Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком

29.11.2022 в 18:04

В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком

«Теплый шов» – технология нанесения герметика , применяемая для деревянного дома с целью запечатывания участков, через которые происходит утечка тепла. Местом обработки являются зазоры между бревнами (брусом).

Утепление по системе «теплый шов»:

  1. Обеспечивает здоровый микроклимат. После герметизации швов температурно-влажностный режим оптимизируется, что положительно сказывается на комфорте.
  2. Защищает от сквозняков. Межвенцовые швы, закрытые герметизирующим средством, становятся непроницаемы для сырости и холода.
  3. Снижает расходы на отопление. Благодаря герметизации можно сократить утечку тепла, а заодно забыть о конопатке на несколько лет, что также дает экономию средств.
  4. Препятствует биопоражениям. Биоциды в составе не позволяют развиваться грибку и плесени, исключают появление насекомых.
  5. Улучшает эстетику здания. Есть возможность подобрать колер и окрасить герметик в массе в цвет древесины либо контрастный, в зависимости от пожеланий.

Укладка «теплого шва» подразумевает несколько этапов. Для начала поверхность бруса (бревна) подготавливают, удаляют пыль, пятна, грязь, после чего в швы укладывают и закрепляют уплотнительный жгут. С помощью специального пистолета (реже – шпателем) наносят герметик и, не дожидаясь застывания, выравнивают шов и удаляют материал, случайно попавший на дерево.

Если же вы решили заменить герметик на новый, тогда для начала необходимо удалить герметик с поверхности.

Герметик для дерева для трещин. Особенности

Вне зависимости от типа древесины, с течением времени и под воздействием внешних факторов на деревянном строении могут образовываться трещины или зазоры, поскольку данный натуральный материал склонен к усыханию в той или иной степени. Современные передовые технологии не в состоянии остановить этот процесс, однако существуют эффективные средства, которые помогут устранить образовавшиеся дефекты, сохраняя внешнюю привлекательность дерева и надежность строения или конструкции.

Древесина представляет собой уникальное строительное сырье, особенности которой описаны ниже:

  • натуральное происхождение;
  • уникальный органический состав и волокнистая структура;
  • гигроскопичность;
  • на большей части материала заметны деформации, возникающие от температурного воздействия, кроме того, древесина дает усадку.

В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком

    Вышеперечисленные особенности делают процесс строительства зданий из бруса довольно трудоемким. Скрепить составляющие конструкции при помощи сварки, как в случае с металлом, не представляется возможным, помимо этого, слишком жесткая фиксация элементов чревата проблемами, поскольку для строений из древесины необходима компенсация температурных расширений сырья. Подобные особенности также исключают возможность применения клея. Однако зазоры между бревнами или брусом нельзя оставлять без соответствующей обработки, в частности, данный вопрос актуален при строительстве стен дома, обустройстве пола, включая паркетный, установке окон и дверных блоков.

    Ранее герметизация и утепление трещин и зазоров выполнялись при помощи пакли, замазок или джутового волокна, однако работы с такими материалами имели некоторые минусы, вследствие чего в ассортименте строительной продукции появились материалы, которые в разы лучше справляются с заделкой. К таким продуктам стоит отнести герметики для дерева, которые повсеместно используются как для наружных, так и для внутренних работ.

    Герметик для дерева для наружных работ. Виды

    Существует несколько разновидностей герметиков для древесины, они разделяются по области применения и бывают для внутренних или наружных работ. Выпускаются универсальные пасты широкого применения, также есть смеси специально для окон, крыш, срубов. По специальным свойствам можно выделить гидроизоляционные, теплоизоляционные и санитарные уплотнители. По составу также можно выделить несколько основных групп.

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 01

    Акриловый герметик на основе акриловых смол обладает высокими показателями прочности, устойчив к перепадам температуры. Его применяют для уплотнения швов в полу, стенах, в потолках, перегородках, герметизации окон, дверей. Состав обладает прекрасной влагостойкостью, что позволяет проводить влажную уборку поверхностей, выпускается и неводостойкий. Отличается экологичностью и пожарной безопасностью, доступен по цене.

    Акриловый уплотнитель можно колеровать в любые цвета, покрывать сверху краской или лаком, благодаря этому цветной пол и стены будут иметь ровный тон без полос и пятен. Недостаток этого материала – в невысокой эластичности и подверженности деформациям при воздействии значительных нагрузок.

    Для наружных работ акриловый состав не подходит.

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 02

    Силиконовый герметик не боится ультрафиолета, мороза и нагревания поверхности, работает при температуре от -50 до +140 градусов. Он выдерживает деформационные нагрузки и прекрасно их компенсирует, не пропускает влагу и тепло. Этот материал универсален, применяется как для внутренних, так и для внешних работ. Силиконовый шовный уплотнитель имеет самый долгий срок службы – до 40 лет. Благодаря высокой эластичности и устойчивости к изменениям условий этот материал используется как межвенцовый уплотнитель.

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 03

    Выпускается силиконовый герметик различных цветов, но наносить лакокрасочное покрытие на него нельзя. Повторный слой или точечная коррекционная добавка после застывания не приклеится к первому слою. Поэтому силиконовый состав наносят один раз.

    Различают составы трех видов.

    • кислотные обладают повышенной прочностью и имеют резкий кислотный запах, который исчезает по мере высыхания и полимеризации материала;
    • нейтральные составы более экологичны, но менее устойчивы к атмосферным воздействиям;
    • санитарные герметики содержат специальные антисептические добавки, предотвращающие поражение древесины грибком и плесенью.

    Битумный герметик производится на основе битума и резины. Его гидроизолирующие свойства позволяют использовать данный материал для уплотнения и ремонта кровли, стоков, мест с повышенной влажностью.

    Бывает только черного цвета, не окрашивается.

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 04

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 05

    Полиуретановый состав быстро твердеет и обладает прекрасной атмосферостойкостью, отличными уплотняющими качествами и адгезией. Застывший шов можно красить. Обладает прекрасной адгезией даже при нанесении на влажное основание. Полиуретановый герметик бывает гидроизолирующий, предназначенный для работы в условиях высокой влажности и герметизирующий для сухих и твердых поверхностей. Выпускают такие уплотнители с различными показателями твердости.

    К недостаткам можно отнести наличие резкого запаха, из-за которого применять полиуретановый состав можно только на улице.

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 06

    В каких случаях применяется герметик для дерева. Как пользоваться акриловым герметиком 07