Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Эконом вариант ремонта ванной комнаты. Как же его сделать, самый бюджетный ремонт

27.12.2019 в 17:27

Эконом вариант ремонта ванной комнаты. Как же его сделать, самый бюджетный ремонт

Чаще всего бюджетный ремонт требуется не из-за того, что нужно сэкономить и сделать качественно и недорого. В половине случаев эконом вариант ремонта ванной комнаты предполагает недорогое восстановление всех функциональных возможностей, с минимальной отделкой и комфортом.

Отделка стен и потолка

Первым делом при проведении бюджетного ремонта нужно избавиться от старой плитки на стенах и на полу. Работа тяжелая, но позволяет выиграть дополнительных пару сантиметров пространства и избавиться от старого запаха ванной комнаты. Поверхность зачищают до кирпича и бетона, на месте остаются только выводы под смеситель умывальника.

По замыслу стены и потолок будут обшиваться ПВХ-панелями, поэтому после грунтования стен необходимо набить деревянную обрешетку. Для ванной комнаты это не лучший вариант, но, учитывая бюджетный характер ремонта, приходится использовать деревянную рейку, обработанную алкидным лаком.

На боковые стены укладывают широкие панели с декоративной пленкой, передняя стенка оформляется белыми панелями. Потолок зашивается ПВХ ламелями аналогичным способом, чтобы усилить впечатление от бюджетного ремонта, можно установить два или четыре встроенных светодиодных светильника.

Вариант с ПВХ панелями можно считать наиболее удачным для ванной комнаты. Если попытаться своими руками облицевать стены самой бюджетной плиткой, то можно только испортить все труды. Это сложно, уложить более-менее ровно плитку низкого качества может только профессионал.

Оформление пола и общий тон ванной комнаты

Общая тональность ванной комнаты выполнена в белых и сине-зеленых цветах. Чтобы немного разнообразить цветовую гамму, на пол можно уложить плитку разных цветов, например, красную и зеленую. Из-за красного цвета освещение в комнате стало более мягким и комфортным. Белый цвет пластиковой облицовки хорошо сочетается с любыми зеркалами и стеклом. Поэтому использование зеркала и настенных светильников для бюджетного ремонта является очень эффективным способом визуально раздвинуть очень тесное пространство ванной комнаты.

Бюджетный ремонт предполагает, что часть мебели для ванной комнаты можно сделать своими руками. Например, полочки из стекла или поликарбоната, подставки для душевых принадлежностей. В крайнем случае, можно подобрать обычную пластиковую тумбочку для ванных комнат, лучше всего в тон и цвет стенам и напольному покрытию.

На последнем этапе необходимо привести в порядок дверь ванной комнаты. Покупать новую в рамках бюджетного ремонта будет дорого, а МДФ-дверь для влажной атмосферы ванного помещения не подойдет. Если полотно и дверная коробка еще в хорошем состоянии, то дверь ванной можно очистить от старой краски, загрунтовать, отшлифовать и оклеить качественной ПВХ-пленкой, например, с текстурой под камень или дерево, чтобы не видно было слов от брызг.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Этап №6 – отделка стен

Вначале представлена схема процесса, а ниже каждый этап расписан подробно:

Процесс несложен и не требует особых навыков

  • Каркас выставляется по уровню, при креплении элементов под них можно подкладывать щепки и кусочки дерева , чтобы вывести идеальную плоскость. В бруске сверлится отверстие, потом прямо через него бурится отверстие в стене и забивается дюбель быстрого монтажа. Набить руку можно буквально за 10 минут, поэтому процесс пройдет быстро;

Не забывайте постоянно проверять плоскость конструкции

  • Затем в углах крепятся уголки, а сверху и снизу, а также по периметру проема стартовый профиль . Главное – точно зарезать планку в местах стыков, чтобы смотрелось все аккуратно. Крепление производится с помощью степлера, это очень быстро и весьма надежно;
  • В верхнюю и нижнюю направляющие вставляется панель и заводится в уголок, после чего фиксируется скобами к брускам . Работа производится так, пока вся стена не будет отделана, последняя планка подрезается так, чтобы она была шире на 3-4 мм, уголок или стартовый профиль слегка отгибается и элемент становится на место. Пластик хорошо гнется, но сильно усердствовать все же не стоит, делайте все аккуратно.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Этап №6 – отделка стен

Панели вставляются в пазы и фиксируются

После окончания отделки стен можно приклеить пластиковый плинтус, не забудьте поставить уголки и заглушки, чтобы все элементы идеально совмещались друг с другом.

Это простой пример того, как сделать дешевый ремонт в ванной, пусть вы потратите на 1-2 тысячи больше, но все равно затраты несопоставимы с теми, которые вы бы понесли, используя стандартные материалы и нанимая строителей.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Грамотное планирование – первый шаг на пути к успешному завершению. Большинство работ в ванной комнате при бюджетном ремонте можно выполнить своими руками. Удаление старых покрытий, демонтаж сантехники или покраску под силу провести даже начинающему мастеру.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Но если опыта в облицовке стен плиткой недостаточно, стоит задуматься о приглашении специалистов на отдельные участки ремонта ванной комнаты. Не надо переоценивать свои силы и возможности. Иногда переделка собственных ошибок обойдется дороже, нежели приглашение мастера изначально.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Когда работы по ремонту ванной комнаты распределены, переходят к выбору отделочных материалов. От известных импортных марок лучше отказаться. Весомая часть стоимости – это плата за бренд, что при бюджетном варианте ремонта выглядит нецелесообразно. Дешевизна китайских товаров тоже не самый лучший вариант.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Совет! Остановитесь на отечественном производителе или ассортименте из Польши, Словении и Болгарии.

