Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

02.11.2019 в 07:38

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованский домик

Начать оформление дачной постройки во французском стиле следует снаружи, т. е. с фасада здания. Именно его внешний вид должен отвечать требованиям деревенского домика южного Прованса.
Поскольку французский прованс ратует за использование натуральных природных материалов или их имитаторов, то основными отделочными стройматериалами выступят:
• Натуральный фасадный камень;
• Натуральный облицовочный кирпич;
• Деревянные балки;
• Декоративная штукатурка светлого оттенка;
• Плитка или панели «под камень», «под кирпич», «под дерево».

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Каменный фасад

Иногда используются и нетипичные для стиля материалы: например, сайдинг, простая покраска, блок-хаус. Строго говоря, прованс позволяет экспериментировать со стилистикой фасада, главное условие – он должен быть светлого неброского оттенка.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад из сайдинга

Чаще всего в оформлении фасада участвует несколько материалов: например, штукатурка и камень, деревянные балки и облицовочный кирпич. Играя с цветом, размером и расположением отделочных материалов, можно создать индивидуальное строение, достойное лучших французских домиков.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Комбинированный фасад из кирпича и камня

Цвет фасада должен быть выдержан в светлых тонах – это характерная черта стиля. Кроме того, такое решение позволит хозяевам быть изобретательными в выборе декора и оформлении прилегающей территории.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад дома прованс со светлой штукатуркой

Ландшафтный дизайн занимает важное место в создании дома, каноничного стилю прованс. Вокруг здания должны располагаться деревья и кустарники по выбору хозяев. Не стоит бояться переборщить с количеством зелёных насаждений: светлый фасад здания располагает к такому изобилию природной красоты. Интересным решением станет установка крупных горшков с цветами по периметру территории.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Ландшафтный дизайн дома в стиле прованс

Ещё одним стилевым элементом может выступить кованая калитка или небольшая железная арка. Кованые предметы смотрятся строго, но в то же время удачно сочетаются со светлыми стенами и обилием зелени вокруг.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Небольшой дом прованс с кованой аркой

Замечательным решением станет установка на улице простой мебели из одной коллекции: деревянного стола, стульев, плетёного кресла для отдыха. Здесь же можно устраивать пикники на природе, ощущая себя настоящими французами.

Интерьер дачного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораЛетнее очарование Франции,и уют в своем первозданном виде привнесет в ваш дом аксессуары и декоративные приемы в стиле Прованс.В наши дни он безудержно набирает популярность благодаря двум своим плюсам. Прованс кардинально меняет атмосферу жилища, привнося в него легкие, свежие нотки, при этом не требуя больших финансовых затрат.

статья по теме: 8 идей использования буфета на даче

главные признаки классического прованса – пастельные тона, цветочные рисунки, натуральное дерево и обилие многих маленьких предметов декора: шкатулок, ваз для цветов, статуэток, плетеных корзинок и подушек .
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораКаждая вещь подбирается с чувством и является чем-то оригинальным, может быть даже единственным в своем роде. Много работы здесь могут найти себе современные хэнд-мейдеры.
В любой вазе, зеркальце или картине существует особенная, французская эстетика, ради которой многие покупают даже не новые, а оригинальные антикварные вещицы .
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораВ воспроизведении стиля Прованс в наше время чаще всего грешат тремя вещами: полным отсутствием скульптур и лепнины, и избытком цветочных рисунков. А так же неточной цветовой политикой.
Из следующих вариантов колористики следует выбрать лишь один: пастельные тона на основе белого, пастельные тона на основе цвета (розовый, лазурный), тропическая палитра или же английская сдержанность. В последней доминируют естественные цвета материалов: дерева, глины, мрамора и камня.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораСейчас у Прованса существует несколько разновидностей. Первый – оригинальный Прованс . Здесь нет места мебели из ДСП, пластиковым окнам и Икее. Такой вариант самый трудновыполнимый , но и впечатление создает самое наилучшее, более доброе и светлое, чем от остальных стилей.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораВторой вариант – Прованс современный . Здесь создается этакой микс из новенького натяжного потолка с цветочными узорами и классической расстановкой мебели во Французских домах. В спальне это например: кровать, обязательный туалетный столик с пуфиком, комод и небольшой шкаф.
Компромисс чаще всего касается материалов – «деревянная мебель» из ДСП красится в белый, шторы не из грубого льна, а из синтетики.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораТретий вариант Прованса – минималистический . Иногда его можно спутать со Скандинавскими стилями, но чаще всего его выдают мелочи – абажур с розами, глиняные горшочки на кухне, классические французские элегантные кресла.
Чаще всего этот стиль используется на кухнях, совмещая явную декоративность с функциональностью, в которой так нуждается это рабочее пространство.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораТак же следует добавить, что стандартная цветовая гамма Прованса белый-розовый-голубой не является правилом, яркие, сочные композиции так же приветствуются наравне с приглушенными цветами.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Золотые правила Прованса:

