Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка Плиткой подвала. Погреба Кузьмич

27.12.2019 в 16:58

Отделка Плиткой подвала. Погреба Кузьмич

Нет ничего особо сложного в том, чтобы качественно обшить погреб, но это утомительно и кропотливо. Тем более потребуются немалый навык владения инструментами и аккуратность при работе с армированной сетью. Некоторые люди, напротив, предпочитают приобретать готовое решение и не задумываться над тем, какую штукатурку выбрать, какую краску, ровные стены или нет и так далее.

Наши погреба Кузьмич изготавливаются из особого прочного и влагостойкого бетона М-400/B25/W12, который применяется при строительстве сооружений, используемых при высоких нагрузках (ж/д мосты, эстакады, арки, колонны, бассейны). Поэтому при весе сооружения почти в 10 тонн, погреб не сможет ни всплыть, ни деформироваться, не подвергаться воздействиям грунтовых вод.

Несмотря на это наш погреб уже имеет дополнительный слой гидроизоляции, утепленную крышку, слои утепления по стенам. Отделка погреба изнутри производится краской, поэтому перед приобретением можно самим выбрать цвет стен.

Кроме того погреба Кузьмич оснащены деревянной лестницей, стеллажами вдоль двух стен, светильником светодиодным и приточно-вытяжной системой вентиляции.

Укладка плитки в подвале. Облицовка Плиткой Подвала: Порядок Выполнения Работ

Отделка Плиткой подвала.  Погреба Кузьмич

Облицовка плиткой пола в подвале

Невозможно представить частный дом без подвала. Здесь размещаются коммуникации, хранятся припасы. Исходя из размеров дома, под жилыми помещениями можно устроить бильярдную, тренажерный зал, комнату отдыха и любое другое помещение. Но в этом случае отделка должна соответствовать назначению подвала. Как это сделать подскажет статья.

Особенности подвального помещения

Подвал может занимать всю площадь под домом или отдельную ее часть, что более целесообразно.

Глубина заложения подвального помещения принимается:

  • С учетом максимального уровня промерзания почвы.
  • Назначения помещения.

Совет: Подвал должен заглубляться ниже, чем глубина промерзания грунта и обеспечивать требуемую высоту помещения.

От назначения подвала зависит необходимость устройства вентиляции и окна:

  • Обязательно нужно предусмотреть окна в:
  1. тренажерном зале;
  2. котельной;
  3. прачечной;
  • Можно обойтись без окон в:
  1. кладовой;
  2. подсобном помещении.

При устройстве окна на уровне земли, необходимо сооружать бетонный приямок.

Его стенки:

  • Покрываются мастикой в два слоя.
  • Выкрашиваются.

Затем:

  • На дне приямка сооружается дренаж, для отвода жидкости.
  • Заливается стяжка, уклон которой выполняется в сторону размещения дренажного отверстия.
  • Прокладывается между стяжкой и стеной компенсационная лента.

Совет: При слишком большой глубине подвала вместо окна следует сооружать световой тоннель.

  • Помещение оборудуется приточно-вытяжной системой (см.). В противном случае без перемещения воздуха в подвале будут постоянно присутствовать сырость и плесень, что особенно актуально для:
  1. устройства котельных;
  2. прачечных комнат;
  3. бань;
  4. бассейнов;
  5. кладовых для овощей.
  • Для отапливаемых подвалов необходимо устройство утепления. Стены утепляются снаружи специальным экструдированным или экспандированным пенополистиролом (см.). Он обладает хорошей прочностью на сжатие, способен не деформироваться под напором грунта.
  • Полы утепляются так же как на грунтах.
  • При неотапливаемом подвальном помещении, утепляется перекрытие между помещением со стороны размещения подвала.
  • Выполняется из рубероида наружная гидроизоляция дома.
  • Укладывается под полом подвала противокапиллярная гидроизоляция, которая соединяется с гидроизоляцией фундамента.

Отделка Погреба в частном доме. Этап 2 – отделка

Теперь можно приступать к отделке стен. Если у вас поверхности сразу готовы к покраске, то эту часть работ можно пропустить, а если стены неровные, то их лучше выровнять.

Вопроса, чем отделать стены погреба изнутри, не возникает, так как лучшим и самым дешевым решением являются составы на цементной основе. Разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Отделка Погреба в частном доме. Этап 2 – отделка

Отличный вариант для работы в погребах и подвалах

МатериалОписание
Цементная штукатуркаПрошло то время, когда нужно было покупать цемент, песок, известь по отдельности и готовить штукатурный раствор. Можно купить готовый состав, я рекомендую использовать «Основит Стартвэлл», он предназначен для фасадов, поэтому и в погребе послужит отлично.

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен Погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен Погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном видео рассмотрим строительство погреба:

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.