Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения

23.03.2022 в 02:40

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения

Основными помещениями, где чаще всего модно встретить натяжные потолки являются холл, зал и гостиная. К примеру, насколько опускается натяжной потолок в зале? В этих помещениях обычно используются системы, изготовленные на основе полупрозрачных полотен. Такой материал лучше всего использовать для больших по площади помещений, где имеется обширное внутренне пространство. Сколько надо отступить см от базового потолка, что бы натяжной потолок выполнял возложенные на него функции. Специалисты рекомендуют остановиться на расстоянии 25-30 см. Все дело в том, что такое пространство необходимо для оборудования чернового слоя, для последующей установки системы внутреннего освещения. Именно за счет отдаления полупрозрачного полотна от базовой поверхности и работы декоративного освещения создается рассеянный свет внутри комнаты.

Часто для оборудования залов и холла используется система «звездное небо» – потолочная поверхность с элементами светодиодной или оптоволоконной подсветки. Обычно под фотопечать достаточно расстояния всего в 5 см. Здесь звездный эффект достигается за счет люминесцентного покрытия. Другие технологии, с использование световых генераторов потребуют от вас опуститься ниже, уже на 15-20 см.

Сколько см от потолка потребуется отступить для многоярусной конструкции или при использовании объемных 3D потолков? В данном случае можно ограничиться незначительным опусканием, всего на 10 см. Такие подвесные системы обычно устанавливаются в помещениях, где технологическая высота имеет критические значения, не более 255-260 см. Как правило, подобный вид дизайна выбирается с расчетом скрыть перепад высоты или явно выступающий конструктивный элемент (балка или воздуховод).

Многоуровневые потолки хорошо смотрятся в просторных помещениях. В такой ситуации фантазия дизайнера особо не ограничивается параметрами. Допускается монтаж конструкций, общая высота которых составляет не более 30 см.

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Монтаж натяжного потолка – самый быстрый и радикальный способ преобразить комнату. Прежде чем заказать его установку, следует разобраться со стоимостью. Дело в том, что под одним общим названием скрываются две принципиально разные технологии, которые не конкурируют друг с другом, и схемы расчёта цены у них различные.

Какие факторы влияют на расчёт натяжного потолка

Факторы, влияющие на формирование стоимости, располагаются в нисходящем порядке:

  • Тип материала
  • Площадь помещения
  • Геометрия комнаты
  • Дополнительные опции

Здесь представлены только объективные параметры. Такие аспекты, как удалённость или этажность, в расчёт не принимаются.

Тип полотна

Это основной параметр, декларирующий сценарий, по которому следует высчитывать стоимость.

Полотно делится на две категории:

  • Термоусадочная ПВХ плёнка
  • Тканевое бесшовное полотно

По своим эксплуатационным характеристикам эти два представителя не конкурируют друг с другом, хотя имеют одно название и одинаковый принцип крепления (следует отличать принцип крепления от методов фиксации) . Тканевые полотна:

  • Обладают экстремальной прочностью
  • Позволяют натягивать их на вертикальные и наклонные плоскости без образования провиса
  • Индифферентны к температурному воздействию
  • Допускают возможность окрашивания

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

По этим характеристикам тканевые потолки аналогичны конструкциям из ГКЛ. Термоусадочные плёнки отличаются декоративными критериями:

  • Широчайшая цветовая гамма
  • Обилие фактур
  • Глянцевые и зеркальные поверхности

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Такие различия привели к тому, что расчёт полотна натяжного потолка происходит по разным сценариям.

Площадь помещения

Этот параметр сильно влияет на стоимость 1 м2натяжного потолка. На больших площадях снижение цены зависит не от объёма, а от соотношения периметра и площади.

