Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

05.12.2019 в 12:56

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьереЦветовая палитра в интерьере имеет огромное значение. Сочетание различных оттенков может не только скорректировать помещение: увеличить, уменьшить пространство, сузить, расширить стены, приподнять, опустить потолок, но и кардинально изменить жизнь. Цветовая гамма способна просто творить чудеса.
Но стоит обратить внимание на то, что некоторые тона могут угнетать, опечаливать и вызывать уныние. Чтобы этого не случилось, следует грамотно комбинировать оттенки между собой. При этом необходимо тщательно изучить психологию понравившегося цвета.
Самый мягкий и теплый цвет – бежевый. Сочетание бежевого цвета в интерьере с другими оттенками воссоздает сказочную атмосферу. Тон универсален и является отличным компаньоном для огромного количества оттенков. Пастельный интерьер придется по душе приверженцам классики. А дизайн с яркими акцентами оценят творческие натуры. Но, в любом случае, бежевая палитра побалует теплотой, нежностью, лаской и комфортом.

Психология бежевого цвета в интерьере

Беж – это легендарная классика, которая никогда не наскучит, не выйдет из моды и порадует элегантностью, изящностью, роскошью.
По мнению ведущих психологов, оттенки бежевого устраняют агрессию, препятствуют стрессам, депрессии, расслабляют, умиротворяют и дарят спокойствие.
Люди, которые предпочитают бежевый в оформлении интерьера искренние, отзывчивые, душевные, добросердечные, в любой ситуации стараются сохранить нейтралитет, обходят стороной конфликты.
Тон идеален для спальни, так как способствует здоровому сну. Если человека мучит бессонница, тревоги и кошмары стоит отдать предпочтение бежевому цвету.
Хорош оттенок для кабинета, ввиду того, что помогает сосредоточиться, прибавляет решительности, уверенности, самостоятельности и смелости.
В гостиную беж привнесет радушия, гостеприимности, сердечности и приветливости.
Ванная в бежевом цвете – тихая гавань, место, в котором приятно расслабиться и подумать.
Согласно Фэн-шуй, бежевая палитра – олицетворение счастья, успеха, процветания и стабильности.
Мягкий и нежный тон способствует укреплению дружеских, любовных и семейных взаимоотношений.
Цвет гармоничен и мелодичен, настроит на позитивный лад, как гостей, так и домочадцев.

Сочетание бежевого цвета в интерьере кухни. Сочетание цветов в гарнитуре

Как уже говорилось, чистый беж уместен не всегда. Умелая комбинация позволяет значительно расширить его сферу применения. Бело-бежевая кухонная группа создается по таким правилам:

  • сочетание максимум 2 оттенков основного цвета;
  • продуманное использование фактур (с предпочтением металлических и древесных вариантов);
  • введение сочных, яркоокрашенных деталей.

Черно-бежевая или смешанная с серым композиция — более сильный дизайнерский шаг.

Как и всякое сильнодействующее средство, этот вариант должен употребляться продуманно. Зато подобное сочетание позволяет увеличить комфортабельность пространства. Критически важна тщательность расстановки акцентов. Оригинальный способ использовать черно-бежевую или серо-бежевую композицию — введение ее в скандинавский интерьер.

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 01

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 02

Сочетание основной краски с коричневым тоном отличается благородным видом, если созданы оптимальные условия для естественного освещения. Обычно коричневый окрас имеют не стены, а части гарнитура, текстильные и иные декоративные элементы. Чтобы сделать обстановку естественнее, можно использовать яркие акценты в тонах зеленого цвета. Такое сочетание встречает положительные отзывы у большинства людей. Тем более что необязательно делать упор именно на насыщенные, сочные краски.

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 03

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 04

Легкие изумрудные включения и другие неяркие части зеленой гаммы тоже могут смотреться привлекательно. Дизайнеры полагают, что такие сочетания уместнее всего окажутся в различных версиях восточной стилистики. Там они способствуют большей лаконичности, гасят восторженную пышность. В результате удается избежать эффекта вычурности и капризности.

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 05

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 06

А вот сочетание бежевого цвета с розовым может быть применено в самых разных дизайнерских подходах.

Если хочется чего-то более классического, имеет смысл объединить беж с голубым цветом. Смешав их, можно:

  • расширить пространство;
  • создать универсальный интерьер, совместимый с широким спектром стилей;
  • улучшить облик малой, плохо освещенной кухни;
  • сделать помещение «воздушнее».

Сочетание бежевого низа с оранжевым цветом должно тщательно дозироваться. В норме оно воспринимается как источник радости и позитивных эмоций. Но нарядное и красивое помещение может быть создано также другими способами — в том числе с использованием желтой краски. Ей отдают предпочтение, если очень важна визуальная легкость интерьера. Также подобное сочетание привлекательно для компенсации слабости естественного освещения.

В бежевых кухнях широко распространено использование красного и персикового тонов. Соответствующие акценты могут быть введены как монотонными поверхностями, так и принтами с изображением ягод, фруктов. Если же основная часть помещения должна оставаться в пределах жестко определенной гаммы, целесообразно применять различные неброские и насыщенные тона. Светло-бежевая композиция может смотреться очень привлекательно.

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 07

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 08

Обычный способ ее создания — применение ламината под венге или под мореный дуб в сочетании с фактурными штукатурками на стенах. В этом варианте часто подбирается более темная мебель, а также вешаются зеленые шторы. о, безупречная классика хорошо проявляет себя только в крупных куБежево-бирюзовая композиция или объединенная с синим бежевая стена оказываются заметно праздничнее и веселее, чем может показаться на фотографиях. Однако все это следует тщательно продумывать, поскольку малейшая ошибка может обернуться серьезными негативными последствиями.

Во многих случаях возникает желание сделать кухню романтической, и одновременно уравновешенной, спокойной на вид. В таком случае пользуются кофейными и шоколадными оттенками. Кухни с патиной позволяют сделать обстановку более изысканной, и потому подобные решения используют в классических интерьерах. Независимо от конкретного варианта, есть строгие правила:

  • бежевый фон целесообразно объединять с яркими, сочными деталями;
  • при подготовке на кухне темного пола стоит использовать насыщенные стены и мебель светлых оттенков;
  • рекомендуется соблюдать определенную пропорцию между светлыми и темными тонами бежевого цвета, иначе получится слишком мрачно либо чрезмерно блекло.

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 09

Бежевый цвет сочетание с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 10

Таблица сочетания бежевого цвета в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и интересно, но по незнанию можно допустить ошибки. Для простоты созданы таблицы, которые упрощают создание интерьера. Особенно, если знать как ими пользоваться.

Таблица сочетания бежевого цвета в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести оттенков. Использовать их надо памятуя правило. Первый оттенок — это основной цвет, второй и третий — дополнительные, остальные — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В подобных таблицах ищите на первой позиции оттенок, который вы хотите сделать преобладающим. Постаравшись, можно найти от трех и более вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов немало. Например, в приведенном выше куске таблиц (на самом деле таких листов очень и очень много) для ярко-синего есть две комбинации: 127 и 135. На других листах их будет еще больше. Из найденных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Таблица сочетания бежевого цвета в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблицы гармоничных сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у них доминирующий оттенок расположен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила пользования таблицами сочетающихся цветов от этого не меняются. Только основной цвет выделен, благодаря чему чуть проще ориентироваться.