Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое освещенность лк. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности

27.10.2019 в 19:21

Что такое освещенность лк. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности

LUX (Lx) - это люксы, т.е. единицы освещённости. Люксами измеряют освещённость поверхности, на которую попадает свет.

Для определения освещенности применяют приборы, называемые люксметрами. Наиболее благоприятная освещённость для помещения составляет 200 люкс.

Освещенность в Санкт-Петербурге.
Наружную рекламу, коммерческое освещение 150-100 люкс
Придомовое освещение 70-30 люкс.
Магистральное освещение 40-10 люкс.
Освешщение на набережных 10-5 люкс.
Чтение газеты затруднительно ниже освещённости 5 люкс.
Время изменения интенсивности освещенности от 300 люкс (ещё светло) до 2 люкс (темно) не превышает 50 мин.
Пример изменения освещенности в ясный день 13 марта 2012 года.

19:56 - Заход солнца
19:45 - 300 ЛК
19:58 - 100 ЛК
20:00 - 70 ЛК
20:03 - 50 ЛК
20:10 - 22 ЛК
20:20 - 7 ЛК
20:32 - 1.5 ЛК (темно)
20:42 - 0.15 ЛК
21:00 - 0,05 ЛК
18:10 - Заход солнца
18:00 - 310 ЛК
18:13 - 105 ЛК
18:26 - 30 ЛК
18:39 - 6 ЛК
18:52 - 1,4 ЛК

• Яркое солнце 50.000-100.000 LUX
• Солнечный день в тени 7000-5000
• Пасмурный день 1000-500 LUX
• Заход солнца 130-100 LUX
• Сумерки
• Белая ночь 5 LUX
• Окончание сумерек 1-0,5 LUX
• Лунная ночь 0,3 LUX
• Звездная ночь 0.00005 LUX
• Тьма 0,0………..1 LUX
Часть суток после захода Солнца называется вечерними сумерками, а перед его восходом - утренними. Сумерки - постепенное ослабление дневного света после захода Солнца или уменьшение ночной темноты перед восходом Солнца.

В сумерки свет изменяется непрерывно. Сумерки длятся тем дольше, чем севернее вы находитесь в Северном полушарии и чем южнее в Южном. За Северным и Южным Полярным кругом в некоторые времена года сумерки длятся всю ночь, на экваторе же их продолжительность исчисляется минутами.

Все подсчеты по освещённости близки к реальным. Плюс минус от открытых пространств до глухих дворов.
Следует учесть, что в зимнее время снежный покров влияет на освещенность.

Освещённость прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности. Люкс равен освещенности поверхности площадью один метр квадратный при световом потоке падающего на нее излучения, равном один люмен.

Исходя из большого опыта по работе с клиентами, и изучив принцип настройки светореле, мы пришли к выводу, что 90 % покупателей устанавливают чувствительность (порог срабатывания) в среднее положение (либо вообще ничего не крутят). Для экономии электроэнергии, как это делают городские власти, небольшая доля покупателей устанавливает порог срабатывания минимальный. А те, кто желает что бы свет начинал светить раньше других, устанавливает максимальный порог срабатывания.

Мы запустили в серию светореле с несколькими самыми эффективными порогами срабатывания.

Пример разницы по длительности (27 февраля) сумеречного времени Москва - 38 минут, Питер - 42 минуты, Сочи - 29 минут, Владивосток - 28 минут, Архангельск - 49 минут. Ссылка по городам по заходу солнца и протяжённости сумеречного времени.

В продаже фотореле с компенсацией собственного света!

Освещенность формула. Характеристики освещения: световой поток

Свет — естественное условие жизни человека, сохранения его здоровья. Сохранение зрения человека, состояние его ЦНС и безопасность на производстве, производительность труда и качество выпускаемой продукции в значительной мере зависят от освещения.

Свет представляет собой видимые глазом электромагнитные волны оптического диапазона длиной 380-760 нм, воспринимаемые сетчатой оболочкой зрительного анализатора.

