Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Начало строительства дома. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция

27.12.2019 в 17:54

Начало строительства дома. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция

Итак, с чего начать строительство частного дома, чтобы соблюсти все нормы и правила.

  • Шаг 1. Заказать градостроительный план земельного участка.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) нужен, чтобы получить разрешение на строительство. Чтобы получить ГПЗУ, нужно совершить четыре действия:

  • Узнать, какой орган выдает ГПЗУ. Выяснить нужно, если решили обращаться непосредственно в этот орган. Если есть возможность обратиться через портал госуслуг или лично, но через МФЦ, то знать орган не обязательно. Выдает ГПЗУ, как и разрешение на строительство, орган местного самоуправления.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить ГПЗУ. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать ГПЗУ в свой орган местного самоуправления.

Сделать это можно через МФЦ так и через портал госуслуг. Перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, а также форму заявления надо смотреть в местных регламентах и на сайтах органов власти.

  • Получить ГПЗУ или решение об отказе. Документ готовят бесплатно в течение 20 рабочих дней после того, как орган власти получил заявление. Причины отказа указывают региональные нормативные документы. Отказ можно обжаловать в суде.
  • Шаг 2. Получить разрешение на строительство.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно совершить четыре действия.

  • Узнать, какой орган выдает разрешение. Как правило, подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство нужно в тот же орган, который выдавал ГПЗУ, либо через портал госуслуг или МФЦ.
  • Узнать, каким региональным нормативным документом надо руководствоваться, чтобы получить разрешение на строительство. Местный орган, помимо федеральных норм, руководствуется своими правилами.
  • Подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. В большинстве регионов сделать это можно через МФЦ, но не везде. Форму заявления нужно найти в приложении к региональным нормативным актам, которые регулируют выдачу разрешения на строительство.

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф. Для физических лиц предельный размер достигает 5 000 рублей (статья 9.5 КоАП).

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

До 1 марта 2019 года закон позволяет получать разрешительную бумагу после того, как началось строительство дома. В дальнейшем льготное правило будет ужесточено.

Разрешение на строительство дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Строительство дома на участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Начало строительства дома. Подготовка к строительству дома — пошаговая инструкция 02

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Видео НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА И ХОРОШИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ. СОСТАВ. СТОИМОСТЬ.СРОКИ.