Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно сделать освещение в ванной комнате. Роль света в интерьере ванной

06.12.2019 в 05:00

Как правильно сделать освещение в ванной комнате. Роль света в интерьере ванной

Оборудование осветительной системы в этом помещении требует ответственного подхода. Есть определенные сложности в этом процессе. Прежде всего, при создании освещения необходимо учитывать специфические условия эксплуатации. Даже в просторной комнате, оснащенной качественной вентиляцией, влажность, температура воздуха будет периодически повышаться. Светильники, расположенные в ванной, должны быть рассчитаны на эти параметры.

Разрабатывая схему осветительной системы, выбирая места расположения светотехнических приборов, их мощность, необходимо ориентироваться на функции света в ванной комнате. Освещение:

  • создает комфортные условия для всех процедур;
  • подчеркивает достоинства сантехнического оборудования, отделочных материалов;
  • является одним из главных украшений интерьера;
  • при необходимости выполняет визуальную коррекцию комнаты.

В большом помещении выполняется зонирование, позволяющее для каждой процедуры выделить автономный участок. В этом случае предусматривается индивидуальное освещение для каждой зоны. В маленьких комнатах главные осветительные приборы обычно размещаются на полотке, в верхней части стен. Но должны быть дополнительные светильники в зоне размещения зеркала. В противном случае будет сложно бриться, выполнять косметические процедуры.

Правильное размещение светильников предоставит возможность продемонстрировать привлекательность плитки на стенах, мозаики, напольных покрытий. При помощи света в ванной комнате дизайн интерьера можно сделать максимально выразительным, изысканным.

В оформлении этого помещения сложно использовать декор. Площадь его ограничена, сложные условия не позволяют украсить интерьер предметами, не обладающими должной устойчивостью к внешним воздействиям. С этой функцией отлично справятся светильники. Они могут стать достойными украшениями обстановки.

Необходимость в коррекции ванной возникает часто. В большинстве случаев требуется зрительно расширить комнату, поднять потолки, создать ощущение простора. Свет в решении этой задачи окажет существенную помощь. Отражение потоков глянцевыми поверхностями, качественное освещение светлой отделки визуально увеличит помещение, придаст интерьеру легкости.

Освещение в ванной и туалете. Принцип 4: безопасность

Освещение ванной и туалете должно быть безопасным. Это, пожалуй, самое главное требование к нему. Поэтому при выборе приборов освещения необходимо обращать внимание на индекс, который расшифровывается следующим образом:

  • первая цифра – обозначает защиту прибора от проникновения пыли и прочих мелких частиц. Отсутствие защиты обозначается цифрой 0, а полная защита – 6.
  • вторая цифра – отвечает за уровень влагозащиты. Полная водонепроницаемость обозначается цифрой 8. В этом случае прибор можно даже погружать на длительное время под воду. Отсутствие щиты от влаги, соответственно, обозначается цифрой 0 – такие приборы использовать в ванной комнате нельзя.
  • третья цифра – обозначает ударопрочность изделия и может варьироваться в пределах от 0 до 10. Следует отметить, что при максимальном значении этого показателя допускается образование вмятин, сколов или трещин после механического воздействия в 20Дж, однако, прибор все равно должен продолжать работать и даже отвечать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Надо сказать, что иногда производители не указывают ударопрочность, в таком случае индекс содержит две цифры – уровень пылезащиты и защиты от влаги.

Выключатели и розетки должны располагаться за пределами ванной комнаты. Проводка при этом должна быть скрыта и защищена от воздействия влаги. Подключение всех приборов лучше доверить специалистам, чтобы оно также было выполнено с соблюдением всех норм.

Освещение в ванной и туалете. Принцип 4: безопасность

Светодиодный светильник IP 442

Таким образом, светильник для ванной комнаты должен иметь защиту от воздействия негативных внешних факторов не менее IP 442 . При этом, конечно, следует учитывать условия эксплуатации прибора, которые зависят от зоны его расположения.

К примеру, светильники возле ванны и раковины, а также внутри душевой кабины следует использовать наиболее защищенные приборы, т.е. с маркировкой не менее IP 674. Причем, они должны работать под напряжением не более 12В.

Потолочное освещение этих же зон можно обеспечить приборами с маркировкой IP 452 или выше. Если прибор будет располагаться на расстоянии полуметра от края раковины или ванны, то его маркировка может быть еще ниже вплоть до IP 242, т.е. должна присутствовать лишь защита от капель воды.