С точки зрения гигиены труда основной светотехнической характеристикой является освещенность ( E ), которая представляет собой распределение светового потока ( Ф ) на поверхности площадью ( S ) и может быть выражена формулой Е = Ф/S .

За единицу освещенности принят люкс (лк) — освещенность поверхности площадью 1 м2при световом потоке падающего на нее излучения, равном 1 лм.

Световой поток ( Ф ) — мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению, измеряется в люменах (лм).

Единица светового потока -люмен ( лм ) — световой поток, излучаемый точечным источником с телесным углом в 1 стерадиан при силе света, равной 1 канделе.

  • Стерадиан - телесный угол с вершиной в центре сферы, вырезающий из поверхности сферы площадь, равную площади квадрата со стороной, длина которой равна радиусу сферы.
  • Сила света ( I ) определяется как отношение светового потока ( Ф ), исходящего от источника и распространяющегося равномерно внутри элементарного телесного угла ( d ), к величине этого угла: I = Ф/d .
  • Кандела — сила света, испускаемого с площади 1/600 000 м2сечения полного излучателя в перпендикулярном направлении при температуре излучателя, равной температуре затвердевания платины при давлении 101 325 Па.

В физиологии зрительного восприятия важное значение придается не падающему потоку, а уровню яркости освещаемых производственных и других объектов. Под яркостью понимают характеристику светящихся тел, равную отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную к этому направлению. Яркость измеряется в нитах ( нт ). Яркость освещенных поверхностей зависит от их световых свойств, степени освещенности и угла, под которым поверхность рассматривается.

Световой поток, падающий на поверхность, частично отражается, поглощается или пропускается сквозь освещаемое тело. Поэтому световые свойства освещаемой поверхности характеризуются также следующими коэффициентами:

  • коэффициент отражения - отношение отраженного телом светового потока к падающему;
  • коэффициент пропускания - отношение светового потока, прошедшего через среду, к падающему;
  • коэффициент поглощения - отношение поглощенного телом светового потока к падающему.

Гигиенические требования , отражающие качество производственного освещения:

  • равномерное распределение яркостей в поле зрения и ограничение теней;
  • ограничение прямой и отраженной блесткости;
  • ограничение или устранение колебаний светового потока.

Равномерное распределение яркости в поле зрения имеет важное значение для поддержания работоспособности человека. Если в поле зрения постоянно находятся поверхности, значительно различающиеся по яркости (освещенности), то при переводе взгляда с ярко- на слабоосвещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться. Частая переадаптация ведет к развитию утомления зрения и затрудняет выполнение производственных операций.

Степень неравномерности освещения определяется коэффициентом неравномерности — отношением максимальной освещенности к минимальной. Чем выше точность работ, тем меньше должен быть коэффициент неравномерности.

Нормы освещенности. 4 Требования к освещению рабочих мест

4.1 При проектировании ОУ для правильного объемного восприятия объектов различения используют моделирующее освещение.

4.2 Рекомендуемая шкала нормируемых значений средней освещенности: 20-30-40-50-75-100-150-200-300-400-500-600-750-1000-1250-1500-2000-2500-3000-3500-4000-4500-5000 лк.
Средняя освещенность на рабочих местах с постоянным пребыванием людей должна быть не менее 200 лк.

4.3 Расчет освещенности проводят с использованием сетки для определения числа и расположения точек расчета.
Пример определения числа точек в сетке для расчета освещенности приведен в приложении А.

4.4 Равномерность освещенности должна быть не менее 0,40 для зоны непосредственного окружения; 0,10 - для зоны периферии.
При равномерности освещенности 0,10 освещенность поверхностей должна быть не менее 50 лк на стенах, 30 лк - на потолке.

