Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно построить фундамент для частного дома. Особенности плитных фундаментов

12.09.2023 в 10:01

Как правильно построить фундамент для частного дома. Особенности плитных фундаментов

Чаще всего плитное основание используется для строительства каменных, кирпичных и каркасных домов. Для этого закладываются железобетонные плиты, выполняется бетонная стяжка. Оно устойчиво к температурным перепадам и не требует глубокого заложения ниже точки промерзания грунта. Однако является одним из дорогостоящих видов и требует ровной поверхности.

Плитный фундамент устойчив к низким температурам Источник market.sakh.com

Его возведение предполагает формирование котлована, подушки из песка и щебня и дренажной системы.

Свайный фундамент

Сваи отлично подойдут для использования в труднодоступных местах, на холмистой местности, болотистых, торфяных почвах и песчаниках. Под небольшую и легкую постройку сваи могут использоваться на любых типах грунта.

Однако срок службы свай очень ограничен, так как металл легко подвергается коррозии. Цоколь дома и подвальное помещение требуют значительных затрат на утепление и гидроизоляцию.

Свайный фундамент незаменим в труднодоступных местах Источник mybesedka.ru

При выполнении свайных фундаментов отдельное внимание стоит уделить качеству свай. Лучше всего использовать сваи без сварочных швов и избегать в работах наращивания материала. Винтовые сваи, помещенные в суровые условия, очень быстро подвергаются коррозии, что значительно сокращает их срок службы. Использование свай, выполненных из материала низкого качества, значительно снижает сроки эксплуатации объекта и требует преждевременного ремонта.

Столбчатый фундамент

На песчаных грунтах и супесях часто возводят столбчатые фундаменты, для формирования которых предполагается использование бетонных блоков, скрепленных между собой арматурными прутьями и залитыми готовой бетонной смесью.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-pravilno-postroit-fundament-dlya-chastnogo-doma-vidy-fundamentov-dlya-chastnogo-doma

Лучший фундамент для дома. Типы фундаментов для частного дома

Каждый из типов фундамента отличается технологией возведения, характеристиками, условиями использования. Для жилого строительства обычно применяют следующие типы фундаментов для частного дома:

  • свайный;
  • ленточный;
  • плитный;
  • столбчатый.
Устройство разных типов ленточного фундамента на различных грунтах Источник shkolaremonta.info

Онлайн калькулятор фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость фундаментов различных типов, воспользуйтесь следующим калькулятором :

Ленточный фундамент: в чем его отличие

Смотря на фото фундамента ниже, сразу становится понятно, почему он получил такое название. Конструкция представляет собой ленты, вкопанные в землю, всю нагрузку несущих элементов дома они принимают на себя.

Глубину заложения ленточного фундамента определяют в зависимости от материалов, из которых он возводится. Устройство ленточного фундамента для частного дома немного отличается в зависимости от разновидности самой ленты. Различают два основных вида ленточного фундамента: монолитный и сборный. Первый вариант конструкции возводят сразу на участке, второй – собирают из железобетонных блоков. Их производят на заводах, после привозят на место строительства и при помощи специализированной техники возводят сборный ленточный фундамент.

Ленточный фундамент Источник journal.n1.ru

Монолитный ленточный фундамент – армированная железобетонная конструкция, в плане надежности и долговечности превосходит сборный тип, поскольку отличается большей устойчивостью к деформирующим нагрузкам и практически не подвергается размытию грунтовыми водами.

Сборный тип ленточного фундамента возводят не только из блоков, но и из бутового камня – бутобетонный (состоит из бетона и валунов). Также к сборному типу относится кирпичный фундамент, он применяется для строительства домов не более пяти этажей.

Ленточные фундаменты классифицируют на два вида по глубине закладки: мелкозаглубленные и конструкции глубокого заложения. Подошва мелкозаглубленных ленточных фундаментов размещается выше уровня промерзания грунта – на расстоянии 30–80 см от его поверхности. Фундаменты глубокого залегания углубляют на 1,5–2 м, то есть подошва располагается ниже границы промерзания земли.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент Источник doka-metal.ru

Фундаменты мелкого заложения ленточного типа подходят для строительства домов не более двух этажей при условии, что почва на месте возведения конструкции не склонна к пучению. А вот фундаменты глубокого заложения можно использовать в грунтах, склонных к температурному расширению.

