Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран?

19.02.2020 в 12:04

Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран?

С изобретением трубопровода централизованное отопление и вода появились в каждом доме. Но вместе с комфортом увеличился и риск затопления жилища. Причем чаще всего виной этому становятся неправильно обустроенные резьбовые соединения. Они должны быть максимально герметично запакованы, что достигается при помощи различных материалов, среди которых достойное место занимает и фум лента. Но мало кто из домашних мастеров знает, как наматывать фум ленту правильно.

Читайте ниже:

    Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран?

    Что такое лента фум?

    Фум или фторопластовый уплотнитель – это синтетический материал, выпускаемый в форме ленты прозрачного, но чаще матового цвета. Она содержит фтор и благодаря этому терпелива к механическому и термическому воздействию. Но чтобы понять, как правильно наматывать фум ленту, нужно разобраться в ее разновидностях:

    • промышленная, содержит 20% смазки в виде вазелинового масла;
    • бытовая, недорогой аналог предыдущей;
    • для систем с сильнодействующими окислителями;
    • для систем с особо чистой средой.

    Важно! Фум лента помогает в герметизации резьбовых и ниппельных соединений, в системах холодного и горячего водоснабжения, но максимальное давление в них не должно превышать 9.8 МПа.

    Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран? 01

    Как профессионалы наматывают ленту на резьбу?

    Чтобы понять, как пользоваться фум лентой, не обязательно обладать специальными навыками слесаря или ремонтника. Просто соблюдайте следующие нюансы:

    • наматывать следует не спеша, плотно и по часовой стрелке;
    • слегка натягивайте ленту, и она не будет провисать или болтаться (главное - не прикладывать лишних усилий, иначе материал порвется);
    • конец намотки выведите так, чтобы он не мешал накручиванию соединительного элемента.

    Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран? 02

    Наматывать ленту следует в несколько слоев, количество которых зависит от диаметра резьбы. Итак, сколько наматывать фум ленты?

    • диаметр 15-25 мм – 3 слоя;
    • диаметр 25-40 мм – 4 слоя и т.д.

    Эти параметры верны только в случае с качественным материалом, который стоит на порядок дороже. Если же вы решили сэкономить, то будьте готовы расходовать ровно в 2 раза больше фум материала.

    Совет! Монтажники со стажем рекомендуют использовать исключительно ленту для пластиковых и металлопластиковых труб, при помощи которых сегодня в домах обустраивают водопровод и отопление.

    Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран? 03

    Не лучше ли воспользоваться паклей?

    Пакля начала применяться сантехниками задолго до появления более новых герметизирующих материалов. Именно с этим связан извечный вопрос: лен или фум лента, что лучше? И пусть первый вариант проверен поколениями монтажников, зато у него есть существенный минус – для правильной работы с паклей вам потребуются навыки. Фум материалы в особых умениях не нуждаются.

    Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться. Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

    Каждое волокно льна должно быть разделено и выпрямлено. После укладки нити не могут пересекаться. Да и количество пакли нужно правильно определить, как избыток, так и недостаток ее приведет к тому, что соединение начнет «слезиться». А стоит еще вспомнить про слой герметика, который придется наносить кисточкой поверх. В общем, не зря многие перешли на фум!

В какую сторону наматывать фум ленту. Намотка

Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран? 04

Итак, перед вами несколько катушек ленты и резьба. Есть два варианта, которыми любят пользоваться при намотке фум ленты:

Первый. Всей шириной, если лента совпадает с размером резьбы (т.е. с шириной резьбы). При этом ленту слегка натягивают и вдавливают в резьбу — так, чтобы она проваливалась в каждый виток. Резьба должна полностью скрыться под лентой, а ФУМ плотно облегать герметизируемую поверхность. Соединение собирают сначала вручную, а затем стягивают ключом с усилием.

Второй. В этом случае намотка фум ленты происходит по типу нити. Подходит для соединений на мелкой резьбе или при использовании узкой ленты. ФУМ растягивают в нить и по часовой стрелке укладывают в каждую впадину, пока резьба не скроется. Витки можно делать крест-накрест или плавно двигаться по ходу резьбы и обратно. Скрутку выполняют аналогично — руками и ключом.

Можно сказать лишь приблизительно, сколько наматывать фум ленты. Для резьбы 1 дюйм и ленты шириной 19 мм и толщиной 0,2 мм достаточно примерно 5 оборотов. Но не факт, что именно такая лента окажется у вас под рукой. Поэтому ориентируйтесь на размеры купленного материала и деталей.

Если сравнить с уплотнением на льне, то оборотов фум ленты должно быть больше, поскольку она дает усадку.

