Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

19.02.2020 в 12:04

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Ну что ж, давайте возьмем в качестве примера стандартную п-образный балкон 3 метра в длину и имеющий вынос — 0,9 метра. У него два угла под 90 градусов.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Как соединять отливы на углах? Будем считать, что ширина отливов равна 100 мм. Возьмем для примера левый угол (смотрим на угол со стороны помещения). Я всегда говорю, — Если работа идет слева направо — это по-русски. А когда наоборот — по-китайски ))), хотя конечно действовать надо по ситуации.

1. Наносим метку. Берем короткий левый отлив и прикладываем его по месту к раме так, чтобы его левый край прижался к стене. Делаем метку карандашом в месте будущего стыка отливов. Если наш отлив будет крепиться на раму, то метка совпадет с углом оконной конструкции.

 Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Если же под раму, то есть в подставочный профиль, то метка будет короче на 10 — 15 мм.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

2. Далее делаем разметку. Поскольку угол нашей оконной конструкции равен 90 градусам, то угол линии отреза казалось бы должен быть 135 градусов. И это значение было бы правильным, если бы угол наклона отлива равнялся 90 градусов.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Но, потому как, наклон для отлива — необходим, и имеет различные значения от 100 до 150 градусов в зависимости от проема, соответственно и угол линии отреза у нас будет различным от 125 до 135 градусов.

 Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Есть таблица соотношения углов наклона отлива и углов линии отреза отлива, правда только для самого распространенного размера отлива шириной 100 мм. Также, в таблице указаны значения, с помощью которых можно делать более точную разметку без использования угломера.

 Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Далее угломером достаточно измерить только угол наклона отлива. Затем используя размеры, указанные в таблице, делаем разметку:

— либо угломером от уже поставленной метки до внешнего края отлива

 Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

— либо рулеткой, откладывая сначала линейный размер из таблицы от уже поставленной метки по длине отлива, а затем проводя перпендикуляр на край отлива по ширине. После чего можно соединить полученные метки. Такая разметка будет более точной.

 Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы?

Для того, чтобы не ошибиться в том, в какую сторону проводить линию реза (у меня не раз бывало по не опытности), нужно запомнить, что линия отреза всегда чертится от первоначальной метки по диагонали в сторону обрезка.

3. Отрезаем отлив по разметке. Знаю, многие монтажники режут отливы болгаркой.

Но, во-первых, это неправильно, потому как большинство отливов оцинкованные. При работе болгаркой оцинковка нагревается и теряет свои коррозионные свойства в месте реза.

Ну, а во-вторых, зачем работать шумной болгаркой, если можно тихо отрезать ножницами. Кстати, рекомендую ножницы по металлу удлиненные — универсальный рез от компании «Центр инструмент». Такими ножницами получается красивый и аккуратный рез, и очень комфортно работать. В С-Петербурге можно купить в сети магазинов — «Строитель». А здесь можно почитать статью «Где купить комплектующие для пластиковых окон?»

Важно.  Всегда размечайте линию так, чтобы при отрезе с левой стороны ножниц находился отлив, а справой обрезок. То есть, разметка делается либо с лицевой стороны, либо с внутренней. (В этом случае линия реза, сделанная ножницами, будет более аккуратной). Кстати верхний отлив сложной конфигурации также можно отрезать ножницами по металлу.

4. Как соединить отлив? Далее, для того, чтобы наше соединение отливов было правильным, мы должны его склепать. Размер диаметра сверла равен 3,3 мм. Заклепка алюминиевая — белая или по цвету отливов — 3,2 х 10 мм.

Соединение отливов между собой. Технология монтажа

Сделать отливы самостоятельно — посильная задача. Монтаж выполняют между облицовкой цоколя и стен. Проверяют горизонтальность цоколя с помощью строительного уровня. Если есть сильные перекосы, требуется выровнять основание цементно-песчаным раствором. Далее монтаж выполняют в следующем порядке:

Соединение отливов между собой. Технология монтажаСхема монтажа отлива

  1. Выполняют разметку. Между двух углов при помощи саморезов натягивают шнур, который будет служить разметкой для нанесения раствора при изготовлении откосов.
  2. Готовят раствор для изготовления откосов. Для приготовления используют одну часть цемента и 3 части песка. Количество воды рассчитывают так, чтобы смесь не стекала с мастерка.
  3. По шнурку изготавливают откосы. Для этого понадобится мастерок. Минимальный угол наклона — 15 градусов.
  4. После завершения работы необходимо дать цементу набрать прочность. Время выжидания зависит от температуры окружающей среды. При среднесуточной температуре 20 градусов Цельсия достаточно 1-2 суток, если погода прохладная, может потребоваться большее количество времени.
  5. Следующий этап определяется в зависимости от способа закрепления отливов. Если планируется закреплять их непосредственно к стене, подготовительные работы не требуются.
  6. Если принято решение закреплять отливы к каркасу облицовки наружной стены, то необходимо сначала установить его направляющие.
  7. К направляющим отливы крепятся на саморезы. Закрепление на стену осуществляется с применением дюбель-гвоздей.
  8. Соединение полос отлива по длине выполняется с нахлестом не менее 30 мм. Места соединений обрабатывают герметиком.
  9. После закрепления линейных участков приступают к углам здания. Закрепление осуществляют таким же способом. Планки для углов изготавливают из остатков линейной полосы. Для этого материал изгибают и выполняют необходимые подрезы, упрощающие сгиб и улучшающие прилегание. Для резки металла необходимо подготовить специальные ножницы.
  10. Завершают процесс обработкой герметиком. Им нужно промазать стык стены и отлива, крепления.

