Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зеленые цвета и тона в кухне. Зеленый — это, какой оттенок?

19.11.2021 в 07:07

Зеленые цвета и тона в кухне. Зеленый — это, какой оттенок?

Зеленый цвет имеет очень много оттенков и тонов. От насыщенного и темного малахитового, то нежного фисташкового или светло-зеленого. Есть еще разный подход к оформлению интерьера, выбор «роли» зеленого цвета — основной, дополнительный или акцентный… Все это позволяет получить разные по настроению интерьеры, хоть каждый из них можно назвать «зеленым».

Зеленые цвета и тона в кухне. Зеленый — это, какой оттенок?

Оттенки зеленого цвета (учтите, что экран искажает реальные цвета)

Чтобы кухня в зеленых тонах соответствовала вашим ожиданиям и вы от нее не устали, определитесь с тем, какую атмосферу вы хотите создать: спокойную, расслабляющую, бодрящую, радостную, согревающую. От этого зависит выбор оттенков. Для спокойной обстановки подойдут неяркие тона из «холодной» части палитры. Их можно использовать как основные — для стен, фасадов. Для теплого, согревающего эффекта можно выбрать один из оттенков «теплой» части. Но тут надо смотреть, чтобы его было немного: такого цвета может быть кухонный фартук, некоторая часть фасадов, аксессуары и дополнения в кухонном интерьере сдержанных тонов — как раз для привнесения ноток яркого настроения.

Зеленые цвета и тона в кухне. Зеленый — это, какой оттенок?

Несколько вариантов сочетаемых с зеленым цветов

Перечень оттенков зеленого цвета приведен на фото выше. Но помните, что фото и экран сильно искажают цвета. Чтобы иметь точное представление, вам надо посмотреть на цвет «вживую». Сделать это можно в магазинах, торгующих красками, в которых стоят колеровочные станции. Они имеют перечень цветов. Там искажения обычно минимальные.

Кухня изумрудного цвета. Цвета и стили зелёной кухни

Современные стили оформления интерьеров тяготеют к определённой цветовой гамме. Классическая кухня представляется бежево-коричневой, минималистическая – черно-белой, стиль кантри допускает пестроту. Бело-зелёная кухня — это свежий взгляд на стереотипы.

Темно-изумрудная кухня Источник remoo.ru

Новое модное решение кухонь – стиль милитари. Он предполагает использование настоящих или стилизованных военных атрибутов в оборудовании и оформлении кухни. С него и начнем экскурсию по зелёным кухням.

Функциональная кухня Источник vashakuhnya.com

Яблочный дизайн Источник expert.agromat.ua

Милитари

Без зелёного цвета невозможно создать кухню в стиле «милитари». Белый цвет будет фоном. Об особенностях стиля напомнят белые фактурные стены: имитация побелки на кирпичной кладке, грубой штукатурке или вагонке. Плафоны из эмалированной жести, кафельная плитка, подчёркнуто дешёвая. Пара «армейских» тумбочек и табуреток, призванный с дачи железный шкафчик должны быть покрашены масляной краской с рельефными следами кисти.

Армейская история: фасады цвета хаки, столешница из нержавеющей стали, камуфляжный текстиль, шторы из маскировочной сетки, фляжки и котелки на полках. Во всём армейском антураже хаки и тёмно-зелёный доминируют.

Кухня в стиле милитари Источник mydizajn.ru

Кантри

Светлый мятный – лучший фон для простеньких росписей в цветочек на деревянных фасадах. Стиль кантри позволяет сочетать современную технику с деревянной крашеной мебелью. Белым может быть кухонный стол, возле которого стоят зелёные венские стулья. Кантри допускает использование множества оттенков этого цвета с мелкими разноцветными пятнышками. Главным акцентом могут быть клетчатые полотенца и занавески с оборками.

Кухня изумрудного цвета. Цвета и стили зелёной кухниКухня в стиле кантри Источник 100диванов.com

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на внутренней перепланировке.

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

Изумрудный в интерьере используется в сочетании с другими цветами. Рассмотрим самые популярные.