1. Легкий интерьер, минимальное количество мебели, декорирование за счет тканей.
2. Обилие белого цвета, натуральных материалов и мелких предметов декора.
3. Самые распространенные предметы декора: этническая посуда, зеркала в деревянных рамах, элегантные подсвечники и скульптуры.
4. Прованс нуждается во внимании к деталям как к воздуху.
Прованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декораПрованс на даче своими руками. Дача в стиле прованс: идеи декора

Дача в стиле кантри. Стиль кантри

Главными отличительными особенностями стиля кантри, который создаст интерьер дачного домика в так называемом бабушкином варианте, считается его простота, мягкость, отсутствие вычурных деталей и натуральность материалов. Если вспомнить бабушкин дом, куда раньше на лето отправляли всех ее внуков, то там царила именно такая атмосфера.

Еще одна важная черта стиля кантри – функциональность всех предметов мебели и декора. Так, любой сундук выполняет не только декоративную функцию, но и хранит многие наши секреты, а точнее, вещи. Если это текстильные шторки на шкафчиках в кухне, то они замещают дверцы. То есть дизайн дачного домика в стиле кантри ни в коем случае не предполагает захламленность пространства ненужными старыми вещами.

Если говорить о вариантах выполнения кантри-стиля, то следует учитывать, что в России обычно стремятся создавать образ русской избы, в Англии – типичного английского коттеджа, в Америке – подобие ранчо, во Франции – типичный дом в стиле прованс и т.д. У этих стилей много общего, однако, есть и некоторые отличия в деталях: чаще всего в текстильном наполнении и цветовом решении. Стоит добавить, что все чаще в последнее время используют так называемый стиль этнокантри, когда типично русский дачный домик с верандой оформляют с опорой на стиль чужой страны, например, берут за основу убранство украинской хаты или английского загородного поместья.

Кроме тех, кто мечтает вспомнить детство у бабушки или просто на время убежать от городского уклада жизни, дизайн дачного домика подойдет коллекционерам, интересы которых заключаются в иконописи или предметах древнего русского быта. Именно эти вещи пользуются большой популярностью в кантри-стиле.

Интерьер дачного домика. Современные идеи оформления интерьера дачи

Загородный дом создает огромный простор для проявления фантазии и воплощения любых идей в жизнь. На начальных этапах оформления рекомендуется продумать детали задумок. Тогда интерьер дачного дома будет выглядеть полным и законченным. Требуется учесть несколько нюансов, чтобы получить привлекательный и функциональный объект.

Интерьер дачного домика. Современные идеи оформления интерьера дачи

Дачный интерьер выгодно отличается простотой отделки и использованием декора, который можно легко сделать своими силами

Как выбрать стиль?

Для грамотного выбора следует опираться на собственные предпочтения и учитывать особенности помещения. Наиболее распространенные варианты отражены в таблице:

Стиль Описание
Классика Отличительной чертой являются аккуратные и строгие формы. В линиях соблюдается четкость. Отделочные материалы натуральные, дорогие. Распространено внедрение колонн, скульптуры и лепнины для оформления.
Японский Помогает добиться спокойной и расслабляющей атмосферы. Для интерьера дачного дома  маленького размера подходит идеально. Преобладают растения в японском стиле, камни, мох. На дачном участке можно организовать маленький водоем и дополнить его мостом. Каждая деталь должна быть наполнена глубоким смыслом.
Средиземноморский Отличается неприхотливостью. Подходит для маленьких участков. Внедряется множество различных растений, обитающих в средиземноморских странах.
Французский Преобладает порядок и нотки строгости. Обязательно соблюдение симметрии, правильной с геометрической точки зрения. Все должно выглядеть аккуратно и гармонично.
Английский Основным направлением является гармония с природой. Можно свободно располагать элементы дизайна. Допускается исключение строгой симметрии и прямых линий.
Кантри Воплощает традиционные деревенские мотивы в тандеме с современной функциональностью. Необходимо использовать детали, напоминающие атмосферу деревни, больше древесины и натуральных материалов.

Видео дачные советы 10.08.17. Дача в стиле "прованс".