Сравним два объекта, чтобы вычислить соотношения комплектующих на единицу площади при стоимости материала 800 р/м2и багет 350 р/м.п.:

  • Санузел имеет размеры 1,5 х 1 м. Периметр 5 м х 350 = 1750 р, а площадь* 1,5 м2х 800 = 1200 р. Общая стоимость материалов: 1750 + 1200 = 2950 р. 1 м2обходится в 2950/1,5 ≈ 1966 р. и в этой цифре 60% — цена багета, а полотно только 40%.
  • В гостиной размеры 4 х 8 м. Периметр 24 м х 350 = 8400 р, а площадь* 32 м2х 800 = 25600 р. Общая стоимость материалов: 8400 + 25600 = 34000 р. 1 м2обходится 34000/32 ≈ 1062 р/м2. В этом случае, на багет приходится менее 25%, а на полотно более 75%.

*- технологически размеры полотна должны быть чуть больше, об этом более подробно сказано ниже .

Этот параметр более ощутим для тканевых потолков, ибо разница в стоимости материала и багета у них априори больше. Для ПВХ потолков расчёты выглядят аналогично, но выражается это не так ярко.

Геометрия комнаты

Этот фактор связан с предыдущим, но имеет два аспекта.

  1. Представьте два объекта. Первый – коридор, 1,6 х 10 м. Периметр 23,2 м, а площадь 16 м2. Второй – комната, 4 х 4 м. Периметр 16 м, площадь 16 м2. Площадь одинаковая, но в первом случае багета потребуется почти на 50% больше;
  2. Второй аспект относится только к тканевым потолкам и касается выступов, поворотов, ниш. Удобнее это понять на следующем примере. Рассмотрим Г-образную комнату, в которой длинная часть имеет размеры 3 х 5 м, а короткая 1 х 1 м. Фактическая площадь 16 м2. Но особенность тканевого материала выдвигает следующий принцип: для расчета размера полотна натяжного потолка любое помещение требуется вписать в прямоугольник правильной формы.

На сколько меньше полотно натяжного потолка. Расчет полотна натяжного потолка: площадь и цена

Проще это будет понять, если представить, что на эту же площадь необходимо уложить линолеум. В магазине необходимо только выбрать рулон нужной ширины, а уже дома, при укладке, обрезать всё лишнее.

Дополнительные опции

Сюда включаются такие работы, как:

  • Вырезы в полотне
  • Обход криволинейного участка
  • Переход в другой уровень
  • Подвесной брус-разделитель
  • Крепление гардин
  • Обход труб
  • Монтаж систем освещения «Звёздное небо»
  • Обход дополнительных углов

Последний пункт требует объяснений. Чтобы определиться, как рассчитать углы при расчёте натяжного потолка, следует помнить одно правило – 4 угла бесплатно. За каждый следующий угол берётся дополнительная плата вне зависимости от того, внешний он или внутренний.

    Натяжной потолок нормы. Требования СНИП к натяжным потолкам

    Если вам не безразлично, какие будут установлены потолки в вашем доме и вопрос соответствия их всем Строительным Нормам и Правилам важен, то нужно изучить вопрос более детально. Есть определённые требования снип для подвесных конструкций, применимые к натяжным потолкам, которые желательно учесть, а есть и такие, которыми можно пренебречь.

    Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 04

    Основные нормы как есть

    Конкретных сборников правил, написанных непосредственно для натяжных покрытий не существует. Есть определенные требования к производителям, но, по части монтажа никаких строгих норм нет. Поэтому, руководствоваться следует лишь общими параметрами, предъявляемыми к подвесным конструкциям. Ориентируясь на установленные нормы, некоторые параметры помещения должны соответствовать следующим цифрам:

    • Высота кухонного или жилого помещения после монтажа конструкции не должна быть ниже 2,5 метров. Для коридоров и технических помещений этот показатель определен как 2,1 метра. Такие цифры определены, исходя из удобства перемещения людей по комнатам и коридорам. В реальности это правило вполне разумно, кроме потолка в 2,1 метра – будет не слишком удобно людям высокого роста.
    • Для помещений с наклонными перекрытиями и мансардных комнат высота самой низкой из стен не должна быть меньше 1,3 метра и к потолкам это имеет прямое отношение. Однако, такое ограничение действует только в тех случаях, когда уклон перекрытия составляет 30 и менее градусов. Если угол уклона будет больше 45 градусов, нормативы уже не применяются.
    • Что касается непосредственно натяжного полотна, то здесь тоже есть определённые нормы. И наиболее важной из них будет пожарная безопасность. Есть правила, согласно которым, полотно должно иметь сертификат пожарного соответствия. Если такого документа у продавца не имеется, лучше отказаться от его услуг.

    Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 05

    Как можно убедиться, основные применяемые нормы определяют лишь конструктивные особенности помещения и практически никак не затрагивают сами отделочные материалы и конструкции. Поэтому, большинство людей использует простой здравый смысл при установке подобных покрытий.

    Здравый смысл

    Поскольку натяжной потолок монтируется без учета требований СНИП, стоит опираться на определенные рекомендации, которые продиктованы здравым смыслом и накопленным опытом.

    • Перед тем, как начинать работу, исполнитель обязан подписать акт, разрешающий ему это делать. В данном случае, это будет договор на установку покрытия, заключенный с фирмой, устанавливающей натяжное полотно в вашем доме. До подписания этого документа компания может лишь прислать замерщика, который зафиксирует размеры помещения, необходимые для изготовления полотна.
    • После установки, заказчик должен убедиться в отсутствии дефектов или брака в работе. После этого, он подписывает акт приемки работ. Если подобного документа заказчик не подписывал, работа не может считаться выполненной, исходя из требований закона.
    • Если в процессе эксплуатации покрытия обнаружились недостатки или дефекты, возникшие не по вине заказчика, он должен обратиться к фирме – изготовителю смонтированной конструкции для устранения дефектов. В случае, когда заказчик самостоятельно решил устранить дефект, ответственность с компании, занимавшейся отделкой, может быть снята.
    • Монтаж покрытия, не соответствующего по техническим характеристикам заключённому договору, является обманом и может быть расценен как мошенничество со стороны фирмы, установившей его. Поэтому, нужно обращать внимание на используемый материал.
    • Высота, на которой будет смонтировано полотно, должна быть разумной. Это значит, что для монтажа требуется именно такой отступ от поверхности базового перекрытия, который обеспечит нормальную эксплуатацию конструкции и свободную установку встраиваемых светильников, если они предусмотрены. Делать больший, чем необходимо отступ, монтажники не должны. В некоторых случаях, недобросовестные работники могут увеличить это пространство для собственного удобства при монтажных работах.

    В остальном, требования к сооружаемой композиции будут самыми простыми – потолок должен выглядеть именно так, как было запланировано и материал должен быть использован именно тот, который оговорен в договоре.

    Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

    Потребность отступа от исходного потолка при натяжении подвесного — это не прихоть исполнителей, а вынужденная мера. Основные причины, по которым опускается уровень:

    1. Неровности базовой поверхности. Деформация потолочной плиты может быть связана с усадкой дома, нарушением норм, экономии на строительных материалах. Не важно, почему исходная поверхность неровная. Если натягивать полотна в ее плоскости, то новое покрытие тоже будет кривым. За счет исправления исходного материала допускают опущение поверхности до более низкой точки.
    2. Широкие пустоты несущих плит. Из-за больших промежутков между стенами и верхней плитой отсутствует возможность крепления багетов. Для фиксации элементов во время монтажа уровень опускается до основания стены.
    3. Освещение комнаты. Встроенные осветительные приборы, особенно точечные, устроены так, что их коммуникации должны быть скрыты внутри натяжного потолка.

    По этим причинам мастерам при установке натяжных полотен приходится делать отступ от исходной поверхности.

    Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

    Есть способ крепления, при котором высота опускания натяжного потолка минимальная. Это достигается за счет потолочного профиля. Его ширина от 1,7 до 2,3 см. Такой метод крепления имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при выборе в его пользу.

    Преимущества потолочного профиля:

    • отсутствие креплений в стенах, что позволяет им остаться целыми;
    • высота помещения остается максимальной.

    Недостатки крепления к потолку:

    • существует вероятность повторения неровностей старого покрытия;
    • есть риск задеть арматуру при сверлении, что приведет к повреждению инструмента;
    • увеличивается время монтажа.

    Оценив все риски потолочного крепления, можно установить минимальную высоту, на которую опускают простой натяжной потолок — 1,5-2,5 см.