  • С белым. Насыщенный изумрудный цвет используется в оформлении кухонного гарнитура, декоративных элементах, а белый – на стенах, потолке. Такой интерьер выглядит сдержанно и благородно. Яркий контраст делает обстановку светлее, а тяжесть насыщенного цвета не чувствуется на светлом фоне Иногда, для придания четкости, интерьер дополняют черными деталями. Чтобы визуально расширить пространство устанавливают глянцевый гарнитур и хромированную фурнитуру. Необычным вариантом оформления интерьера считается сочетание – белый гарнитур с изумрудными стенами или гарнитур с белым верхом и зеленым низом;

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

  • С оттенком дерева. Хорошо сочетается, как с темными породами дерева: венге, орех, дуб, так и со светлыми: бук, клен, ясень, береза. Для кухни в стиле этно смешивают фактуру дерева и камня;

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

Интерьер в этно стиле

  • С черным. Темные элементы в интерьере добавляют насыщенному зеленому оттенку роскошный и аристократичный вид. Но в такой, достаточно темный, интерьер нужно добавить пару светлых деталей. Обычно такое сочетание используется при оформлении кухни в стиле ретро;

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

  • С синим и голубым. Это холодное сочетание, поэтому подходит для оформления кухонь, расположенных с южной стороны. Оно зрительно добавляет интерьеру глубины и прохлады. Сочетание голубоватых стен и насыщенного изумрудного гарнитура – это гармония изысканности и строгости в стиле;

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

  • С розовым. Это естественные тона, встречающиеся в природе. Они успокаивают нервную систему, настраивая на позитивный лад;

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

  • С золотым. Такое сочетание добавляет интерьеру солидности, поскольку ассоциируется с царскими апартаментами.

Бело изумрудная кухня. Удачные сочетания

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razlichnye-originalnye-varianty-dizayna-zelenoy-kuhni-o-plyusah-i-minusah-zelyonoy-kuhni

Кухня в зеленом цвете дизайн. Зеленый — это, какой?

У зеленого цвета слишком много оттенков и полутонов: от яркого васаби до нежного эвкалипта и темного глубокого малахита. Чтобы определиться с конкретным оттенком, необходимо понять, какая атмосфера на кухне желательна:

  • расслабляющая;
  • бодрящая;
  • успокаивающая;
  • жизнерадостная и так далее.

У каждого оттенка есть свои особенности, поэтому их используют в разных ситуациях и целях. Например:

  • изумруд и малахит чаще используют в классических дизайнах, поскольку они только своим насыщенным глубоким цветом подчеркивают роскошь и изысканность. Но оттенки достаточно сложны в использовании, поэтому ими оформляют декор и мебель — наносить его на стены и потолок не стоит, поскольку есть шанс создать «коробку» вместо комнаты;
  • оливки и фисташки — наоборот, могут использоваться в качестве основного на стенах. Это создаст уютную теплую атмосферу, которая пригодится на кухне в стиле кантри или прованс;
  • желтоватые оттенки — наиболее яркие и динамичные, поэтому хорошо будут смотреться в современном интерьере.

В зависимости от цели зеленый можно использовать основным цветом или только в акцентах — при всех этих вариантах интерьер можно смело называть зеленым, хотя внешне дизайн будет очень сильно отличаться.

Секреты выбора идеального оттенка

Правильный выбор оттенка зависит не только от предпочтений хозяйки, но и от внешних факторов, например, от расположения кухни — с северной или южной стороны дома:

  • если окна выходят на север , то лучше отдать предпочтения желтоватым теплым оттенкам;
  • на южной стороне лучше, наоборот, выбрать темную глубокую палитру.

Необязательно разбавлять зеленый другими цветами: можно выполнить стены в оттенке светлой фисташки и подобрать изумрудный гарнитур. Или наоборот, можно добавить зелень только в качестве акцента — в виде нижних ящиков гарнитура, мебели или фартука со столешницей, а остальное выполнить в нейтральных тонах.

Основные правила построения дизайна

Соблюдение этих правил поможет создать гармоничный интерьер в зеленом цвете.

  1. Начинать обустройство кухни стоит начать с гарнитура и мебели, поскольку именно они составляют основу комнаты. Только после этого подбирают оттенки, в которых будут оформлены стены и потолок.
  2. Яркие тона не подходят для того, что оформлять ими большие поверхности — это будет вызывать диссонанс, а со временем такой интерьер начнет давить и раздражать. Это не значит, что от яркости на кухне необходимо отказаться — ее можно использовать в качестве акцентов.
  3. Маленькие кухни, например, в хрущевках не прощают темных оттенков — из-за них помещение становится еще меньше. Лучше использовать светлую палитру, например, стены выкрасить в светло-зеленый цвет, а гарнитур и мебель использовать белые.

В остальном дизайн ограничивается только фантазией.

Зеленый цвет на кухне значение. Что означает зеленый цвет: психология цвета и восприятие

Ни для кого не секрет, что растительные оттиски приятны каждому человеку. Это не удивительно, ведь все любят пору, когда в воздухе пахнет весной и в глаза бросаются первые лепесточки на деревьях. А дальше лето, где разнообразие травянистых спектров покоряет своей природной палитрой смешанных пигментов синего и желтого, соединившихся в один целостный представитель базового цвета.

