Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

20.11.2019 в 05:55

Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Обычно полотенцесушители ставят в новую квартиру или дом, реже – меняют отслужившие свой срок советские модели. Дизайн, форма — не самый принципиальный момент. Важно, чтобы он был практичным и не отнимал много времени.

Есть два основных вида полотенцесушителей – водяной и электрический. Из названия понятно, что отличия кроются в источнике тепла. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Водяные полотенцесушители нагреваются от горячей воды, проходящей внутри устройства. Их подключают к системе горячего водоснабжения квартиры или системе центрального отопления. В частном доме — к автономной системе отопления или горячего водоснабжения.

Преимущества:

  • более доступная цена по сравнению с электрическими полотенцесушителями;
  • нет дополнительных расходов на электроэнергию.

Недостатки:

  • может быть установлен только в определенном месте ванной (рядом с разводкой труб);
  • не работает в периоды отключения отопления и горячей воды.

Водяной полотенцесушитель не бросишь на любую стенку ванной. Если его устанавливать далеко от стояка, получится слишком сложная разводка труб. Плюс есть риск, что из-за большого сопротивления, вода не будет в него попадать.

Электрические полотенцесушители работают за счет нагревательного кабеля, трубчатого электронагревателя или специальной жидкости внутри. Это по сути обычный электроприбор, который подключается к розетке и снабжен выключателем.

Преимущества:

  • нет проблем с подключением, можно установить в любом месте;
  • можно пользоваться в периоды отключения горячей воды или отопления.

Недостатки:

  • стоимость обычно выше, чем у водяных полотенцесушителей;
  • дополнительные расходы на электроэнергию.

Если решили выбрать электрический полотенцесушитель для ванной, нужно знать две вещи. Считается, что кабельный вариант (без ТЭНа) надежнее. Но кабельные полотенцесушители, как правило, небольших размеров и не позволяют штатно регулировать температуру.

Для тех, кто хочет пользоваться полотенцесушителем в периоды отключения горячей воды/отопления, а в остальное время – не расходовать дополнительно электроэнергию, существуют комбинированные полотенцесушители. Они работают как от отопления или системы водоснабжения, так и от электросети.

Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический?

Комбинированный полотенцесушитель. Особенности

Комбинированный полотенцесушитель – это гибрид водяного и электрического устройств. Функционирует он по принципу водяного радиатора, но в случаях отсутствия горячего водоснабжения включается трубчатый электронагреватель. Эта особенность снижает стоимость эксплуатации, однако не цену самого устройства.

Узнать цену и купить отопительное оборудование и сопутствующие товары вы можете у нас. Пишите, звоните и приходите в один из магазинов в вашем городе. Доставка по всей территории РФ и стран СНГ.

Такой полотенцесушитель подключается к системе горячего водоснабжения и отопления как водяной. И требует отдельную розетку, как электрический прибор. Получается, что универсальный сушитель сочетает в себе плюсы и минусы других нагревателей.

Комбинированный полотенцесушитель для ванной, как уже говорилось выше, имеет главную отличительную особенность: он может работать как от электрической сети, так и от системы горячего водоснабжения. Поэтому пользоваться такой универсальной конструкцией можно вне зависимости от того, какие погодные условия за окном. В зимнее время года рационально пользоваться водяным снабжением, а при его аварийном отключении (либо в летнее время) можно включить питание от сети. Температура нагрева отопительного полотенцесушителя настраивается при помощи терморегулятора. При желании можно осуществлять регулировку вручную.

Для подсоединения универсального полотенцесушителя могут потребоваться переходники и дополнительная арматура. Стоит предусмотреть это перед началом монтажа.

Полотенцесушитель водяной и электрический одновременно. Виды полотенцесушителей для ванной

Классификаций змеевиков на самом деле несколько. Самая основная из них – это метод нагрева. Так, выделяют:

  • водяные полотенцесушители для ванной комнаты;
  • электрические змеевики;
  • комбинированные (универсальные) приборы.

Водяной змеевик

Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический? 01

Водяной змеевик с дополнительными держателями для полотенец.

Водяные полотенцесушители для ванной комнаты должны соответствовать определенным нормам, хотя производители не всегда с этим согласны. Например, принято, что толщина стенок труб должна быть не менее двух миллиметров. Это позволяет полотенчику служить долго, выдерживая рабочее давление в системе и кратковременные его повышения во время профилактических проверок или при гидроударах. На практике все не так радужно и толщина стенок может быть уменьшена на несколько десятых доли миллиметра. На глаз определить это нельзя, а на характеристики изделия такой обман производителей влияет достаточно сильно.

Для производства применяются сварные трубы из:

  • стали;
  • нержавейки;
  • меди;
  • латуни.

Самые надежные конструкции из нержавейки. Поверх труб, а в стальных и внутри, нанесено защитное покрытие. Обычно это хром, но в более дорогих моделях вместо хромирования применяют полировку. Самой высокотехничной считается плазменная полировка, после которой поверхность трубы становится почти как зеркало.

Все виды полотенцесушителей для ванной могут быть сделаны в виде зигзага или дуги, также распространена конструкция «лесенка».

