Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент

30.11.2022 в 05:23

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент

Конопатка деревянного сруба на долгий срок службы не из тех работ, которые возможно выполнить подручными средствами. В старину многие временные рубленые строения, напр., охотничьи домики, сараи и пр., конопатились наскоро топором и тупой стамеской или обломком дерева. Полезла конопать – ну, напихаем еще, не бог весть что. Но ныне сруб дорогое удовольствие и показатель престижа. Переконопатка отделанного заселенного дома сложна, и сильно  сокращает срок его службы, так что, затевая ставить сруб, необходимо приобрести и конопаточный инструмент.

Инструмент для конопатки

Конопатка как инструмент используется чаще всего стальная, вверху слева на рис. Наборные и кривая конопатки нужны все, там показанные, как для первичной, так и для вторичной конопатки (см. далее): клинообразной и узкой проходят углы, а кривой подтыкают конопать в щели; кривых конопаток лучше иметь также две: шириной ок. 8 и ок. 3 см. Конопаткой-дорожником устанавливают ленту джута или прядь (жгут) пакли для вторичной конопатки. Разбивные конопатки называются еще лебезами (не путайте с инструментом-лебезой для пробивки конопаточных швов корпусов деревянных судов); ими вынимают старую конопать при переконопатке; иногда – «притаптывают» вторичную, см. далее.

Примечание: очень удобно конопатить электролебезой (электроконопаткой), слева внизу на рис.) со сменными наконечниками. Электролебезы сдаются в аренду, но городить самодельные наконечники к электро- или пневмоперфоратору не надо – он слишком сильно бьет, порвет конопать и повредит древесину.

Очень важный инструмент – деревянная киянка-мушель. Устроен мушель так же, как деревянная кувалда-барсик, но легче, 0,8-1 кг, ради чего его боек делают меньшего диаметра. Удар мушелем получается сильным, но мягким, без заметной отдачи, что особенно важно при конопатке льном и джутом. А вот лупить по конопатке обухом топора или слесарно-кузнечной кувалдой недопустимо; плотничным молотком вместо мушеля возможно пользоваться для конопатки джутом сруба из цельного оцилиндрованного бревна, в центре на рис.

Если вы собираетесь конопатить мхом, лучше будет запастись конопатками из твердого дерева, прямой и косой, и колотушкой вместо мушеля: стальной инструмент сильно рвет мягкий мох, и качественной конопатки не получится. Деревянный конопаточный инструмент скоро изнашивается; на сруб из 12 венцов понадобится 3-4 комплекта конопаток и 2-3 колотушки, для чего справа на рис. даны их чертежи: в продаже деревянные конопатки найти непросто, и покупать их накладно.

Как конопатить сруб джутом. Как правильно конопатить брусовой дом джутом

Дом из пиломатериала естественной влажности конопатят в два этапа: при возведении сруба и после его усадки, первую операцию называют первичной конопаткой, вторую — финишной. Первичную конопатку делают в два приема: прокладывают джут-ленту между венцами в процессе возведении сруба, после возведения стен, швы обрабатывают начисто. При прокладке джут-лентой зазоров между бревнами или брусом необходимо придерживаться следующих правил:

  • Поверхности венца перед конопаткой очищают от налипшей грязи, стружки и опилок, джутовую ленту раскатывают по одной стороне стены, через каждый метр закрепляют строительным степлером. При укладке частями, края соединяют встык,
  • Ленту обрезают по боковой кромке бруса, в бревенчатом срубе — по линии укладочного паза,
  • Нагели вбивают через джутовую ленту насквозь, в месте прокола делают надрез крест-накрест,
  • Операции повторяют на следующем венце.

К первичной чистовой конопатке приступают после укладки стен и монтажа крыши, конопатить начинают с нижнего венца. Материал вбивают в межвенцовые стыки до состояния упругости с применением специального инструмента, после завершения работ на первом венце, переходят на второй. Операция трудоемкая, требует старания и значительных усилий. По расценкам строителей, стоимость этой работы — до 100 рублей за метр.

После завершения работ на внешней стороне, операцию повторяют изнутри дома, технология утепления дома из бруса снаружи и изнутри не различаются. Затраты времени на конопатку одноэтажного дома 8х8 могут составить 5-7 дней.

Это важно. Если конопатить отдельно каждую стену, можно столкнуться со следующей неприятностью: каждый обработанный шов увеличивает межвенцовое расстояние на 3-4 мм, полностью обработанная стена дома из бруса 200х200 высотой в 16 венцов, станет выше на 5-7 см, что может привести к перекосам в угловых соединениях.

