Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

9 самых экономичных способов отделки стен без выравнивания. Виды материалов для отделки стен

08.12.2021 в 13:36

9 самых экономичных способов отделки стен без выравнивания. Виды материалов для отделки стен

Производители предлагают большой выбор материалов. Среди них отмечают:

  • Обои являются классическим способом отделки, не теряющим своей популярности. В продаже встречаются различные виды этого материала. Помимо привычных бумажных обоев встречаются флизелиновые, тканевые, виниловые. Для создания необычной обстановки можно выбрать стеклообои.
  • Покраска стен считается бюджетным способом. К ее достоинствам относят простоту отделки и большой выбор оттенков.
  • Плитка обладает рядом достоинств. Ее рекомендуют для помещений с повышенной влажностью, кухонь, ванн и санузлов.
  • Декоративная штукатурка отличается необычной фактурой и долговечностью. С ее помощью можно скрыть неровности или дефекты стен.
  • Гипсокартон отлично подходит для быстрого выравнивания поверхностей. Однако, он требует дополнительной отделки.
  • Деревянная вагонка популярна в эко-стилях. Считается, что она улучшает микроклимат в помещении, делает его теплее и уютнее.
  • Камень в отделке используется как декоративный, так и натуральный. Последний вид гораздо дороже, но отличается долговечностью и эстетичным внешним видом. Искусственный камень меньше по весу, а качественный материал по фактуре максимально напоминает природный.
  • МДФ-панели могут имитировать дерево, камень и другие поверхности. С их помощью можно создавать оригинальные интерьеры, даже при небольшом бюджете.
  • Пробковое покрытие стен только набирает популярность. Его основное отличие заключается в высокой экологичности.

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

В наше время люди стараются добавить комфортности, уюта и красоты в свое жилье. Даже тех, кто приобрел совершенно новую квартиру, через определенный временной промежуток ожидает ремонт.

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

И для многих проведение ремонтных работ становится значимой проблемой. Оказывается, даже заняться элементарной переклейкой обоев, покраской нельзя без проведения предварительной работы. Стены любого помещения не бывают идеально ровными.

И лучшим решением в данном случае будет штукатурка стен. По затратам, это удовольствие может вылиться в копеечку, если приглашать специальную бригаду.

Как вариант, можно приложить свои усилия. В народе говорят, что дело мастера боится. Стоит только последовать некоторым советам опытных штукатуров и даже очень кривые стены станут ровными.

Совет 1. Определиться с разновидностью штукатурной смеси.

Для того чтобы выровнять поверхность, используют два вида:

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

1) Смесь на основе цемента. Для нее характерна прочность и устойчивость любому механическому воздействию. Ее наносят в ванной, санузле, на кухне и снаружи помещения.

Отлично держится при температурных перепадах, характеризуется невысокой стоимостью. Но при толщине слоя больше двух сантиметров, необходимо обязательное использование армирующей сетки.

Недостатки: большая масса, значительно нагружающая основание, возникающие то там, то здесь трещины и долгое высыхание (около месяца).

2) Смесь на основе гипса, которая отличается пластичностью и простотой нанесения. Превосходно ложится на все основы, прилипает, имеет небольшой вес. И сохнет намного быстрее, чем цементное покрытие.

Еще один плюс – поверхности выравниваются так, что можно не шпатлевать. Но имеет и значительные недостатки. Гипсовая смесь, впитав воду, может размокнуть и разрушиться. Материал достаточно дорогой. Изготовить ее самостоятельно нельзя.

Совет 2. Составить список всего необходимого для работы (инструменты, материал).

Новичку стоит определиться:

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

— с подборкой штукатурки (гипсовой или цементной), с учетом вида помещений;

— с выбором подходящей грунтовки, обрабатывающей основание;

— с покупкой маячков, нужных для определения неровных поверхностей;

— с приобретением длинного правила (специального инструмента). Предполагая установку маячков,  длиной двести пятьдесят сантиметров,  раствор нужно будет вытянуть на двести сантиметров.

— с подбором уровня пузырькового типа (длина двести сантиметров) и отвеса;

— с широким шпателем и кельмой, чтобы наносить смесь;

— специальной строительной теркой и  гладилом, чтобы устранить шероховатости;

— не забыть о ведре и перфораторе со специальными насадками, чтобы замешивать штукатурную пасту;

Необходимо помнить о возможной надобности шурупов, дюбелей, отверток для закрепления маяков и рулетки, для точной разметки

Совет 3. Помнить о предварительной подготовке поверхности.

Ни один специалист не начнет работу, не очистив фронт работ от пыли и грязи. Трещины, даже самые маленькие, должны быть замазаны. Для них лучше использовать через специальные насадки герметик или силикон.

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

Большие трещины расширяются к самому основанию, пыль удаляется, поверхность грунтуется.

Грунтовка обязательна!  Высохший участок замазывается, здесь пригодится шпатлевка. Для борьбы с широкими дефектами подойдет монтажная пена.

Совет 4. Обратить внимание на материал основы.

