Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

06.12.2019 в 07:01

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Чистота и порядок в доме – понятия довольно растяжимые. Для кого-то «чисто» – это когда нет пыли и все вещи спрятаны от посторонних глаз, а кто-то ежедневно делает полную влажную уборку и раскладывает вещи по цвету. Но, как бы там ни было, всем нам приятнее находиться в чистом и убранном помещении, где все лежит на своих местах. Идеальная чистота в доме – это целое искусство, которое только на первый взгляд кажется слишком сложным, а на самом деле, может даже приносить удовольствие.

Правило 1. Чем меньше, тем лучше

Задумываясь, как навести порядок в доме, первым делом стоит выделить время для определения наиболее «проблемных» мест в квартире. Как правило, все мы грешим тем, что любим беречь неисчислимое количество вещей и одежды, которые годами живут в шкафах и комодах , но чаще всего не используются вообще. Постепенно этих вещей становится так много, что их просто негде хранить. Чтобы не превратить свою квартиру в склад, время от времени нужно совершать «ревизии» с целью выявления того, с чем можно беспроблемно расстаться.

Мудрые хозяйки при этом рекомендуют не поддаваться сантиментам и с холодным сердцем расставаться с тем, что вам точно не пригодится, ведь кроме того, что лишние вещи загромождают наше пространство, они еще пагубно влияют на энергетику квартиры.

Избавившись от лишнего хлама, стоит разделить вещи по мере их необходимости. Те вещи, которыми вы пользуетесь очень редко, отправляйте в самые удаленные уголки квартиры. Например, елочные украшения , решетки для мангала или перфоратор вполне могут находиться в кладовке или на верхних полках шкафов, а то, чем вы пользуетесь постоянно, храните в пределах легкой досягаемости.

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Чистота и порядок в доме – важные правила

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Как поддерживать порядок в квартире

Правило 2. Всему свое место

Если вы только начали работать над вопросом, как научиться поддерживать порядок, приучите себя к одному простому правилу: в помещении должны храниться только те вещи, которые необходимы именно там. К примеру, в спальне вам вряд ли понадобятся инструменты, на кухне – банные принадлежности, а в коридоре – постельное белье . Наводя порядок в помещениях, уберите из них все лишнее.

Решая, как поддерживать порядок в комнате, избавьтесь от ненужных вещей в рабочем столе и в комоде. Постарайтесь для каждой группы вещей выделить отдельное место. К примеру, письменные принадлежности пусть хранятся в одном ящике, аксессуары для шитья – в другом, косметические принадлежности – в третьем. Если у вас в комнате есть навесные полки, не используйте их для хранения каких-либо вещей, кроме книг. Пусть эти полки будут предназначены только для украшений и аксессуаров, иначе помещение всегда будет выглядеть неопрятно.

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Как научиться поддерживать порядок

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка

Как поддерживать порядок в комнате

Правило 3. Экономьте пространство

Как правило, самым захламленным местом в каждой спальной комнате является шкаф с вещами. Чтобы организовать идеальный порядок в шкафу, первым делом нужно избавиться от одежды, которой вы не пользуетесь. Во-вторых, одежду нужно разделить по сезонной принадлежности и убрать подальше все вещи, которые не пригодятся вам в ближайшие несколько месяцев. Справившись с этой задачей, подумайте об экономии пространства в шкафу, которая поможет вам в будущем избежать захламленности. Как правило, самое дальнее пространство верхних полок шкафов часто пустует, т.к. доставать оттуда вещи не очень удобно. Однако сейчас существуют очень полезные помощники в ведении домашнего хозяйства – специальные ящички (органайзеры) с ячейками для хранения носков и нижнего белья. Сложив туда всю «мелочевку», во-первых, вы сэкономите место, а во-вторых, сбережете время, которое приходилось тратить на поиски этих вещей. Если полки шкафа вы используете для других целей, ячейки с носками и нижним бельем удобно хранить в выдвижных ящиках.