4.5 Значение освещенности в зоне периферии должно быть не более 1/3 освещенности зоны непосредственного окружения. Значения освещенности в зоне непосредственного окружения в зависимости от освещенности в зоне зрительной работы приведены в таблице 1.
Таблица 1

4.6 В помещениях, где необходим обзор окружающего пространства (например, концертные, зрительные залы, фойе театров, рекреации), а также в помещениях, к которым предъявляют специальные архитектурно-художественные требования (например, торговые залы магазинов, выставочные залы), нормируют цилиндрическую освещенность.
Значения цилиндрической освещенностив зависимости от уровня требований к насыщенности помещения светом приведены в таблице 2.
Таблица 2

4.7 При проектировании ОУ для исключения или снижения уровня отраженной блескости необходимо обеспечивать правильное взаимное расположение светильников и рабочей поверхности, ограничение яркости и/или увеличение светящей части поверхности светильников, учитывать коэффициенты отражения материалов отделки потолка и стен.
Значения защитных углов отражателей и экранирующих решеток ОП в зависимости от яркости ИС приведены в таблице 3.
Таблица 3

4.8 Коэффициент пульсации освещенностив помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта и есть опасность прикосновения к вращающимся или вибрирующим объектам, - не более 10%.
Примечание - Коэффициент пульсации не нормируют в помещениях с временным пребыванием людей при отсутствии условий для возникновения стробоскопического эффекта.

4.9 Значения коэффициента эксплуатациив зависимости от вида помещений по содержанию загрязняющих веществ в воздушной среде, степени защиты светильников IP по пыли и числачисток светильников в год приведены в таблице 4.
Таблица 4

Виды помещений по содержанию загрязняющих веществ в воздушной среде

Коэффициент эксплуатации и число чисток светильников для степени защиты IP по пыли

2, 4

5

6

Агломерационные фабрики, цементные заводы (содержание пыли, дыма, копоти св. 5 мг/м)

-

-

0,59

6

0,63

4

Кузнечные, мартеновские, химические цеха (содержание пыли, дыма, копоти 1-5 мг/м, пары кислот и щелочей)

0,56

6

0,63

4

0,63

2

Инструментальные, сборочные, пошивочные цехи (содержание пыли, дыма, копоти менее 1 мг/м)

0,67

4

0,71

2

0,71

1

Горячие цеха предприятий общественного питания, прачечные, душевые

0,59

2

0,63

2

0,63

2

Офисы, жилые и учебные помещения, торговые залы

0,71

2

0,71

1

0,71

1

4.10 Для рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами или мониторами, допустимые значения габаритной яркости ОП, отражающихся в экранах мониторов, в зависимости от яркости экранов/мониторов приведены в таблице 5.
Таблица 5

Класс представления информации

Габаритная яркость ОП, кд/м

Яркость экранов/мониторов, кд/м

А - темные знаки на светлом фоне

До

1500

включ.

До 200 включ.

"

3000

"

Св. 200

В - светлые знаки на темном фоне

"

1000

"

До 200 включ.

"

1500

"

Св. 200

Примечание - Значения габаритной яркости ОП определяют под углом не менее 65° от вертикали для рабочих мест, в которых находятся дисплейные экраны с углом наклона 150°. Для рабочих мест, для которых необходимы более чувствительные экраны или экраны с регулируемым наклоном, значения габаритной яркости ОП определяют под углом не более 55°.