  • Основа из бетона.

Является слишком гладкой. Прежде чем начать работу, следует заняться насечками. Они выполняются на небольшом расстоянии (глубина насечек около одного-двух сантиметров).

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

И снова – грунтовка, только адгезионная (для глубокого проникновения). После ее высыхания поверхность должна быть шероховатой и не осыпаться (нужно просто провести рукой)

  • Основа из кирпича.

Хотя данная основа сама по себе шероховатая, все же нужно обработать материал при помощи шлифовальной машины или металлической щетки.

Стоит произвести расшивку швов между кирпичами для лучшего попадания смеси. Так штукатурка лучше сцепится. Далее все просто, участок очищается от запыления при помощи щетки и влажной ткани. И снова грунтуется, только теперь дважды.

  • Основа из дерева.

Здесь необходимо обустройство обрешетки (дранки). Для ее обработки используют антисептик, чтобы не сгнила.  Для облегчения работы допустимо использование сетки – рабицы. Но между сеткой и основой все равно должны быть рейки, они заодно будут и маяками для выравнивания. После антисептической обработки и просушки, можно начинать штукатурить.

Совет 5. Помнить о выравнивании.

Здесь применяются такие варианты: с маячками и без них.

Кривые стены после ремонта. Как новичку справиться с кривыми стенами: 5 советов от штукатуров

Кривые стены в частном доме. Эффективные методы выравнивания стен

Чтобы быстро и качественно выровнять кривые стены в частном доме или квартире, применяется несколько эффективных методов:

  • Оштукатуривание.
  • Выставление маяков.
  • Шпаклевание.
  • Монтаж гипсокартона.

Оштукатуривание

Быстро выровнять поверхность можно при помощи цементных и гипсовых штукатурных составов. Они отличаются стойкостью к негативному воздействию влаги, температурным перепадам, экологической безопасностью и практичностью. Зачастую используются для облицовки стен в спальнях, детских, гостиных и других комнат.

Нанесение штукатурки выполняется в следующем порядке:

  1. Подготовка стен: демонтаж старого покрытия, зачистка поверхности от имеющихся дефектов, обработка грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Фиксация штукатурной мелкоячеистой сетки для повышения адгезии состава с поверхностью.
  3. Приготовление штукатурки согласно инструкции и нанесение на поверхность стен мастерком, равномерное распределение шпателем. Излишки штукатурки удаляются правилом.

Подобный метод выравнивания позволяет сохранить полезную площадь помещения. А среди недостатков можно выделить трудоемкость и запыленность работ.

Выставление маяков

В некоторых случаях оштукатуривание поверхностей осуществляется на маяки из металлического профиля Т-образной формы или деревянных реек. Это достаточно простая и эффективная технология выравнивания различных поверхностей, которую можно освоить самостоятельно.

Профили или рейки устанавливаются в вертикальной плоскости от углов по периметру помещения. Для фиксации используются саморезы. Минимальное расстояние между соседними элементами – 50 см.

Между зафиксированными маяками натягиваются направляющие шнуры для правильного нанесения штукатурки.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Декоративная штукатурка представляет собой особую массу, позволяющую создавать выбранные узоры и фактуры на поверхности стены. Это могут быть абстрактные узоры, традиционные «овечки» или модные эффекты, вдохновленные такими материалами, как бетон, камень или дерево.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Еще один способ добиться потрясающего эффекта – использовать структурные или декоративные акриловые краски.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

В чем преимущества данной штукатурки? Благодаря своей толщине она поможет визуально компенсировать любые неровности стены, поэтому ее поверхность не обязательно должна быть идеально гладкой.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

  • Обычно ее можно наносить на разные типы оснований: кирпич, бетон, цементно-известковая штукатурка, а также гипсокартонные плиты, гипсовые основания и древесные плиты.
  • Такая основа требует такой же подготовки, как и перед покраской или укладкой обоев – стену следует очистить от старых покрытий, при необходимости обезжирить. Глубокие полости следует заполнить шпаклевкой или грунтовочной штукатуркой и покрасить грунтовочной краской, чтобы поверхность была ровной.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Декоративные штукатурки – это широкий спектр продуктов, которые объединяет то, что они позволяют придать стенам неповторимый вид. Ее характер будет зависеть не только от типа используемого продукта, но и от техники его нанесения.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Декоративная штукатурка прекрасно вписывается в современные или классические интерьеры, являясь интересным решением в монохромных пространствах.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Хотя ей можно покрыть все стены в интерьере, она отлично подойдут в качестве контрастного акцента для поверхностей, окрашенных традиционной краской. Мы можем придать им разные оттенки и использовать на разных типах поверхностей.

Декоративная штукатурка на кривые стены. Декоративная штукатурка –, что это

Современная отделка стен. Дизайн и отделка стен в квартире. Идеи и фото интерьеров

В нашем обзоре мы представим современные идеи дизайна и отделки стен на примере проектов из портфолио ГК «Фундамент», специалисты которой занимаются дизайном интерьера и ремонтом квартир и домов «под ключ». Здесь вы увидите дизайн стен в классическом, современном стиле, а также стилях ар-деко и лофт, познакомитесь с актуальными дизайнерскими приемами стеновой отделки.

