Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне

06.12.2019 в 05:20

Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 01

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Дизайн маленькой комнаты для подростка. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 02Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 03Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 04Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 05Как сделать в маленькой комнате ремонт. Ремонт в маленькой спальне 06

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Идеи для ремонта комнаты подростка. #1. Идеи оформления комнаты подростка

Учитывайте мнение подростка.  Если Вы хотите придать спальне некий определенный стиль, ознакомьтесь вместе с ребенком с готовыми образцами спален в интернете или в журналах. Для спальни девочки можно выбрать стиль “балерины”, “принцессы” или тему “Дисней”.  Для комнаты юноши подойдут “гоночные машины”, “космос” или “спорт”. Но если комнату делят мальчик и девочка, выберите одну из универсальных тем – “музыка”, “пляж”, “ретро” и т.д.

Выберите цветовую гамму и стиль комнаты. Направление Выбора стиля в первую очередь зависит от пола владельца комнаты. Если это девочка, выбирайте женственный мягкий стиль и такие цвета, как пурпурный и розовый. Если комната принадлежит мальчику, оформите ее оттенками синего, коричневого, или других “мужских” цветов. Если же в комнате будут жить двое детей, используйте желтый, зеленый или даже оттенки серого. Смешение разных цветов и оттенков сделает комнату контрастной, живой и модной. Путем комбинирования красок можно добиться любого желаемого результата.

Подобрав нужную цветовую схему, приступайте к покраске. Трафаретное граффити или рисунки от руки на стенах будут очень уместны. Однако эти детали также стоит согласовать с владельцем комнаты. Рисунки краской вносят в атмосферу помещения разнообразие и настроение и не требуют больших финансовых затрат.

Закончив с покраской, можно выбирать мебель.  Если Вы хотите придать спальне некий определенный стиль, ознакомьтесь с готовыми образцами спален в интернете или в журналах. Для спальни девочки можно выбрать стиль “балерины”, “принцессы” или тему “Дисней”.  Для комнаты юноши подойдут “гоночные машины”, “космос” или “спорт”. Но если комнату делят мальчик и девочка, выберите одну из универсальных тем – “музыка”, “пляж”, “ретро” и т.д.

Мебель – очень важный элемент, поскольку она должна одновременно выполнять практические и эстетические функции. Прежде всего, обратите внимание на размеры комнаты.  Для маленького помещения верхнеярусная кровать будет наиболее рациональным выбором. В мебельных магазинах предлагаются конструкции, сочетающие в себе кровать и игровую зону, или уголок школьника, или даже зону отдыха. Если комната рассчитана на двоих, лучше поставить в ней две верхнеярусные кровати, или одну двухъярусную. Но если комната достаточно просторна, при желании Вы можете поставить в ней широкую кровать.

Хорошей идеей для комнаты подростка будет шкаф с большим зеркалом – с его помощью будет удобно собираться в школу. Но если габариты комнаты не позволяют поставить в ней такой шкаф, можно установить большое зеркало в ванной.

Итак, пришло время добавить декоративных деталей. Если Вы не хотите, чтобы комната выглядела загроможденной, тогда не стоит использовать слишком много аксессуаров. Функциональные элементы вполне могут служить декоративным целям.

Например, кровать в форме автомобиля, или красивые настольные лампы. Но если Вы пожелаете добавить декораций, в мебельных салонах и интернет-магазинах можно найти массу оригинальных всевозможных штучек.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам подобрать подходящую тему и сделать комнату ребенка красивой и практичной.

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Интерьер маленькой гостиной

Многие думают, что раз маленькое пространство комнаты, то нужно выбирать между функционалом и красотой, ведь невозможно всё совместить. Тут я готова с вами поспорить, даже для самых скромных габаритов гостиной комнаты можно подобрать красивое и оригинальное дизайнерское решение интерьера.

Прозрачная мебель

Растворить некоторую часть мебели гостиной комнаты - замечательная идея, если в гостиной комнате сразу несколько функций. Допустим, здесь будут полезны столы и стульчики из прозрачного пластика, конечно же, стоит выбирать качественный материал, либо закалённое стекло. Такие невесомые предметы мебели не будут визуально утяжелять интерьер гостиной и отлично подойдут в любую обстановку.

Компактный диван

Не все диваны могут красиво вписываться в интерьер, особенно, когда дело касается маленьких пространств. К примеру, большой трёхместный диван может иметь весьма широкие спинку и подлокотники, а само место для сидения могут едва вместить пару человек. Поэтому, для маленькой гостиной лучше остановить свой выбор на компактной модели дивана, у которого будут узкие спинка и подлокотники, а то и вообще не будет.

ктный диван в интерьере маленькой гостино

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

ктный диван в интерьере маленькой гостино

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

ктный диван в интерьере маленькой гостино

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

ктный диван в интерьере маленькой гостино

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

ктный диван в интерьере маленькой гостино

Подвесная полка под телевизор

Одним из самых распространённых дизайнерских приёмов в интерьере маленьких комнат - это невесомая мебель, парящая над комнатой, к примеру, тумбочку под телевизор можно заменить подвесной полкой. Таким образом, пространство в комнате будет казаться больше, да и с уборкой будет проще, ведь ножки из-под мебели не будут мешаться.

Симметричные шкафы

Гармония должна присутствовать во всём, в особенности, если это расположение мебели и техники в маленькой комнате - гостиной. Можно заменить один габаритный шкаф двумя небольшими, и установить их симметрично по двум сторонам от дивана либо телевизора.

Зеркала

Несколько крохотных зеркал либо одно большое отлично дополнит интерьер любой комнаты, даже гостиной, даже маленькой. Достоинство такого приёма в том, что благодаря зеркалам отражается свет, делая, таким образом, помещение светлее и добавляет уюта. И конечно, зеркала отлично визуально увеличивают пространство, создавая некую иллюзию большой комнаты.

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Интерьер маленькой комнаты с диваном. Как обустроить маленькую гостиную, подбираем декор и мебель

Зеркала в интерьере маленькой гостиной

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Видео ремонт в маленькой спальне в стиле минимализм - Удачный проект - Интер