Пользоваться фум лентой удобнее, чем льном, но тонкостей хватает. Без опыта работы качественного соединения не добиться. Новичкам мы советуем или отказаться от ФУМа вовсе, и взять сантехническую нить, или уплотнять несложные участки, где возможная протечка не приведет к масштабным последствиям.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/podmotka-fum-lentoy-chto-predstavlyaet-iz-sebya-material

Фум лента инструкция. Что такое фум лента, виды и применение

Лента фум (фторопластовый уплотнительный материал) есть не что иное, как раскатанный до ширины 10 или 16 мм жгут, изготовленный из фторопласта-4. Добавление фтора позволяет существенно повысить механические характеристики герметика, увеличить срок службы и устойчивость при контакте с агрессивными химическими соединениями. Уплотнительные полосы из фторопласта сохраняют эксплуатационные свойства при температурах от -70 до +2700С.

Основным документом, регламентирующим химический состав, механические характеристики, размеры и область применения синтетических ленточных уплотнителей является ГОСТ 24222-80.

Существует три основных модификации фум ленты:

  1. ФУМ-1 . Уплотнитель используют для обеспечения герметичности трубопроводов и магистралей общего назначения. Материал обладает устойчивостью к активным химическим элементам и соединениям, температура начала плавления 510 – 5200С. Особенность этого вида уплотнительной ленты – наличие смазочного ингредиента (масло вазелиновое).
  2. ФУМ-2 предназначена для герметизации резьбовых соединений, работающих в постоянном контакте с активными окислителями и кислородом. Смазочный материал не используется. Иногда ленту используют для работы с газопроводами, поэтому нередко окрашивается в желтый цвет.
  3. ФУМ-3 как правило, используется как краевая часть уплотнений ФУМ-1 и ФУМ-2 поскольку обладает высокой стойкостью к различным окислителям и агрессивным соединениям.

Как накрутить фум ленту на резьбу. Фум лента –, как наматывать на кран? 05

Правильный выбор модификации ФЛ надолго обеспечит герметичность резьбового соединения.

Как наматывать лен на резьбу

В качестве уплотнения резьбовых соединений сантехники с опытом чаще всего прибегают к использованию льна, хотя для этого существуют и другие материалы, более современные, но менее надежные. Лично я предпочитаю проверенный многолетним опытом лен, обладающий многими полезными свойствами.

Главными его преимуществами являются следующие:

• Способность увеличивать объем при набухании. Благодаря этому свойству, волокна льна при наличии небольшой протечки в соединении, намокая, разбухают и перекрывают течь.

• Универсальность. Данный материал подходит для любого вида соединений.

• Безопасность и экологичность .

• Небольшая стоимость.

Подготовительные работы

При использовании льна требуется проведение определенных подготовительных операций. К ним относится в первую очередь обработка резьбы. На витки резьбы должны быть нанесены зазубрины, за которые будут цепляться волокна льна. На гладкой резьбе лен может не удержаться и сползти, сбившись в комок. Зазубрины наносятся надфилем, напильником или ножовкой. Лично я сдавливаю резьбу плоскогубцами, оставляя на витках зазубрины. Кроме того, в продаже можно встретить фитинги с резьбой, уже подготовленной для использования сантехнического льна. На эту тему я написал небольшую специальную статью Как сделать насечки на резьбе .

Как наматывать лен на резьбу

Продается лен обычно в таких мотках

Бородач рекомендует посетить сайт Детский Вопрос — сайт для тех, у кого есть дети, и кто всерьез занимается их воспитанием. Все про детей и подростков.

Подготовки требует и сам лен. Отделяемая прядь волокон должна быть необходимой толщины, соответствующей диаметру резьбы. На ней не должно быть комочков, мусора и тем более разрывов. Перед намоткой льна я собираю соединение без него, это дает возможность оценить тугость накручивания и посчитать количество оборотов.

Наматывание льна на резьбу

Конец выделенного волокна прикладывается к краю резьбы. Наматывания льна производится по направлению резьбы. Пряди наматываются плотно без промежутков между витками. Затем я наношу на лен сопутствующий материал, в качестве которого я использую пасту для герметизации. Многие, в соответствии с инструкцией пасты, наносят ее на резьбу, а затем на лен. Однако я не заметил разницы в эффективности этих вариантов. Далее детали соединяются между собой, прежде чем успеет засохнуть паста.Также у меня есть статья про уплотнительную пасту Унипак , которой я пользуюсь.

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен

Для человека, делающего ремонт своими руками и не обладающего соответствующим опытом, выбрать, сложно.

Споры, какой из материалов предпочтительнее использовать для герметизации резьбовых соединений — сантехнический лен или фум ленту не утихают даже среди специалистов.

Большинство мастеров сантехников давно определились, для каких работ предпочтительнее использовать тот или другой вариант.