Это касается как отделочных материалов для ванной комнаты, так и сантехники. Сочетание приемлемой стоимости и хорошего качества – отличительная черта предлагаемой продукции.

Важным условием качественного результата при проведении своими руками бюджетного ремонта является соблюдение технологического процесса. Если какой-то этап работ вызывает сомнения, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, импровизация бывает неуместной.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Перепланировка ванной комнаты автоматически увеличивает смету ремонта в разы, поэтому говорить о бюджетном варианте не приходится. Оставьте свои идеи по переносу стен или сантехники в другое место до лучших времен, когда ограничений в финансах не будет.

Объем подготовительных работ по удалению старой облицовки зависит от выбора новых материалов. Иногда этого этапа удается избежать. Обязательный демонтаж сантехники требуется, если в планах стоит ее замена.

Бюджетный ремонт в ванной без плитки. Организация процесса

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

В ванной комнате можно сделать отличный недорогой ремонт своими руками. Сначала нужно определиться, из каких материалов, в какой последовательности собираетесь его произвести:

  1. подводку коммуникаций не меняем – тут уже не сэкономишь;
  2. сантехническое оборудование аккуратно снимаем, чтобы не мешало работам. Не забыть заткнуть канализационные отверстия, чтобы мусор не попал, и запахи не отвлекали;
  3. потолок покрасим влагостойкой краской с антибактериальными свойствами. Латексные, силиконовые или акриловые недорого стоят и имеют отличные характеристики. Масляные не годятся – не избежать появления грибка с отслаиванием;
  4. также потолок надо будет зачистить от старого слоя, останутся неровности, борозды, поэтому стоит пройтись выравнивающей шпаклевкой;
  5. если требуется ремонт пола, то его можно покрыть линолеумом. Выбираем на основе ПВХ – не боится сырости. Ширину при покупке  подобрать такую, чтобы  уложить без швов на полу;
  6. если пол был из плитки, которую удалим, останутся неровности.  Стесав наиболее сильные горбы, надо будет выровнять его с помощью наливного пола – из-за небольшой площади обойдется  недорого;
  7. на стыке стен и пола закрепим при помощи жидких гвоздей пластиковый плинтус;
  8. стены закроем панелями ПВХ шириной 250мм. Для их монтажа подготовим каркас из брусков  25*50мм. Бруски крепятся горизонтально с шагом 30мм. Из комплектующих для панелей понадобятся внутренние углы и стартовые профили.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Зная размеры ванной, рассчитали количество материала, приобрели его и приступили к работе:

  1. начинайте с потолка, потому что при зачистке старого слоя будет много пыли, при шпатлевке отдельные  куски падают вниз – зачем пачкать свежий ремонт? После шпатлевки – в два слоя, второй выравнивающий – сделайте затирку наждачной бумагой, обметите щеткой. Получилась идеальная поверхность.  Можно красить. Красьте в 2-3 слоя, но следующий слой после полного высыхания предыдущего;
  2. теперь стены.  Если они были покрашены,  зачистите краску в тех местах, где она отслаивается или почернела, чтобы убедиться в отсутствии грибка. С плиткой труднее, но и она срубается при помощи молотка и зубила. Надо  выровнять поверхность в местах, где будет проходить брусок обрешетки;
  3. крепите бруски горизонтально с шагом 30мм, отсчет начните сверху, т.к. последний шаг будет отличаться от этого размера; пусть он будет внизу. Пользуйтесь  уровнем.  Чтобы не было перепадов по плоскости – будут затруднения с монтажом панелей ПВХ – можно подкладывать между бруском и стеной кусочки дерева или щепки. Самый нижний брусок пока не крепите – сделаете, когда закончите пол;
  4. очередь пола. Уберите старый слой, тщательно очистите от мусора, выровняйте, если требуется, наливной массой, положите новый линолеум. Излишки по стенам обрежьте;
  5. прикрепите нижний ряд обрешетки. По углам закрепите с помощью строительного степлера внутренние уголки для панелей ПВХ, сверху и снизу по периметру – стартовый профиль. Можно приступать к монтажу панелей. Для фиксации используйте тот же степлер;
  6. осталось приклеить на жидкие гвозди пластиковый плинтус.

Верните сантехнику на место. Ремонт закончен. Ванная без существенных затрат приобрела новый вид – это всегда приятно.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Как сделать бюджетный ремонт в ванной своими руками

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-v-vannoy-komnate-panelyami-sovmeshchennoy-s-tualetom-svoimi-rukami-vidy-remonta-sanuzla

Видео ремонт ванной комнаты(эконом класс)25дней работы за 35 минут.г Брянск