Отделка стен в гостиной

Готовый интерьер гостиной в стиле ар-деко из нашего портфолио

Современные возможности декоративной стеновой отделки ярче всего проявляются в общественных зонах квартиры, несущих представительскую функцию, — гостиной и столовой. Эксклюзивный дизайн и отделка стен позволяют подчеркнуть стилистическую направленность оформления, придать пространству лоск и роскошь интерьера класса люкс.

Стеновые панели с декоративной раскладкой

Панели с декоративной раскладкой в ТВ-зоне гостиной в стиле ар-деко

В красивой гостиной квартиры в центре Москвы панели с декоративной раскладкой в форме ромбов соответствуют канонам стиля ар-деко и выполнены в темных оттенках серого с золотистой окантовкой.

Перегородка с зеркальными стенами в гостиной

Зеркальная стена и декоративная раскладка стен перегородки молдингами

В интерьерах ар-деко зеркальные стены призваны усилить блеск и сияние роскоши. Они декорируются ромбическим фацетом и декоративными орнаментами, нанесенными в пескоструйной технике. Такие элементы оформления зрительно расширяют пространство и делают незаметными массивные перегородки, условно разделяющие гостиную на зоны.

Рельефные стеновые панели из МДФ в стиле ар-деко

Стеновые панели с позолотой в отделке гостиной

Выбирая стены с декоративными панелями, важно знать, что они могут быть выполнены из разных материалов: из ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, железа, разных видов пластика и полиуретана (ПУ или PU), линкруста, а также из древесины разных пород или деревянных реек. Последние часто называют наборными реечными панелями. В функциональном плане панели позволяют задекорировать любую проводку без пыльного и шумного штробления, проложить за ними коммуникации, легко выровнять стены. А в эстетическом — создать необыкновенный уют и атмосферу интерьера luxury.

Панели для стен из МДФ с эмалью и золотой патиной

Среди стеновых панелей можно выделить текстильные, деревянные, глянцевые, с орнаментом и однотонные, стилизованные под антик и со многими другими интересными эффектами. На пике моды — рельефные панели из МДФ с эмалью и золотой патиной, которые можно украсить авторским рисунком дизайнера и выполнить в мастерской на заказ.

Дизайн и отделка стен в прихожей

Дизайн стен в прихожей в стиле ар-деко

Основные функции прихожей в современных апартаментах, помимо утилитарных, — произвести впечатление на гостей, подчеркнуть статус владельца квартиры. Справиться с этой задачей вам помогут хороший дизайнер интерьера и грамотное воплощение проекта в жизнь.

Игра рисунков и фактур стеновых панелей в интерьере

Дизайнерские стеновые панели в прихожей

Сочетание нескольких видов зеркальных и матовых стеновых панелей с золотистыми окантовками, плоским и рельефным рисунком создают великолепную игру фактур и орнаментов в роскошном интерьере прихожей. Проектируя такое внутреннее пространство квартиры, можно с успехом комбинировать готовые панели для стен от итальянских фабрик с авторскими изделиями, выполненными в московских мастерских по индивидуальному проекту дизайнера.

Белые стеновые панели с рельефным рисунком

Мотивы декора в стиле в стиле ар-деко это геометрические орнаменты, древнеегипетские и ацтекские узоры, стилизованные листья, цветочные бутоны и перья экзотических птиц. Сегодня блестящий голливудский стиль с вековой историей и обширной библиотекой художественных приемов оформления стен наиболее популярен в отделке интерьеров класса люкс.

Встроенное зеркальное панно, стеновые молдинги и интерьерная картина

Дизайн прихожей в стиле ар-деко

Зеркало в прихожей действительно необходимо. Именно здесь мы хотим посмотреть на себя перед выходом и оценить свой внешний облик. Но большие встроенные зеркальные панно, декорированные фацетом — это нечто выходящее за рамки стандартной меблировки, расширяющее пространство и предлагающее прихожей функционал и красоту более высокого порядка.

Большое зеркальное панно с фацетом в прихожей

В стеновой отделке этого эксклюзивного интерьера прихожей из нашего портфолио стиль ар-деко задан лаконичными штрихами. Эффект отделки стен панелями создается при помощи прямолинейных молдингов под покраску и широким плинтусом по периметру пола и потолка. В роли арт-объектов — интерьерная картина с девушкой, утопающей в аромате белых пионов, и дизайнерская люстра в форме золотых и хрустальных игл.

Покраска и акцентные стеновые молдинги в прихожей квартиры в стиле ар-деко

Дизайн черно-белой прихожей в стиле ар-деко

Радиальный коридор со стенами цвета гейнсборо и белыми молдингами

      Наши дизайнеры в ГК «Фундамент» грамотно подбирают типы декоративной штукатурки с учетом стилистики интерьера и типа помещения, чтобы сделать каждый проект уникальным!