Основным преимуществом ленточных фундаментов можно назвать сравнительно невысокие затраты на строительство, за исключением сборной конструкции из фундаментных блоков, поскольку их стоимость довольно внушительна.

Ленточный фундамент из блоков Источник t-spectr.ru


Фундамент по финской технологии: преимущества и недостатки, область использования, тонкости устройства

Плюсы и минусы ленточного фундамента из блоков ФБС

Преимущества:

  • короткие сроки возведения (при наличии грамотных специалистов и специальной техники ленточный фундамент из блоков строится гораздо быстрее монолитного);
  • блоки изготавливаются из высокопрочного бетона в соответствии со всеми стандартами, поэтому фундамент из них получается морозоустойчивый и способный выдерживать большие нагрузки;
  • каждое изделие имеет стабильную геометрию;
  • в некоторых блоках предусмотрены пазы, увеличивающие прочность конструкции;
  • легко рассчитать количество необходимого материала для строительства фундамента;
  • подходят для укладки на любых грунтах.

Недостатки:

  • высокая цена (в отличие от монолитного, такой фундамент обойдётся намного дороже);
  • установка фундаментных блоков требует создания качественной гидроизоляции и заделки швов;
  • монтаж возможен только при наличии специальной техники;
  • требуется качественное основание для укладки блоков;
  • не исключен риск усадки.

Несмотря на количество недостатков, такой вид фундамента все же используется в строительстве, и довольно часто.

Еще один вариант ленточного фундамента из блоков Источник proffu.ru

Плитный фундамент для дома

Монолитная плита представляет собой фундамент, занимающий всю площадь дома. Такой вид конструкции является довольно затратным, потому что для строительства понадобится очень много бетона и арматуры, однако большие вложения оправдываются высокой надежностью плиты в проблемных грунтах.

Монолитную плиту классифицируют как плавающий фундамент, все нагрузки на нее распределяются равномерно, что полностью исключает любые деформации в склонной к горизонтальным сдвигам или пучинистой почве.

Особенности возведения: вырывается котлован нужного размера, подготавливается основание, обустраивается армированный пояс, после этого осуществляется его заполнение раствором. Плита не имеет большой толщины, однако отличается достаточно хорошей несущей способностью и высокими прочностными характеристиками.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fundament-pod-dom-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-tipovaya-shema-monolitnogo-plitnogo

Виды фундаментов для частного дома. Виды фундаментов

В жилищном строительстве популярностью пользуются следующие технологии закладывании основания для сооружения:

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент – это железобетонная конструкция в виде замкнутого контура, расположенная под всеми несущими стенами дома. Отличается хорошими эксплуатационными качествами, оптимальной трудоемкостью и затратностью. Может сооружаться из готовых железобетонных блоков или заливаться раствором на месте строительства. Для усиления конструкции используют стержни арматуры.

Виды фундаментов для частного дома. Виды фундаментов

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент представляет собой опорные конструкции в виде столбов, которые устанавливаются под несущими стенами, под их пересечениями и на углах. По сравнению с предыдущей технологией обходится дешевле, но применяется для сравнительно легких зданий без подвалов, сооружаемых на качественной, устойчивой почве.

Плитный (монолитный) фундамент

В качестве основания дома используют цельную площадку из железобетона. К этой технологии относится утепленная шведская плита – малозаглубленная конструкция со слоем утеплителя. Монолит сравнительно простой в монтаже, но затратный из-за большого расхода материала. Этот фундамент еще называют плавающим, так как он, располагаясь практически сверху грунта, опускается, поднимается и перемещается вместе с почвой.