Способы конопатки

При конопатке начисто, межвенцовые в щели вбивают джут-ватин, операцию выполняют двумя способами:

  • «В растяжку» — в щель вбивают скрутку-косичку из джут-ватина диаметром 20-25 мм, таким способом конопатят швы с большими зазорами,
  • «В набор» — щели конопатят ленточным утеплителем шириной 5-7 мм, края ленты поочередно забивают в щель, затем утапливают срединную часть.

Мастера рекомендуют: между венцами джут-ленту прокладывать с напуском до 60-70 мм, свободный край заворачивают, подбивают в щель и конопатят «в набор». В сложных случаях утеплитель забивают врастяжку, шов начисто обрабатывают «в набор».

После выдержки дома под усадкой, ранее проложенный слой утеплителя деформируется, межвенцовые щели раскрываются, на этом этапе конопатки сруба работу необходимо выполнить фактически заново. В процессе усадки в теле бруса обрадуется глубокие продольные трещины-пазухи, такие трещины конопатят льняной паклей и запечатывают герметиком, для отдельных трещин термоизоляция льняным материалом более эффективна.

Инструмент для конопатки сруба. Инструменты для работ

Чем и как правильно конопатить сруб дома. ИнструментПрежде чем вы начнете конопатить дом из бруса, вам необходимо решить вопрос с инструментом для конопатки сруба.

Для утепления бревенчатых домов используют приспособления, выполненные из металла и стали. Некоторые владельцы выполняют эту операцию с помощью самодельных устройств, изготовленных из бруска дуба, ореха или бука.

Особое внимание необходимо обратить на ручку инструмента, которая должна быть сделана из рельефной резины. Предназначенный для конопатки инструмент должен иметь неострое лезвие, иначе существует риск повредить используемый утеплитель. Помимо этого инструмент не должен иметь шероховатости, иначе материал может зацепиться за них и удалиться из зазора.

    Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент 01Швы удобнее всего заделывать «наборной» конопаткой. Она представляет собой плоское зубило с размером лезвия 0,6x10 см.
  • Для набивки закругленных мест сруба, торцов и углов лучше всего подходит кривая конопатка, которая имеет ширину лезвия в два раза меньше, чем у «наборной».
  • Для формирования валиков утеплителя при конопачении в растяжку используется вилкообразный вариант инструмента, называемый дорожником. Он имеет размер лезвия 170 X 15 мм. В магазинах можно приобрести три варианта дорожника разных размеров. Они используются для набивки широких, средних и узких швов.
  • С помощью разбивной конопатки можно расширять узкие щели, облегчая их заполнение утеплителем. Этот инструмент имеет клинообразное лезвие шириной 3−5 мм.

Для набивки утеплителя используют трамбовочный молоток — киянку .

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-konopatit-srub-pravilno-zachem-konopatit-srub

Как конопатить брус. Как происходит конопатка

Конопатить дом из бруса можно двумя способами – в растяжку и в набор. Они выполняются одинаково для всех волокнистых утеплителей. Можно применять по отдельности или оба сразу, в зависимости от размеров щелей. Заниматься конопаткой нужно в сухую погоду, чтобы вода не промачивала приготовленное волокно. Температура менее важна, но лучше проводить работы в тёплый период.

Перед тем, как конопатить брус, щели нужно очистить от пыли и грязи, обработать антисептиками и растворами против гнили. Работа начинается с нижнего венца на внешней стороне – места соединения первого и второго бревна. Затем нужно обойти дом по кругу, заделывая тот же нижний венец. Следующий этап – повторение процедуры с внутренней стороны. Только после этого можно переходить к следующему венцу. Если используется льноватин или джут, их можно фиксировать строительным степлером.

В растяжку

Конопатка в растяжку – это способ заделки мелких и узких щелей. Такие возникают между неплотно подогнанными брёвнами сруба. Используется конопатка-зубило с плоским и не острым лезвием.

Инструмент нужно подобрать правильно Источник remontnik.ru

Паклю для сруба распределяют на две длинные ленты для каждой щели. Одну, шириной 9-10см, растягивают вдоль щели и забивают в неё. Край полосы оставляют свободно висеть. В него вплетают вторую ленту волокна, формируют валик. Получившуюся конструкцию забивают внутрь щели, чтобы она полностью заняла пространство.

Метод подходит для всех видов натурального и искусственного волокна, но не годится для конопатки мхом. Узкие щели оказываются полностью заделаны, но в широких конопатка не удержится. Эффективность работы проверяется просто – нужно потянуть за любую часть волокна. Оно не должно извлекаться из щели при обычном усилии.

В набор

Это метод для крупных щелей, в которые может задувать ветер. Подходит для конопатки сруба джутом и другими волокнистыми утеплителями. Волокно собирают в крупные петли, по толщине равные глубине щели. Первыми петлями закрывают щель, прижимая их к верхней стороне. Нижнюю часть заделывают позже, для этого пригодится дорожник – он поможет уложить новые волокна в промежутке между уже проложенными.