Как сделать отлив. Установка отливов на крышу

Конструктивные элементы внешней системы водостока

При проектировке системы водоотведения необходимо учитывать следующие элементы конструкции:

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 09Элементы наружного водостока.

  1. Желоба. Являются главным элементом сливной системы. Должны быть достаточно прочными, т.к. не только служат для отведения дождевой воды, но и удерживают большие объемы снега в зимнее время.
  2. Трубы. Отводят воду, поступающую по желобам, в специальные приемники или канализацию.
  3. Воронки. Служат для сбора воды из желобов и подачи ее в трубы.
  4. Заглушки. Устанавливаются в торцах желобов и служат для защиты от переливания воды во время сильных ливней.
  5. Крепежные кронштейны. Фиксируют желоба в нужном положении и придают конструкции устойчивость.
  6. Повороты желобов и колена труб. Необходимы для направления потоков воды в нужную сторону.
  7. Уплотнительные прокладки и резиновые кольца. Обеспечивают герметичное скрепление желобов между собой.
  8. Соединительные муфты и хомуты. Служат для фиксации труб между собой и крепления их к стенам здания.

Параметры кровельных отливов

Установка отливов на крышу это последний этап работы, перед этим вам нужно сначала их выбрать и купить.

Материалы

На данный момент купить отливы для крыши не проблема, сложнее их выбрать. О ценах я расскажу позже, а сейчас коротко пройдемся по материалам.

Из чего делают водоотливы для крыши

Фото

Материалы

Оцинкованная сталь

Толщина листа здесь не превышает 1 мм, поэтому конструкция достаточно легкая, плюс цена водоотлива вполне приемлемая.

Сталь с полимерным покрытием

Здесь стальной лист покрывают пластизолом, полиэстером и прочими подобными полимерами. Устойчивость такого покрытия на порядок выше, чем у обычной оцинковки.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 10

Алюминий

Главным достоинством алюминиевых желобов считается их малый вес, плюс этот металл не подвержен коррозии, поэтому не нуждается в обязательном окрашивании.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 11

Медь

На медные водостоки крыши производители дают гарантию от 70 лет, но служат они гораздо больше.

Медь не боится агрессивной химии, коррозии и прочих неприятностей, проблема лишь в том, что цена таких конструкций в разы превышает стоимость пластиковых или оцинкованных водоотливов.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 12

Пластик

Сейчас пластиковый отлив выбирает каждый третий застройщик. Конструкция легкая, изящная, плюс современные полимеры не выгорают на солнце.

Завистники говорят о том, что пластиковый водосток хрупкий, но если выбрать нормального производителя и правильно установить отливы на крышу, то служить они будут не один десяток лет.

Форма водостоков

По форме водоотливы кровли бывают полукруглыми, прямоугольными и фигурными. Строго прямоугольные желоба, прямо скажем, на любителя. Их фигурные собратья выглядят оригинально, но обходятся на порядок дороже.

Самыми удобными, практичными и популярными считаются полукруглые виды желобов. Их плюс в том, что у таких конструкций нет внутренних углов, где постоянно собирается грязь и мусор, а чистить кровельный желоб без спецоборудования, своими руками весьма проблематично.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 13

Как показывает практика, полукруглые кровельные отливы являются оптимальным вариантом

Расчет водостока

Чтобы рассчитать количество материала, вам нужна длинна периметра и квадратура проекции кровли на землю (квадратура участка под домом). По инструкции длина одного желоба направленного в одну воронку не должна превышать 10 м, но в реальности лучше отталкиваться от 5, максимум 7 м.

На длинных пролетах кровли желоба рассекаются от центра по сторонам, где на углах устанавливаются сливные воронки. Схема расположения воронок и точек рассечения прямых пролетов кровли зависит от конфигурации конструкции.

Монтаж отлива планируется из расчета 5 – 7 м прямого желоба на 1 сливную воронку

  • После замера периметра крыши вам нужно прибавить к общему метражу 10 – 15 %, они уйдут на подрезку и нахлест в стыковочных узлах.
  • По возможности на каждом углу кровли необходимо ставить воронку.
  • В среднем поддерживающие кронштейны устанавливаются с шагом 600 мм.

С расчетом ширины желоба дело обстоит так. По правилам на каждый квадратный метр плоскости кровли приходится 1,5 мм ширины. То есть, на кровлю в 100 м² ставится желоб в 150 мм. Но в реальности профессионалы обычно делают проще.

  • На крыши жилых домов с площадью кровли до 100 м² ставится желоб шириной 100 мм.
  • При квадратуре до 120 м² — ширина желоба берется 120 мм.
  • При квадратуре до 150 м² — ширина желоба берется 150 мм.