Виды фундаментов для частного дома. Виды фундаментов

Свайный фундамент

Свайный фундамент – это набивные, забивные или винтовые опоры, установленные вглубь грунта, на которых крепится дом. В качестве опорных конструкций могут использоваться железобетонные, железные и деревянные изделия. Конструкция напоминает столбчатый фундамент, но сваи устанавливаются на глубину нескольких метров, поэтому применяются в местности с неустойчивыми грунтами.

Комбинированный фундамент

Комбинированный фундамент сочетает в себе разные технологии строительства. Сооружается такой фундамент с целью создания прочного основания, оптимизировав затраты. Объединение нескольких технологий находит широкое применение при строительстве домов в нестандартных условиях, например, на склонах или на неустойчивых почвах.

Виды фундаментов для частного дома. Виды фундаментов

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/vidy-legkih-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-kak-opredelitsya-s-vyborom-tipa-fundamenta

Простой фундамент своими руками. Столбчатое основание

Самый простой — это столбчатый фундамент. Он состоит из столбов, расположенных по периметру конструкции и в местах перекрытий. Изготавливают их из:

  • бетона;
  • кирпичей;
  • готовых блоков;
  • бута;
  • дерева.

Простой фундамент своими руками. Столбчатое основание

Виды столбчатых фундаментов

Преимущества этого фундамента:

  • небольшие денежные вложения;
  • скорость установки;
  • подходит почти для всех типов почвы;
  • не зависит от рельефа участка.

Среди недостатков:

  • отсутствие подвала или цоколя;
  • подходит для нетяжелых строений.

Прочность фундамента зависит еще и от ростверка. Он представляет собой своеобразный пояс, связывающий опоры. Сооружение ростверка позволяет избежать горизонтального сдвига столбов.

Особенности возведения фундамента своими руками

Если нужно возвести фундамент дома своими руками, то столбчатый вариант — лучшее решение, ведь установить столбы можно без аренды строительной техники. Технология довольно проста:

  1. Сначала подготавливается место под основание: убирается мусор, а при необходимости еще снимается дерн.
  2. Проводится разметка согласно плану строения: отмечаются места, где будут стоять столбы.
  3. Готовятся ямы. Глубина их рассчитывается заранее, но она не должна быть менее 1 м, иначе столбы будут неустойчивыми. Ширина — больше столбов, чтобы можно было укрепить их наполнителями, например, битым кирпичом.
  4. Делается подушка из песка.
  5. Ставятся столбы, укрепляются, бока ям засыпаются.
  6. Делается ростверк. Так как он принимает нагрузку от веса стен, перекрытий и крыши, а затем распределяет ее на столбы, то от его качества зависит надежность всей конструкции.
  7. Делается забирка. Она закрывает пространство между землей и домом, защищая от грызунов и непогоды.

После этого можно приступать к возведению стен.

Простой фундамент своими руками. Столбчатое основание

Схема монтажа столбчатого фундамента

Заливка столбов — просто и дешево

В зависимости от типа строения определяется количество столбов и расстояние между ними. Так, для легкой постройки их не понадобится много, тогда как под кирпичным домом они должны располагаться менее чем в двух метрах друг от друга.

Самый простой и дешевый способ — это заливка труб. Для этого нужно:

  1. Сделать скважины до 2 м глубиной по периметру основания и в местах перекрытий. Ширина их должна соответствовать диаметру труб — 25 см.
  2. Установить трубы и проверить их на соответствие разметке.
  3. Вставить внутрь каждой трубы армированную сетку.
  4. Залить раствором.

Простой фундамент своими руками. Столбчатое основание

Заливка опоры для столбчатого фундамента

Залив первую порцию бетона, трубу нужно приподнять, чтобы он растекся по подушке. Его слой станет дополнительной укрепляющей платформой. После этого труба ставится обратно, проверяется по вертикали и фиксируется: расстояние между стенками трубы и скважины засыпается крупнозернистым песком. Заливка раствора должна выполняться слоями, каждый из них нужно хорошо уплотнить.