Помимо разности форм, отличаются и методы подключения. Так, бывают следующие виды полотенцесушителей для ванной, с подключением:

  • сбоку;
  • снизу;
  • сзади;
  • диагональным методом.

Также есть универсальные модели, в которых можно самостоятельно определять места подключений, разумеется, в пределах предусмотренных конструкцией. Если разбираться какой из приборов электрический или водяной полотенцесушитель имеет более разнообразные конструкции, то с уверенностью можно отдать предпочтение первому. Он не зависит от циркуляции в нем теплоносителя, поэтому производители выпускают все новые изощрённые формы полотенчиков. Они также называются дизайнерскими, так как в их производстве активное участие принимает «дизайнерский цех».

Монтируются змеевики либо на стену, либо на пол. Напольные полотенцесушители для ванной могут использоваться только в том случае, если разводка труб выполнена в полу , под стяжкой. Соответственно, патрубки для подключения выходят из пола. Змеевик подключается снизу, а крепится на стену и пол.

Чем отличаются  полипропиленовые трубы для отопления , как выбрать и не ошибиться?

О том, какая должна быть толщина полипропиленовых труб для отопления написано здесь .

Электрический змеевик

Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический? 02

Электрический змеевик «лесенка» с дополнительной полочкой.

Чтобы определиться с тем, что больше подходит именно в вашем случае электрический или водяной полотенцесушитель, рассмотрим первый более подробно. Итак, в качестве нагревательного элемента может выступать:

  • обычный тэн;
  • нагревательный кабель.

Что характерно, применение тэнов невозможно без теплоносителя, поэтому в электрический змеевик заливается жидкость. Это может быть как дистиллированная вода, так и незамерзайка. Какие виды незамерзающих жидкостей применяются в системе отопления , мы уже писали. Помимо этого, в некоторые модели заливается масло, такой прибор также называется масляный полотенцесушитель для ванной. Это, в принципе, тот же масляный калорифер , только висит в ванной на стене. Особенность тэновых змеевиков – тепловое расширение теплоносителя, поэтому их заполняют не полностью.

Монтируются такие приборы где угодно и как угодно, обогреватель всё-таки. Может включаться в розетку, а можно подсоединить напрямую в сеть.

Кроме этого, вместо розетки можно поставить выключатель, в который подвести провод змеевика. Таким образом, будет удобно включать и выключать прибор, не надо выдёргивать вилку из розетки, весьма практично, особенно если мокрые руки.

В кабельных змеевиках теплоносителя нет, он работает по принципу электрического теплого пола. Устройство полотенцесушителя для ванной может иметь дополнительные опции:

  • регулятор температуры;
  • реле времени;
  • поворотный механизм;

Комбинированный полотенцесушитель для ванной – это симбиоз водяного и электрического змеевика, который может работать в двух режимах, но только не одновременно. Для того чтобы прибор перешел в автономный режим нужно перекрыть запорную арматуру, чтобы циркуляция в нем прекратилась. Затем открыть кран Маевского и включить тэн. После того как жидкость полностью нагреется и излишки выдут через воздухоотводчик, кран Маевского можно закрывать. Такой подход необходим, чтобы компенсировать тепловое объёмное расширение воды и змеевик не разорвало.

Из чего сделана гофра для труб отопления и насколько она крепкая?

Старые, добрые чугунные ребристые трубы отопления уже не актуальны. Подробности здесь .

Электрический полотенцесушитель: виды нагревательного элемента

Электрические полотенцесушители можно разделить на три типа:

  • Сухие:
    • С греющим кабелем, который греет воздух внутри трубы и стенки.
    • С ТЭНом «сухого типа» — пространство между стенками трубы и нагревателя заполнено утрамбованным песком.
  • Жидкостные (мокрые) — заполнены теплоносителем (вода, минеральное масло), в который погружен жидкостной ТЭН.
  • Комбинированные. Это водные, которые подключаются к стояку горячей воды или отопления, в одну из стоек которых дополнительно встроен «мокрый» ТЭН.

Электрический полотенцесушитель: виды нагревательного элемента

Для электрополотенцесушителей главное — найти место на стене

Комбинированные полотенцесушители подключаются одновременно к стояку горячей воды/отопления и к электросети. Для тех, кто ценит комфорт выше всего остального — это отличный вариант. Стоят такие модели немало, зато работают круглый год.

Какой же тип лучше, с кабелем или ТЭНом? Тут каждый выбирает для себя. Привычнее нам с трубчатым нагревателем. Но у «кабельных» есть плюс — они могут быть поворотными. То есть, в них реализована возможность поворачивать перекладины на определенный угол. Это удобно, но, снова-таки, стоимость таких моделей выше (при остальных равных параметрах).

Электрический полотенцесушитель: виды нагревательного элемента

Поворотные модели полотенцесушителей всегда сделаны на основе греющего кабеля

Жидкостный/масляный электрический полотенцесушитель имеет одну особенность: он должен быть установлен строго вертикально. Вернее, нагреватели должны быть направлены строго вверх. Так что произвольное положение исключается. Это не так страшно, потому что именно вертикально и устанавливаются почти все электрополотенчики. Другие варианты могут понадобиться, разве что, на мансардных этажах, где их удобнее закрепить на наклонной части кровли/стены.

