Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько воды выдерживает натяжной потолок. Сколько воды может выдержать потолок?

22.03.2022 в 15:16

Сколько воды выдерживает натяжной потолок. Сколько воды может выдержать потолок?

Гипотетически натяжной потолок выдерживает нагрузку до 100 кг/м2. Это означает, что полотно в комнате площадью 10 м2может выдержать тонну воды. Но не стоит жестко привязываться к этой цифре.

 

То, сколько воды выдержит натяжной потолок, будет зависеть от ряда дополнительных факторов:

  • качества ПВХ-пленки ;
  • уровня монтажа . Соблюдены ли все правила установки, не сэкономили ли монтажники на количестве саморезов, ребер жесткости и т.п.;
  • наличия швов на пленке (спаянный потолок может не выдержать большой объем воды и лопнуть на стыке);
  • площади потолка — чем она больше, тем меньшую нагрузку на квадратный метр способна выдержать пленка (законы физики никто не отменял);
  • формы . Круглый — выдержит больший вес, чем прямоугольный, а узкий и длинный — защитит лучше, чем квадратный;
  • уровня натяжения . По инструкции, площадь пленки должна быть на 5–7% меньше размера комнаты (чтобы она не провисала, а была плотно натянута). Но некоторые производители, в попытке сэкономить, делают полотно меньше на 9–10%. Такая экономия дает о себе знать как раз в моменты критических ситуаций. Чрезмерная натяжка в совокупности с весом воды приводит к тому, что пленка лопается, либо вылетает из креплений.

Определяя, сколько литров способен удержать конкретный потолок, лучше исходить из худшего варианта (сэкономили и монтажники, и производитель, а пленка оказалась подделкой) — в этом случае потолок выдержит нагрузку в 60-70 кг/м2.

Если же все обстоятельства складываются наиболее благоприятным образом (качество, размер, форма), то допустимую нагрузку можно смело увеличивать вдвое.

У тканевых потолков показатели гораздо хуже:

  • ткани, используемые для натяжки, негерметичны. Их обрабатывают специальными составами, повышающими водонепроницаемость, но 100% защиты они не дают;
  • в отличие от пленочных, тканевые потолки не эластичны. Вес большого объема воды просто вырвет ткань из креплений.

Стоит заметить, что тканевые потолки заказывают в разы реже пленочных и устанавливают их в большинстве случаев в спальнях и гостиных. В то время как потопы случаются чаще в кухнях и санузлах.

Небольшое количество воды в натяжном потолке. Что делать в первую очередь?

Первое, что необходимо сделать, обнаружив на потолке пузырь с водой — успокоиться. Волнение и спешка — не лучшие помощники в процессе устранения следов затопления.

Итак, чтобы бы быстро слить воду без ущерба для внешнего вида всей натяжной конструкции, стоит придерживаться определенного алгоритма первоначальных действий:

    Небольшое количество воды в натяжном потолке. Что делать в первую очередь?Прекратить подачу электропитания в дом (выключить автоматы). Категорически запрещено сливать воду и вообще прикасаться к влажному потолку, если есть подача электроэнергии в дом.

    Игнорирование этого правила чревато коротким замыканием, травами и шоком от удара током.

  1. Выяснить причину потопа. Возможно, соседи сверху забыли закрыть кран, или виновником потопа стала течь в батареях, канализационной трубе.

    Важно как можно скорее определить источник течи и устранить его. Если соседей сверху не оказалось дома, нет возможности спуститься в подвал и перекрыть подачу воды по стояку, выход один — вызвать аварийную службу.

  2. Подготовить необходимый инвентарь. Работы по сливу воды с натяжного потолка невозможно провести без стремянки. Также необходимо позаботиться о достаточном количестве тазов, мисок, больших ведер, резиновом шланге (не менее двух метров длиной), тряпках.
  3. Вынести все мелкие предметы из комнаты, а крупногабаритные накрыть полиэтиленом. Невозможно предугадать, как пойдут работы по сливу воды натяжного потолка, потому лучше заранее позаботиться о сохранности еще не залитых водой предметов интерьера.

Какой вес выдерживает натяжной потолок. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Жители многоэтажных домов часто сталкиваются с затоплением помещения. Необходимо знать, как сделать слив воды с натяжного потолка (слить воду надо осторожно, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями).

Какой вес выдерживает натяжной потолок. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Сколько воды выдерживает натяжной потолок и сколько дней может простоять

Производитель предоставляет информацию о том, что натяжная конструкция защитит квартиру от затопления, если количество воды на 1 м² полотнища не больше 100 л.

При устранении проблемы нужно учитывать следующие факторы:

  • большой размер потолка сокращает допустимую нагрузку на полотно;
  • слишком сильное натяжение пленки уменьшает ее прочность;
  • свойства материи влияют на ее способность удерживать воду.

В среднем количество жидкости, удерживаемой полотном, составляет 70-120 л на 1 м². Покрытие долго удерживает воду, когда ее объем не увеличивается. Хозяин квартиры не должен откладывать решение проблемы.