Освещение в ванной и туалете. Принцип 4: безопасность

На фото – бра Globo Dano

В тех случаях, когда ванная комната достаточно большая, и вы будете устанавливать светильники на расстоянии не менее 3 м и более от ванны и раковины, можно использовать модели с маркировкой IP 011.

Освещение в ванной и туалете. Принцип 4: безопасность

Как расположить светильники в ванной. Уровни размещения приборов освещения

Правильная организация света в ванной комнате должна обеспечивать разные потребности пользователей. Основной принцип, которым следует руководствоваться, размещая светильники, таков: свет должен быть достаточно ярким, но не слепящим и не назойливым. Современные дизайнеры предлагают обратить внимание на комбинированное освещение.

Как расположить светильники в ванной. Уровни размещения приборов освещения

Потолочное освещение ванной комнаты приятно дополняют светильники, расположенные в рабочей зоне вокруг зеркала, на стенах и за имитацией окна

Для реализации такой задумки, приборы нужно размещать в разных уровнях. В зависимости от уровня, освещение может быть:

  • Верхним (потолочным). Светильники закрепляются на самом потолке или прямо под ним. Если санузел не радует владельца своими размерами, то, возможно, имеет смысл ограничиться одним плафоном, который традиционно монтируют или в центре потолка, или прямо над дверным проёмом. Просторное помещение украшают целым созвездием точечных светильников или даже люстрой.
  • Рабочим. Мягкий и рассеянный поток света может обеспечить светодиодная лента под умывальником и вокруг зеркала. Полочки с косметикой и моющими средствами, умывальник и т.д. можно подсветить снизу и лампами других видов. Источники света на гибких кронштейнах, размещенные по обе стороны от зеркала, позволяют менять степень освещенности и избавляют от ненужных теней.
  • Нижним. Этот вид освещения редко бывает функциональным. Обычно он носит исключительно декоративный характер, широко используется в качестве украшения интерьера и помогает в релаксации. Источники света при этом располагают под отдельными элементами интерьера, например, под бортиками ванны, на уровне пола или в дециметре от его поверхности.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

Основное освещение или подсветка в ванной комнате должны соответствовать целому ряду требований. Кроме того что светильники должны выполнять свои функциональные обязанности и подходить к общему стилю помещения, им необходимо быть безопасными, ведь им придётся работать в условиях повышенной влажности и высоких температур. Рассмотрим, какие лампы лучше всего подходят для подобных помещений, как расположить подсветку и легко ли вмонтировать светильники самостоятельно в подвесные потолки.

Требования безопасности

Перед тем как выбирать светильник по внешнему виду или функциональным особенностям, необходимо позаботиться о том, чтобы он соответствовал требованиям безопасности. Ванная комната — это помещение, где на лампу постоянно воздействуют водяные пары, горячий воздух или даже прямые струи воды. Не каждый осветительный прибор способен работать в таких условиях, а освещение должно быть безопасным.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

При выборе светильника в первую очередь нужно обращать внимание на его степень защиты IP. Кодировка содержит 3 цифры, которые шифруют следующие параметры:

  • первая цифра — уровень защиты от твёрдых частиц, пыли, от 0 до 6;
  • вторая цифра — защита от влаги, от 0 до 8, причём значение «8» означает, что устройство может работать под водой;
  • третья цифра — ударопрочность, от 0 до 10.

Некоторые производители указывают только первые две цифры. Главное, о чём нужно побеспокоиться при покупке лампы, — это влагозащита.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

Помещение ванной делится на 4 зоны, в зависимости от влажности.

  1. Первая зона — наиболее влажная часть комнаты. Здесь высокая концентрация водяного пара, прямые струи воды. Чаще всего это пространство непосредственно над ванной или внутри душевой кабины. Здесь по технике безопасности нужно устанавливать осветительные приборы мощностью в 12 Вт и с защитой от IP674. Такая степень говорит о том, что светильник водонепроницаем и способен некоторое время работать под водой.
  2. Вторая зона — светильники примыкают к ванной или раковине. Концентрация водяного пара высока, могут попадать брызги воды. Сюда целесообразно вешать модели, работающие от напряжения 24 Вт с IP от 452. Такие лампы защищены от прямого попадания струй воды.
  3. Третья зона — на расстоянии полуметра от источников воды. Концентрация водяного пара меньше, брызги воды практически не попадают. Допустимо использовать устройства с маркировкой IP от 242 — они защищены от брызг.
  4. Четвёртая зона находится в значительном удалении от источников воды. Здесь практически сухо, поэтому допустимо вешать лампы от IP 011 — это наименьшая допустимая степень защиты.

Видео правильное освещение в ванной комнате. Дизайн ванной