Люкс и люмен. Как перевести Люксы в Люмены

Главная » 2012 » Март » 1 » Как перевести Люксы в Люмены

 Люксы и люмены очень часто путают. Эти величины используются для измерения освещенности и светового потока, соответственно, и их необходимо различать. Величина светового потока характеризует источник света, а уровень освещенности – состояние поверхности, на которую попадает свет. Для измерения освещенности используется единица измерения люкс (Лк), а для характеристики источника света применяется люмен (Лм).Вам понадобится- калькулятор.
  1.  Согласно определения, освещенность в один люкс создает источник света со световым потоком в один люмен, если он равномерно освещает поверхность площадью один квадратный метр. Следовательно, для перевода люменов в люксы воспользуйтесь формулой: Клюкс = Клюмен / Км² Чтобы перевести люксы в люмены, примените формулу: Клюмен = Клюкс * Км², где: Клюкс – освещенность (количество люкс); Клюмен – величина светового потока (количество люмен); Км² — освещаемая площадь (в квадратных метрах).
  2.  При расчетах учитывайте, что освещение должно быть равномерным. На практике это означает, что все точки поверхности должны быть равноудалены от источника света. При этом, свет должен попадать на все участки поверхности под одним и тем же углом. Также учтите, что на поверхность должен попадать весь излучаемый источником света световой поток.
  3.  Если источник света близок по форме к точечному, то равномерного освещения можно добиться только на внутренней поверхности сферы. Однако, если светильник достаточно удален от освещаемой поверхности, а сама поверхность относительно ровная и имеет небольшую площадь, то освещенность можно считать практически равномерной. «Ярким» примером подобного источника света можно считать солнце, которое за счет огромной удаленности является почти точечным источником света.
  4.  Пример: В центре кубической комнаты высотой 10 метров расположена лампа накаливания мощностью 100 Вт. Вопрос: какова будет освещенность потолка комнаты? Решение: лампа накаливания мощностью 100 Ватт создает световой поток примерно равный 1300 люмен (Лм). Этот поток распределяется на шесть равных поверхностей (стены, пол и потолок) общей площадью 600 м². Следовательно их освещенность (средняя) составит: 1300 / 600 = 2,167 Лк. Соответственно, средняя освещенность потолка будет также равной 2,167 Лк.
  5.  Для решения обратной задачи (определения светового потока при заданной освещенности и площади поверхности) просто умножьте освещенность на площадь.
  6.  Однако на практике, световой поток, создаваемый источником света, так не рассчитывается, а измеряется с помощью специальных приборов – сферических фотометров и фотометрических гониометров. Но так как большинство источников света имеют стандартные характеристики, то для практических расчетов воспользуйтесь следующей таблицей: Лампа накаливания 60 Вт (220 В) – 500 Лм. Лампа накаливания 100 Вт (220 В) – 1300 Лм. Люминесцентная лампа 26 Вт (220 В) — 1600 Лм. Натриевая газоразрядная лампа (уличная) — 10000…20000 Лм. Натриевые лампы низкого давления — 200 Лм/Вт. Светодиоды – порядка 100 Лм/Вт. Солнце – 3,8 * 10^28 Лм.
  7.  Лм/Вт – показатель эффективности источника света. Так, например, светодиод мощностью 5 Вт обеспечит световой поток в 500 Лм. Что соответствует лампе накаливания, потребляющей мощность 60 Вт!

Освещенность это бжд. Виды освещения и их нормирование

Естественное освещение. Освещение в производственных помещениях в светлое время суток осуществляется естественным источником света – небосводом. Естественное освещение создается в помещениях с постоянным пребыванием людей. Оно может отсутствовать в помещениях с кратковременным пребыванием людей и где наличие света недопустимо по технологическим условиям работы.

Виды естественного освещения: боковое (через окна), верхнее (через зенитные фонари) и комбинированное. Применение той или иной системы естественного освещения зависит от назначения и размеров помещения, расположения его в плане здания, а также от светового климата местности.

Интенсивность естественного освещения оценивается коэффициентом естественного освещения (КЕО), показывающего, во сколько раз освещенность в помещении меньше освещенности наружной.

Нормируется значение КЕО по СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” с учетом характера зрительной работы, разряда и подразряда зрительной работы, контраста объекта с фоном, характеристики фона, вида естественного освещения, совмещенного освещения и светового климата, где расположено здание. КЕО находится в пределах от 0,1 до 6%. Нормативные значения КЕО приведены в табл. 5.1.

В СНиП приведены нормативные значения КЕО для зданий, расположенных в III поясе светового климата РФ. Для зданий, расположенных в I, II, IV, V поясах светового пояса РФ, нормированные значения КЕО определяются по формуле

(5.1)

где mN– коэффициент светового климата (N – номер группы обеспеченности естественным светом для административного района).

В небольших помещениях при боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (рис. 5.1):

  • • при одностороннем освещении – в точке, расположенной на расстоянии 1 м от противоположной стены, наиболее удаленной от световых проемов;
  • • при двустороннем освещении – в точке посередине помещения.

Под условной рабочей поверхностью понимается поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

Что такое освещенность лк. Освещённость в сумерки. Время изменения интенсивности освещенности