Из-за повышенной влажности в замкнутом пространстве над потолком образуется плесень. Сильно натянутое покрытие лопнет при столкновении с острыми предметами. Риск разрыва увеличивается, когда вода скапливается на стыке покрытия. Слив нужно проводить в течение 2-3 суток после появления проблемы.

Что делать, если затопило

После обнаружения проблемы необходимо сразу отключить электричество и сообщить соседям сверху о произошедшем. Из помещения выносят ценные вещи, мебель покрывают пленкой и выбирают область, где будет осуществлен слив. Специалисты советуют позвать помощника и подготовить несколько пустых емкостей.

Свойства потолков

На прочность и другие характеристики потолков влияет материал, из которого их изготавливают.

Какой вес выдерживает натяжной потолок. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Из поливинилхлоридной пленки

Преимуществом пленки ПВХ является способность выдерживать большое количество жидкости долгое время, если вода не просачивается. Проблему ее появления в пространстве между потолком и покрытием можно решить самостоятельно за короткий срок. Жидкость следует слить через край полотна или монтажное кольцо для светильника.

К недостаткам материала относится изменение его вида. Чтобы вернуть форму, полотно прогревают тепловой пушкой, которую можно арендовать. Также можно обратиться в монтажную фирму.

Из ткани

Ткань пропускает как воздух, так и воду, которая при затоплении начинает просачиваться через полотно и капать на пол. Из-за этого на материи появляются пятна.

Частые ошибки при сливе воды

Слив воды представляет собой несложную процедуру, осуществить которую может каждый. При этом необходимо быть осторожным, не задевать натяжную пленку острыми предметами, не рвать ее и не совершать других действий, приводящих к негативным последствиям, полной замене полотна и ремонту пола.

Какой вес выдерживает натяжной потолок. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Часто человек неправильно оценивает объем воды, которая скопилась в пространстве между покрытием и потолком. В результате он подготавливает недостаточное количество пустых емкостей и вода в последующем разливается по комнате.

Иногда хозяева квартиры протыкают водяной пузырь, чтобы слить жидкость. Это ошибочное решение. Из-за незначительного пореза или прокола пленка разрывается, и весь объем воды выливается наружу. После этого поврежденное покрытие не защитит комнату от затопления, если оно повторится.

Особенности использования монтажного кольца светильника

Некоторые натяжные изделия оборудованы специальными клапанами, которые помогают удалить жидкость. Когда такого отверстия нет, можно воспользоваться монтажным кольцом, которое используется для установки осветительного прибора.

До слива нужно подготовить:

  • шланг;
  • необходимое число емкостей;
  • устойчивый стол или стремянку.

Сначала снимают светильник. Один конец шланга помещают в отверстие, а другой направляют в пустую тару. Когда все предметы будут подготовлены, поднимают водяной пузырь и направляют его в ту область потолка, где приготовлено отверстие.

Чтобы выполнить процедуру, нужны 2 человека. Первый будет направлять поток и менять емкости, а второй при необходимости зажимать шланг.

Какой вес выдерживает натяжной потолок. Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Натяжной потолок держит воду. Спасёт ли натяжной потолок от затопления

Как стало понятно, натяжной потолок выдерживает много воды, но не при всех условиях он в состоянии спасти помещение. Сначала нужно понять, что влияет на прочность конструкции в конкретной ситуации:

  • Наличие сварных швов, которые производители используют для соединения ПВХ-плёнки в случае большой площади помещения или совмещения разных цветов и фактур.
  • Качество и профессиональность выполненного монтажа. К примеру, мастер может натянуть полотно меньшего размера, чем требуется, из-за чего при попадании воды оно будет испытывать больший стресс, нежели предусмотренный производителем.
  • Размер помещения. При качественной системе крепления этот фактор не будет иметь большего значения, так как вес распределится. Но плохо закреплённый багет в большой комнате примет на себя более серьёзную нагрузку.
  • Толщина и качество материала. Как правило, плёнка отечественных производителей толще и имеет более высокий запас на растяжение, благодаря чему выдерживает и больший вес.

Но даже в том случае, когда полотно использовалось надежное, а монтаж был выполнен квалифицированным специалистом, вероятность затопления все же остаётся. И вот почему:

  1. Почти в любом помещении есть множество острых краёв и углов, которые плотный пузырь с водой может задеть и тут же лопнуть. Особенно опасны открытые двери и края люстр, поскольку они ближе всего к потолку.
  2. Если основная масса воды начнёт скапливаться в месте сварного шва, то прочность конструкции резко снизится, поскольку этот фрагмент выдержит меньший вес, чем нетронутые части.
  3. В случае протекания горячей воды заметно увеличивается эластичность плёнки ввиду её размягчения, что, наиболее вероятно, станет причиной преждевременного проникновения жидкости в помещение.
  4. Также опасны места в потолке, через которые проходят различные коммуникации. Если мастер недостаточно хорошо уплотнил эти узлы, то вероятность протекания именно в этом месте возрастает.