Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

06.12.2019 в 04:17

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

Этот рецепт отличается от предыдущего тем, что перед тем, как запечь мясо, мы его посолим. И если по прошлому рецепту мясо получается немного суховатым, то здесь оно получится сочным и мягким.

Нам понадобится:

  • свиной окорок – 1600 гр

Для маринада:

  • вода – 1 литр
  • соль – 2 ст. ложки или 50 гр
  • лавровый лист – 2 – 3 шт
  • перец горошком – 7 – 8 шт
  • кориандр зерна – 1 ст. ложка

Приготовление:

1. Приготовить рассол, или как его еще называют тузлук. Для этого в кастрюлю налить воду. Можно использовать хоть кипяченую, хоть сырую. Но желательно не из под крана.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

Всыпать соль и размешать ее до полного растворения. Добавить зерна кориандра и порвать руками лавровый лист на кусочки. Перец горошком размолоть в ступке и всыпать в кастрюлю.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

2. Мясо помыть. Сделать на нем узким острым ножом проколы.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

Поместить в воду и оставить на 12 часов при комнатной температуре. Потом убрать в холодильник, прикрыв крышкой. Общее время настаивания должно составить  3 дня. Это вместе с тем временем, что мясо стояло при комнатной температуре.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

Чтобы все мясо оказалось в тузлуке. придавите его блюдцем.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

3. Когда время выйдет, мясо достать и дать стечь рассолу. Затем поместить его в фольгу, укутать и поставить в разогретую до 200 градусов духовку.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском

4. Выпекать 1,5 часа. Затем убавить температуру до 180 градусов, развернуть фольгу и выпекать в открытом виде еще 15 – 20 минут. Пока не зарумянится корочка.

5. После чего достать из духовки и снова прикрыть фольгой. Оставить в таком состоянии до полного остывания. Потом убрать в холодильник.

Хранить лучше всего, завернув мясо в пергаментную бумагу.

Если же будете подавать, как горячее блюдо, то дать постоять в закрытом виде 15 минут. После чего разрезать на порционные куски и подать к столу.

Иной раз мясо смазывают сливочным маслом. Так корочка становится более блестящей и привлекательной.

Как приготовить сочное мясо на сковороде. Как жарить мясо? Как приготовить жареное мясо.

Как сделать мясо сочным в духовке. Мясо запеченное в духовке в фольге целым куском 06

Первый и, пожалуй, самый главный вопрос начинающего кулинара: сколько жарить мясо на сковороде? На него в первую очередь мы и ответим.

Размер кусков мяса для жарки не сильно важен, это скорее зависит от ваших личных предпочтений. Куски могут быть крупные, а могут быть и небольшие. Более важный вопрос: сколько же жарить мясо. Главное в этом деле – виртуозно извернуться и сделать так, чтобы мясо не потеряло в процессе жарки сок и не стало сухим. Для этого нужен сильный огонь и достаточное количество масла. Жарить мясо нужно непременно с репчатым луком, который аккуратно изымается из сковороды, как только на мясе появится румяная корочка.

Жарим замороженное мясо

Жарим свежее мясо

Не замороженное мясо готовится значительно быстрее. Можно жарить его и без масла на раскаленной сковороде, а солить и перчить лишь тогда, когда на поверхности выступит кровь. Перевернуть, снова посыпать солью и специями, а через пару минут уже можно снимать с плиты. В этом случае мясо будет суховатым, в нем не будет лишней жидкости, но зато будет аппетитная корочка, как у курочки.

Жарить мясо следует в открытой посуде, и бросать в хорошо разогретый жир. Это нужно для образования той самой румяной корочки, которая предотвращает потерю мясного сока и не дает мясу напитаться лишним и ненужным жиром. Не следует его гонять туда-сюда по сковороде, достаточно хорошенько обжарить его с одной стороны, перевернуть, пожарить с другой стороны и мясо готово.

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

Свинина, говядина, телятина – да любое мясо, которое запекается в духовке, не только является вкусным повседневным блюдом, но и по праву занимает центральное место на праздничном столе.

По своей сути, мясо является наиболее предпочитаемым продуктом любого мужчины, ведь рецепты, содержащие его, сыр и лук, создают неповторимое сочетание. Особенно это заметно при добавлении к столу бутылки красного вина. А также подобное сочетание навевает на романтику, поэтому станет прекрасным выбором для совместного ужина с любимым человеком.