Что касается водосточных труб, кронштейнов и прочей фурнитуры, то обычно в магазинах это все идет в комплекте. Вы говорите ширину желоба и вам подбирают под неё всю систему. При подборе фурнитуры трубы желательно брать с большим диаметром, так меньше вероятность засора.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 14

Водоотливы для крыши металлические могут иметь несколько вариантов фурнитуры

Вопросы цены

Какими бы красивыми ни были отливы для крыши, цена на них зависит от 2 вещей. Во-первых, известность бренда, а во-вторых, уровень цен в регионе. Я вывел среднюю стоимость водоотливов для крыши, на нее можно ориентироваться, но делать окончательные расчеты не стоит.

Отлив из профнастила. Информация об отливах

Отлив – это тонкий участок водонепроницаемого материала, установленный для предотвращения прохождения воды в структуру кровельного покрытия и подкровельное пространство, также его называют погодоустойчивым участком.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 15

Фото — Установка отливов

Наличие отводов на крыше может минимизировать проникновение воды в помещение, основным условием эффективной работы является правильное расположение. Самый лучший вариант размещения отлива на хребте, стропильных стыках или переходах, а также в углублениях кровли.

Достоинства использования стоков :

  1. Защита чердачного пространства от затопления;
  2. В деревянном доме это обязательное требование для организации отвода жидкости, обеспечения сухости дома и отсутствия затхлости;
  3. Снижение уровня воды в стоках, обеспечение нормальной работы водостока;
  4. Защита помещений от появления плесени и прочих болезнетворных организмов, которые размножаются во влажной среде.

Для изготовления этих деталей могут использоваться различные материалы. Раньше широко применялась береста, но у неё низкие водонепроницаемые качества, к тому же, небольшой срок действия, она подвластна разрушению из-за атмосферных факторов и физических воздействий. Сейчас более широко осуществляется производство металлических отливов: алюминиевых, медных, стальных.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 16

Фото — Отливы для зданий

Алюминиевые стоки очень популярны в относительно теплых регионах, они хорошо переносят сильные осадки, воздействие внешних разрушающих факторов, к тому же являются очень легкими. Но их не рекомендуется монтировать в местностях с зимними температурами до -30. Дело в том, что от резких перепадов градусов или под воздействием заморозком, алюминий разрушается.

Медные отливы более практичны, они хорошо переносят низкие температуры, но они стоят гораздо дороже, чем алюминиевые детали, к тому же, у них выше вес. Поэтому это не самый лучший вариант для дома с тонкими стенами и местности с сильными ветрами.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 17

Фото — Отливы для крыши

Самый практичный вариант – это стальные отливы . Они прочные, долговечные, легкие, хорошо переносят любые нагрузки и отличаются коррозионной стойкостью. Кроме того, их можно устанавливать практически в любых регионах, независимо от среднегодовых температур или уровня осадков. Единственный их недостаток, это то, что у таких водоотливов очень сильная шумность при работе. Капли попадают на устройства из стали под прямым углом или близкому к нему наклону, из-за чего издается довольно громкий звук. Но это не проблема для дома с хорошей звукоизоляцией подкровельного пространства.

Помимо приспособлений на крыши, часто осуществляется установка отливов на окнах или на фундамент. Для таких целей подбираются эстетически красивые варианты, подходящие под экстерьер дома. Отливы для оконных рам представляют собой наружные подоконники и полностью исключают накопление дождевых вод возле окна. Они производятся из пластика ПВХ, который имеет хорошие показатели легкости, коррозионной стойкости, к тому же может дополнить любой дизайн. Часто оконные стеклопакеты уже продаются с отливами, уточняйте эту информацию у своего продавца.

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 18

Фото — Отливы для окон

У наружных подоконников, оснащенных полимерным покрытием самый большой выбор форм и оттенков. Их легко можно установить самостоятельно, используя саморезы и шурупы. Данные устройства часто располагают на балконе, окнах, ванне и прочих помещениях, где использование металлических устройств невозможно.

Стыковка металлических отливов. Инструкция по монтажу отливов

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 19

Отливы предназначены для защиты от неблагоприятных погодных условий. Отливы дают возможность воде и снегу стекать вниз на землю и не скапливаться на уступе окна или фундамента. Отливы существенно продлевают срок службы фасадов.Основным материалом для их изготовления является алюминий и оцинкованные листы. 

Отливы делятся на

•Оконные отливы

•Отливы для фундамента

•Отливы для заборов

Мастер листогиб изготавливает отливы любой сложности и конфигурации. Срок изготовления изделия от 10 минут. 

Для расчета цены изготовления отливов, свяжитесь с нашим менеджером, или воспользуйтесь прайс листом

Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам  придают необходимую форму  . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Зарезка внутреннего угла отлива. Как соединять отливы? 20
  • Шуруповерт с насадкой ph3
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика.  Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Цокольные отливы угол. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента.  Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания. 

Для монтажа отливов вам понадобится:

Цокольные отливы угол. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди

Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями.

Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см.