Ориентироваться необходимо на свойства и особенности каждого из материалов.

Смена приоритетов

Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический ленПакля используется для герметизации резьбовых соединений достаточно давно.

Изначально, основным материалом для изготовления служили волокна конопли.

Однако, они не отличались однородностью по толщине, за счёт чего качественная однородная намотка на резьбу была затруднительна.

На смену конопляной пакле пришел сантехнический лен, свойства которого определяются ГОСТ 10 330- 76.

Представляет он собой природный продукт, который изготавливается из чесаного льна.

В результате, получают массив тонких, однородных, длинных волокон:

  • материал обладает гибкостью и прочностью , достаточными для качественной намотки на витки резьбы и образования целостного герметизирующего слоя;
  • сантехнический лен не теряет своих свойств при температуре вплоть до 160 градусов (про варианты альтернативного отопления частного дома написано здесь );
  • в процессе эксплуатации натуральное льняное волокно не выделяет в воду и воздух токсичных веществ.

Достоинства и недостатки льняного волокна

Специалисты отмечают следующие достоинства льна.

  • Гигроскопичный материал при впитывании жидкости набухает и перекрывает за счет заметного увеличения объема любые мельчайшие каналы для течи.
  • Фум лента или нить. Что лучше для уплотнения резьб: ФУМ-лента или сантехнический лен А вам известно, какая ванная лучше, акриловая или чугунная ? В полезной статье подробно описаны достоинства и недостатки одних перед другими.

    Как своими руками установить подлокотники для унитаза для инвалидов, прочитайте на этой странице.

  • Лен, универсален , и может быть использован в качестве средства герметизации на соединениях трубопроводов, транспортирующих, практически, любые среды, на трубах любого диаметра и при любом шаге резьбы.
  • Надежность соединения превращает лен в единственный материал, позволяющий точно ориентировать арматуру, например, при установке смесителей или сифонов на санфаянсе или санфарфоре (написано в этой статье), и измерительную аппаратуру, юстировать соединение.

    Он допускает, без потери герметичности, провернуть детали назад на угол до 180 градусов (полвитка резьбы).

  • Льняная намотка может наноситься на неподготовленную резьбу со следами ржавчины, загрязнениями, дефектами поверхностей.

    В процессе эксплуатации при набухании волокон образуется надежный герметизирующий слой.

  • С экономической точки зрения, лен — самый дешевый уплотнитель.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/podmotka-fum-lentoy-chto-predstavlyaet-iz-sebya-material

Фум лента по часовой или против. Как правильно наматывать фум ленту на резьбу?

Для обеспечения максимально надежного соединения в процессе монтажа трубопровода с использованием фум ленты необходимо придерживаться следующих правил:

  • рабочая поверхность должна быть предварительно очищена от грязи. Следы ржавчины также нужно удалить, после чего рекомендуется обезжирить место соединения, обработав его бензином или растворителем. К нанесению герметизирующего материала можно приступать только после полного высыхания поверхности;
  • наматывать фум ленту следует на резьбу в направлении закручивания – то есть по часовой стрелке, чтобы в процессе монтажа элементов уплотнение не было ослаблено. При этом нужно следить, чтобы края материала не ограничивали внутренний диаметр трубы. Ширина ленты подбирается в соответствии с шириной резьбового соединения;

Фум лента по часовой или против. Как правильно наматывать фум ленту на резьбу?

ФУМ лента Valtec, 12мм х 0,1мм х 20м.

  • в процессе наматывания уплотнителя необходимо прикладывать незначительное усилие, поскольку требуемая герметичность достигается за счет плотности натяжения. Однако делать это нужно аккуратно, чтобы не допустить случайного разрыва материала;
  • наматывание производится в несколько слоев, количество которых определяется на основании диаметра эксплуатируемой трубы. Специалисты рекомендуют использовать 4 слоя при работе с 30-40 мм элементами и не менее трех для труб диаметром 15-25 мм;
  • рулон с лентой должен находиться в непосредственной близости к резьбе, что позволит произвести идеально ровное наматывание, исключив образование складок и морщин. При этом каждый следующий виток материала должен частично накладываться на предыдущий;
  • конец уплотнителя необходимо вывести так, чтобы он не препятствовал накручиванию гайки или стыковой детали.

Окончательное заполнение межвиткового пространства резьбы происходит в процессе закручивания соединительного элемента. При необходимости даже незначительного его откручивания с целью юстировки следует учитывать нарушение герметичности. Этот момент желательно предусмотреть, предварительно выполнив пробное накручивание.

Фум лента по часовой или против. Как правильно наматывать фум ленту на резьбу?

High density PTFE tape MULTITAPE for gas & oxygen. 12м х 12мм х 0,1мм.

Видео как наматывать фум ленту на резьбу