При этом, такое блюдо не требует каких-то особых усилий в приготовлении, а рецептов, которые можно использовать, возможно отыскать множество. Так, какие же ингредиенты можно применить при создании вкуснейшего запеченного с сыром мяса?

Классический рецепт запеченного в духовке мяса с сыром

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

ИнгредиентыКоличество
свинины без костей - 700 г
репчатого лука - 3 головки
сыра качественных твердых сортов - 150 г
специй, походящих к свинине - по вкусу
майонеза - 70 г
масла постного - 1 стол. ложка
соли и черного перца - по паре щепоток
Время приготовления: 60 минут Калорийность на 100 грамм: 470 Ккал

Пошаговое приготовление:

  1. Взять ингредиенты, которые необходимо для приготовления блюда, сделать предварительную подготовку. Взять лук, ошпарить его, чтобы он перестал горчить, а также не заставлял глаза слезиться. Далее лук следует порезать на кольца и разделить дольками;
  2. Мясо обязательно следует помыть и обсушить бумажными полотенцами. После этого нарезать его на куски, толщиной чуть больше половины сантиметра. Далее следует взять кухонный молоток и хорошенько отбить каждый кусочек. Также каждый кусочек следует посолить и поперчить;

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

    1. Сыр твердого сорта следует натереть на терке. Сыр такого сорта наиболее легко тереть, а также он быстро расплавляется;
    2. На дно сковороды налить жир/растительное масло, выложить слой лука. Затем следует выложить уже отбитые кусочки мяса, на которые вновь следует выложить оставшийся лук. Поверх лук идет слой натертого сыра, который следует намазать майонезом;

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

    1. Предварительно нагреть духовку до стандартных 180 градусов, в которую следует поставить сковороду с подготовленной смесью. Запекается подобное мясо в течение примерно 50 минут. На гарнир следует подавать легкий овощной салат или картофельное пюре.

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

Блюдо готово.

Свинина под сыром запеченная со спелыми помидорами и маслинами

Состав:

  • Половина килограмма бескостной свинины, желательно окорока или карбонада;
  • 2 больших помидора, желательно тех сортов, которые содержат мало жидкости;
  • 1 банка зеленых (конечно, без косточек) маслин;
  • 150 гр сыра твердых сортов;
  • 1 домашнее яйцо;
  • 100 гр майонеза;
  • Зеленый салат;
  • Растительное масло в том количестве, которое потребуется для жарки;
  • Соль и черный перец.

Время приготовления: примерно 60 минут.

Количество калорий: 300 Кк на 100 гр.

Пошаговое приготовление мяса под сыром с помидорами и маслинами в духовке:

Мясо в духовке с сыром. Как приготовить мясо в духовке с сыром

  1. Предварительно следует подготовить свинину, промыть ее и обсушить бумажными полотенцами. Нарезать кусками толщиной примерно по 1 см поперек волокон. Каждый кусок следует положить в полиэтиленовый пакет или поместить под пищевую пленку и слегка отбить кухонным молотком. Каждый кусок следует приправить и оставить пропитаться примерно на 15 минут;
  2. Из банки маслин следует слить всю находящуюся в ней жидкость, потом выложить плоды на бумажное полотенце. Дождаться, пока маслины не станут сухими, а потом нарезать каждую пополам;
  3. Помидоры следует нарезать на довольно толстые кружки;
  4. Натереть на терке весь сыр, а потом смешать его с майонезом и яйцом до однородной массы;
  5. В сковороду налить масло, после чего следует слегка обжарить каждый кусочек свинины, чтобы образовалась красивая корочка. Займет это всего пару минут на каждый кусок, по одной с каждой стороны;
  6. Противень следует слегка смазать маслом, после чего выложить слой свинины, примерно половину из имеющейся. Сверху положить слоями помидоры, маслины, а затем оставшееся мясо. Если остались помидоры, то можно положить их поверх, предварительно нарезав на более мелкие куски, то же сделать с оставшимися маслинами;
  7. Сверху данное блюдо следует залить сырно-майонезной смесью, после чего отправить в предварительно разогретую до 220 градусов духовку, где мясо будет запекаться еще примерно 20 минут до полного приготовления;
  8. На блюдо следует выложить салатные листья, поверх которых выложить получившиеся куски свинины.

Видео очень сочное мясо в ДУХОВКЕ