадал. Возгоранию присвоили четвёртую степень сложности по пятибалльной шкале. В ликвидации пожара было задействовано 140 спасателей, с огнём удалось справиться за 5 часов.1

Нередко причиной подобных ситуаций является выбор горючей и недорогой теплоизоляции. В частности, в последнее время в строительном сообществе наблюдается пагубная тенденция по неограниченному использованию в системах утепления кровель полимерных утеплителей, которые обладают высокой группой горючести. Стоит ли напоминать, что дым, возникающий при горении пластика в обильных количествах, токсичен?

Сегодня на рынке существуют теплоизоляционные плиты для изоляции кровель из каменной ваты, позволяющие учесть индивидуальные особенности каждого объекта – от складских комплексов с минимальным оборудованием на крыше до жилых и общественных зданий с большим количеством проходов по кровле, жёсткими требованиями к очистке, проверке и размещению вентиляционных и телекоммуникационных систем.

Произвести расчёт количества необходимых материалов можно при помощи нового кровельного калькулятора, выложенного на сайте компании в разделе «Программы расчёта». Достаточно задать параметры кровли, выбрать нужный продукт, и система предоставит полный список компонентов. Кроме того, в программе есть встроенный модуль по расчёту правильной толщины теплоизоляционного слоя.

Ошибка №3. Неграмотный монтаж теплоизоляции кровли

Так как в «пироге» одна из решающих ролей отводится теплоизоляции, то ошибки при её устройстве недопустимы. Однако на практике их обнаруживается довольно много. Интересно, что подавляющая часть ошибок монтажа связана с традиционным решением, а именно – укладкой утеплителя в два слоя.

Самые распространённые ситуации:

«Утаптывание» и повреждение нижнего слоя, вследствие чего на верхнем слое кровли (гидроизоляции) возникают «линзы»;
Отсутствие смещения (разбежки) швов плит как в одном слое, так и между слоями;
Ошибки при установке крепежей;
Неправильное выполнение примыканий.

Чтобы сократить количество рисков, связанных с монтажом двухслойной системы утепления, а также для ускорения работ и уменьшения трудозатрат, была разработана и запатентована технология двойной плотности плит. Утеплитель двойной плотности сочетает в себе жёсткий верхний и лёгкий нижний слои.

Ввиду отсутствия нижнего слоя плит нет никаких опасностей, связанных с его повреждением. Значительно упрощается и ускоряется процесс монтажа. По данным специалистов, опробовавших плиты двойной плотности, они повышают производительность не менее чем в 2 раза, и работы даже на самых больших кровлях можно выполнять достаточно оперативно. Также за счёт разницы структур верхнего и нижнего слоёв плиты чаще всего имеют меньшую среднюю плотность в сравнении с обычными продуктами. Это позволяет снизить вес кровли, что особенно важно в зданиях из быстровозводимых конструкций. Причём, волокна нижнего слоя имеют особую ориентацию, из-за чего плита двойной плотности существенно прочнее на сжатие, чем двухслойное решение аналогичных плотностей.

Ошибка №4. Недостаточный контроль качества

Ещё одна распространённая ошибка относится к организации всех процессов и кроется в недостаточном контроле качества. Он должен проводиться сразу на нескольких уровнях, включая авторский надзор за соответствием используемых решений проектным, а также технологический контроль со стороны заказчика с привлечением при необходимости поставщика или независимой организации. Хороший результат будет получен только при строгом соблюдении правил на каждом уровне.

Стоит отметить, что надёжные компании-подрядчики, дорожащие своей репутацией, позволяют заказчику в любой момент увидеть монтаж. Есть даже примеры, когда организации ведут онлайн-трансляции на YouTube, так что за их работой можно следить в режиме реального времени.