Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Советы по дизайну интерьера. Дизайн прихожей

27.10.2019 в 19:34

Советы по дизайну интерьера. Дизайн прихожей

Прихожая занимает не последнюю роль во всей квартире. В зависимости от формы и площади можно по-разному обыграть это пространство. Дизайн интерьера квартир с большой прихожей обычно предусматривает наличие просторной зоны для встречи гостей, мебели для редко используемых вещей — сезонной одежды, обуви или спортивного инвентаря. Для маленьких или узких и длинных помещений также найдутся интересные дизайнерские решения.

Советы по дизайну интерьера. Дизайн прихожей

Так, например, длинную прихожую можно разграничить небольшим выступом на стене, аркой или условным дверным проемом на две зоны — входную зону и непосредственно сам коридор. Во входной зоне обычно устанавливают небольшой шкаф или вешалку для одежды, подставку для обуви, если она не предусмотрена в шкафу, небольшую тумбу для телефона и других аксессуаров. Также при необходимости в интерьер добавляют стул или пуфик для удобства. Сам коридор, если позволяет его ширина, можно использовать как систему хранения. В зависимости от ширины пространства по сторонам можно установить закрытые шкафу для вещей или книжные шкафы со стеклянными дверцами – идеальный вариант для обладателей богатой библиотеки. Если пространство не позволяет разместить полноценные шкафы, можно обойтись стеллажами и полками. Можно подобрать любой вариант конструкции для хранения с учетом потребностей заказчика.

Часто в прихожей размещают антресоли под потолком для хранения домашней утвари или заготовок на зиму. Эта конструкция поможет визуально расширить пространство, но при этом уменьшит высоту потолка.

При составлении дизайнерского проекта прихожей важно учесть размещение электрической фурнитуры – розеток, выключателей и освещения в целом. В прихожей часто устанавливают зеркало в полный рост человека, поэтому требуется достаточное освещение. Если выполнено зонирование помещения, освещение также можно продумать по зонам.

Что касается цветового решения и выбора отделочных материалов, то тут можно дать волю своей фантазии. Сейчас представлен широкий ассортимент строительных материалов. В качестве интересных аксессуаров можно выбрать фотографии в рамках, ключницы, подставки для зонтов или напольные горшки с цветами.

Советы дизайнеров интерьера 2019. Дизайн квартиры 2019: Стили

Дизайн квартиры 2019 должен выбираться в зависимости от образа жизни хозяев. Как показывает практика, современное оформление интерьера предпочитает успешная молодежь. Люди зрелого возраста заказывают дизайн-проекты в стилях Модерн, Неоклассика и с чертами исторических направлений оформления квартир. На выбор конкретного варианта оказывает влияние также наличие семьи и количество и возраст детей.

Никакого диктата в смысле стиля нет. Однако не рекомендуется выбирать дизайн квартиры 2019 в стилях Прованс, в средиземноморском или в одном из этнических стилей. Если они вас привлекают, то оставьте такие эксперименты для дачи или загородного коттеджа.

Советы по дизайну интерьера. Дизайн прихожей 01

Кроме того, важна архитектура здания. Например, не стоит пытаться выбирать Лофт для дома с высокими арочными окнами или пытаться воссоздать классический Модерн в здании с панорамным остеклением.

К трендовым современным стилям относятся Скандинавский, Минимализм и эко-оформление. Как более красочную альтернативу можно порекомендовать Этно-дизайн или Максимализм. Из условно исторических направлений наиболее актуальны Ар-деко, Неоклассика и Английский стиль.

Кстати, многие студии предлагают миксовать 2-3 стиля. Обратите внимание, речь не идет об эклектичном дизайне для вашего дома. Разрабатывая дизайн квартиры 2019, рекомендуется органично сочетать пару стилей, например, создать оформление в Неоклассическом стиле с элементами, характерными для Ар-деко.

Советы по дизайну интерьера. Дизайн прихожей 02

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Обставить помещение со вкусом и без особых затрат особенно актуально для владельцев небольших квартир.

Дизайн интерьера квартиры: совет – небольшую комнату можно использовать, как гостиную, спальню, холл. Для этого достаточно грамотно разделить ее на зоны.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Используйте для зонирования раздвижные перегородки, мобильные ширмы или выдвижные предметы мебели

Необходимо обратить особое внимание на окно, оно должно быть открытым, без лишних деталей. Приятные мелочи, аксессуары можно сделать своими руками, это только добавит своеобразности интерьеру.

Предпочтительнее, чтобы цветовая гамма не была слишком яркой или темной, лучше использовать светлые оттенки. Они визуально увеличат пространство, а большое зеркало его расширит. Мебель должна быть современной и многофункциональной. Это позволит освободить максимум свободного пространства.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Светлые стены и потолок – верный способ сделать комнату больше, не ломая стен

Перед началом составления плана дизайн-проекта рекомендуется почитать советы знаменитых дизайнеров разных лет.

Эдит Уортон . Сдержанная цветовая всегда будет актуальна. Эдит всегда говорила, что при декорировании помещения совершенно необязательно применять множество оттенков. Предпочтение отдавать лучше прямым линиям, нейтральным тонам, аксессуаров должно быть минимальное количество. Если палитра сдержанная, то основное количество внимания будет уделено мебели, ее отделке, аксессуарам. Чтобы интерьер не надоедал, можно каждые 3-4 месяца менять шторы и покрывала. Это отсрочит ремонт на неопределенный срок.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Чем меньше используется оттенков при оформлении комнаты, тем более успокаивающим и приятным получается результат

Дэвид Хикс . Схожие цвета нужно обязательно объединять. Дэвид был известен благодаря своему таланту соединять старинное и современное. Он утверждал, что смешение сходных оттенков придает интерьеру особый шик. Дизайн интерьера гостиной: совет – за основу можно взять любимый цвет, а вокруг него можно размещать мебель, текстиль, аксессуары схожих оттенков. Все схожие элементы должны располагаться рядом, а не быть разбросанными по всему периметру комнаты.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Выберите цвет, который нравится больше всего, и соберите вокруг него “партнеров”

Билли Болдуин . Отличительной чертой его работ было наслоение. Стиль дизайна Билли очень понравится любителям теплого, уютного гнездышка. В любой комнате, он рекомендовал расстелить большой ковер, а поверх него в некоторых местах разложить коврики. Такой прием добавляет шик, цвет, объем помещению. Оно наполняется теплом, уютом, спокойствием.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Просто накройте ковер ковриком

Не стоит ставить в середину массивного обеденного стола большой букет. Гораздо выигрышнее будет смотреться цветок в горшке или единственная роза в небольшой вазе.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Часто для декора интерьера достаточно одного букета, размещенного там, где он не будет мешаться

Следуя общим советам по созданию дизайна, можно грамотно и красиво оформить свою квартиру или дом. Ошибки допускают даже самые опытные, поэтому нужно быть готовым к тому, что в процессе что-то нужно будет поменять или откорректировать.

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

10 советов по дизайну интерьера. Советы опытных

Видео 5 советов, как сделать современный дизайн интерьера квартиры 2019