Для чего нужна чистота в доме. Значение порядка и чистоты в доме

Порядок в доме без хлопот. 5 простых правил в наведении и поддержании порядка 04

Не только специалисты по фэн-шуй технологиям, но и экстрасенсы утверждают, что порядок и чистота в доме – это залог семейного счастья, денежного достатка и благополучия. Если в доме все разбросано и раскидано, то не надейтесь на то, что вам будет сопутствовать удача и успех. На самом деле беспорядок не имеет ничего общего с красотой, гармонией и хорошим настроением, поэтому нужно срочно исправлять этот недостаток, начиная с прихожей.

По фэн-шуй прихожая – это центральная часть дома и квартиры. В коридоре не должно быть старых вещей, забитых шкафов или поломанных предметов. Для того чтобы открыть дорогу счастью нужно избавиться от лишнего хлама и нагромождений, тогда в ваш дом спокойно зайдет энергия добра, света и радости. Порог должен быть прибранным и чистым, так жильцы выражают свое уважение к хорошим гостям и знакомым.

Кухня считается сердцем дома, его энергией и божественной силой, поэтому в кухне должен будет порядок и чистота. Всем известно, что вкус еды зависит от того, кто готовит пищу и в каком настроении. Старайтесь готовить еду в хорошем и добром настроении, так можно зарядить ее положительной энергией. Если ваша кухня захламлена ненужными вещами, пустыми коробками и предметами, то это нагромождение может повлиять на приобретение лишнего веса, а также проблем со здоровьем. Поддерживать порядок на кухне легче с меламиновой губкой http://Coolmart.ru/melaminovaja-gubka . Соблюдая на своей кухне чистоту и порядок, вы привлечете в дом финансовое благополучие, личное счастье и удачу в делах!

Прибранная гостиная комната всегда будет привлекать в дом дорогих гостей, приятных знакомых и любимых людей. Эта комната отвечает за общение хозяина с другими людьми, а также налаживание контактов с малознакомыми личностями. Гостиная также влияет на благополучный исход переговоров, собеседований и дискуссий. Если поддерживать в этой комнате чистоту, то вам будут незнакомо чувство одиночества, отчужденности и ненужности. Наоборот, в доме будет царить атмосфера тепла, дружелюбности и взаимопонимания.

Спальня человека у всех ассоциируется с личной жизнью, интимными отношениями и отдыхом. Действительно, личная комната отвечает за счастье супругов, благополучие семьи и гармонию в отношении с родными, поэтому за ней нужен тщательный уход. Спальня – это место, любви, сна, покоя и отдыха, в ней априори не должно быть никакого мусора и старья! Смело выбрасывайте все ненужное – это лучшим образом отразится на вашей личной жизни!

Ванна – это самое интимное место в любой квартире. По состоянию ванны можно судить о том, как хозяйка дома относится к себе, близким и своему здоровью. Ванная комната всегда должна быть чистой, вымытой и опрятной. Туалет не менее значимая комната в доме, она связана с нашим сознанием, душой и подсознанием. Считается, что в эту комнату человек сбрасывает всю негативную энергию и ненужную силу. Так что лучше в этом помещении не накапливать хлам и мусор – это поспособствует очистке мыслей от обид, проблем и переживаний!

Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

Здравствуйте! Я Вам рада)

Сегодня собиралась написать о газоне вторую часть, в итоге получилось 15 правил поддержания чистоты в доме. Что ж…бывает))).

Что такое порядок, чистота и степень захламленности дома ? Всё это понятия относительные. Соотносятся они исключительно с конкретными домохозяйствами и конкретными людьми. У каждого из нас абсолютно индивидуальные представления этих понятий. Кто-то проходит ковер пылесосом, так чтобы ворс лежал в одном направлении и от каждой пылинки на полке приходит в состояние паники. А для кого-то такие моменты вообще не существенны. Я не сторонница абсолютного порядка и абсолютной чистоты. Дом- это место, где живут, живут полноценно. Поэтому всё должно быть в меру. Ровно настолько, чтобы оставалось время на другие стороны жизни, и его должно оставаться больше. Какие правила можно выработать, чтобы поддерживать дом в приемлемом состоянии (и не падать в обморок, если кто надумал нагрянуть в гости).

Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  1. Кровать всегда заправляем утром. Практически сразу. Незаправленная кровать вносит изрядную долю хаоса.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  2. Чистая сантехника. Раковина, унитаз, кухонная мойка, ванна или душевая кабина должны быть чистыми.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  3. У каждой вещи свое место. Всё, чем Вы воспользовались, всегда должно отправляться на свое законное место. Муторно, да… Но это минутное дело избавит от накапливающегося беспорядка.
  4. Посуду моем сразу (или убираем в посудомойку).

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  5. Готовьте аккуратно , старайтесь сразу убирать «поле боя».

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  6. Проветривайте квартиру много-часто-регулярно.
  7. Регулярно протирайте пыль на поверхностях. Чтобы делать это реже - используйте полироль с антистатиком, пыль будет не так активно оседать; чтобы быстрее – освободите поверхности от всего лишнего, оставьте минимум.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  8. Используйте пылесос довольно часто (а вот мыть полы тогда можно будет реже). Если обслуживание пылесоса занимает много времени (например, у Вас моющий пылесос), то оставьте его для более фундаментальных уборок. Для быстрого сбора пыли заведите легкий и простой вертикальный пылесос. У меня есть и моющий (им убираюсь раз в неделю), и вертикальный: воткнул вилку в розетку, пять минут- и квартира чище.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  9. Делайте влажную уборку пола пола хотя бы раз в неделю, хотя бы при помощи швабры.
  10. Регулярно проводите генеральную уборку. Планируйте ее заранее и вносите в свой график, как нечто обязательное. Как часто? Это уже индивидуально. Кто-то раз в две недели, кто-то раз в месяц, а кому-то раз в полгода вполне достаточно. Но… чем реже она происходит, тем масштабнее сам процесс.
  11. Избавляйтесь от ненужных вещей. Дом – это не склад, а отражение Вашего образа жизни, хаос в нем приводит к хаосу в других сторонах жизни. Об этом тут и тут .
  12. Совершенствуйте обустройство своего дома , продумывайте хранение вещей. Покупайте корзины и контейнеры. В блокноте или любимом гаджете запишите размеры полок и ящиков: длина, высота, ширина- это позволит не пролететь с размерами контейнеров и рационально, до сантиметра, использовать пространство.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  13. Планируйте покупки, составляйте списки - спонтанность шопинга ведет к захламлению. Замечательную функцию женской натуры «О, как мне эта штука нравится! Хочу!» - отключайте. Но не надо мучить себя категоричным «нет!», просто отложите покупку, возьмите тайм-аут. Как показывает практика, после размышлений и отсрочки в 80-90% случаев Вы вряд ли вернетесь за вещью. При покупке интерьерных вещей, в помощь будут заранее сделанные фото Ваших комнат. У меня, например, в блокноте есть образцы обоев и кусочки ткани от штор. Иногда трудно соотнести вещь в магазине с тем, как она будет смотреться в домашней обстановке и подобрать оттенки. Покупка должна быть продуманной.

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  14. Держите в порядке прихожую. Организуйте правильное хранение обуви, озаботьтесь «правильным» придверным ковриком (он должен хорошо удерживать ту грязь, которую мы приносим с улицы). Помните, все, кто приходит в дом, первым делом видят прихожую, и Вы тоже))).

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

  15. И, конечно, создавайте правильный настрой. Не думайте обо всех этих рутинных делах, как обузе. Вы улучшаете себе жизнь. Создаете гармоничное, комфортное пространство вокруг себя. А как же! Вы этого достойны!

    Чистота в доме полезные советы. 15 правил поддержания чистоты в доме.

На этом сегодня всё. Недавно я перешла на персональный домен - это хорошо, но потеряла в итоге самые первые и такие дорогие мне комментарии моих немногочисленных пока что (надеюсь) подписчиков - это печалька. Подписывайтесь, комментируйте, добавляйте и дополняйте - приятно осознавать, что Вы ко мне заходили. И самое главное: А КАКИЕ ПУНКТЫ ДОБАВИЛИ БЫ ВЫ?

Видео экстренная уборка дома. 8 шагов к чистоте:)