Как быстро конопатить дом. Почему нужно утеплять швы?

При постройке жилья из деревянного бруса на каждом венце прокладывается утеплитель. Но со временем дом дает усадку в 5-10 см, льняная или джутовая лента смещается, возникают зазоры. Это приводит к появлению мостиков холода.

Чтобы увеличить теплоемкость здания, обязательно проводят конопачение всех стыков и щелей. Эта процедура позволяет избежать появления инея на деревянных поверхностях , что чревато растрескиванием древесины, возникновением повышенной влажности.

Микроклимат дома благодаря конопачению становится более благоприятным, сокращаются расходы на отопление жилья.

При повышенной влажности брусьев могут появиться плесневые грибки и распространиться гниль. Это отразится на здоровье людей, проживающих в доме.

Отсутствие своевременной конопатки приведет к появлению следующих проблем :

  • владелец жилья будет вынужден, образно говоря, «топить улицу»;
  • древесина сгниет и почернеет из-за отсыревания;
  • ухудшатся эксплуатационные характеристики профилированного или клееного бруса (теплоемкость, прочность);
  • возникнет перекос стен из-за неравномерности утеплителя между венцами.

Помимо этого возникнут участки стен, периодически подвергающиеся обледенению. Через них тепло быстро уйдет из дома.

Даже если снаружи стены отделаны сайдингом с прокладкой ветрозащитной мембраны, все равно здание нуждается в периодической конопатке.

Брусья для загородного строения могут быть подогнаны из разных партий, отличающихся условиями эксплуатации, сроком усадки и другими характеристиками. Это повлияет на деформацию стен, приведет к возникновению щелей и опять же, подведет к вопросу утепления.

Как правильно конопатить сруб мхом. Mох для сруба

Здравствуйте уважаемые самоделкины.

На этой странице, я постараюсь рассказать Вам всё, что знаю о том, каким мхом лучше прокладывать сруб, и как этот мох собрать, транспортировать, уложить, а затем пробить.

Вывести тему мха в отдельный пост, меня сподвигли многолетние наблюдения за состоянием различных прокладочных материалов, и различных видов мха, применяемых при установке срубов.

Мне довольно таки часто приходилось не только ставить новые срубы, а и разбирать старые, чтоб освободить участок.

Вообще разборка и переделка даёт очень хорошие знания в том смысле, что разбирая что-то, сразу видно, что было сделано не так, и какой материал повёл себя не так как от него ожидалось.

Так и со срубом. Разбирая его, сразу видно то, что визуально недоступно в собранном виде. А именно, что произошло в пространстве между брёвнами за то время, в течении которого этот сруб был домом

Полезные знания даёт демонтаж.

Преимущества

Начнём с того, что определим несколько несомненных преимуществ мха, перед льном. Во первых, мох не боится влаги, так как не впитывает её. Влагу он использует только для роста.

Во вторых, мох предотвращает гниение древесины. Даже на нижних венцах срубов, которые больше остальных доступны дождю, я не видел следов гниения в пазах. Видимо мох обладает и антибактериальными свойствами.

В третьих — со мхом гораздо легче работать, чем с паклей.

Будет ещё и в четвёртых, и в пятых, но об этом чуть ниже.

Какой мох лучше

Сразу оговорюсь, я расскажу только о мхах Европейской части России, так как о том, что растёт в Сибири, или на севере и юге — просто не знаю.

Но и насчёт наших мхов, встречаются самые разнообразные мнения, даже в марийских деревнях.

Я расскажу о том, что видел своими глазами, трогал своими руками, и какие у меня, в результате, получились выводы.

Мох в лесу растёт практически везде. Есть он на заболоченных участках, и на пригорках, есть в лиственном лесу и в хвойном, и везде можно найти по нескольку его видов.

Начнём с болотного мха. Его ещё по научному называют Сфагнум, но я не ботаник, и сайт не по флоре родного края, поэтому не будем заострять на этом внимание, просто будем в курсе.

Болотный мох, обычно, бывает очень длинным, не замусоренным, и имеет салатный, внизу почти белый цвет. Его легко собирать, и легко укладывать.

Как правильно конопатить сруб мхом. Mох для срубаКак правильно конопатить сруб мхом. Mох для сруба

Но есть у него один несомненный недостаток. Он содержит большое количество влаги, а при её высыхании, становиться довольно таки рыхлым, и здорово теряет в объёме.

В результате, класть его приходится больше. Да и на пробивку потом, тоже уходит гораздо больше. А пробивка — дело очень муторное, и лучше сократить его всеми возможными способами, которые не влияют на качество, конечно.