Как залить фундамент одному. Особенности обустройства столбчатого основания

Сооружение данного типа представляет собой углубленные в землю столбы-опоры из различных материалов, поверх которых делается ростверк или обвязка. Конструкция отличается простотой возведения и высокой экономичностью, подходит для построек из дерева без подвальных помещений.

Столбы могут быть монолитными – тогда работы ведутся по тому же алгоритму, что и заливка фундамента дома ленточного или плиточного типа. Нужно выкопать углубления, насыпать песчаную подушку, установить опалубку с арматурой, залить бетон. Сократить расходы можно, сделав опоры сборными из следующих материалов:

Кирпич. На предварительно залитой железобетонной подошве толщиной около 25 см выкладывается параллелепипед (оптимальный вариант – в полкирпича с пустотой в середине). Для усиления внутрь можно налить бетонную смесь либо уложить через 3-4 ряда армирующую сетку.

Камень. Под ним обычно подразумевается бут, который можно дешево приобрести или добыть самостоятельно из глыбы. В отличие от кирпичной, бутовая кладка требует больших временных затрат, так как нужно подбирать и подгонять каждый камень, скрепляя их цементом. Армирование в этом случае не делается, основание получается долговечным и устойчивым к высоким нагрузкам.

Базальт. Самая распространенная магматическая порода, широко используемая в строительстве. Для возведения прочного столбчатого фундамента подходит штучный камень, который укладывается при помощи цементного раствора.

Булыжники. Бесплатный природный стройматериал высокой прочности, из которого тоже можно сложить столбы-опоры по той же технологии, как из бута. Однако для повышения прочности основания лучше использовать булыжники в качестве наполнителя при заливке бетона.

Железобетонные блоки. Недорогой стройматериал с отличными техническими характеристиками. Укладывается быстро и просто по аналогии с кирпичом.

Сборные столбы нужно возводить на широкой бетонной подошве, делая между ними прокладку из гидроизоляционного материала. Боковые грани тоже следует защитить от влаги, обработав битумом.

Заливка фундамента под существующий дом. Железобетонные обоймы

Это один из самых популярных способов увеличения прочности фундамента, который как раз и выполняют, когда на отдельных участках ленты снизилась прочность. Обойма может устраиваться как в двухстороннем варианте, так и с одной стороны.

  • Двухсторонняя обойма предполагает увеличение площади опоры фундамента не только с наружной стороны, но и с внутренней. Для этого требуется освободить существующую конструкцию от грунта, что и является в данном процессе самым сложным.
  • Чтобы не спровоцировать неравномерную осадку почвы под домом, оголять фундаментную ленту сразу по всему периметру нельзя. Поэтому работа ведётся захватками по 1,5-2 м, и выполняется поочерёдно: каждый следующий участок после доливки и обратной засыпки предыдущего.
  • Чтобы жёстко соединить новые части ленты со старыми, в её теле через 100-150 см в шахматном порядке высверливают поперечные отверстия. Они делаются сквозными для того, чтобы можно было вставить арматуру и привязать её к арматуре долитых частей.
  • На вертикальные поверхности фундамента монтируют стальную сетку с ячейками 100*100 мм, сваренную из стальных периодических стержней диаметром не менее 12 мм, и соединяют их с установленными в отверстиях стержнями.
  • С каждой стороны, на расстоянии минимум 150 см от фундамента (больше можно, меньше не имеет смысла), устанавливается щит опалубки, в которую и укладывается бетонная смесь. Класс бетона по прочности на сжатие – не ниже В10, марка по подвижности не менее П3.
  • Если подлить фундамент к старому деревянному дому нужно под кирпичную облицовку, обойму можно сделать только с одной стороны. Работы начинаются так же со сверления отверстий, но здесь они не сквозные, а тупиковые.
  • В них вставляют арматуру и заделывают её наглухо цементно-песчаным раствором, после чего монтируют сетку, устанавливают опалубку и производят бетонирование. После того, как бетон наберёт 50 % прочности, опалубку снимают, и пазухи вдоль залитого участка засыпают грунтом с послойным уплотнением.