Как правило, все люди имеют индивидуальное спектральное восприятие, поэтому дать какое-то точное определение одному тону – крайне непростое занятие. Однако существуют устоявшиеся формулировки, которые могут варьироваться в зависимости от традиций конкретной местности. Во всех культурах мира зеленый цвет имеет общее значение, что, в свою очередь, является достаточно редким явлением, учитывая разнообразное исторического наследия земных частей света.

Очень необычно, что весь спектр, можно сказать весенних оттенков, вызывает у разных людей идентичные эмоции, направленные на положительный настрой. Зеленый в психологии чаще всего ассоциируется с представителями флоры, а его символизм проявляется в позитивизме, росте и жизненной силе.

Дизайн зеленого цвета – это классика жанра, иными словами - беспроигрышный вариант, если хочется почувствовать расслабление и комфорт сразу же, как только вы очутились в подобном месте. Действительно, такой декор встречается где угодно: на детских площадках, в образовательных учреждениях, ресторанах, офисах, и, безусловно, в жилых домах.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Зеленый, оранжевый, фиолетовый — это настоящие товарищи, выбранные по всем правилам цвета . Применяя три цвета в интерьере, следует выбрать основной, который будет дополнен еще двумя, которые используются в менее насыщенных и меньших количествах. Для дизайна кухни целесообразно сделать основной набор цветов. Следует отметить, что апельсин способен разжечь ваш аппетит, поэтому, если вы не хотите бороться с постоянным ложным чувством голода, не ставьте много апельсина в точки фокусировки.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Желто-зеленый создает ощущение наполненности солнечным светом, придавая кухне уют.
Этот цвет можно разбавить, добавив несколько контрастных деталей.

Чтобы создать более яркий и элегантный дизайн, вы можете комбинировать зеленые или черные цвета, эти комбинации являются наиболее конструктивными. Такие палитры подходят для гиперактивных людей, которые постоянно в движении и ведут активный образ жизни. Если вы не уверены, что эта комбинация будет долго радовать вас, вы можете придумать дизайны с движущимися контрастными элементами, чтобы заменить их в любое время — речь идет о столах, стульях, шторах.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

От мягких тонов шалфея до более эффектных оттенков лесной зелени — зеленый создает изысканный эффект, который выглядит свежо и современно

Зеленый — естественный цвет, который хорошо сочетается с различными оттенками кремового и коричневого. Использование этого цветного рисунка придаст вашей кухне органическую атмосферу, которая выглядит легко и расслабляет.

Коричневый цвет является производным от большинства красных, но имеет более спокойный характер, а не вызывает бурю эмоций. В сочетании с естественными оттенками зелени он создает прекрасную атмосферу для отдыха. Несмотря на контраст этого соседства, эта комбинация универсальна и подходит для любого темперамента.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Рассмотрите возможность сопряжения кухонной мебели с полом из орехового дерева и соответствующими рабочими поверхностями и выберите богатый кремовый оттенок, чтобы скрасить стены. Для художественного прикосновения добавьте глубину и текстуру в свою схему, создав стену объектов с краской и узорчатыми плитками.

Зеленые кухонные шкафы могут быть использованы по всей схеме в небольшой кухне, убедитесь, что их можно сбалансировать с различными цветными столешницами и полом, так чтобы комната казалась не слишком зеленой.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Как только вы начинаете смотреть на включение зеленого цвета, возможности становятся бесконечными. Используете ли вы его на стенах, столешницах, кухонном фартуке, или еще где-либо, оно принесет изюминку вашему дому. Просмотрите еще на наши фото идеи дизайна для большего вдохновения, чтобы удовлетворить ваше уникальное чувство стиля.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Когда дело доходит до сочетания зеленого с другими цветами, у вас есть множество вариантов, но, честно говоря, вы не ошибетесь, выбрав больше зеленого

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Осмельтесь контрастировать цвета

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Выбирайте землистый оттенок, напоминающий о природе

Любите зеленый цвет, но нервничаете по поводу его использования в мебели? Использование зеленого цвета на декоративной стене или в качестве акцента только на одном элементе вашей кухни может быть очень эффективным.

Прежде чем выбрать оттенок, подумайте об ориентации вашей комнаты: для комнаты с южной или западной стороны может быть более прохладный, более голубой зеленый цвет, но для комнаты с северной или восточной ориентацией, в которой мало теплого дневного света, потребуется зеленый с оттенком желтого. в нем, например, в комнате наверху.

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Кухня серо-зеленого цвета. Зеленая кухня — сочетание цветов и оттенков

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vyrazitelnyy-dizayn-kuhni-v-zelenom-cvete-kuhni-v-zelenom-cvete-preimushchestva-i-nedostatki