Кстати, я был поначалу очень удивлён, когда узнал, что пробивку мхом в деревнях делают женщины. А потом уж понял, когда попробовал эту работу, что у мужика, выполнить её очень качественно, просто терпёжки не хватит.

Женщины, когда дело касается кропотливости, однообразия, и въедливости, оказывается, гораздо лучшие работники, чем мужчины.

Вообще-то, перед применением, болотный мох рекомендуется просушить, и не умудриться пересушить. Критерии качественной сушки — чисто визуальные, и осязаемые.

Короче, он должен быть сухим, но скручиваться в жгут и при этом не ломаться. Сушить его нужно тонким слоем, чтоб сох равномерно. Представьте: раскидать сотню мешков тонким слоем. Канитель.

Несмотря на эти недостатки, болотный мох, всё же является хорошим прокладочным материалом. Пазы брёвен, которые были им заполнены, имеют довольно таки свежий вид, хотя само бревно давным давно почернело, и чернота проникла на глубину более сантиметра.

В низинах встречается красный мох. Я правда не встречал примеров его применения, но зато несколько раз слышал пренебрежительные отзывы: «А-а, это кукушкин лён».

Он довольно таки высокий, и имеет относительно толстые стебли, и опять же относительно крупные соцветия. Видимо поэтому, прокладку из такого мха, сделать достаточно плотной, будет затруднительно.

Ну, так как я не встречал кукушкин лён при разборке срубов, и не работал с ним, то и рассказать о нём, более подробно, не могу.

А вот про боровой мох, мне хочется рассказать поподробнее, так как он, по моим наблюдениям, является наилучшим прокладочным материалом для сруба.

Как правильно конопатить сруб мхом. Mох для сруба

Боровой мох

В сосновом бору растёт несколько видов мха. Давайте рассмотрим их методом исключения, и первым исключим серый мох.

Его не применяют вообще. Видимо из-за грубой структуры. И при ближайшем рассмотрении, он больше похож на гриб, чем на траву.

Нас интересуют зелёные мхи, и они тоже разные, хотя на первый взгляд, отличить их очень трудно. На фотографии показана полянка, на которой растёт мох двух видов. Попробуйте отличить.

Как правильно конопатить дом из бруса. Технология и способы конопатки

Два классических способа заполнить межвенцовые швы – конопатка «в набор» и конопатка «в растяжку»

Широкие швы конопатят способом «в набор». Утеплитель формируют в виде плоских петель и заполняют ими межвенцовые щели плотно, полностью, до тех пор, пока входит утеплитель.

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент 05

При способе «в растяжку» утепляющие материалы слегка растягивают вдоль волокна в виде полотна, и специальным инструментом, называемым конопаткой, заталкивают в зазоры между венцами. Полотно утеплителя, оставшееся снаружи щели, закатывают валиком и плотно забивают в щель.

Сложнее всего конопатить углы дома, из-за стесненности и неудобства работы. Но именно в углах следует конопатить особо тщательно, так как углы – основной мост холода деревянного дома, и продуваются даже больше, чем оконные проемы.

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент 06

Технология несложная, но работа очень долгая и кропотливая. Освоить конопатку несложно, смысл в том, чтобы заполнять швы утеплителем как можно равномернее и плотнее, а навык, как обычно, приходит в процессе. Выполняют конопатку по теплу. Начинают работать с нижних венцов, с самого низу. Заполняют шов, проходя его по всему периметру, сначала изнутри, а потом снаружи. После двойного прохода периметра одного венца можно приступать к следующему венцу, и так весь сруб. Ни в коем случае нельзя конопатить стены и углы участками, или по одной стене или простенку. Это может дать перекос всего сруба. усадка сруба равномерна, а конопатка может создать неравномерные подъемы венцов, в итоге ведущие к общей неравномерной деформации.

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент 07

Если применяют ленточные утеплители, то перед началом конопатки их аккуратно расправляют, раскладывают по всей длине венца или стены. Начинают с углового стыка, забивая в него конец ленточного утеплителя, а затем равномерно проходят по всему периметру венца, закладывая и забивая в щель ленту, и тщательно ее уплотняя. Конопатка требует большой аккуратности и очень не любит спешки. Ленты утеплителя не должны перекручиваться, а должны заворачиваться плотным тугим валиком.

Чем и как правильно конопатить сруб дома. Инструмент 08

Конопатить сруб необходимо вне зависимости от того, будет ли он отделан изнутри и по фасаду. Конопатка не только утеплит сруб, но и не предотвратит заражение и гниение бревен. Недопустимо конопатить сруб только изнутри или только снаружи, по причинам, приведенным выше – это может вызвать перекос и деформацию сруба.