Электрический полотенцесушитель плюсы и минусы. Электрический или водяной?

Если вопрос альтернативного обогрева ванной комнаты не решен, полотенцесушитель скорей всего должен быть, а все, кто хотел бы его выбросить, возможно, просто не знакомы с тем, какими бывают полотенцесушители. Моделей много, и они способны удовлетворить даже самых требовательных.

Устройство полотенцесушителя очень простое. Это трубы, в которых находится вода, вода нагреваясь нагревает трубы. Это может быть проточная вода из труб горячего водоснабжения (водяной тип полотенцесушителя), или запечатанная, которая нагревается встроенным тэном с помощью электричества (электрический тип).

Основной выбор, который важно сделать по поводу полотенцесушителя, электрических или водяной выбрать. Для выбора важно понимание, будет ли участвовать этот прибор в обогреве помещения или будет использоваться только по прямому предназначению. Это самое главное в решении, поскольку по форме ограничений для тех или других нет, мало того, один тип легко преобразуется в другой.

Если участвует в обогреве, значит, должен быть включен постоянно. С водяным это будет намного дешевле. Его можно заменить, если прежний устарел, установить, если отсутствует, усилить, если существующего недостаточно. Правда, если значительно увеличить площадь полотенцесушителя в многоквартирном доме, то соседи по стояку могут ощутить на себе негативные последствия вашего ремонта – трубы будут более холодными у всех. Такие вопросы вполне можно решать с ЖКХ-службами, апеллируя к законодательству, которым предусмотрена нормативная температура в ванной 25 градусов.

Как компромисс можно дополнить водяной электрическим, включая электрический по необходимости. Можно также выбрать гибридный вариант, совмещающий в себя оба вида.

Если приспособление нужно только для сушки вещей, лучше приобрести электрический. Плюсы – в возможности расположить в любом месте без привязки к выходу труб, в простоте монтажа и в использовании только при необходимости.

Электрический полотенцесушитель за и против. Преимущества и недостатки водяных полотенцесушителей

Водяные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения (ГВС) или к системе отопления на выбор.
Второй вариант гарантирует более высокую и постоянную температуру сушилки.Однако в условиях российского климата он не актуален, так как работает только в отопительный сезон.А поздней весной и особенно ранней осенью, когда полотенцесушитель наиболее востребован – он не греет.Поэтому использовать имеет смысл только первый вариант с подключением к ГВС.Подключение может выполняться последовательно, последовательно с байпасом или параллельно.Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический? 05Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический? 06Электрический или водяной полотенцесушитель. Какой полотенцесушитель выбрать: водяной или электрический? 07Последовательное подключение характеризуется большей теплоотдачей.Но подходит оно только для систем ГВС с нормальным давлением и высокой температурой воды.Если в доме горячая вода имеет слабый напор или не нагревается до максимального уровня, то при последовательном подключении полотенцесушитель может неприемлемо сильно ее остужать.То есть, у вас и соседей сверху из крана будет течь теплая вода, вместо горячей, что неминуемо приведет к неудобствам и конфликтам.В таких домах (а их достаточно много) нужно использовать параллельное подключение, хоть оно и не столь эффективное. Преимущества. - Водяные полотенцесушители обладают более высокой теплоотдачей.Соответственно при аналогичном размере греют лучше электрических и могут использоваться не только для сушки полотенец, но и как дополнительный источник отопления.- Второе преимущество заключается в отсутствии потребления энергии, то есть затраты заканчиваются на покупке сушилки и ее установке. Недостатки. - Врезка водяного полотенцесушителя не самая сложная процедура, но крайне ответственная и требует знания ряда нюансов.Поэтому большинству людей приходится для этого нанимать сантехников, чьи услуги также стоят денег и не малых, плюс высока вероятность попасть на «халтурщиков».- На большинстве моделей отсутствует возможность регулировать температуру поверхности терморегулятора.Можно, конечно, установить термостат отдельно, но он также стоит немалых денег.- Даже модели очень хорошего качества бывает, что начинают течь.Появление дефектов наиболее часто связано с мощнейшими гидроударами, которые для городских систем ГВС, к сожалению, не редкость.Также влияет очень плохое качество воды и гальваническая коррозия в случае некорректного монтажа.- Место монтажа сушилки привязано к стояку.Устанавливать его вдалеке довольно сложное и трудоемкое занятие, требующее дополнительных затрат. Выводы. Водяные полотенцесушители эффективнее и экономнее электрических, однако в их использовании есть некоторые нюансы:
  • Могут потечь при гидроударе, поэтому нужно использовать схему подключения, поддерживающую отключение сушилки, когда никого нет дома.
  • Не имеют встроенного термостата, поэтому об металлическую поверхность можно обжечься (особенно детям, которые невнимательны).

Также не стоит забывать, что работоспособность водяных моделей сильно зависит от монтажа, если он выполнен некорректно, то полотенцесушитель быстро выйдет из строя.

Видео какой полотенцесушитель выбрать? Водяной или электрический?