Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Парадные двери с элементами ковки

07.08.2019 в 14:42
Парадные двери с элементами ковки

Непрерывное развитие рынка отделочных и строительных материалов привело к появлению на прилавках магазинов и рынков самых разнообразных моделей входных дверей как отечественного, так и импортного производства. Среди прочего разнообразия и великолепия особенное развитие получили так называемые парадные двери – специальные конструкции, устанавливаемые в дверные проемы офисных организации и крупных компаний, обладающих парадным входом.

К парадным дверям предъявляют особые требования, что в принципе вполне объяснимо. С одной стороны, они должны быть достаточно красивы, чтобы привлекать внимание, с другой – достаточно прочны, чтобы не впустить в помещение незваных гостей, к тому же, они должны хорошо держать форму.

В данной статье мы опустим тему защиты и особенности изготовления парадных дверей и поговорим только об их внешнем виде. Современные парадные конструкции производятся, как правило, на заказ. Это связано с тем, что дверной проем каждого отдельного помещения не имеет определенного стандарта, и приобрести для него дверь в условиях магазина или рынка практически невозможно. Кроме того, любая парадная конструкция подразумевает собственный внешний вид, который также проблематично найти, приобретая уже готовые варианты.

Заказ стальной двери для главного входа в помещение, как правило, осуществляется непосредственно у производителя, а ее изготовление занимает максимум 14 календарных дней. Главным элементом такой конструкции, конечно, является отделка. Она не должна быть стандартной, должна привлекать внимание и при этом смотреться очень гармонично с окружающей обстановкой. В качестве идеального варианта отделки подходит натуральное дерево с витражными вставками и элементами ковки. Такие металлические двери смотрятся органично в любой обстановке. Если деревянная отделка кажется слишком дорогой, то можно использовать аналогичные материалы, которые с точностью передавали бы рисунок древесины, либо хотя бы обладали аналогичными цветовыми характеристиками.

Это связано с тем, что и древесина (или ее рисунки) и кованые элементы обладают теми уникальными свойствами, которые мы часто замечаем, например, за одеждой белого или черного цвета: они «идут» ко всему. Ковка на двери, как правило, производится вручную, что позволяет добиваться уникальных форм и сюжетов, при этом кованые изделия, за счет температурные воздействия на металлический сплав, приобретают дополнительную прочность.

Не смотря на то, что парадные двери с элементами ковки идеально подходят для всего экстерьера здания, наиболее гармонично они будут смотреться в условиях «кованности», когда, например, на окнах или лестнице перед входом также присутствуют кованые решетки или аналогичные конструкции. Однако в данной ситуации должна соблюдаться так называемая «рифма», когда рисунки и формы повторяют друг друга на каждом элементе. Нельзя одновременно использовать острые углы и скругленные края – это внесет диссонанс в композицию.

Как правило, кованые элементы для парадных дверей создаются отдельно от самой дверной конструкции, а затем вваривают в полотно. Это связано с тем, что для производства даже небольшой решетки необходима профессиональная работа мастера по кузнечному делу. Выливаясь сначала бесформенной конструкцией, они получают свою конечную форму только после тщательной работы молотом.